Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и Маргарита, Булгаков.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#151 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 17.10.2011 - 18:02:57

Да, кстати, "Гарри Поттера" я тоже читать не собираюсь.

Думаю что здесь на форуме никто не признается что читал Гарри Поттера - ну очень не комильфо, да и не модно это как-то. На самом деле это принципиально то-же самое что происходит с Булгаковым, просто другая крайность. Я кстати в отпуске взял и прочитал все 7 или сколько там есть книг ГП - только для того чтобы знать "чем это таким зачитываются дети - мои дети. Да и удивлены они были сильно вкупе с друзьями после того как выяснилось что папаня в присутствии их друзей "в теме" оказался.

2 Garik
Совершенно разделяю твою позицию. В фильме "О чём говорят мужчины" есть подобное на тему искуства в более простом изложении.

#152 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 17.10.2011 - 18:18:04

Думаю что здесь на форуме никто не признается что читал Гарри Поттера - ну очень не комильфо, да и не модно это как-то.

А почему не комильфо? У меня все эти книжки есть, покупал как-то жене в подарок, выбирали вместе с сыном. Все вместе ходили на все серии в кинотеатр, от первого фильма, реально балдел, дальше всё меньше и меньше, последние два - чисто попкорн похрустеть. Но читать я их всеравно ни когда не буду, модно это или не модно - абсолютно пох.

#153 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 17.10.2011 - 22:01:58

Классик без всяких сомнений. Когда он был в школьной программе только?

Ну, это легко :) В мою школьную бытность. Аккурат в десятом классе

#154 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 17.10.2011 - 22:27:36

Интересно, что значит "классик" в нумизматике? Возможно, отсутствие трепета связано с непониманием сего термина. Да и про "классиков" в литературе, разъясните, пожалуйста. Да и про Булгакова тут особо ни кто не напрягается, просто киношка вялая получилась, по достаточно вялой книжёнке. Ну, нравилась она когда, и было интересно аж жуть. А теперь не нравится, и даже не вспоминаю про неё ни когда. И этот бред про "рукописи не горят" считаю бредом, потому что это бред и есть на самом деле, и кто это повторяет - он то же бредит. Вот, как-то так: Булгакову - медаль, книжку перечитывать не буду, а про киношку - жалко потраченного времени на просмотр, хотя, некоторые артисты нравятся.

Охотно. Имелось в виду не "классик в нумизматике вообще", а "классик на ЦФН СССР". Небольшая такая пометка на аватаре. По поводу значения сего выражения - это к Администрации Форума :) Что же касается литературы, тут несколько сложнее. Все зависит от критериев оценки. А они, как известно, у каждого свои. Для меня, например, классик тот, у кого хочется учиться. В монетах ли, в книжках, в кулинарии или в шитье бисером. Еще очень хорошая фраза вспоминается. Не помню дословно, и кто сказал, но смысл следующий. Ценность любого творчества определяется не его безусловными, абсолютными, неоспоримыми достоинствами, а СОВПАДЕНИЕМ "АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ" АВТОРА И ЧИТАТЕЛЯ (ЗРИТЕЛЯ, СЛУШАТЕЛЯ И ПР.) И тут вступают в силу постулаты глубокоуважаемого Фокса про попадью и арбуз. Если ритм Вашего дыхания меняется во время просмотра первого "Поттера" - кто в праве Вас за это осудить? ;) Но и "Мастера" уж не замайте. Не надо про бред

#155 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 17.10.2011 - 22:56:24

Охотно. Имелось в виду не "классик в нумизматике вообще", а "классик на ЦФН СССР". Небольшая такая пометка на аватаре. По поводу значения сего выражения - это к Администрации Форума :)

Ух-ты, даже интересно, абсолютно об этом не думал, хорошо, что спросил. Видел такую пометку, но сейчас даже точно и не вспомню - у кого, то ли у Федорина, то ли у Jaroslaff-а? Честно, не подглядывал. А вообще - думал что это о другом понятии, ну да ладно.

Что же касается литературы, тут несколько сложнее. Все зависит от критериев оценки. А они, как известно, у каждого свои. Для меня, например, классик тот, у кого хочется учиться. В монетах ли, в книжках, в кулинарии или в шитье бисером. Еще очень хорошая фраза вспоминается. Не помню дословно, и кто сказал, но смысл следующий. Ценность любого творчества определяется не его безусловными, абсолютными, неоспоримыми достоинствами, а СОВПАДЕНИЕМ "АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ" АВТОРА И ЧИТАТЕЛЯ (ЗРИТЕЛЯ, СЛУШАТЕЛЯ И ПР.) И тут вступают в силу постулаты глубокоуважаемого Фокса про попадью и арбуз. Если ритм Вашего дыхания меняется во время просмотра первого "Поттера" - кто в праве Вас за это осудить? ;) Но и "Мастера" уж не замайте. Не надо про бред

Ладно, про бред проехали, просто не вижу в этой фразе какого-то офигенного смысла. Ну, не горят они - да и хрен с ними. А классику понимаю, как нечто свободное от времени, и от наличия определённого общественного строя, т.е., актуально абсолютно всегда и везде независимо от времени и пространства. Может и ошибаюсь, пусть будет ИМХО.

#156 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 18.10.2011 - 04:43:13

Как же, не горят. Вся александрийская библиотека сгорела и сколько там Истории попрано?

#157 brook

brook

лаборант

• Коллекционер
  • 441 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Владимирович
  • Номер карты:6761-7918.
MS61

Отправлено 18.10.2011 - 05:51:24

Как же, не горят. Вся александрийская библиотека сгорела и сколько там Истории попрано?

Можно добавить, и Грозного "книжки" в лету канули.

#158 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 18.10.2011 - 07:20:29

ну с грозным хоть вероятность не нулевая, что у арабов по прежнему пыляться...

#159 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 08:23:45

Это она тут сгорела, а Там она ни фига не сгорела, Там огонь не такой горячий, видимо. Да и ваще, вот так, написав достаточно слабенькую свою версию претендовать на то, что она не сгорит, эээээ, как-то оно немного как бы некая нескромность присутствует.

#160 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 18.10.2011 - 09:32:50

Он этот роман всю жизнь писал вроде как. И помнил наизусть. Поэтому это не только бумага. У графомана сгорит что угодно)) Фразе не повезло, как не везет тому, что растаскивается сороками на цитаты. Литература - объект более тонкий, нежели остроты про осетрину и спирт. Судьба рукописи, кстати, была определена выше, не самим Мастером. Воланд передал это мнение от самого..., если не ошибаюсь.

#161 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 10:44:07

Судьба рукописи, кстати, была определена выше, не самим Мастером. Воланд передал это мнение от самого..., если не ошибаюсь.

Ну, дык, это же инициатива автора, а не указ Свыше. Т.е., некая вольная интерпретация с претензией на глобальность величины значимости для мироздания. Да и, много ли верующих среди читателей сего произведения? Может быть в этом и есть весь напряг? Некоторые даже задницей виляют, не поленился прочитать википедию.

#162 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 18.10.2011 - 11:03:00

Но мы ведь "тот" роман не читали. Я не склонен считать одну из сюжетных линий с Йешуа тем романом. Соответственно и не вижу претензий Булгакова на значимость. И я не думаю, что чтение МиМа пересекается с верой. Нападки по этой части мне видятся излишними.

#163 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 11:53:56

Да нет ни каких нападок. Все согласны, что книжка интересная в некоторой степени, а разногласия только по фильму. Лет 30 назад и такой фильм, возможно, показался бы достойным, но на момент премьеры ожидали от него несколько большего, вот и всё. Некоторые получили дозу разочарования, и понятно - почему. Да и ваще, такое ощущение, что даже и желания не было снять нечто сногсшибательное, просто - актёров занять какой-то работой. Тут, естественно, абсолютное ИМХО, кого-то и такое устраивает вполне.

#164 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 12:20:11

Он этот роман всю жизнь писал вроде как. И помнил наизусть. Поэтому это не только бумага. У графомана сгорит что угодно))
Фразе не повезло, как не везет тому, что растаскивается сороками на цитаты. Литература - объект более тонкий, нежели остроты про осетрину и спирт.
Судьба рукописи, кстати, была определена выше, не самим Мастером. Воланд передал это мнение от самого..., если не ошибаюсь.

Меня тоже повеселило. :rolleyes: Люди буквально воспринимают..бумага, огонь...и будет ли бумага гореть в огне. :rolleyes:

#165 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 14:00:59

Меня тоже повеселило. :rolleyes: Люди буквально воспринимают..бумага, огонь...и будет ли бумага гореть в огне. :rolleyes:

Люди другого не понимают: нахрена надо писать, а потом сжигать? Им просто сразу понятно, что это бесполезно. А для кого-то это глубочайший смысл и вершина восхищения, видимо, они для себя открывают что-то новое. Ладно, хорш уже наверное про вкусы моветонить. Кому нравится - пусть наслаждается просмотром, кому не нравится - посмотрит что-то другое.

#166 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 14:31:16

Примитивное мышление. Эти люди, когда видят на заборе написано ХУЙ, считают, что так оно и есть за забором :hysterical:

#167 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 18.10.2011 - 16:08:03

А я Гарри Поттера читал) Причем - понравился) ПС. Только понять так и не смог - палочки волшебные, заклинания... Взяли б АК и покрошили всех злых волшебников) Пока они там палочками машут... Палочкой пулю не отобъешь)

#168 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 18.10.2011 - 20:23:20

Люди другого не понимают: нахрена надо писать, а потом сжигать? Им просто сразу понятно, что это бесполезно. А для кого-то это глубочайший смысл и вершина восхищения, видимо, они для себя открывают что-то новое. Ладно, хорш уже наверное про вкусы моветонить. Кому нравится - пусть наслаждается просмотром, кому не нравится - посмотрит что-то другое.

Вызывает уважение Ваша способность к компромиссу и толерантность в мировоззренческих аспектах :) Особенно, если учесть Вашу принципиальность и непреклонность в нумизматических вопросах :) Респект

#169 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 18.10.2011 - 20:48:52

А я Гарри Поттера читал) Причем - понравился)

ПС. Только понять так и не смог - палочки волшебные, заклинания... Взяли б АК и покрошили всех злых волшебников) Пока они там палочками машут... Палочкой пулю не отобъешь)

Не в силе Бог, а в Правде © Благоверный князь Александр Невский

#170 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 18.10.2011 - 21:00:55

Не в силе Бог, а в Правде © Благоверный князь Александр Невский

"А в чём сила, брат?" (с) Первое, что в голову пришло. Вот вам примета времени, блин :)

#171 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 18.10.2011 - 21:01:46

Он этот роман всю жизнь писал вроде как. И помнил наизусть. Поэтому это не только бумага. У графомана сгорит что угодно))

ИМХО именно в этом и состоит смысл фразы "рукописи не горят", они действительно не горят коль постоянно в голове автора. Бумагу можно сжечь, а мысли?

#172 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 18.10.2011 - 21:05:34

С небольшими поправками после ряда модификаций суть постулата осталась прежней.

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней. Да? Дмитрий Громов, мани, давай.

#173 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 22:34:48

Вызывает уважение Ваша способность к компромиссу и толерантность в мировоззренческих аспектах :) Особенно, если учесть Вашу принципиальность и непреклонность в нумизматических вопросах :) Респект

Ни чё не понял? Какая толерантность, какая непреклонность? Идиотизм несгораемости рукописей - это аксиома, но и для заборных надписей это тоже не годится. Видимо, в этом и заключается вся толерантность.

#174 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 18.10.2011 - 22:43:28

Ни чё не понял? Какая толерантность, какая непреклонность? Идиотизм несгораемости рукописей - это аксиома, но и для заборных надписей это тоже не годится. Видимо, в этом и заключается вся толерантность.

Непреклонность - в темах про разновидности Советов. Читал. Не мое совсем, но впечатлило. Толерантность - примите, как данность :) Ваше определение классики, кстати, поддерживаю :)

#175 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 18.10.2011 - 23:01:05

Непреклонность - в темах про разновидности Советов. Читал. Не мое совсем, но впечатлило. Толерантность - примите, как данность :) Ваше определение классики, кстати, поддерживаю :)

Ну, теперь мал-мал понятно. Оно всегда впечатляет, когда не в теме, а когда в теме - кажется абсолютной банальностью. Видимо и с МиМ-ом та же песня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей