Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и Маргарита, Булгаков.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#101 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 11:22:17

Это еще большой вопрос - можно ли вообще этот роман экранизировать так, чтобы не получилась пародия на первоисточник.

Первоисточник - он сам по себе является пародией. И как его не экранизируй - пародией он не перестанет быть.

#102 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 16.10.2011 - 12:59:11

Первоисточник - он сам по себе является пародией. И как его не экранизируй - пародией он не перестанет быть.

Позвольте, глубокоуважаемый forest, с Вами не согласиться. Этот роман - что угодно, только не пародия. Уж в чем-в чем, а в оригинальности и самобытности автору не откажешь. НЕ БЫЛО больше ТАКИХ романов.

#103 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2011 - 16:26:44

Вы придаете слову "пародия" разные значения

#104 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 16.10.2011 - 16:34:37

Раздут аки "запретка". На фоне тогдашней фантастики - среди "интиллихентов" прокатил. Унылая евангельская часть. Унылая любовная линия. ГГ похож на УГ. Никакой вусмерть. Чертовщина - оживляж на уровне нынешнего Самиздата. Несколько высокопарных фраз. Кромешная скука. Жалко, что в 60е памперсы для взрослых еще не изобрели! А то бы фигодержащиевкармане не раздули бы так эту фигню, "модную штучку"...

#105 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 16.10.2011 - 16:39:05

Унылая евангельская часть.

Унылая любовная линия.

ГГ похож на УГ. Никакой вусмерть.

Дядь, ну ты наверна сам унылый в хлам, не чувствуешь такого за собой?. По мне так очень живая чертовщинка. На религиозно-философский трактат евангельская часть не тянет, безусловно. Дык это ж авторское вИденье такое.

#106 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 16.10.2011 - 17:05:08

Дык и я про то - чертовщина - самиздатовский оживляж. Всё остальное - угрюмые мысли о жизни: жилищный вопрос, швондеры - управдомы, ни одна нормальная маргарита такого мастера не полюбила бы. Там прямо в тексте про это написано. Вся книга - ожидание "бала Воланда", который оказался мутью - и фильм это прекрасно передаёт - куча унылых сисек... Мура, короче.

#107 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 16.10.2011 - 17:07:02

Дядь, ну ты наверна сам унылый в хлам, не чувствуешь такого за собой?. По мне так очень живая чертовщинка. На религиозно-философский трактат евангельская часть не тянет, безусловно. Дык это ж авторское вИденье такое.

Отягощенные злом на три головы выше тянут, адназначна...

#108 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2011 - 17:45:39

Напудрив носик чистейшим коксом,Михаил Афанасьевич,просто поделился с нами как он подружился с Князем и его свитой :smoking:

#109 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 16.10.2011 - 18:08:29

Отягощенные злом на три головы выше тянут, адназначна...

Вы Стругацких имеете в виду?

#110 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 16.10.2011 - 18:18:23

Раздут аки "запретка".
На фоне тогдашней фантастики - среди "интиллихентов" прокатил.

Унылая евангельская часть.

Унылая любовная линия.

ГГ похож на УГ. Никакой вусмерть.

Чертовщина - оживляж на уровне нынешнего Самиздата.

Несколько высокопарных фраз.

Кромешная скука.

Жалко, что в 60е памперсы для взрослых еще не изобрели! А то бы фигодержащиевкармане не раздули бы так эту фигню, "модную штучку"...

С момента смерти Булгакова прошло более 70 лет. С упомянутых Вами 60-х несколько меньше. Однако интерес к роману не остыл. Помимо Бортко к его воплощению обращались такие персонажи, как Вайда и Любимов, да и кроме них было с десяток кино- и несколько десятков театральных постановок. Посмотрите количество изданий "Мастера" на полках любого книжного магазина. Думаю, что проверку временем он выдержал. И об "унылости любовной линии" говорить не приходится. Что же касается евангельской части - прочитайте, что писал о романе хотя бы Кураев. По-моему, "унылая" и здесь не то слово. Наконец, хотелось бы напомнить о значении романа для самого автора. Последние слова Булгакова относились именно к нему. Это был итог его жизни. Этим, наверное, и объясняется востребованность данной книги у пресловутых "интиллихентов". Интеллигентов в отечественном смысле этого слова, предполагающем нечто большее, чем зарабатывание денег трудом не в поле и не у станка. Аналогии же с современными опусами, на мой взгляд... некорректны. Впрочем, допускаю, что Булгаков для Вас не авторитет. Тогда извините за всю мою словесную ахинею :)

#111 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 18:22:09

С момента смерти Булгакова прошло более 70 лет. С упомянутых Вами 60-х несколько меньше. Однако интерес к роману не остыл. Помимо Бортко к его воплощению обращались такие персонажи, как Вайда и Любимов, да и кроме них было с десяток кино- и несколько десятков театральных постановок. Посмотрите количество изданий "Мастера" на полках любого книжного магазина. Думаю, что проверку временем он выдержал. И об "унылости любовной линии" говорить не приходится. Что же касается евангельской части - прочитайте, что писал о романе хотя бы Кураев. По-моему, "унылая" и здесь не то слово. Наконец, хотелось бы напомнить о значении романа для самого автора. Последние слова Булгакова относились именно к нему. Это был итог его жизни. Этим, наверное, и объясняется востребованность данной книги у пресловутых "интиллихентов". Интеллигентов в отечественном смысле этого слова, предполагающем нечто большее, чем зарабатывание денег трудом не в поле и не у станка. Аналогии же с современными опусами, на мой взгляд... некорректны. Впрочем, допускаю, что Булгаков для Вас не авторитет. Тогда извините за всю мою словесную ахинею :)

Вах, отлично сказано... :rolleyes:

#112 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 18:45:26

Это был итог его жизни.
...
Впрочем, допускаю, что Булгаков для Вас не авторитет.

Ну что Вы!
Когда Булгаков писал не под воздействием морфина, у него получались весьма хорошие произведения.
И про "итог его жизни" Вы блестяще напомнили - И.Бездомного, поди, с себя писал...

Сколько моих знакомых, восхищённых "МиМ"(я про роман, есличо ;) ), в ответ на мою рецензию "Херня полная", отвечали "Но ведь это модно!", а на вопрос "О чём книга?" бессвязно мычали...
О вкусах не спорят...

#113 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 16.10.2011 - 19:12:03

Ну что Вы!
Когда Булгаков писал не под воздействием морфина, у него получались весьма хорошие произведения.
И про "итог его жизни" Вы блестяще напомнили - И.Бездомного, поди, с себя писал...

Сколько моих знакомых, восхищённых "МиМ"(я про роман, есличо ;) ), в ответ на мою рецензию "Херня полная", отвечали "Но ведь это модно!", а на вопрос "О чём книга?" бессвязно мычали...
О вкусах не спорят...

Ну, что тут скажешь. Вы, безусловно, правы. Только вот лиц, употребляющих морфин, все же несколько больше, чем Булгаковых или, скажем, Высоцких. А о чем книга, я, пожалуй, рассказать смогу. Но о вкусах действительно не спорят - опять соглашусь с Вами :rolleyes:

#114 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2011 - 19:24:32

Сколько моих знакомых... отвечали "Но ведь это модно!"

Не встречал таких людей.
М-м-м..., а что за социальный срез?

#115 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 19:26:08

Что за манера путать личную жизнь с творчеством. Много было и наркоманов, и алкоголиков. Все быть дзюдоистами и теннисистами не могут. :rolleyes:

#116 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2011 - 19:34:22

Я про то, что не встречал таких мнений по любому вопросу, неважно какому: ресторан, книга, машина, и т.д. А у Вас сразу много и только об одном произведении :blink:

#117 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 21:41:06

Я про то, что не встречал таких мнений по любому вопросу, неважно какому: ресторан, книга, машина, и т.д. А у Вас сразу много и только об одном произведении :blink:

Такие мнения есть, только нынче это называется - культовый, а термина "модный" нынче стесняются. Культовый фильм, например, который хрен знает о чём, но его надо посмотреть, что бы быть на определённом уровне. Когда-то сиё произведение было культовым, теперь культ прошёл, вот и всё. Искать в нём какой-то великий смысл - это фанатизм, ну, когда культ прошёл, а думать самому лень. Ни чё - со временем и это проходит.

#118 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 21:50:46

Ни чё - со временем и это проходит.

Рукописи не горят, и от времени им тоже ничего не будет. :rolleyes:

#119 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
Prf70

Отправлено 16.10.2011 - 22:05:11

Искать в нём какой-то великий смысл - это фанатизм, ну, когда культ прошёл, а думать самому лень. Ни чё - со временем и это проходит.

Дык кому-то этот процесс и от рождения был неведом, надо понимать

#120 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 22:14:41

Рукописи не горят, и от времени им тоже ничего не будет. :rolleyes:

Да не спорю, некоторые хиты живут достаточно долго. Там, вон, выше фанаты пишут: "Посмотрите количество изданий "Мастера" на полках любого книжного магазина", т.е. когда-то был бестселлером, но до Гарри Поттера маненько не дотянул. А я знаю людей ( и сам такой ), которые ГП ваще не читали и не собираются это делать. Видимо, вкусы неправильные, ну да ладно.

#121 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 22:24:13

Дык кому-то этот процесс и от рождения был неведом, надо понимать

Ну да, где-то так.

#122 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 16.10.2011 - 22:31:19

Да, слово "культовый" нынче обесцененно. Тем не менее, и его я не встречаю в обычной жизни. Оно валится на нас с товарных ярлыков и дешевых рецензий. Поэтому и задаю вопрос Гарику. Даже не привязываюсь к словам и выражениям. Мне интересна та планета, на которой люди беззаботно несут всякую херню без привязки к предмету обсуждения.

#123 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 16.10.2011 - 22:39:59

Мне интересна та планета, на которой люди беззаботно несут всякую херню без привязки к предмету обсуждения.

А как-то понятней - можно повторить, про планету? Чё-то ни чего сверх естественного в посте Гарика не обнаружил.

#124 shortnotes

shortnotes

магистр

• Коллекционер
  • 221 сообщений
MS62

Отправлено 16.10.2011 - 23:47:56

Такие мнения есть, только нынче это называется - культовый, а термина "модный" нынче стесняются. Культовый фильм, например, который хрен знает о чём, но его надо посмотреть, что бы быть на определённом уровне. Когда-то сиё произведение было культовым, теперь культ прошёл, вот и всё. Искать в нём какой-то великий смысл - это фанатизм, ну, когда культ прошёл, а думать самому лень. Ни чё - со временем и это проходит.

Все так, глубокоуважаемый forest. Есть только одно "но". "Культовым" или "модным" обсуждаемый роман, вероятно, был в Ваше время (имею в виду время прочтения). Я родился несколько позже Вас, и помню другие "культовые" названия - "Терминатор", "Матрица", "Ночной дозор" и пр. Не смотрел. И Акунина не читал. Не интересно. А вот Булгаков - будете смеяться - дошел и до мозгов, и до сердца, и до прочего нутра. Проняло, знаете ли. И думаю я над ним до сих пор. На броневик лезть смысла не вижу - ну иначе Вы эту книгу воспринмаете, что поделать, - но поверьте, дело тут не в моде.

#125 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
Prf70

Отправлено 16.10.2011 - 23:54:05

ну иначе Вы эту книгу воспринмаете, что поделать, - но поверьте, дело тут не в моде.

Кому арбуз - кому свиной хрящик.
Кому попадья - кому попова дочка.

А вот ваще универсальная мудрость - У ВСЯКОГО СВОЙ ВКУС И СВОЯ МАНЕРА: КТО ЛЮБИТ АРБУЗ, А КТО ОФИЦЕРА

Спорить о вкусах моветон

Сообщение отредактировал Фокс: 16.10.2011 - 23:59:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей