Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и Маргарита, Булгаков.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#51 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 08.10.2011 - 22:02:58

Так самое интересное не это. Отец рассказывал, когда он учился в школе в 60ых - "Войну и мир" самостоятельно читал, не от "школы", и в таком восторге даже сейчас (перечитывал раз тридцать точно), что Дюма даже рядом не валялся...

А нет ничего удивительного! Будучи десятиклассником я тоже взалюбки читал запоем Войну и мир. Мало того - я на каждую страницу Льва Николаича прочитанного, в общей тетради делал краткий конспект содержимого! В итоге получился пухлый краткий конспект Войны и мира. Потом училка русслита у меня его выпросила, хотя некоторые мои оценки действий героев ее просто шокировали, типа - "Элен - сволочь и гадина"! И она мне ласково объясняла поступок этой героини, и что нельзя так категорично судить о людях.
А Дюма действительно и рядом не валялся возле нашей литературы "серебряного века"!!
Об одном жалею - не все у меня есть и не на все есть время прочесть!
А оно того, уж поверьте, стОит!
Причем, мы ведь говорим о "легальных" классиках! Тех, кого не обаутодафила большевисткая идеология.
А ведь они - песчинка, хотя и не малая! Того, что писалось и читалось нашими пра-пра-бабками и дедками. А равно философами, мыслителями и политиками.
И далеко не все ПОТОМ им стало выгодно переиздавать.
Кстати, Михал Афанасьевич - он чело еще ТОГО, века и стоял на ГОЛОВУ выше тех, кто его пытался критиковать (боже, какие ублюдки!)в смутное время сталинского террора.
Тихо снимем шляпу перед Великим!
И просто перечитаем Его произведения.
Это и будет Ему - лучшая память!

#52 Markowich

Markowich

придворный художник Эмира ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 1 148 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 09.10.2011 - 15:35:48

А сняв шляпу,задумаемся!Задумаемся о содержании души,душки и душонке,о не осознаном ничтожестве!Ну и о вере-не согрешишь не по каишся,не покаишся не спасешся! А книга сама уникальна,с бешеной энергетикой.Береш книгу,задаешь вопрос и открываешь,например- завтра 10.10.2011, 10 страницу 20 абзац и получаешь ответ!

#53 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 09.10.2011 - 16:56:27

Ну, будем честными, этот ответ будет весьма абстрактен и непрактичен. А книга, да, уникальная. Читал её сто раз в юности, купил за 10р ксерокопию. Я бы именно этот экземпляр и сейчас читал, не полиграфический современный. Но не делал этого уж лет 15-20, даже как-то боялся вернуться и разочароваться. На днях случайно зацепил по телику часть фильма Бортко и не смог оторваться. Хотя 4 лицензионных диска лежат рядом на полке)) Импровизация на-ура пошла. Не понимаю, зачем режиссер добавил в конце эту сцену с разъяснениями от нквд-шника в лице Гафта.

#54 3777

3777

первый пост-2015

• Коллекционер
  • 3 052 сообщений
  • Имя, отчество:exkursant
PROOF

Отправлено 09.10.2011 - 18:20:07

Господа, не следует забывать: в среду полнолуние. И... Кирпич ни с того ни с сего, никому и никогда на голову не свалится.

#55 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 03:14:49

Мастер и Маргарита, Булгаков, новая постановка фильма. Интересно, кому нравится или нет? В первый раз читал в 15 лет, ничего не понял, ...

Это мой любимый роман из "ваще". Прочитал в 9-м классе за полтора дня (взахлеб, практически не ел)... Новый фильм - супер (кроме Саши Белого в роли Иешуа)! :gangster:

#56 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.10.2011 - 09:08:25

Тема сисек раскрыта, фильмец смотреть можно

#57 любитель)

любитель)

бакалавр

• Коллекционер
  • 122 сообщений
середняк

Отправлено 10.10.2011 - 10:28:41

Мне фильм понравился. Кому-то нет. 2 раза в точку попасть тяжело. Задолго до этого было "Собачье сердце". Редчайший случай, когда фильм не хуже произведения.

Соглашусь , редчайший случай , второй редчайший случай - " Бег" Алова и Наумова ! ( у Булгакова всего-то 65 страничек текста ...) Вот там актёры так актёры ! Попробуйте заменить какой-нить персонаж , а ? Готлиб Ронинсон ( всего то эпизодишко ) , Дворжецкий мл.( играть только выражением лица из нынешних способен разве только Хью Лори ), Ульянов ( таких титанов нынче нет чтоб дотянуться до Черноты ), Евстигнеев... , кого ? А "МиМ" Бортко - гавно !( пардон за прямоту !)Фильм Ю.Кары не видел , но мечтаю посмотреть ! :invalid:

#58 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.10.2011 - 11:34:34

ИМХО, конечно, т.к. книжку читал давно и по фоткам, да и читать не люблю, тогда вроде бы казалась интересной. Но сериал, то же ИМХО отстойный, особенно от полёта на шабаш блевануть охота. И это всё во времена охренительных спецэффектов. Просто, видимо, как всегда бюджет на съёмку растащили. Когда смотришь такое кино, откуда-то чувство стыда наворачивается само собой, и мысли, типа: неужели авторам не стыдно такое показывать? Единственное, что не вызывает отвращения - это музыка. Ну а само произведение - памфлет, он и есть памфлет, не больше и не меньше.

#59 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.10.2011 - 11:40:46

А "МиМ" Бортко - гавно !( пардон за прямоту !)Фильм Ю.Кары не видел , но мечтаю посмотреть ! :invalid:

Блин, увидел этот пост только после того, как свой отправил - абсолютно солидарен. А фильм Кары на ютубе есть, но то же пока времени не нашёл посмотреть. Да и желания особого нет, ни чё там нового не покажут.

#60 любитель)

любитель)

бакалавр

• Коллекционер
  • 122 сообщений
середняк

Отправлено 10.10.2011 - 13:05:13

блевануть охота. откуда-то чувство стыда

Во -во ! И у меня чувство стыда и гадливости ... Как могли испоганить произведение на котором мы , как тут правильно говорилось , росли и росло наше понимание ...?
Галибин , Ковальчук , Лавров , Галкин - убожестово ! ( Те квёлые какие - то , кто поверит , что это - МАРГАРИТА ? МАСТЕР ?? Всадник Золотое Копьё ??? ) Тьфу , блин! А этот , какой из него поэт , вериться только в то , что такому легко бросить поэзию навсегда ! ( как - нибудь переквалифицироваться в управдомы ? ..., тогда понятно! )Воланд , Коровьев и проч.- стыдуха !
А вот Гела ( на конец ! ) наконец ничё , местами приятно ! :toy:

#61 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2011 - 19:15:45

Обязательно исправьте сей досадный пробел. Это одно из лучших произведений когда-либо написанных. Перечитывал раз 100. Первый раз в руки попала в 1788, в армии. Всё было сразу понятно. Тогда её купить невозможно было.

Тогда, собсна её и не было!
Я понимаю, Крымский поход, жара...
Наверное с "Бригадиром" фон Визена попутали, через двести с лишним лет-то...

#62 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2011 - 19:38:54

Ну, ежели, собсна, про "МиМ" - видимо, я не дорос пока... Хотя от "Иван Васильича", "Бега", "Турбиных" и "Собачьего сердца" - в восторге. А вот ни Мастера, ни Маргариты, ни Воланда ни разу не понял. Иешуа, Пилата - понял. А московский черный юмор 30х годов - нет... В общем, не моё, не вышел рылом-с к этому крыльцу.

#63 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 19:43:31

Блин, увидел этот пост только после того, как свой отправил - абсолютно солидарен. А фильм Кары на ютубе есть, но то же пока времени не нашёл посмотреть. Да и желания особого нет, ни чё там нового не покажут.

Так посмотрите.Написать же есть время.
Но надо с другого начать

ИМХО, конечно, т.к. книжку читал давно и по фоткам, да и читать не люблю, тогда вроде бы казалась интересной.

Класс, читать по фоткам!!!! Модераторы, в классику выражений запишите! Потом ваш выпуск афоризмов денег много принесёт. Только патентуйте сразу! Типа , глазами пробежал, думать не думал, да и на хрена это надо :D Картинки не цветные были?

Мечты сбываются и не сбываются
Любовь пpиходит к нам поpой не та
Hо все хоpошее не забывается
А все хоpошее и есть мечта

#64 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2011 - 20:01:51

Вы, мол. чел., видимо, просто не застали тех времен, когда ТАКИЕ книги размножались и нетрадиционными способами...

#65 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.10.2011 - 20:54:02

Так посмотрите.Написать же есть время.
Но надо с другого начать Класс, читать по фоткам!!!! Модераторы, в классику выражений запишите! Потом ваш выпуск афоризмов денег много принесёт. Только патентуйте сразу! Типа , глазами пробежал, думать не думал, да и на хрена это надо :D Картинки не цветные были?

Да, вот некоторым это не показалось необычным. :toy:
Просто, не было тогда столько изданий, что бы всем хватило, даже как бы всё было из разряда запрещённого, что и придало популярности в свою очередь. А интересного в книжке не так уж и много, просто, попсовое чтиво, да ещё и недоступное. Прочитал, например, в тоже время степного волка, дык, впечатление было на порядок выше, а тот же альтистданилов по фэнтази переплюнул МиМ, ИМХО, конечно.

#66 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 10.10.2011 - 20:59:31

Альтист не торкнул никак. Степной волк хорош

#67 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:01:27

Вы, мол. чел., видимо, просто не застали тех времен, когда ТАКИЕ книги размножались и нетрадиционными способами...

Не признаю нетрадиционные способы, я люблю всё по старинке, а вы мол. человек видно не читали их ещё на фото. В первый раз я так и познакомился с этим произведением.Давайте сопоставим. Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

#68 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:12:44

А как , кто читал Джека Лондона " Морской волк" в детстве, не впечатлила она вас? Тоже понял только после армии, лет в 21. В 16 было ещё легко, серьёзно не воспринял.

#69 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.10.2011 - 21:13:39

Не признаю нетрадиционные способы, я люблю всё по старинке, а вы мол. человек видно не читали их ещё на фото. В первый раз я так и познакомился с этим произведением.Давайте сопоставим. Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

Да при чём тут возраст? Щас можно распечатать в нужном формате и перечитать? Но ни разу не возникало такого желания. Прочитал тогда по фоткам и этого хватило на всю жизнь. И чем фотки отличаются от реального издания? Раньше и каталоги по нумизматике такие были и ни кто не страдал.

#70 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:14:09

...Я вот 1962 года рождения ноябрь, а вы?

Уже о "другом" надо думать! :rolleyes: (А сколько кому лет - в профилях.)

#71 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2011 - 21:19:55

Да, вот некоторым это не показалось необычным. :toy:
Просто, не было тогда столько изданий, что бы всем хватило, даже как бы всё было из разряда запрещённого, что и придало популярности в свою очередь. А интересного в книжке не так уж и много, просто, попсовое чтиво, да ещё и недоступное. Прочитал, например, в тоже время степного волка, дык, впечатление было на порядок выше, а тот же альтистданилов по фэнтази переплюнул МиМ, ИМХО, конечно.

+1
Данилов был понятен и наскрозь свой...

#72 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2011 - 21:22:05

Письками померяться? В данном случае легко - 62 год, июнь.

#73 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:22:51

Да при чём тут возраст? Щас можно распечатать в нужном формате и перечитать? Но ни разу не возникало такого желания. Прочитал тогда по фоткам и этого хватило на всю жизнь. И чем фотки отличаются от реального издания? Раньше и каталоги по нумизматике такие были и ни кто не страдал.

Я просто не вам ответил, мне kav, как бы польстил мол.человеком, да ещё и с непристойными мне нетрадиционными способами :hysterical:
Да ещё и раззмножающимися :P

#74 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:24:31

Я просто не вам ответил, мне kav, как бы польстил мол.человеком, да ещё и с непристойными мне нетрадиционными способами :hysterical:
Да ещё и раззмножающимися :P

#75 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 10.10.2011 - 21:27:25

А как , кто читал Джека Лондона " Морской волк" в детстве, не впечатлила она вас? Тоже понял только после армии, лет в 21. В 16 было ещё легко, серьёзно не воспринял.

По-моему речь шла не о "Морском волке" Джека Лондона, а о "Степном волке" Германа Гессе. Или я опять чего-то не понял?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей