Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и Маргарита, Булгаков.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#276 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 971 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 16:06:19

А мне нравится этот фильм, особенно Шариков. :D

мы их душили-душили, душили-душили... :D

#277 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 16:19:09

Мне запомнилась слова нашей учительницы литературы, когда мы катили баллоны на "Войну и Мир"
Она сказала так:"Если вам не нравится его роман, то Толстой это переживет, а вот вы если не прочитаете его полностью-НЕ ПЕРЕЖИВЕТЕ!."
Если серьезно, то надо заставлять себя получать ОБЩЕЕ образование в литературе, для полного понимания картины культуры+истории+психологии

Вот, если честно, то где-то слышал, что у графа Толстова было много времени писать "Войну и мир., а у нас мало, чтобы его читать. Читал урывками, так, для оценок в школе. В детстве книги читал запоями, всё было интересно, а вот реальная жизнь оказалась намного сложнее.

#278 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 16:22:26

мы их душили-душили, душили-душили... :D

http://www.youtube.com/watch?v=pxxfnubS4_w

#279 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.07.2013 - 16:30:04

Прочтите его "От двуглавого орла к красному знамени"-это мотивация его жизненной позиции.

Лучше Деникина о Краснове, в т.ч. писателе, и не скажешь :

"Статьи Краснова были талантливы, но обладали одним свойством: каждый раз, когда жизненная правда приносилась в жертву «ведомственным» интересам и фантазии, Краснов, несколько конфузясь, прерывал на минуту чтение: [115]
— Здесь, извините, господа, поэтический вымысел — для большего впечатления...
Этот элемент «поэтического вымысла», в ущерб правде, прошел затем красной нитью через всю жизнь Краснова — плодовитого писателя, написавшего десятки томов романов; прошел через сношения атамана с властью Юга России (1918-1919), через позднейшие повествования его о борьбе Дона и, что особенно трагично, через «вдохновенные» призывы его к казачеству — идти под знамена Гитлера."

http://militera.lib....ikin_ai/03.html

#280 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 16:34:18

Высокие слова, знаем,что Вы умны и находчивы, но как то не хочется продолжать дискуссию,уже и так всё сказано и расписано на много страниц.
А Любитель,мальчик начитанный,книжки он тоже любит и читает,только ему,как и каждому,что то нравится больше,что то меньше,не нужно преуменьшать его знания,в знаках, в иконах, и во многом он еще фару многим даст, а он только начал всё это изучать, какие его годы...то ли еще будет!

Если Любителя заставлять-в жесткой форме, то он быстрее профессионалом станет.
А если серьезно вы МОЛОДЕЦ, после (истории с ювелирами), я вас УВАЖАЮ. :beer:

Я с удовольствием их и показывал, даже в живую, теперь увез на всякий случай. Мы встречаемся и в живую и на TALERS их своим показываем.
А вам, у увольте, очередной раз плюнете. Уж увольте.
Кстати я заметьте ваши не прошу, чтоб не унижать вас лишний раз.

Ну вооот, засмущали. :blush: Сделаю небольшую оговорку, не считаю себя начинающим - не обессудьте. :) У меня классу к 7 коллекция по наградам и знакам в тройке сильнейших была в городе, будут какие-нибудь хитрые и интересные темы по этому виду коллекционирования - с удовольствием своё буду показывать, в том числе очень даже интересные вещи. Вот по монетам перед здешней публикой похвалиться особо не чем. Не то, чтобы они были у всех ( есть очень и очень нечастые ), однако здешних мэтров не догнать. :D
А теперь по книге. К нам в институт один раз приходили с церкви, гуманитарные факультеты все обошли, толдычили аж все 2 смены за день, а вот к нам на инженерный чего-то не зашли. По ходу инженеры у них народ не особо верующий в то, что они говорят, в отличии от гуманитариев. :god:

#281 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 345 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 16:59:44

А теперь мне скажи, зная твое взвешенное, но уважительное отношение к бородатым. Разве можно так приходить к подросткам в институты, и уж извини, скажу прямо-ссать в уши.
Ладно если человек разумный, послушает, а потом с годами свое мнение сформирует.
А если человек доверчивый, ведь реально в эту бредятину поверит.

Эх, Борис. Тебе бы в адвокатом в суде соловьем петь как Плевако! Какие прекранодушные реверансы в сторону оппонентов! :D

Теперь о сути по порядку.
1. Мне неоднократно приходилось слушать сетования по поводу того, почему православные священники к людям не ходят с проповедями как на заре христианства, а сектанты ходят и совращают души. Вот пошел дьякон в народ и слова недовольные шикания. Не понимаю.

2. Насколько я знаю это лекция перед студентами философского факультета МГУ, причем добровольный спецкурс, поэтому люди туда ходят пытливые, подготовленные и им палец в рот не клади. Если это просто открытая лекция, но она проводилась наверняка на добровольных началах и молодежь сама хочет знать мнение церкви по поводу рома "Мастер и Маргарита".
Что ж в этом плохого-то? Нельзя им в этом отказывать. Бред по телевизору и в СМИ молодежи можно слушать, а священников нельзя?
Как-то ну совсем не демократично получается, ты не находишь?

3. Теперь о сказанном. Кураев совершенно правильно трактует этот роман внука 2 священников и сына богослова Булгакова как новое прочтение им старой темы о Фаусте и Мефистофиле, только время действия перенесено из средневековой Германии в советскую Россию 20-х годов и зовут их теперь Воланд и Мастер. Он так и был задуман автором. Если тебе хочется увидеть в этом романе очередную смешилку в стиле Зощенко или Ильфа с Петровом, (чьи произведения мне очень нравятся), то это заблуждение.
Роман совсем о другом и как говорится - "эта вещь будет посильнее "Фауста" Гете" (с).

4. Хорошо, что Кураев четко и понятно расставил все акценты по поводу Евангелия от Воланда (это одно из первых черновых названий романа), т.е. от дьявола, а то многие как ты пишешь "неокрепшие души" считают написанное Мастером как чуть ли не как каноническое Евангелие и судят по нему о христианстве. Между тем описанная в романе версия библейских событий - очередная дьявольская провакация. И действительно как ты правильно заметил это Евангелие от Воланда, написанное Мастером - полная "бредятина".

Сообщение отредактировал манро: 25.07.2013 - 17:02:16

#282 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 25.07.2013 - 17:10:33

Ну вооот, засмущали. :blush: Сделаю небольшую оговорку, не считаю себя начинающим - не обессудьте. :) У меня классу к 7 коллекция по наградам и знакам в тройке сильнейших была в городе, будут какие-нибудь хитрые и интересные темы по этому виду коллекционирования - с удовольствием своё буду показывать, в том числе очень даже интересные вещи. Вот по монетам перед здешней публикой похвалиться особо не чем. Не то, чтобы они были у всех ( есть очень и очень нечастые ), однако здешних мэтров не догнать. :D
А теперь по книге. К нам в институт один раз приходили с церкви, гуманитарные факультеты все обошли, толдычили аж все 2 смены за день, а вот к нам на инженерный чего-то не зашли. По ходу инженеры у них народ не особо верующий в то, что они говорят, в отличии от гуманитариев. :god:

На инженерный не зашли, они с церкви и вас бы без внимания не оставили,а только потому что не успели, у гуманитарщиков долго гутарили.

#283 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 19:26:47

4. Хорошо, что Кураев четко и понятно расставил все акценты по поводу Евангелия от Воланда (это одно из первых черновых названий романа), т.е. от дьявола, а то многие как ты пишешь "неокрепшие души" считают написанное Мастером как чуть ли не как каноническое Евангелие и судят по нему о христианстве. Между тем описанная в романе версия библейских событий - очередная дьявольская провакация. И действительно как ты правильно заметил это Евангелие от Воланда, написанное Мастером - полная "бредятина".

А что есть не бредятина?:) Это что, было на самом деле?:hysterical:
Это всё сказки, выдуманные людьми. У Булгакова своя трактовка.

#284 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 353 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 25.07.2013 - 19:57:40

...Это что, было на самом деле? :hysterical:
Это всё сказки, выдуманные людьми.

Лёнь, ты ведь помнишь, кто именно из персонажей "Мастера" рассуждал точно так же?

PS Позицию современной РПЦ по роману Булгакова не знаю, т.к. она мне не очень интересна.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 25.07.2013 - 19:59:03

#285 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 20:20:24

Лёнь, ты ведь помнишь, кто именно из персонажей "Мастера" рассуждал точно так же?

PS Позицию современной РПЦ по роману Булгакова не знаю, т.к. она мне не очень интересна.

Меня коммунисты разводили своими сказками лет до 20-ти, попам не получится. В конце концов, нельзя же барану уподобляться, и бросаться в крайности.

#286 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 25.07.2013 - 20:28:35

Меня коммунисты разводили своими сказками лет до 20-ти, попам не получится. В конце концов, нельзя же барану уподобляться, и бросаться в крайности.

Вы и не перестаёте бросаться в крайности. Только крайность выбрали другую.
Попав в ситуацию, в которой от страха легко обкакаться, молиться начинают самые матерые атеисты :)

#287 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 057 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 20:32:29

Попав в ситуацию, в которой от страха легко обкакаться, молиться начинают самые матерые атеисты :)

Вы верите в Бога? Только по ночам (с).

#288 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 25.07.2013 - 20:43:32

Да ладно. Посмотрите на съёмки с регистраторов в ютубе с дтп. Если найдёте молитву-я вам 0,5 почтой вышлю :)

#289 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 896 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 20:49:09

Да ладно. Посмотрите на съёмки с регистраторов в ютубе с дтп. Если найдёте молитву-я вам 0,5 почтой вышлю :)

подойдет?
http://www.youtube.com/watch?v=a_eJVb3_vho

#290 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 25.07.2013 - 20:52:33

подойдет?
http://www.youtube.com/watch?v=a_eJVb3_vho

Бриос, с Вас доля. Буду в Паланге, зайду со стаканом :)

#291 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 25.07.2013 - 20:54:15

Даже не знаю :mellow: . Этих пронесло. Обычно-"бум" и трёхэтажные маты из самых интеллигентных с виду дамочек. Но в принципе и эта могла обкакаться легко :ph34r:

#292 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 25.07.2013 - 20:55:44

Даже не знаю :mellow: . Этих пронесло. Обычно-"бум" и трёхэтажные маты из самых интеллигентных с виду дамочек. Но в принципе и эта могла обкакаться легко :ph34r:

Нет уж. Слово не воробей. 0,5 Бриосу перешлете. Я за долей потом к нему заеду.

#293 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 25.07.2013 - 20:57:44

Да не жалко. Жду адрес в л/с :alkash: . Хотя имхо не честно,надо бы не зрителей а непосредственных участников,но то я не предусмотрел ньюансов :)

#294 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 25.07.2013 - 21:00:27

Насчет попов: "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"

#295 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 896 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 21:01:20

Ладно оставьте при себе. Только задумайтесь, почему бог должен спасать людей от собственного идиотизма.

http://www.youtube.com/watch?v=9yoowPE9M08

#296 kozhikhov

kozhikhov

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS63

Отправлено 25.07.2013 - 21:03:21

Хоть это и жестоко, но мне стало смешно.
"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует."

#297 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 345 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 21:04:04

Значит заслужил. Почему вы воспринимаете Господа исключительно как службу спасения?

#298 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 25.07.2013 - 21:05:22

Если честно я атеист в общепринятом смысле пока что. Думаю спасать не должен в связи с этим. "Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства: - Вы - атеисты?! - Да, мы - атеисты, - улыбаясь, ответил Берлиоз [...] - Ох, какая прелесть! - вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора. - В нашей стране атеизм никого не удивляет, - дипломатически вежливо сказал Берлиоз, - большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге."

#299 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 25.07.2013 - 21:05:41

Дай дураку стеклянный муй, он и муй разобьёт и руки порежет.

Сообщение отредактировал 34na43: 25.07.2013 - 21:06:31

#300 kozhikhov

kozhikhov

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS63

Отправлено 25.07.2013 - 21:07:11

Почему вы воспринимаете Господа исключительно как службу спасения?

"Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своём бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера."

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей