Перейти к содержимому

Фотография

Мастер и Маргарита, Булгаков.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 412

#251 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 25.07.2013 - 00:48:40

Уморили окончательно. :hysterical:

Я рада, что вы тоже рады.

#252 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 00:50:43

Н.да. А данную теорему, Пифагор вы наш, доказать сможете?
Или вы это как аксиому втюхать хотите?

Никогда не понимал геометрию. За тупое доказательство, всегда 2-а балла получал. До сих пор не пойму , зачем меня в школе заставляли учить доказанную теорему и аксиому.

#253 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 00:51:02

меня восторгают люди.живущие рядом.

Это нормальное проявление местечкового менталитета, в этом нет ничего плохого, да и хорошего тоже.
Но скажу вам по большому секрету:"Мир намного больше и многообразнее, чем ваше (пусть и уютное)местечко."
За сим откланяюсь, спокойной ночи.

#254 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 00:53:10

Нет-вы не умнее или глупее книги и автора. Просто вы слишком удалены в культурном слое от данного писателя
.
Я признаю, что есть люди ГЕНИАЛЬНЫЕ в своих произведениях. И если вам непонятно это, то не надо обливать это грязью, просто наймите переводчика.
Есть символизм, есть детали, которые выясняешь=понимаешь только с опытом. Вот маленький пример-важности деталей, а символы это уже более высокая ступень.
И это аналогично касается монет. Есть знаменитая история из Антики. Исследователи всегда считали, что на этом денарии Октавиана изображена Эос-богиня зори. И только нашелся недавно денарий, где четко видно, что это не богиня Эос, а ее сын ветер Средиземного моря-Зефир.

Борис, мне вот почему-то кажется, что подменяете название "гениальный" на "умный". Согласитесь, это-же ведь разные вещи.

#255 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 01:01:32

Очень талантливый роман, насквозь, до донышка лживый.
Экранизаций 2 было. В 50-е и в 70-е.

Ваше мнение авторитетно, но.Булгаков в "Мастере и Маргарите" , да в такое время, да такая любовь, да такие жертвы за неё.

#256 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 849 сообщений
MS70

Отправлено 25.07.2013 - 01:16:17

Это же шедевр, не понимаю, как это можно не понимать. Хоть резюме Ваше дайте.

Можно я скажу свое скромное мнение? Возможно, банальное.
Это (Собачье сердце) - злая сатира на интеллигенцию.
Роман безобразно растаскали на цитаты, пошлей цитирования Преображенского уже ничего быть не может, если только осетрина из Мастера.
Эта книга о беспомощности и высокомерии образованных классов. Прекрасная такая, идеальная эпитафия. И грустная констатация следствий - торжество абырвалга.
Книга очень не смешна. Разумеется, хороша, как и фильм.

#257 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 01:48:49

Конечно были. Большой человек большие проблемы. Чем человек больше думает, тем больше проблем он видит.
Ведь он перспективы страны, на сто лет вперед описал в своем первом рассказе. «Нужно будет платить за прошлое неимоверным трудом, суровой бедностью жизни…за безумство дней октябрьских…за все! ».

Михаил Булгаков. Грядущие перспективы

---------------------------------------------------------------------------- © 1919, Михаил Булгаков. "Грядущие перспективы". © 1998, В.И. Лосев. Составление, комментарии. © 1998, ООО "Издательство АСТ-ЛТД", Вече. Москва. Оформление. [x] 09 Mar 2001, OCR & spellcheck: Denis Suhanov aka 'sadist'. ---------------------------------------------------------------------------- Теперь, когда наша несчастная родина находится на самом дне ямы позора и бедствия, в которую ее загнала "великая социальная революция", у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль. Эта мысль настойчивая. Она - темная, мрачная, встает в сознании и властно требует ответа. Она проста: а что же будет с нами дальше? Появление ее естественно. Мы проанализировали свое недавнее прошлое. О, мы очень хорошо изучили почти каждый момент за последние два года. Многие же не только изучили, но и прокляли. Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть. Не видеть! Остается будущее. Загадочное, неизвестное будущее. В самом деле: что же будет с нами?.. Недавно мне пришлось просмотреть несколько экземпляров английского иллюстрированного журнала. Я долго, как зачарованный, глядел на чудно исполненные снимки. И долго, долго думал потом... Да, картина ясна! Колоссальные машины на колоссальных заводах лихо радочно день за днем, пожирая каменный уголь, гремят, стучат, льют струи расплавленного металла, куют, чинят, строят... Они куют могущество мира, сменив те машины, которые еще недавно, сея смерть и разрушая, ковали могущество победы. На Западе кончилась великая война великих народов. Теперь они зализывают свои раны. Конечно, они поправятся, очень скоро поправятся! И всем, у кого, наконец, прояснился ум, всем, кто не верит жалкому бреду, что наша злостная болезнь перекинется на Запад и поразит его, станет ясен тот мощный подъем титанической работы мира, который вознесет западные страны на невиданную еще высоту мирного могущества. А мы? Мы опоздаем... Мы так сильно опоздаем, что никто из современных пророков, пожалуй, не скажет, когда же, наконец, мы догоним их и догоним ли вообще? Ибо мы наказаны. Нам немыслимо сейчас созидать. Перед нами тяжкая задача - завоевать, отнять свою собственную землю. Расплата началась. Герои-добровольцы рвут из рук Троцкого пядь за пядью русскую землю. И все, все - и они, бестрепетно совершающие свой долг, и те, кто жмется сейчас по тыловым городам юга, в горьком заблуждении полагающие, что дело спасения страны обойдется без них, все ждут страстно освобождения страны. И ее освободят. Ибо нет страны, которая не имела бы героев, и преступно думать, что родина умерла. Но придется много драться, много пролить крови, потому что пока за зловещей фигурой Троцкого еще топчутся с оружием в руках одураченные им безумцы, жизни не будет, а будет смертная борьба. Нужно драться. И вот пока там, на Западе, будут стучать машины созидания, у нас от края и до края страны будут стучать пулеметы. Безумство двух последних лет толкнуло нас на страшный путь, и нам нет остановки, нет передышки. Мы начали пить чашу наказания и выпьем ее до конца. Там, на Западе, будут сверкать бесчисленные электрические огни, летчики будут сверлить покоренный воздух, там будут строить, исследовать, печатать, учиться... А мы... Мы будем драться. Ибо нет никакой силы, которая могла бы изменить это. Мы будем завоевывать собственные столицы. И мы завоюем их. Англичане, помня, как мы покрывали поля кровавой росой, били Германию, оттаскивая ее от Парижа, дадут нам в долг еще шинелей и ботинок, чтобы мы могли скорее добраться до Москвы. И мы доберемся. Негодяи и безумцы будут изгнаны, рассеяны, уничтожены. И война кончится. Тогда страна окровавленная, разрушенная начнет вставать... Медленно, тяжело вставать. Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется "устать" еще больше... Нужно будет платить за прошлое неимоверным трудом, суровой бедностью жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова. Платить за безумство мартовских дней, за безумство дней октябрьских, за самостийных изменников, за развращение рабочих, за Брест, за безумное пользование станком для печатания денег... за все! И мы выплатим. И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские залы. Кто увидит эти светлые дни? Мы? О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные годы. И мы, представители неудачливого поколения, умирая еще в чине жалких банкротов, вынуждены будем сказать нашим детям: - Платите, платите честно и вечно помните социальную революцию! Газета "Грозный", 13 ноября 1919 г.

Моё мнение, что гениально сказано.

#258 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 02:01:15

Роман безобразно растаскали на цитаты, пошлей цитирования Преображенского уже ничего быть не может, если только осетрина из Мастера.
Эта книга о беспомощности и высокомерии образованных классов. Прекрасная такая, идеальная эпитафия. И грустная констатация следствий - торжество абырвалга.

Думаю совсем иначе. Оглянитесь вокруг. Вы увидите Шакоривых во многих наших чиновниках Тема актуальна и сейчас

#259 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 02:54:45

Надеюсь, многие поймут, песня поучительна, да и актуальна сейчас.
Нужные книги ты в детстве читал?

Мне , кажется так актуально для молодёжи. Только ВВ де дожил , к сожалению до Афгана и Чечни.

.http://video.yandex.ru/search?text=%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D1%8B%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%20%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB&where=all&filmId=IeEq38nf8gE

#260 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 03:05:08

Извините ребята, здесь ссылка работает.. Ведь песня написана ещё до Афгана, и Чечни.

#261 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 25.07.2013 - 03:11:12

Нужные книги ты в детстве читал.

#262 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 06:22:11

Ну вы все куда загнули... а мы люди простые, и поэтому нравятся более приземлённые вещи.Мне больше Марк Твен нравится. Я его наверное 100 раз всё и вся перечитал. :rolleyes:

#263 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 09:07:26

По поводу нравится или не нравится кому-то творчество Булгакова. Не хочу никого обидеть... Есть много людей, просто умирающих от смеха, при выступлении Петросяна, его жены, или, скажем Арлазорова. А со Жванецким они не знают в каком месте смеяться.

#264 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 09:35:00

По поводу нравится или не нравится кому-то творчество Булгакова. Не хочу никого обидеть... Есть много людей, просто умирающих от смеха, при выступлении Петросяна, его жены, или, скажем Арлазорова. А со Жванецким они не знают в каком месте смеяться.

Вы перевели в плоскость- культуры воспитания. А это другое. То что вы сравнили, это как анекдот от Никулина и гек из камедиклаба. Что человека приучили с детства есть, то он и употребляет.
А что касается Булгакова, скандала в соседней ветке с Красновым (те кто его грязью поливал не читали его книг, я уверен) и заявления Немца. что автор должен писать для обывателей, а он как потребитель -НЕДОВОЛЕН. Это совсем другое.
Переложите все это на нумизматику. Для собирания колоссовикам монет достаточно зоркого глаза и книг Ярослава. Хотя Федорин, как Дон Кихот и борется за мозги и воспитание нумизматов СССР, за что честь и слава ему.
И возьмите коллекционеров антики, востока, талеров- их подготовка к коллекционированию ДРУГАЯ. Монета-лицо времени и они заставляют себя познавать и время. Посмотрите, хоть на описание Монет-Манро.
Чтоб о себе не говорить. Почитайте на форуме NUMUSа-его Китай.
Или Димови с его Чехословакией.
Посмотрите на коллекционеров Трансильвании по доспехам, да они уже сами спецы в доспехах 16-17 веков.
Посмотрите, на эту монету, да ее коллекционер расскажет вам о святых больше, чем рядовой ксендз.
А после этого пообщайтесь с Немцем.
А Любителя еще можно спасти, только его надо пороть каждый день и заставлять повышать кругозор, дальше истории России 19 века. :butcher:
И этими монетами и сказан НАШ выбор. :viking:

Прикрепленные изображения

• image03354.jpg
  • 0001.jpg
  • 0 ф.jpg
  • !B8jbikgBGk~$(KGrHqIOKiQEy3Pw5UMiBM3YVqB(pQ~~_3.4.1.6э4.jpg

#265 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 09:45:48

Вы перевели в плоскость- культуры воспитания. А это другое. То что вы сравнили, это как анекдот от Никулина и гек из камедиклаба. Что человека приучили с детства есть, то он и употребляет.
А что касается Булгакова, скандала в соседней ветке с Красновым (те кто его грязью поливал не читали его книг, я уверен) и заявления Немца. что автор должен писать для обывателей, а он как потребитель -НЕДОВОЛЕН. Это совсем другое.
Переложите все это на нумизматику. Для собирания колоссовикам монет достаточно зоркого глаза и книг Ярослава. Хотя Федорин, как Дон Кихот и борется за мозги и воспитание нумизматов СССР, за что честь и слава ему.
И возьмите коллекционеров антики, востока, талеров- их подготовка к коллекционированию ДРУГАЯ. Монета-лицо времени и они заставляют себя познавать и время. Посмотрите, хоть на описание Монет-Манро.
Посмотрите на коллекционеров Трансильвании по доспехам, да они уже сами спецы в доспехах 16-17 веков.
Посмотрите, на эту монету, да ее коллекционер расскажет вам о святых больше, чем рядовой ксендз.
А Любителя еще можно спасти, только его надо пороть каждый день и заставлять повышать кругозор, дальше истории России 19 века. :butcher:

И тем не менее Вы находитесь на форуме монет СССР. :rolleyes: А у Любителя кругозор страшно широкий, и не только в истории, который, к сожалению, иногда ему в ущерб. :)

#266 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 09:50:29

бриоз.вы бы хоть свои монетки казали.а то как всегда.надергал из сети.щеки раздул и пузыри пущаешь :hysterical:

а монетки показанные тобой.я видел.на картинках в инете и раньше .
нравятся.не отрицаю.

#267 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 25.07.2013 - 09:51:10

Высокие слова, знаем,что Вы умны и находчивы, но как то не хочется продолжать дискуссию,уже и так всё сказано и расписано на много страниц.
А Любитель,мальчик начитанный,книжки он тоже любит и читает,только ему,как и каждому,что то нравится больше,что то меньше,не нужно преуменьшать его знания,в знаках, в иконах, и во многом он еще фару многим даст, а он только начал всё это изучать, какие его годы...то ли еще будет! :)

#268 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 10:04:43

И тем не менее Вы находитесь на форуме монет СССР. :rolleyes: А у Любителя кругозор страшно широкий, и не только в истории, который, к сожалению, иногда ему в ущерб. :)

Если Любителя заставлять-в жесткой форме, то он быстрее профессионалом станет. :hammerhead:
А если серьезно вы МОЛОДЕЦ, после (истории с ювелирами), я вас УВАЖАЮ. :beer:

бриоз.вы бы хоть свои монетки казали.а то как всегда.надергал из сети.щеки раздул и пузыри пущаешь :hysterical:

а монетки показанные тобой.я видел.на картинках в инете и раньше .
нравятся.не отрицаю.

Я с удовольствием их и показывал, даже в живую, теперь увез на всякий случай. Мы встречаемся и в живую и на TALERS их своим показываем.
А вам, у увольте, очередной раз плюнете. Уж увольте.
Кстати я заметьте ваши не прошу, чтоб не унижать вас лишний раз.

#269 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 10:07:45

Высокие слова, знаем,что Вы умны и находчивы, но как то не хочется продолжать дискуссию,уже и так всё сказано и расписано на много страниц.
А Любитель,мальчик начитанный,книжки он тоже любит и читает,только ему,как и каждому,что то нравится больше,что то меньше,не нужно преуменьшать его знания,в знаках, в иконах, и во многом он еще фару многим даст, а он только начал всё это изучать, какие его годы...то ли еще будет! :)

Сандра, да я знаю за Любителя, даже очень хорошо.
Вод и подкалываю его. В его возрасте-это стимул для еще большего развития. :devil:
Но ему вы это не говорите, это тайна. А то разленится, возгордится.

#270 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 295 сообщений
Prf69

Отправлено 25.07.2013 - 10:25:15

Сандра, да я знаю за Любителя, даже очень хорошо.
Вод и подкалываю его. В его возрасте-это стимул для еще большего развития. :devil:
Но ему вы это не говорите, это тайна. А то разленится, возгордится.

ОК, для блага Любителя,это будет нашей с Вами тайной. :)

#271 Леон

Леон

профессор

• Коллекционер
  • 4 718 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 10:34:15

Эта книга о беспомощности и высокомерии образованных классов.

Не согласен. Преображенский и Борменталь не высокомерны. Очень человеческие и позитивные личности. Просто на их фоне наиболее доходчиво можно понять сущность абырвалгов. И всю их мерзость.

#272 ГaШиш

ГaШиш

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.07.2013 - 10:51:07

скандала в соседней ветке с Красновым (те кто его грязью поливал не читали его книг, я уверен)

Я почти не читал Краснова - хватило того, что прочел и уважения к данному деятелю прочитанное не добавило , скорее наоборот .

#273 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 15:24:38

Я почти не читал Краснова - хватило того, что прочел и уважения к данному деятелю прочитанное не добавило , скорее наоборот .

Прочтите его "От двуглавого орла к красному знамени"-это мотивация его жизненной позиции.

По поводу нравится или не нравится кому-то творчество Булгакова.

Мне запомнилась слова нашей учительницы литературы, когда мы катили баллоны на "Войну и Мир"
Она сказала так:"Если вам не нравится его роман, то Толстой это переживет, а вот вы если не прочитаете его полностью-НЕ ПЕРЕЖИВЕТЕ!."
Если серьезно, то надо заставлять себя получать ОБЩЕЕ образование в литературе, для полного понимания картины культуры+истории+психологии

А разве должно быть по другому? Почитайте его Театральный роман или посмотрите спектакль, он есть в инете.
А не смешен весь этот шабаш чертей в рясах вокруг данного произведения. И их гнусные извращения и толкования.
http://www.youtube.com/watch?v=Jt4aa4BCafg

#274 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 344 сообщений
PROOF

Отправлено 25.07.2013 - 15:50:49

Cпасибо, Бриос, послушал с удовольствием выложенный тобой в этой ветке рассказ Кураева. Блестяще! Ничего смешного правда я не обнаружил.

#275 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 875 сообщений
Prf70

Отправлено 25.07.2013 - 16:04:38

Cпасибо, Бриос, послушал с удовольствием выложенный тобой в этой ветке рассказ Кураева. Блестяще!
Ничего смешного правда я не обнаружил.

А теперь мне скажи, зная твое взвешенное, но уважительное отношение к бородатым. Разве можно так приходить к подросткам в институты, и уж извини, скажу прямо-ссать в уши.
Ладно если человек разумный, послушает, а потом с годами свое мнение сформирует.
А если человек доверчивый, ведь реально в эту бредятину поверит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей