Sorcer-ER

Ф. 5 копеек 1849г. серебро

В теме 37 сообщений

Собственно вопрос в описании темы. Посмотрите, пожалуйста.

Данные по монетке такие - диаметр 14мм., вес 0,7 гр., поднята из земли, гурт пунктир, но просматривается слабо, местами вообще не просматривается, имеется патина идентичная натуральной :) (на фото не выходит показать).

Заранее благодарен всем, кто выскажет своё мнение.

post-10643-131798748468_thumb.jpg

post-10643-131798755047_thumb.jpg

post-10643-13179875575_thumb.jpg

post-10643-131798756288_thumb.jpg

post-10643-131798756995_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну , что из земли, то в это слабо верится. Сами выкопали ? Похоже литьё какое-то. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монетка, возможно из земли. А что напрягает то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на картинке какой-то шум присутствует который мешает распознать предмет (он есть и на холдере, так что это именно шум изображения)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная монетка, возможно из земли. А что напрягает то?

Я тоже уверен был, что монета нормальная, тем более на монете красивая родная патина и куплена была у знакомого копателя. Потом на соседнем форуме возник вопрос по подлинности у более опытных коллег - не понравились некоторые элементы рисунка, в сравнении с заведомо подлинными и цвет монеты (хотя в реальности немного иначе выглядит). После чего взвесил и измерил монету, когда оказалось, что вес 0,7 гр. и диаметр 14 мм., то монету коллективно признали подделкой для коллекционеров :) Так как у самого опыта по мелкому серебру царскому нету, то теперь меня тоже напрягает несоответствие веса и диаметра монеты, а также кажется, что короны как на реверсе, так и на аверсе, как-то подозрительно выглядят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на картинке какой-то шум присутствует который мешает распознать предмет (он есть и на холдере, так что это именно шум изображения)

Те фото, где монета в холдере, вообще никак не редактировались - сфотал и сразу выложил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета должна весить по-моему 1,04, если сейчас не ошибаюсь. Откройте каталог и сравните .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на гербы на крыльях, особенно правом крыле верхний. Да по, да вся монета очень похожа на литьё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт бы еще увидеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не нравится-сколько не видел пятаков-негде не было такого смазанно-зализанного рельефа.

Вот моя, недавно приобритенная для сравнения :rolleyes:

post-14865-131800021189_thumb.jpg

Изменено пользователем Machos13
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета совершенно не похожа на подлинник. К сожалению. Вопрос гурта конечно люябопытен, но несильно. Кирилл показал правильную монетину, отличия видны даже без серьезного анализа. Бяка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обсуждение! А может ли эта монета быть фальшаком в ущерб обращению? Уж больно патина на ней натуральная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Больно качество изготовления высоко. А патину я Вам нанесу какую захотите, хоть радужную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Больно качество изготовления высоко. А патину я Вам нанесу какую захотите, хоть радужную.

Убедительно, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем не нравится монетка. Похоже современное литье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня переговорил с продавцом - он сказал, что монету поднял из земли лично. Я ему верю, т.к. человек взрослый, солидный и порядочный - врать ему незачем, если бы досталась монета другим путём, сказал бы... тем более, что монету он в любом случае готов забрать или поменять.

Я лично склоняюсь к тому, что монета равномерно и довольно сильно корродирована (за счёт чего снизился вес и разъело/смазало рельеф) и всё таки является подлинной. Впрочем это моё личное мнение и останусь при нём, тем более, что вживую монета выглядит совсем по-другому. Но монету всё-таки верну ему :) , т.к. предполагалась как подарок начинающему собирателю, а если есть малейшие сомнения, то как-то не очень дарить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я лично склоняюсь к тому, что монета равномерно и довольно сильно корродирована (за счёт чего снизился вес и разъело/смазало рельеф) и всё таки является подлинной....

А за счёт чего изменился рисунок корон, например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за счёт чего изменился рисунок корон, например?

Ну рисунок не менялся - он просто съеден коррозией и причём сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотреть под углом, видно, что всё поле монеты сильно корродировано, а при прямом фото этого не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакая коррозия не изменяет рисунка как такового. Легенда у монеты конечно есть, но видите ли, всем тут видится современное фуфло для вдувания, а не фальшак того времени. Про подлинность вообще речи не идет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaroslaff, S.Titov не буду с Вами спорить - не дорос еще :) Спасибо за Ваши мнения и участие в обсуждении!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему второй день и решил замерить свои пятикопеечники (8шт.) периода с 1835 по 1855гг. диаметры 15-15,2мм вес 0,97-1,04гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю тему второй день и решил замерить свои пятикопеечники (8шт.) периода с 1835 по 1855гг. диаметры 15-15,2мм вес 0,97-1,04гр.

Тут, наверное, еще важно уточнить, есть ли среди них копаные монеты и в каком они состоянии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказы и легенды про то, откуда и как появляются такие сомнительные монеты никоим образом не являются аргуметированными фактами их подлинности. Вот фото-сразу обо всем говорят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, поскольку ситуация аналогичная, легенда такая же типа понят при свидетелях и т.д и т.п. Изменения рельефа и рисунка такие же как и монеты ТС, плюс ко всему самый редкий тип орла 1845. По фото вызывает отторжение, отсюда вопрос: можно ли чисткой в агрессивной химии нанести такие изменения в поле и рельефе монеты.

п.с. Нормальные фото гурта хозяин предоставить не может, так же и показать живьём, типа далеко живёт. Ваши мнения по монете? По мне, по этим фото - фуфло.

post-10009-133776264034_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru