Jaroslaff

20 копеек 1943 Б - варианты

В теме 21 сообщение

(изменено)

В каталоге уважаемого Андрея Ивановича варианты 20 копеек 1943 Б разделены на две группы - по гравировке цифр даты и наличию/отсутствию выемки у конца ветки левее ниже щита.

Я бы разделил иначе - на три устойчивые группы.

1. 1943 БА - оригинальный рисунок насечки на левом жёлуде, ветка без выемки, гребёнка справа вверху стандартного рисунка. Вариантов гравировки в этом типе мне не известно.

2. 1943 ББ - иной рисунок насечки левого жёлудя - с меньшим наклоном линий. Гребёнка также стандартного типа, выемка на ветке отсутствует или выражена слабо. Более десяти вариантов гравировки ближайшего к щиту слева листа и листа над правым жёлудем.

3. 1943 БВ - мной рисунок гравировки насечки на левом жёлуде - наклон линий, как у варианта ББ, но линии более тонкие и расположены равномерно. Более десяти вариантов гравировки гребёнки справа вверху щита и рисунков листьев. Выемка на конце ветки выражена явно.

Далее - смотри фото.

Просьба выкладывать сюда фото интересных гравировок. Особенно интересно, есть ли другие гравировки варианта БА.

post-3958-131791884826_thumb.jpg

post-3958-131791885864_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, думается, что нужно еще картинки правых желудей. Они более информативны, и чаще остаются, видны на тертых монетах.

Есть еще такой вариант. У меня он, правда, с окантованной шляпкой правого желудя, но в основном он без окантовки. Шляпка левого желудя без насечки. Центральное зерно колоса имеет гравировку в месте примыкания к щиту.

post-9429-131793060043_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, думается, что нужно еще картинки правых желудей. Они более информативны, и чаще остаются, видны на тертых монетах.

Есть еще такой вариант. У меня он, правда, с окантованной шляпкой правого желудя, но в основном он без окантовки. Шляпка левого желудя без насечки. Центральное зерно колоса имеет гравировку в месте примыкания к щиту.

Спасибо. Желательно ещё картинку аверса - для полного описания монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Желательно ещё картинку аверса - для полного описания монеты.

Этот тип реверса мне попался только с "меридианами" (оба варианта) и с изгибом левого длинного луча.

Вар.(БА)- с 1.12, с "меридианами" и с простым 1.21 (с "зубчиками", недавно увидел). Гравировок на этом типе не видел.

Аверс вот:

post-9429-131796866462_thumb.jpg

Ярослав, подскажите, пункт №3 ВВ это опечатка или какой-то другой смысл в обозначении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, подскажите, пункт №3 ВВ это опечатка или какой-то другой смысл в обозначении?

Конечно, опечатка - спасибо - исправил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно.

Мой любимый год, мои любимые монетки! :wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: известны ли разновидности и гравировки оборотного штемпеля 1943 В?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотный штемпель "В" является как раз частным вариантом группы штемпелей "Б", просто его выделили как "В", когда его нашел коллекционер Владимир Афанасьев (тот который консультировал Щелокова по монетам СССР).

По классификации Ярослава можно сказать сразу: первая устойчивая группа содержит одну монету, вторая известна в количестве 42 (но их наверняка больше), и третья - в количестве 35 (и их тоже наверняка больше).

И вообще, в бездонных вёдрах Сандры, ещё много неразведанного, и она безусловно подкорректирует вышеприведённые данные. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотный штемпель "В" является как раз частным вариантом группы штемпелей "Б", просто его выделили как "В", когда его нашел коллекционер Владимир Афанасьев (тот который консультировал Щелокова по монетам СССР).

По классификации Ярослава можно сказать сразу: первая устойчивая группа содержит одну монету, вторая известна в количестве 42 (но их наверняка больше), и третья - в количестве 35 (и их тоже наверняка больше).

...в бездонных вёдрах Сандры, ...

Как романтично звучит! :D

В смысле назвали оборотку "В" потому что он Владимир? А если б был Борисом, то осталась бы "Б" :sorry: Тогда и 44-й и 45Б и 46 надо тоже к группе Б относить? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотный штемпель "В" является как раз частным вариантом группы штемпелей "Б", просто его выделили как "В", когда его нашел коллекционер Владимир Афанасьев (тот который консультировал Щелокова по монетам СССР).

По классификации Ярослава можно сказать сразу: первая устойчивая группа содержит одну монету, вторая известна в количестве 42 (но их наверняка больше), и третья - в количестве 35 (и их тоже наверняка больше).

И вообще, в бездонных вёдрах Сандры, ещё много неразведанного, и она безусловно подкорректирует вышеприведённые данные. :D

Спасибо. Будем надеяться, что иллюстративная часть темы будет пополняться на радость адептам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сделаю новые фото,а пока то что есть на компе.

Первое фото

post-17635-131800676864_thumb.jpg

post-17635-131800678015_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе фото

post-17635-131800689425_thumb.jpg

post-17635-131800690771_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотный штемпель "В" является как раз частным вариантом группы штемпелей "Б", просто его выделили как "В", когда его нашел коллекционер Владимир Афанасьев (тот который консультировал Щелокова по монетам СССР).

По классификации Ярослава можно сказать сразу: первая устойчивая группа содержит одну монету, вторая известна в количестве 42 (но их наверняка больше), и третья - в количестве 35 (и их тоже наверняка больше).

И вообще, в бездонных вёдрах Сандры, ещё много неразведанного, и она безусловно подкорректирует вышеприведённые данные. :D

Андрей Иванович, Вы как всегда правы!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна монетка

post-17635-131801035603_thumb.jpg

post-17635-131801036689_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна монета -извините за вторжение в тему.

post-12788-131801154258_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме - оборотка-то "А". Четвёрка меня НЕ смущает. Насчёт овального солнца - взял на заметку - посмотрю, что есть у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажете к какому аверсу отнести данную Бшку

post-17579-131849406829_thumb.jpg

post-17579-131849407746_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не подскажете к какому аверсу отнести данную Бшку

с меридианами на Африке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожа как у Сергея, нет "сопли" на длинном луче, справа от серпа широкие меридианы, лезвие серпа возле ручки толще

post-17579-131849465794_thumb.jpg

post-17579-131849466676_thumb.jpg

post-17579-131849467464_thumb.jpg

post-17579-131849468538_thumb.jpg

post-17579-131849469352_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так на африканских "соплей" и не должно быть. Жарко там, в Африке, откуда соплям взяться. :hysterical:

Изменено пользователем Omar
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на африканских "соплей" и не должно быть. Жарко там, в Африке, откуда соплям взяться. :hysterical:

С меня плюс!Эх,жалко уже на сегодня лимит плюса закончился,только один в день можно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru