Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#201 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 13:38:35

Простые вопросы. Если на этом форуме продавца/группу лиц уличат в "разгонах" и на 100% докажут их причастность - какие меры применят к "разгонщикам"?? Каково будет мнение форумчан о таких "героях"? Запишут ли в нехорошие люди?

#202 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 13:43:25

Простые вопросы.

Если на этом форуме продавца/группу лиц уличат в "разгонах" и на 100% докажут их причастность - какие меры применят к "разгонщикам"?? Каково будет мнение форумчан о таких "героях"? Запишут ли в нехорошие люди?

за такое тут вечный бан и были случаи.

#203 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 11.11.2011 - 14:11:33

2. какой стороной яйца надо разбивать, тупой или острой???

Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее! :)

По моему внутреннему ощущению, все имеющие что сказать - высказались, вопросы поставлены, ответы получены. Тему попросил бы не закрывать, чтобы вновь прибывшие могли выразить свое мнение или знание. (по запросу "разгон лотов" в гугле тема на первом месте, в яндексе - на втором.) Сам хочу найти что-нибудь из зарубежной практики по вопросу или м.б. по теме защиты прав потребителей, по результату - отпишусь.

С пожеланиями наилучшего настроения.

#204 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2011 - 14:14:21

Простые вопросы.

Если на этом форуме продавца/группу лиц уличат в "разгонах" и на 100% докажут их причастность - какие меры применят к "разгонщикам"?? Каково будет мнение форумчан о таких "героях"? Запишут ли в нехорошие люди?

А что, на этой площадке можно как-то увидеть чужой заочник или хотелку как-то узнать чужую? Тут проблема с доказательной базой будет и 100% не будет никогда. Я выставил продавать предмет. Максимально, что я могу сделать, это пропросить кого-то из друзей сделать ставку. Только что мне это дает? Я могу выставить и с желаемой суммы. Мои действия будут разгоном?

#205 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 14:25:09

за такое тут вечный бан и были случаи.

Примеры можете привести?

#206 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 11.11.2011 - 15:24:12

Максимально, что я могу сделать, это пропросить кого-то из друзей сделать ставку. Только что мне это дает?

Для неопытного, но вдумчивого участника форума ставка авторитетного коллеги неким образом подтверждает нефуфловость лота и адекватность текущей цены. К разгону это не имеет никакого отношения.

#207 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 15:31:27

А что, на этой площадке можно как-то увидеть чужой заочник или хотелку как-то узнать чужую? Тут проблема с доказательной базой будет и 100% не будет никогда. Я выставил продавать предмет. Максимально, что я могу сделать, это пропросить кого-то из друзей сделать ставку. Только что мне это дает? Я могу выставить и с желаемой суммы. Мои действия будут разгоном?

Немного выше, Павел сказал, что такие случаи здесь были. Сам утверждать не буду, т.к. вспомнить не могу, подождем сначала Павла.

а) если друзья будут делать ставки на Ваш лот с целью его купить себе, с последующей передачей лота лицу, выйгравшему лот - это не разгон.
б) если друзья будут делать ставки на Ваш лот не с целью покупки и вернут его после торгов Вам - это безусловно разгон.

Согласны?

#208 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 15:35:18

Примечание к пункту "Б": "вернут лот Вам или лот останется у Вас".

#209 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 15:48:57

Примеры можете привести?

Были примеры, когда администратор посчитал, что был разгон и он постановил быть сему. Как говорится админ - царь и бог и может делать такие вещи и без 100% гарантии.

А был 100% доказанный случай с SERGEY666, когда он тут выставил 5к24, а потом разогнал и купил разгонным ником. Все бы ничего, но потом через неделю я увидел эту монету у Aventis и оказалось, что он ее у Сережи купил на днях. Подняли эти торги и оказалось, что это его девушка разогнала и он с того ip выходил на форум тоже.

Есть такая вещь как "стадный инстинкт". Выставляешь с 1000 руб предмет стоимостью в 10000 руб и гонишь друзьями до 12000. в итоге кто-то может купиться. не купился - продаешь в другом месте.

Сообщение отредактировал PaveL: 11.11.2011 - 15:51:18

#210 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2011 - 16:15:44

Немного выше, Павел сказал, что такие случаи здесь были. Сам утверждать не буду, т.к. вспомнить не могу, подождем сначала Павла.

а) если друзья будут делать ставки на Ваш лот с целью его купить себе, с последующей передачей лота лицу, выйгравшему лот - это не разгон.
б) если друзья будут делать ставки на Ваш лот не с целью покупки и вернут его после торгов Вам - это безусловно разгон.

Согласны?

Когда я что-то выставляю, я определился, что хочу продать этот предмет и знаю свою хотелку и вариант б) не уперся ни в рог. Нахрен нужны такие помошники и такой разгон, если монета у меня останется.

#211 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 16:35:54

Когда я что-то выставляю, я определился, что хочу продать этот предмет и знаю свою хотелку и вариант б) не уперся ни в рог. Нахрен нужны такие помошники и такой разгон, если монета у меня останется.

Хорошо, немного изменим формулировки пунктов А и Б :

а) если друзья будут делать ставки на Ваш лот с целью его купить себе - это НЕ разгон

б) если друзья будут делать ставки на Ваш лот не с целью покупки, а только с целью поднятия цены лота - это разгон.

Согласны с данными тезисами? Я попрошу Вас ответить конкретно - да/нет?

По желанию, это вопрос также всем желающим.

#212 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 16:36:15

Дим - не мерь других по себе. Если на В..аре периодически одна монета крутиться по несколько раз, то видимо кто-то готов так действовать. Ведь есть люди которые зарабатывают только на монетах, а есть кто зарабатывает где-то еще, а монеты это приработок. Ну или купил неудачно монету выше рынка, а жаба дешевле отдавать не позволяет, а за ту цену никто не берет. Вот и идут технологии в ход.

Сообщение отредактировал PaveL: 11.11.2011 - 16:37:15

#213 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 16:36:56

а) если друзья будут делать ставки на Ваш лот с целью его купить себе - это НЕ разгон

б) если друзья будут делать ставки на Ваш лот не с целью покупки, а только с целью поднятия цены лота - это разгон.

Согласны с данными тезисами? Я попрошу Вас ответить конкретно - да/нет?

По желанию, это вопрос также всем желающим.

само собой. а что могут быть иные мнения?

#214 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2011 - 16:44:59

с пунктом а) согласен, не разгон.
А по пункту б) ...ну объясните мне тормозу, до какой цены друзья будут поднимать цену? Ну как они поймут, что пора останавливаться? Где гарантии, что их ставка не будет последней. В этом случае друзья помогут, елси для привлечения к торгам более-менее дорогая монета выставлена с рубля для ажиотажу.

#215 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 16:46:10

само собой. а что могут быть иные мнения?

Кто знает? Самому любопытно...

В посте №204 Дмитрий сказал: "Я выставил продавать предмет. Максимально, что я могу сделать, это пропросить кого-то из друзей сделать ставку. Только что мне это дает? Я могу выставить и с желаемой суммы. Мои действия будут разгоном?"

На что я вывел эти 2 пункта, отражающих моё мнение: в каком случае действия можно считать разгоном, а в каком нет. Соглашаться с этими тезисами или нет - личное дело каждого, здесь все мыслят самостоятельно (я надеюсь).

#216 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 11.11.2011 - 16:55:53

А по пункту б) ...ну объясните мне тормозу, до какой цены друзья будут поднимать цену? Ну как они поймут, что пора останавливаться? Где гарантии, что их ставка не будет последней. В этом случае друзья помогут, елси для привлечения к торгам более-менее дорогая монета выставлена с рубля для ажиотажу.

Дык, всё просто. Павел правильно упоминал один инет-аук - там потому и крутятся часто одни и те же монеты, что последней оказывается ставка владельца монеты (или аффилированного лица). Разогнал лот, а ставку никто не перебил - через несколько аукционов опять с рубля выставим и опять погоним, авось, сейчас получится продать. Как-то так. :dry:

#217 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 16:56:58

разгон это всегда риск. очевидно, что есть цена А - та ниже которой продавец не готов отдать ни при каком желании, цена Б - низкий старт. Друзья гонят лот до А в любом случае. А выше уже решает продавец и грубо говоря по аське говорит - поставь столько-то. Скажу честно, меня как-то знакомые просили сделать ставки на молотке (1 ставку, равную сумме ниже которой отдать не готовы). Что-то перебили и оно продалось, что-то нет. монеты были выставлены с рубля. Стоит меня за это забанить?

#218 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2011 - 17:03:30

блиииии, вы про всякие интернет ауки говорите, а я про торговлю здесь, в бирже. Про там - ну это и ребенку понятно.

#219 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 17:09:16

блиииии, вы про всякие интернет ауки говорите, а я про торговлю здесь, в бирже. Про там - ну это и ребенку понятно.

ну хорошо. а случай с Сережей, когда он делал ставки на свой лот забегая в гости к девченке? т.е. фактически поставил с низкого старта, чтобы привлечь людей к лоту. А потом потихоньку поднимал. Или торги по 2к25 погляди о которых мы спорили. Если принять мою версию, что был разгон. В данном случае никого не обвиняю, просто предлагаю пофаназировать.

#220 Мотя

Мотя

бакалавр

• Коллекционер
  • 106 сообщений
F (Fine)

Отправлено 11.11.2011 - 17:17:15

ДэВэ из Дальнего Востока обращает наше внимание вот на что 1) В теме все пишут, что скрытые резервы - это нормально, это основа нумизматического бизнеса, покупать никто не заставляет и все такое. 2) В то же время если выяснится, что на форуме в бирже продавец сделает то же самое и про это узнают, то будет вечный бан. Отсюда вывод: 1) хочешь купить по-честному - покупай на этом форуме! 2) хочешь продать по-нечестному - вон с форума!

#221 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 17:19:32

я тему начал читать с 9 стр и только сегодня :blush:

...
2) хочешь продать по-нечестному - вон с форума!

или разгоняй, чтобы не просекли.

#222 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 11.11.2011 - 17:33:33

Паш, ну опять двадцать пять. Мы с тобой уже дискутировали на эту тему. Я выставил, звякнул брату, он залогинился и поставил ставку. Разгон? Несомненно. Доказать сможешь? Нет.

#223 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 17:35:59

Начиная с поста №201, кто о чем, а я говорил об этом форуме. Это так, к слову...

#224 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.11.2011 - 17:45:29

ДэВэ из Дальнего Востока обращает наше внимание вот на что

1) В теме все пишут, что скрытые резервы - это нормально, это основа нумизматического бизнеса, покупать никто не заставляет и все такое.
2) В то же время если выяснится, что на форуме в бирже продавец сделает то же самое и про это узнают, то будет вечный бан.

Вцелом, Вы правильно уловили ход мыслей. С маленькой поправкой к формулировке к п.1 : пишут так не все, что несомненно радует.

#225 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 530 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 11.11.2011 - 17:50:02

Примеры можете привести?

Ловили несколько раз таких. Но это были новички, которые не знали, что их IP видно. Заводили два ника и разгоняли свои же монеты. Вычисляли их просто - по одинаковому IP. "Матёрых" фиг вычислишь - Raufbold правильно пример привёл. Там единственный способ за руку поймать - если продавец забудет, что уже "продал" монету и принесёт её в клуб продавать. Но опять же - кто ж своего закладывать-то станет? Посмеются и на этом всё закончится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей