Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#151 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 366 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 09.11.2011 - 03:34:36

Подмена понятий как раз присуща барыгам-разгонялам и иже с ними, а отнюдь не нумизматам, начинающим ли или "грандам" нумизматики, не важно.
Защитники разгона прикрываются благими намерениями типа, "помочь другу" не пролететь на ауке, выставив цену с рубля, отсечь "халявщиков" и пр., в то же самое время, подбрасывая подлянку незнакомому покупцу. Но, куда благими намерениями выстелена дорога, надеюсь, никому пояснять не нужно.
Непорядочность и подлость, чем,имхо, является разгон, останутся непорядочностью и подлостью в какую одежду их не ряди. И позволение на площадке в окрытую фактически заниматься разгоном, да еще и бравировать этим, не делает чести ни самим "разгонялам", а уж тем более, самой площадке. Такие дела.

Чой-то мне тут вообще все не нравиццо. Впрочем, смысл высказанного - право и личное дело автора. А вот лексика и фразеология - уже как бы и не совсем личное. За что и минусую для восстановления справедливого баланса.
Заслужил - носи.

#152 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 09.11.2011 - 08:34:47

Чой-то мне тут вообще все не нравиццо. Впрочем, смысл высказанного - право и личное дело автора. А вот лексика и фразеология - уже как бы и не совсем личное. За что и минусую для восстановления справедливого баланса.
Заслужил - носи.

Я не константиновский рубль в пруфе, чтобы всем понравиться. Не нравится Вам мнение о разгоне и разгонщиках, выраженное определенными лексическими и фразеологическими оборотами, таки не читайте. Порядочному коллекционеру глубоко до фонаря и лексика и фразеология, ибо не занимается он этим. Но тем, кто разгоном грешит, какими благими целями не прикрывался, конечно понравиться не может "смысл сказанного", хотя на личности я не переходил, а почему то зацепило Вас. Или, все же "чует кошка..."? :)
При первой возможности справедливый баланс восстановлю, за неприятие чужого мнения.

#153 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 09.11.2011 - 08:54:00

Я не константиновский рубль в пруфе, чтобы всем понравиться. Не нравится Вам мнение о разгоне и разгонщиках, выраженное определенными лексическими и фразеологическими оборотами, таки не читайте. Порядочному коллекционеру глубоко до фонаря и лексика и фразеология, ибо не занимается он этим. Но тем, кто разгоном грешит, какими благими целями не прикрывался, конечно понравиться не может "смысл сказанного", хотя на личности я не переходил, а почему то зацепило Вас. Или, все же "чует кошка..."? :)
При первой возможности справедливый баланс восстановлю, за неприятие чужого мнения.

Вот подобными двусмысленными высказываниями переходите.И не в первый раз.А вот минус Вам-это не переход на личности и не её оценка даже.Это оценка вашего конкретного высказывания всего лишь.Чёткое определение понятия "разгон" озвучьте и критерии безошибочного вычисления "разгонщиков" с готовность ответить за навешенный ярлык-будет положительная оценка от меня лично.Только кажется мне не придётся её выставить :D

#154 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 09.11.2011 - 08:59:20

Потрудитесь, пожалуйста, дать определение термину "разгон" в вашем понимании. А потом уже будем давить пафосные речи и лепить ярлыки.

Начнем с того, что к кому-либо конкретному моё сообщение отношения не имеет, так что о налепленных ярлыках речь не может идти. И пафоса никакого - моё мнение и я его никому не навязываю.
Разгон - это попытка преднамеренного завышения суммы продажи лота, совершенное лицом (посредством создания клонов) или группой лиц по предварительному сговору или без такового (на основе длительных дружеских или иных отношений) (почти "це"). Как то так.

#155 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 09.11.2011 - 09:08:22

Начнем с того, что к кому-либо конкретному моё сообщение отношения не имеет, так что о налепленных ярлыках речь не может идти. И пафоса никакого - моё мнение и я его никому не навязываю.
Разгон - это попытка преднамеренного завышения суммы продажи лота, совершенное лицом (посредством создания клонов) или группой лиц по предварительному сговору или без такового (на основе длительных дружеских или иных отношений) (почти "це"). Как то так.

Ну это очевидно(набор преступных деяний в смысле),а вот самое неочевидное-КАК доказывать будете? Если не собираетесь этого делать-ваши заявления просто пустой трёп.Если собираетесь-расскажите,а лучше выведите кого-нибудь на чистую воду. С именами,никами и ответственностью за свои слова :smoking:

#156 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 669 сообщений
PROOF

Отправлено 09.11.2011 - 10:02:47

Ну это очевидно(набор преступных деяний в смысле),а вот самое неочевидное-КАК доказывать будете? Если не собираетесь этого делать-ваши заявления просто пустой трёп.Если собираетесь-расскажите,а лучше выведите кого-нибудь на чистую воду. С именами,никами и ответственностью за свои слова :smoking:

Да где ж Вы видите мои заявления и почему я должен что-либо доказывать? Я выразил лишь свое отношение к вышеуказанному действу - "разгону", и не собираюсь "выводить на чистую воду", это не в моей компетенции, к тому же для этого необходимо иметь доступ к информации о продавцах, а "бодливой корове...", как говорится... :)

#157 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 09.11.2011 - 11:25:59

Ну вот и ясно всё :D-просто поговорить...

#158 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 09.11.2011 - 20:50:23

Не нравится Вам мнение о разгоне и разгонщиках, выраженное определенными лексическими и фразеологическими оборотами, таки не читайте. Порядочному коллекционеру глубоко до фонаря и лексика и фразеология, ибо не занимается он этим. Но тем, кто разгоном грешит, какими благими целями не прикрывался, конечно понравиться не может "смысл сказанного", хотя на личности я не переходил, а почему то зацепило Вас. Или, все же "чует кошка..."? :)

Ну, дык, поясни в чём грех усмотрел? А то демонстрируешь тут лоха разведёного не однажды, и гордишься ещё этим. Нормальному коллекционеру ваще всё это пох., ибо совсем другой вид деятельности, а кому не пох. - тот лох. Тут вывод только один. И не надо свою тупорылость прикрывать придуманными грехами.

#159 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 366 сообщений
Prf69

Отправлено 10.11.2011 - 00:59:10

Порядочному коллекционеру глубоко до фонаря и лексика и фразеология, ибо не занимается он этим.

Значит, я непорядочный коллекционер (согласно Вашему определению). Мне не до фонаря, когда огульно разбрасываются выражениями типа "непорядочность и подлость", "подбрасывая подлянку" и пр.

#160 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 366 сообщений
Prf69

Отправлено 10.11.2011 - 03:46:50

Я не константиновский рубль в пруфе, чтобы всем понравиться.

Безусловно. Кто бы спорил. Хотя бы или сами Бунина читали, или просто по верхам наслышанны. За это был бы плюс. Но...

хотя на личности я не переходил, а почему то зацепило Вас. Или, все же "чует кошка..."? :)

Моя кошка как раз Вашего мяса не ела. Ее и дома вполне неплохо кормят. Таити, Таити... В общем, здесь на личности Вы перешли. За что опять восстанавливаю баланс. С глубоким прискорбием.

Заслужил - носи.

Hochachtungsvoll

stirlitz

Прикрепленные изображения

• getImageCALUEAE4.jpg

#161 пятачёк

пятачёк

магистр

• Коллекционер
  • 227 сообщений
середняк

Отправлено 10.11.2011 - 05:37:15

Разгон зависит от зелёного зверя за плечами продавца.Если зелёный зверь хочет получить больше,то разгон будет и это нормально по моему.И покупатель тоже зависим от зелёного зверя -если бабок жалко или не жалко .Надо или не надо.Разгон по разумным не фантастическим ценам -нормально.Жаба -страшный зверь. :blush: ИМХО

#162 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 10.11.2011 - 07:52:04

болд в мемориз можно :ph34r:
Если "завышать сумму продажи", то продажа может не состояться. И разгон не является разгоном до той суммы, которую готовы участники оплатить.
Смотрите: предмет торговли продается в среднем за 75ооо единиц. Вы победили свой разум, у вас горит и хочется заткнуть дырку, конкретный экземпляр ой как нравится и Вы готовы заплатить 1оо5оо единиц.
a) Если Вы по глупости ляпнули заочник в 1оо5оо, устроитель его видит и подтягивает вашу ставку к желаемой (вариант "полный лох") Вариант - Вы сразу ляпнули максимально возможную ставку в 1оо5оо и победили - звание "победитель" ваше, пусть и с малоприятной приставкой "ну и лох..".
:cool: Если Вы сидите в засаде и жмете кнопку в последние секунды, но не выигрываете и не получаете желаемую монету, хотя и готовы были расстаться с суммой в 100500 единиц, то вы снайпер-неудачник. И погубила вас собственная Bufo bufo.
c) вариант b, но вы победили - вы заслуженно носите звание "снайпер-ас", и разогнать тут вас до вашей максимально возможной ставки в 100500 единиц может только ас антиснайпер. Ахтунг! Если вы думаете, что вы "снайпер-ас", но таковым не являетесь, то проиграв кнопку, вы легко попадаете в пункт :cool:
d) в пылу битвы вы превышаете свою допустимо максимальную ставку в 1оо5оо и продолжаете торговаться дальше. Это режим "берсеркер". Переход в этот режим непрогнозируем, зависит от многих факторов (грибы, трава, алкоголь)
В любом случае, кроме d), вы морально и финансово готовы заплатить 1оо5оо. Так в чем разгон?
ps а о разгонщиках вы подумали? Вы же не один торгуетесь, представляете, сколько сгорает у устроителей нервных клеток, сколько выбрасывается адреналина. Это все игра. А играть в неё или нет решать вам.
pps режим "берсеркер" это вообще круть, только потом начинаешь думать "ебучие рога, она ведь и косарь не стоит, а я дал три"

#163 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2011 - 08:29:30

Это все игра. А играть в неё или нет решать вам.

Да некоторые просто решили, что, если они играть не умеют - значит их кто-то жутко обманывает. Хотят выигрывать не зная - как это делается, и учиться не хотят, а потом ноют постоянно, то фуфло им впендюрили, то денег на разгоне вытресли. Даже не вытресли, а просто, не продали монету дёшево, т.е. и не потеряли даже ни чего, а вонища потом аж с ног валит. Ещё кто-то плюсует за это, такие же убогие, видимо.

#164 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.11.2011 - 11:50:19

...А вот лексика и фразеология - уже как бы и не совсем личное. За что и минусую для восстановления справедливого баланса...

stirlitz, и Сергей417! Если у Вас такое обостренное чувство русского языка и справедливости, может наберетесь смелости и по всему топику выставите минусы участникам, употреблявшим к оппонентам термины лох, халявщик и т.п.? А то получается здесь одна сторона вся в белом, а другая в говне?

В моем понимании - разгон лотов можно сравнить с мультиводством. К которому в нормальном игровом мире относятся крайне негативно и администрация соответствующих площадок принимает необходимые меры, чтобы игроки, оплачивающие свое участие в игре (в данном случае - аукционе), были защищены от хитрожопых мультиводов (ботоводов и т.п.)

#165 жетон

жетон

аспирант

• Коллекционер
  • 314 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 10.11.2011 - 12:16:14

opaque, спасибо за честный ответ.
Я ничего другого и не ожидал.
Подобные темы - болезнь новичков.
Вы говорите про массовый ширпотреб, или же про эксклюзивные и редчайшие вещи?
Проходы на аукционах исключительно редких, эксклюзивных вещей действительно формируют на них цену.
Вернее отражают-закрепляют конкретную цену на этот эксклюзив.
Массовые вещи, цена на них, не зависят от проходов на аукционах никак.
Цену на подобные предметы формирует рынок. Исключительно он.
А на аукционах могут поднимать цену до общерыночной.
Зачем, почему? Я объяснял выше. Нет в нумизматике глупцов, кто продав однажды свою монеты значительно
ниже рынка через какой-либо аукцион, захочет это повторить.
А покупателей, готовых торговаться за рядовые массовые предметы еженедельно и регулярно, может и не найтись.)
Что тогда получается? Получается следующее.
У золота есть цена. Существую так называемые "весовые" монеты. Их цена напрямую связана с ценой золота.
Вот таких "весовых" монет больше выставлено, чем страждущих их приобрести.
Забредший на аукцион, покидал ставки по 100 рублей на золотые десятки.
За 20 штук люди торгуются, а ещё за 15 нет. Что вы предложите сделать хозяину монет, устроителям?
Что конкретно? Отдать по 100 рублей?

Установить МПЦ на эти монеты, например

#166 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 10.11.2011 - 12:17:58

Установить МПЦ на эти монеты, например

а если на ауке старт только с 1р?

#167 жетон

жетон

аспирант

• Коллекционер
  • 314 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 10.11.2011 - 12:35:45

1. Не выставлять на этих ауках более-менее дорогие монеты. 2. Понимать что можешь попасть на деньги, если всё же рискнул и выставил дорогие монеты. 3. Быть не порядочным продавцом, т.е. разгонять лоты...
По моему более чем логично.

#168 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.11.2011 - 12:53:59

stirlitz, и Сергей417! Если у Вас такое обостренное чувство русского языка и справедливости, может наберетесь смелости и по всему топику выставите минусы участникам, употреблявшим к оппонентам термины лох, халявщик и т.п.? А то получается здесь одна сторона вся в белом, а другая в говне?

В моем понимании - разгон лотов можно сравнить с мультиводством. К которому в нормальном игровом мире относятся крайне негативно и администрация соответствующих площадок принимает необходимые меры, чтобы игроки, оплачивающие свое участие в игре (в данном случае - аукционе), были защищены от хитрожопых мультиводов (ботоводов и т.п.)

Если что,я как бы в этом топике минус выставил один единственный,но не по этому поводу и участнику "ДВ"-в ответ на непонятную агрессию в мой адрес:DДа и вообще не ставлю практически никогда.А вам бы эмоции отключить и включить здравый смысл,к коему напрасно апеллируют на протяжении множества страниц.Нельзя всерьёз обсуждать то,что невозможно кому-либо инкриминировать в силу невозможности доказать! Это отвлечённое от практики понятие не стоит столь длительного и страстного обсуждения :D

#169 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.11.2011 - 13:00:29

Если что,я как бы в этом топике минус выставил один единственный,но не по этому поводу и участнику "ДВ"-в ответ на непонятную агрессию в мой адрес:DДа и вообще не ставлю практически никогда.А вам бы эмоции отключить и включить здравый смысл,к коему напрасно апеллируют на протяжении множества страниц.Нельзя всерьёз обсуждать то,что невозможно кому-либо инкриминировать в силу невозможности доказать! Это отвлечённое от практики понятие не стоит столь длительного и страстного обсуждения :D

В чем агрессия то? Совершенно спокойно поставил Вам минус за то что "стелетесь", как не знаю кто, перед "уважаемыми людьми". Так это очевидно , особенно со стороны.

#170 Q.E.D.

Q.E.D.

школьник

• Коллекционер
  • 17 сообщений
середняк

Отправлено 10.11.2011 - 13:06:45

Есть несколько вариантов:
1. Не участвовать в таких аукционах.
2. Выставить с 1 рубля и надеяться получить желаемую сумму.
3. Выставить с 1 рубля и разогнать до желаемой суммы.
Возможны дополнения и вариации :)

А вообще, столкновение идеалистических представлений о мире с окружающей действительностью бывает очень болезненным. Разгон лотов - это объективная реальность и можно либо смириться с этим и выработать линию поведения на аукционе, либо бороться с мельницами. Есть принцип, который является залогом движения вперед: что не запрещено, то разрешено. Если правилами аукциона действия продавца лотов запрещены, то у вас есть основания жаловаться, если же нет - то нет. На данном этапе этих запретов на "разгон" нет, по крайней мере множество вариаций "разгонов" вполне легальны и выгодны аукционам.

Я не собираюсь говорить о моральной стороне вопроса, так как невозможно привить свои принципы уже сформированной личности. Каждый решает за себя что этично, а что нет.

#171 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2011 - 13:08:11

А то получается здесь одна сторона вся в белом, а другая в говне?

Оно не получается так, оно так и есть на самом деле. Вы вначале купите монету в личную собственность, а уже потом сами сабе указывайте - как ей правильно распоряжаться. С какого перепугу у вас претензии к распоряжению предметами, которые не ваши?

#172 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 10.11.2011 - 13:09:51

В чем агрессия то? Совершенно спокойно поставил Вам минус за то что "стелетесь", как не знаю кто, перед "уважаемыми людьми". Так это очевидно , особенно со стороны.

:D Идите в .пу :hysterical: Я своё мнение озвучил давно и менять не намерен.В частности отписывал в этой теме(где-то в начале),так как "в теме".Бывал обвинён,а здесь именно этот вопрос и поднят.Обвинители нижрена не готовы за базар отвечать.Сразу "спокойно" в кусты. А за слова отвечать положено,если есть хоть какая-то честь...

#173 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 10.11.2011 - 13:16:35

В моем понимании - разгон лотов можно сравнить с мультиводством.

Эво оно как.
Помогу немного.
Разгон - это действия продовца или его знакомых, в результате которых стоимость лота, выставленного с цены ниже рыночной(ценник, проходы, книги, ...), из-за технических особенностей площадки и/или желания создать ажиотаж, становится минимальной продажной. Не путать с подгоном.

#174 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2011 - 13:20:15

Я не собираюсь говорить о моральной стороне вопроса, так как невозможно привить свои принципы уже сформированной личности. Каждый решает за себя что этично, а что нет.

Да при чём тут вообще мораль? Каждый продаёт монеты так, как считает нужным, продаёт свои монеты, а не чужие. Если чужие продаёт, то прислушивается к желаниям владельца монет, но ни как не к тем, кто хочет купить эти монеты дёшево. Если хочешь купить дёшево, заинтересуй посредника материально, потом будешь всем свистеть, что достались дёшево. Какая тут в задницу мораль, начитались где-то про разгоны и несут бред. Какое вообще до разгонов дело, оно чё, там ваше что ли? Просто не суйте нос не в своё дело, когда будете сами продавать, то и придумаете свой причиндал, что бы всем угодить.

#175 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.11.2011 - 13:25:24

:D Идите в .пу :hysterical: Я своё мнение озвучил давно и менять не намерен.В частности отписывал в этой теме(где-то в начале),так как "в теме".Бывал обвинён,а здесь именно этот вопрос и поднят.Обвинители нижрена не готовы за базар отвечать.Сразу "спокойно" в кусты. А за слова отвечать положено,если есть хоть какая-то честь...

В означенно направлении я бы рекомендовал Вам самим направиться (не выходили? ну ладно... там и побудьте)

Не упоминайте выделенное словосочетание всуе.... У Вас его особо не наблюдается :dry:
Оно как бы Ваше, но это только так кажется...

Сообщение отредактировал Д.В.: 10.11.2011 - 13:26:04

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей