Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#101 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 13:08:30

Фауст вон ставил с 0 монеты, было такое что за 0 и отдавал.
Не кряхтел и веток гневных о скрягах не создавал.

Заезжай ко мне в гости, я те отсыплю пару сотен какалов даром.
Только не один из них и 100 рублей стоить не будет.

#102 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 14.10.2011 - 13:09:25

Серьёзно? А если на аукционе выставлен целый ряд одинаковых монет?
Например десятирублёвок николаевских?
Число желающих их купить меньше числа самих выставленных монет.
И что?
Пробежались по лотам, накидали ставочек по 50 рублей, и ожидаете забрать лоты за эту цену?
В чём заключается непорядочность продавца, если он выставит заочник на свой лот, чтобы не
отдавать его халявщикам за несоразмерно малую цену?
Или десятки Николая, это не "хорошие коллекционные монеты"?
Я третий раз прошу ответить на банальнейшие вопросы.
ТРЕТИЙ. Мне вся флудильня эта и псевдогнев не интересен.
ЛИЧНО ВЫ ОТДАДИТЕ СВОЮ МОНЕТУ НА НЕУДАЧНЫХ ТОРГАХ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ЕЁ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ?

Я попросил Вас привести конкретный пример. Уж что-что, а николаевские червонцы, улетают всегда и в любом кол-ве... Хорошо, Вы сами усложнили себе задачу - найдите мне живой пример, где николаевские червонцы уходили даже на 30% ниже рынка. Это уже будет интересно посмотреть...

Гнева лично у меня никого нет и мне это состояние не знакомо. Я спокоен всегда.

Если я выставлю монету с рубля - я отдам её за любую конечную цену. Бывало что и пролетал раньше, процентов на 10-15, ну и что? Если не уверен в хорошем уходе - буду продавать по фиксу.

#103 фарисей

фарисей

абитуриент

• Коллекционер
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 14.10.2011 - 13:12:20

фарисей, вот главные слова, а совсем не те, что вы выделили.

Ну, для всех по-разному насчёт главных слов. Для кого-то - главные слова "Правила", "законность", впрочем, для нашего времени это не модно, для кого-то - "не отдам мою монетку ниже рыночной цены", кому - поп, кому-попадья...
Какая ж она рыночная, если её установили Вашим замечательным методом "не отдавать ниже рынка"?

#104 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 13:29:09

Святая простота! Д.В., вы действительно считаете, что на аукционах, где страницами выставляют однотипные золотые монеты, за каждую из них торгуются реальные люди? Что они не доводятся до минимально возможной цены продажи? Что они все каждый раз продаются? Простота - хуже воровства, знаете такую поговорку? Вы когда-нибудь участвовали в аукционах на право аренды, или на выкуп недвижимости какой-либо, устраиваемые госструктурами? Торги там начинают со ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшей рынка цены. Если торги честные, не "для своих", но на них не достаточно желающих бороться за конкретно взятый объект, а есть один, сделавший предложение по старту, то ему либо скажут, какая цена должна быть, либо снимут объект с торгов. Там тоже непорядочные устроители? Или это нормально, когда завод АЗЛК например, будет продан за 1000 рублей? И кто тогда непорядочный? Непорядочный тот, кто отдаст такую собственность за такую цену. А вот тот, кому обламалась такая сделка, потом выходит на форум и кричит - они разгоняли лот! Не было больше желающих купить, а я давал 1000 рублей! Да, я знал, что там миллионы нужны, но ведь не было больше желающих, я дал больше всех! Мне отдайне непорядочные такие! Отдать? И чем описанная ситуациа отличается от продажи монет? Кто непорядочный тут? Знаете порядок цен на вещь - нравится - покупаете в ценовом диапазоне, заранее определённом. Ищите халявы - сначала найдите дураков, или проходимцев, кто отдаст вам в халяву чужое. Про порядочность только не плетите ничего потом.

#105 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 13:29:41

Я попросил Вас привести конкретный пример. Уж что-что, а николаевские червонцы, улетают всегда и в любом кол-ве... Хорошо, Вы сами усложнили себе задачу - найдите мне живой пример, где николаевские червонцы уходили даже на 30% ниже рынка. Это уже будет интересно посмотреть...

Гнева лично у меня никого нет и мне это состояние не знакомо. Я спокоен всегда.

Если я выставлю монету с рубля - я отдам её за любую конечную цену. Бывало что и пролетал раньше, процентов на 10-15, ну и что? Если не уверен в хорошем уходе - буду продавать по фиксу.

Вам не надоело выборочно ветку читать?

#106 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 13:32:11

Ну, для всех по-разному насчёт главных слов. Для кого-то - главные слова "Правила", "законность", впрочем, для нашего времени это не модно, для кого-то - "не отдам мою монетку ниже рыночной цены", кому - поп, кому-попадья...
Какая ж она рыночная, если её установили Вашим замечательным методом "не отдавать ниже рынка"?

Меня троллить - себе дороже.
Не считаю нужным отвечать на эту ахинею.
Мозг включите, подумайте, может быть поймёте, как появляется цена на массовые предметы
и возможно ли её установить, или изменить разгонами.

#107 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 14.10.2011 - 13:45:24

А вы отдали бы свою вещь за копейки? Только не надо лицемерить. Себе ответьте.

Да, и ещё, вы какими монетами вообще занимаетесь и как давно? Хочется понять с каким материалом вы дело имеете…
…opaque, подскажите мне пожалуйста тех всесильных и тоталитарных диллеров, которые в состоянии контролировать все торговые площадки и устанавливать цены вопреки рынка.

1) Неа, не отдал бы. Но если её никто не купил первые 2 недели, МПЦ поставил бы пониже. Но это если говорить об одной-паре вещей.
А вот если ума хватило бы устраивать регулярные аукционы на продажу– то корешей карточками махать – разводить простаков звать бы точно не стал.

2) Не к добру это, но из-за уважения к участвующим в дискуссии отвечу – мне нравятся монеты СССР, кое-что из царизма (до пруфа и золота кошельком не дорос). Монеты собираю 1-1,5 месяца.

3) Контролировать все площадки абсолютно не надо. «Успешные» прогоны монет на любой из них, поднимают субъективную планку МПЦ как для покупателей, так и для продавцов. На уважаемых аукционах и в их справочниках «разогнанных» цен наверняка не допускается. А вот в проходах «квази» аукционов – вполне.

#108 фарисей

фарисей

абитуриент

• Коллекционер
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 14.10.2011 - 13:57:17

Меня троллить - себе дороже.
Не считаю нужным отвечать на эту ахинею.
Мозг включите

Очень сожалею, но дискуссия, похоже, теряет остатки конструктивности.

Можно вопрос от "тролля"- собственно, вполне серьёзный вопрос и не имеющий никакой идеологической окраски - а вот Вам лично какой примерно процент лотов приходится разгонять? Хочется мне понять, как же действительно происходит формирование цены?

Подчеркну - я данный вопрос задаю без какой-либо иронии, с полным уважением, с желанием придать обсуждению действительно разумные параметры.

Действительно, полагаю, что те, кто защищает "разгон", значительно опытнее. Буду безмерно благодарен, если частицей своего опыта поделитесь.

#109 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 14:04:43

opaque, спасибо за честный ответ. Я ничего другого и не ожидал. Подобные темы - болезнь новичков. Вы говорите про массовый ширпотреб, или же про эксклюзивные и редчайшие вещи? Проходы на аукционах исключительно редких, эксклюзивных вещей действительно формируют на них цену. Вернее отражают-закрепляют конкретную цену на этот эксклюзив. Массовые вещи, цена на них, не зависят от проходов на аукционах никак. Цену на подобные предметы формирует рынок. Исключительно он. А на аукционах могут поднимать цену до общерыночной. Зачем, почему? Я объяснял выше. Нет в нумизматике глупцов, кто продав однажды свою монеты значительно ниже рынка через какой-либо аукцион, захочет это повторить. А покупателей, готовых торговаться за рядовые массовые предметы еженедельно и регулярно, может и не найтись.) Что тогда получается? Получается следующее. У золота есть цена. Существую так называемые "весовые" монеты. Их цена напрямую связана с ценой золота. Вот таких "весовых" монет больше выставлено, чем страждущих их приобрести. Забредший на аукцион, покидал ставки по 100 рублей на золотые десятки. За 20 штук люди торгуются, а ещё за 15 нет. Что вы предложите сделать хозяину монет, устроителям? Что конкретно? Отдать по 100 рублей?

#110 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• 3 170 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 14:04:49

Можно вопрос от "тролля"- собственно, вполне серьёзный вопрос и не имеющий никакой идеологической окраски - а вот Вам лично какой примерно процент лотов приходится разгонять?

Повеселил.
:hysterical:

#111 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 14:06:41

фарисей, я не торгую монетами. Хочется понять процесс формирования цены - поступите в школу экономики, или справочник купите какой-нибудь. Самое главно - СНАЧАЛА ЧИТАТЬ, потом писать на людях.

#112 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 14.10.2011 - 18:12:36

ЛИЧНО ВЫ ОТДАДИТЕ СВОЮ МОНЕТУ НА НЕУДАЧНЫХ ТОРГАХ ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ ЕЁ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ?

Лично я, не будучи уверен в успехе, НЕ БУДУ ВЫСТАВЛЯТЬ недешевую монету на аукционе с 0 или 1 руб. Выставлю там, где возможно поставить минимальную цену продажи. Потому что мне будет стыдно, если неуспшный торг подтолкнет меня к разгону.

#113 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 14.10.2011 - 18:15:19

И будет ВДВОЙНЕ стыдно, если об этом узнаете, например, Вы.

#114 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 14.10.2011 - 20:54:46

И будет ВДВОЙНЕ стыдно, если об этом узнаете, например, Вы.

http://www.youtube.com/watch?v=V9FXQWfa-Nc

#115 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 16.10.2011 - 16:04:35

Я не понимаю сам термин "разгон". Тогда уж назовите его "догоном" до МПЦ. А в таком случае "площадка" виновата, что не дает ставить с МПЦ. В ином случае - лукавство продавца. Впрочем, купивший разогнанный лот-таки не по-детски адреналинчику огреб. Любая невыгодная сделка добавляет мозгу обоим её участникам... Не, ну, любящим бег по граблям - велкам форева. Нормальные люди редко ошибаются.

#116 VicV

VicV

магистр

• Коллекционер
  • 299 сообщений
  • Имя, отчество:Виктор Викторович
  • Номер карты:67617943
MS65

Отправлено 17.10.2011 - 09:52:07

Выставление лотов с 1 рубля - это тоже своеобразная игра, где адреналин, по идее, должны получасть и продавец и покупатель. Другое дело, что у некоторых в игре - краплёные карты, а некотороые - в сговоре. "Честный" разгон может быть только на аукционах с достойным эстимейтом, но там другая мера ответственности и другие деньги.

#117 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 17.10.2011 - 12:52:17

да *б же вашу пополам! уже о "честном разгоне" речь повели. да рынок это, рынок!!! как-будто на обычных рынках не видели аналогичные "разгоны" и разводы...

#118 dyle

dyle

бакалавр

• Коллекционер
  • 190 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 17.10.2011 - 16:56:55

Как же заебали эти мудовые рыдания, как будто спекулянты цены на хлеб поднимают и последние деньги отбирают.

+10000000

PS: "Разгон лотов" - это когда покупатель делает ставку, а потом обижается.

Сообщение отредактировал dyle: 17.10.2011 - 16:58:09

#119 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 17.10.2011 - 18:10:56

Можно вопрос от "тролля"- собственно, вполне серьёзный вопрос и не имеющий никакой идеологической окраски - а вот Вам лично какой примерно процент лотов приходится разгонять? Хочется мне понять, как же действительно происходит формирование цены?

Подчеркну - я данный вопрос задаю без какой-либо иронии, с полным уважением, с желанием придать обсуждению действительно разумные параметры.

Действительно, полагаю, что те, кто защищает "разгон", значительно опытнее. Буду безмерно благодарен, если частицей своего опыта поделитесь.

Формирование цены происходит примерно так:
Выставлена монета с рубля. Монеты мал-мал интересная и покупаемо-продаваема, т.е., имеет какую-либо цену в существующих ценниках, и среди нумизматов эта цена известна почти наизусть. Цена эта, как правило, завышена слегка, т.к. монета ценная только мал-мал. Если монета продавцу совсем не нужна, то он её просто отпускает по любой цене. Если наметил какой-то минимум, то ниже этого минимума монету ни кто не купит, только выше. Если всё ещё сложнее, и он просто хочет показать клиенту цену, то долбят до последнего и монета остаётся у продавца. Разгон тут или не разгон - всем абсолютно насрать, продавец всегда получает то, чего ему нужно, а покупатели просто наслаждаются тыканьем кнопок, кто в полном неведении, кто с определёнными установками. Продавец, как бы в некоторой степени обладает определённой нумизматической грамотностью, и если покупатель завёлся и дал цену зашибись, то и монетку не жалко будет отпустить. Либо, кто-то просто прощупывает рынок, и сделает пару-тройку показательных прогонов. Но, потом эта монетка обязательно куда-то двинется, иначе всё это развлекалово не имеет ни какого смысла. Просто каждый пытается заработать в соответствии своим способностям. Какой во всём этом углядели негатив - непонятно? Ни кто ни кого не заставляет на кнопки жать, а те - кто жмут - делают это с определённой целью, и нЕчего свой нос совать в чужие цели. Наметьте свои и успокойтесь. Вот, как-то так, и, естественно - ИМХО, на всякий случай.

#120 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 20.10.2011 - 21:39:41

Вот ведь какая хрень раздулась (давненько не читал)! 1) Халявщики - сосать-непересосать! 2) Про "Мудовые рыдания" - отмечу! Категорически "ЗА"! 3) Помпонию: понятие "каталог" озвучено, дабы не вводить ТС с транс. Естественно - это матожидание от каталожной цены и цены продаж по проходам, тут каждый уж сам решает про свои монеты! :toy: Но друзьям я помогал и помогать буду! Т.е. в конце концов, монета уходит по совершенно приемлемой для продавца цене! И не надо жопу морозить на приносе каждый день! :gangster:

#121 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 384 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 20.10.2011 - 22:11:16

Но друзьям я помогал и помогать буду! ...в конце концов, монета уходит по совершенно приемлемой для продавца цене!

+100

Сообщение отредактировал stirlitz: 20.10.2011 - 22:11:44

#122 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.10.2011 - 12:26:15

Тема на некоторое время потеряла для меня актуальность, так как все что хотел и знал уже сказал. Но, как человек ответственный, в созданной мною же теме не могу игнорировать регулярные обращение ко мне, как топик стартеру. Итак:

1) Слышал шутку, что сфинктер парашютиста во время прыжка с парашютом способно перекусить лом, но не обеспечивает полной герметичности. Как у разгонщиков с этим делом обстоит – нормально?, когда на кнопочку купить жмут для корешей? Допустим лохотрон сорвался и разгонщик стал счастливым обладателем монеты кореша за 2 тысячи рублей. Если аукцион в афере не участвует, ему бедному надо вложить в площадку стоимость монеты (2 Круб.), и свой процент за обслуживание (10% 200 руб.). При этом с кореша аукцион тоже должен взять 200 руб. На одной неудачной аферке (без участия аукциона) разгонщик с корешем теряют 20% + на определенный срок выводится цена покупки из личного оборота.

2) В уродливом механизме фальшивого ценообразования при помощи разгонов и прогонов (если он есть) абсолютно отсутствует возможность учета понижения стоимости монеты. Пара цитат:

Для сравнения — меняется ситуация с юбилейными и памятными монетами на Украине. Эти монеты, весьма популярные у местных нумизматов, уже около года падают в цене. А ведь сравнительно недавно новые монеты, оказавшись на рынке, за короткий срок дорожали на сто и более процентов. Эксперты винят во всем недальновидную политику Национального банка, который в 2008 году отлучил коммерческие банки от дилерства, предпочитая торговать востребованным товаром самостоятельно. А сейчас, когда спрос падает, НБУ принял решение увеличить тиражи монет, что, по мнению экспертов, еще больше осложнит реализацию новых монет.

Снижение цен на отечественные старинные монеты российские эксперты восприняли без паники, считая, что это закономерный процесс корректировки прежних неадекватных цен. Период бурного развития рынка антиквариата в целом закончился, а когда началась явная деградация финансовой сферы, из игры начали выходить случайные покупатели с большими деньгами и недобросовестные дилеры, занимавшиеся «прогонами» своих монет на аукционах с целью завышения цены. В результате удешевление монет по всем категориям составило от 40 % до 50 %.
«Золотой червонец» № 9, декабрь 2009 (Венера ГАЛЕЕВА) Денег меньше. Рынок выздоравливает

Однако в кризис цены на большую часть российских монет (те же рубли Екатерины II) замерли. На аукционах многие прежде востребованные экземпляры стали уходить по старту или с небольшим его превышением. А кое-что сильно подешевело. Так, на апрельских торгах «Монет и медалей» пробная денга 1811 года ушла за 800 000 рублей — половину той суммы, что некогда уплатил за нее прежний владелец. Зато цена продажи пробных 1 и 2 копеек 1947 года вдвое превысила эстимейт — 350 000 рублей и 410 000 рублей соответственно…

На любом рынке, что бы он ни обещал, приходится действовать на свой страх и риск. На июньском аукционе «Монет и медалей» 20 копеек из пробной серии 1958 года были куплены за 175 000 рублей. В минувшем сентябре «Имперiя» выставила на торги такую же монету, в той же сохранности с эстимейтом 150 000–170 000 рублей. Лот был снят из-за отсутствия заявок. Даже на редкости не всегда находятся покупатели.
Нумизматический рынок переживает кризис. Но одно из его направлений продолжает расти .forbes.ru Иван Просветов

#123 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 21.10.2011 - 13:06:34

1) Слышал шутку, что сфинктер парашютиста во время прыжка с парашютом способно перекусить лом, но не обеспечивает полной герметичности. Как у разгонщиков с этим делом обстоит – нормально?, когда на кнопочку купить жмут для корешей? Допустим лохотрон сорвался и разгонщик стал счастливым обладателем монеты кореша за 2 тысячи рублей. Если аукцион в афере не участвует, ему бедному надо вложить в площадку стоимость монеты (2 Круб.), и свой процент за обслуживание (10% 200 руб.). При этом с кореша аукцион тоже должен взять 200 руб. На одной неудачной аферке (без участия аукциона) разгонщик с корешем теряют 20% + на определенный срок выводится цена покупки из личного оборота.

Не совсем понятно - каким местом, лично вас, такой расклад беспокоит? Не понятно - чего тут обсуждать, те 20% что ли? Или ещё есть что-то?

#124 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.10.2011 - 13:42:13

Не понял вашего вопроса. Как вы правильно написали, меня подобный расклад лично беспокоит. К легкому сожалению, ловить кого-то за руку у меня нет ни времени, ни интереса, так что "что-то" не предполагается. Хотя при наличичии времени и программных средств, как я предполагаю, не составило бы труда.

Сообщение отредактировал opaque: 21.10.2011 - 13:42:54

#125 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 21.10.2011 - 13:50:47

Не понял вашего вопроса. Как вы правильно написали, меня подобный расклад лично беспокоит. К легкому сожалению, ловить кого-то за руку у меня нет ни времени, ни интереса, так что "что-то" не предполагается. Хотя при наличичи времени и программных средств, как я предполагаю, не составило бы труда.

А если вы ошибаетесь? Я лично предполагаю,что это составит именно труд и времени не найдётся не только у вас.Раз уж у вас,проявившего к этой теме столь повышенный интерес,его не находится...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей