Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#51 VicV

VicV

магистр

• Коллекционер
  • 299 сообщений
  • Имя, отчество:Виктор Викторович
  • Номер карты:67617943
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 12:10:27

Мне кажется, что человек, признавшийся в разгоне лотов, по меньшей мере потеряет доверие к любым своим действиям, независимо от логических "объяснений".

#52 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 12.10.2011 - 12:38:24

Мне кажется, что человек, признавшийся в разгоне лотов, по меньшей мере потеряет доверие к любым своим действиям, независимо от логических "объяснений".

Ага, в разведку его с собой ни кто не возьмёт. Иногда ради прикола разгоняют чужие лоты без каких-либо договорённостей, просто так, на уровне своих познаний в нумизматике, просто разгоняют до того уровня наличности, который не жалко заплатить за абсолютно ненужную монету, т.е., есть уверенность, что её можно продать в другом месте гораздо дороже при грамотном разгоне. Не надо тут искать каких-то грязных мотивов, это обычная торговая машина, она на этом держится до сих пор и ни кто этого не изменит. И обмануть её могут только те, кто глубже в теме, а если ты пришёл просто торговать, то кроме жалоб на разгон у тебя больше ни чего нет. А если пришёл монеты коллекционировать, то в этой теме тебе ваще делать нечего - коллекционируй потихоньку, на сколько позволяют финансы. Перебил кто-то твой максимум - в следующий раз будешь мудрее и поставишь больше - какие проблемы то? Чем, лично вам, не нравится разгон? Какие ваши личные чувства он ущемляет?

#53 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2011 - 12:44:27

З.Ы. Это, типа, соперник по ауку должен засветить справку от доктора, что он реальный коллекционер и бьётся за монету, исключительно, ради того, что бы положить в свою коллекцию что ли? А не пытается вытянуть из вас денег побольше?

#54 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 12:55:34

Это значит, что с огромной вероятностью в следующий момент времени и даже в этом же месте этот товар уже будет стоить ЧЕГО-ТО.
Иначе- не хера хорошие монеты выставлять с рубля
И халявщикам придётся утереться.

Именно так!

#55 mms1902

mms1902

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 252 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 13:10:08

Разгон был есть и будет везде где есть азарт. Аукционы , биржи , азартные игры . Играют каталы на лапу, есть фокусники и разгонялы, хочешь уравнивай ставку... Все зависит от самого терпилы, когда он включит голову.

#56 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 13:19:16

Вот именно - не, как Вы выражаетесь, хера, выставлять с рубля. Не хотите с рубля - выставляйте с $10 000 - на кувалде или где-либо ещё по фиксу. Выставили с рубля и пытаетесь разогнать до $10 000 - а потом всех, кто упирается и не хочет платить $10 000 - называете халявщиками. Понятно Ваше желание и на ... сесть и рыбку съесть, но и другие желают свою рыбку съесть и кости сдать. Прелестный стиль ведения диалога - я хочу продать дорого - мне на всех положить, ты хочешь купить по нормальной цене - гнусный халявщик.
А вообще, конечно, это дело каждого - хочешь жить - умей вертеться, когда я прихожу на аукцион в качестве покупателя, я знаю, какую цену я готов заплатить, а если выше - пусть "халявщик" с той стороны прилавка сам у себя покупает.

Та-а-ак! Что-то плакальщики пустились в непонятные рассуждения, уже начали ярлыки развешивать. Отвечу на этот пост.
1) Сколько людей (честных нумизматов) вы знаете, которые продают "пользующиеся популярностью" монеты ниже каталожной цены? Мне, когда предлагают Англию в России в глаза Спинком тычат!
2) Бывают ауки, когда цена идет либо с "рубля", либо "купи сейчас (по фиксированной)". Если монету стоимостью в 200 $ (раз уж упомянул эту цифру) по каталогу, выставить по "купи сейчас" за 200 $, многие рыдатели ее просто не купят, т.к. будут искать дешевле каталога (если они в каталогах разбираются). А вот когда идет ставка, после которой их будет чуть ниже каталожной, вот тогда они ее сделают (обманули же всех). А может кто-то, кто в данный момент времени зашел на данный аук и ему эта монета нужна позарез, еще и перебить. Вот и продается легко монета по ЦЕНЕ КАТАЛОГА! О каком барыжничестве идет речь? "Разгон" был? Да! Монета ушла по нормальной цене? Да! Сверхприбыли были? Нет!
3) Относится ко всем нытикам (не персонально в чей-то адрес) - прекращайте уже плакать и воду мутить, рассуждая о том, чего не понимаете, смешно выглядите!

#57 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 12.10.2011 - 13:25:46

смешно выглядите вы, упомянув "каталоги"

#58 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 13:34:06

смешно выглядите вы, упомянув "каталоги"

Вероятно вам видней.

#59 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 12.10.2011 - 18:27:40

Филумени́я (филлумения) — коллекционирование спичечных этикеток, коробков, буклетов (книжек-спичек), самих спичек и других предметов, связанных со спичками. :comp:

Щяз перерасло в собирание зажигалок, думаю...

Столкнулся я с этой темой в 73/74 году.
Училкой английского у нас была немка, эвакуированная из 3его рейха с приключениями, поскольку волос на голове у неё не осталось - предполагаю, последствия какого-то пожара. Поскоку я был примерным учеником и жил в том же военном городке - она, однажды, пригласила меня в гости и показала коллекции спичечных этикеток со времен рейха и - внимание! - альбом с серебром фошиздским. Если я правильно припоминаю, похоже, что папа-антифашист собрал неплохой коллект по годам и по дворам. Вечер удался, мне было интересно. В заключение было предложено выбрать подарок и я, не мудрствуя лукаво, ткнул в какого-то гинденбурга или собор, не помню.
Ответом был решительный найн и пакетик с этикетками.
Х.з., может, по нонешнему времени это был бы какой-то рар, но у меня эта тема энтузизизьма не вызвала...

#60 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.10.2011 - 19:01:07

Вначале надо сделать определениеи расставить всё на свои места, кто такой халявщик, кто такой барыга. Рынок, есть рынок, что-то хочет продать подороже, кто-то хочет купить подешевле.Не сторговался, или по твоему мнению цена завышена, не покупай! Посмотрите по статистике, цены каждую неделю на монеты прыгают, как акции или на форексе курсов валют.Не хватает, что-то в коллекции, ищи, жди, но не уподобляйся нуворишам, которые может и вдзули цены, хотя сейчас и идёт отток вложений в нумизматику.

#61 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.10.2011 - 23:21:23

Пропустил развитие обсуждения в теме. Сори, что не ответил сразу. Пока изучил аналогичные ветки на соседних форумах. Если коротко, очень часто звучат голословные заявления, что аукционы предоставляют дилерам, снабжающих их монетным материалом, кроме скидок на комиссию еще и особые условия для невыкупа своих же лотов. Более наглые фантазеры утверждают что бывают случаи, когда продавцом (а не посредником) фактически выступает недобросовестный аукцион и он выставляет и покупает сам у себя лоты. Чтобы неофиты от нумизматики при покупке ориентировались на фальшивую движуху и разогретые цены по соседним лотам. Кроме того звучало утверждение (староватое) о том, что аукцион придерживает сданные на реализацию монеты, ограничивая кол-во монет каждого вида на торгах. Так это или нет, в отсутствие фактов судить не берусь. Прямо прозвучавшие мнения о моем пристастии к халяве и косвенно - в идиотизме, при всем уважении к авторам на свой счет принять не могу. В перепалку вступать не считаю нужным. Если разгон все-таки существует (а сомнений в этом не прозвучало), то он может являться причиной массового низкого качества монет, выставляемых на ауки (сужу по нескольким монетам своей тематике). Зачем выставлять нормальные, если затертые нормально идут. + раздувания пузыря цен.

#62 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 13.10.2011 - 02:20:39

Пропустил развитие обсуждения в теме. Сори, что не ответил сразу.

Пока изучил аналогичные ветки на соседних форумах. Если коротко, очень часто звучат голословные заявления, что аукционы предоставляют дилерам, снабжающих их монетным материалом, кроме скидок на комиссию еще и особые условия для невыкупа своих же лотов. Более наглые фантазеры утверждают что бывают случаи, когда продавцом (а не посредником) фактически выступает недобросовестный аукцион и он выставляет и покупает сам у себя лоты. Чтобы неофиты от нумизматики при покупке ориентировались на фальшивую движуху и разогретые цены по соседним лотам. Кроме того звучало утверждение (староватое) о том, что аукцион придерживает сданные на реализацию монеты, ограничивая кол-во монет каждого вида на торгах.

Так это или нет, в отсутствие фактов судить не берусь.

Прямо прозвучавшие мнения о моем пристастии к халяве и косвенно - в идиотизме, при всем уважении к авторам на свой счет принять не могу. В перепалку вступать не считаю нужным.

Если разгон все-таки существует (а сомнений в этом не прозвучало), то он может являться причиной массового низкого качества монет, выставляемых на ауки (сужу по нескольким монетам своей тематике). Зачем выставлять нормальные, если затертые нормально идут. + раздувания пузыря цен.

Вы всё правильно говорите.Просто нельзя на форумах приводить доказательства фактами, а их очень много. Просто факты сочтут за скрытую рекламу.Вы же знаете наши законы, если ты работаешь в ГАИ, значит ты можешь нарушать правила ГАИ, работаешь прокурором, , то прокурорские законы уже не для тебя,а если имеешь доступ к нумизматическим аукционам, ну бездонный кладезь и флаг вам в руки, так в России устроено всё, к великому сожалению. Вот стоит продавец петрушки на рынке, подходишь и спрашиваешь, скока :rolleyes: , к примеру, он говорит рупь :rolleyes: , вы отходите, он думает про вас-халявщик, вы думаете про него-барыга.

#63 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 13.10.2011 - 05:34:17

он думает про вас-халявщик, вы думаете про него-барыга.

Банальнейшее отсутствие какой-либо коммуникации, а не всевселенский вывод о причинах поведения людей...
Точь-в-точь в такой ситуации я купил у тётки весь укроп/лук/зелень (лет 15ть назад), она сказала, что больше не будет собирать, т.к. дёшево, а я пожалел, что не будет, но в следующий раз в маркет, где цена такая же... :toy:

#64 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2011 - 09:48:25

Так это или нет, в отсутствие фактов судить не берусь.

Просто интересно - а для чего вам нужно судить об этом? Если что-то не нравится - создайте свой аукцион, честно принимайте монеты на продажу, запретите разгоны и повысьте массовость качества монет - ни кто этого не запрещает и сейчас это всем доступно. Как заработаете рейтинг выше крыши - отпишитесь публично и покажите пример остальным. Лозунги нынче не в моде, а личный пример был всегда убедительным.

#65 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.10.2011 - 12:04:36

Если что-то не нравится - создайте свой аукцион, честно принимайте монеты на продажу...

Исходя из подобной логики, если я хочу реализовать свое право ездить по нормальным дорогам, то должен создать собственное ДРСУ? :unsure: Вы преувеличиваете мою заинтересованность в теме борьбы с разгонами, прогонами и сдерживанием рынка на нумизматических аукционах.

Опять же бывают случаи выкупа товарищеского лота, чтобы не ушел за бесценок, или просто на кнопочку понажимать ради прикола...

#66 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2011 - 12:33:09

Опять же бывают случаи выкупа товарищеского лота, чтобы не ушел за бесценок, или просто на кнопочку понажимать ради прикола...

Нормально так. Сами разгоняете потихоньку, а тут, вдруг, выясняется, что и остальные не отказывают себе в этом. О чём тогда тема то вообще?

#67 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 13.10.2011 - 13:05:12

Я может быть, скажу жестковато, но есть, например, в обществе индивидуумы, которые именуют себя "людьми нетрадиционнной ориентации". Другие называют их геями. А большинство между собой - пи...ми. При этом "голубизна" - как говорят медики, это такая особенность, данная человеку от природы и т.д. и т.п.... И все это знают, и понимают. Но все же не принято как-то кичиться тем, что вот "а я, типа, тоже, бывает, балуюсь этим, и что в этом такого?" Да ничего, нравится - балуйтесь! Но в обществе к этому отношение конкретное. И не нужно тут тех, кому это не нравится, называть нытиками или халявщиками, мол - не нравится, не участвуй, отойди в сторону... Нечем гордиться, уважаемые. Никто вам не запрещает и не может запретить заниматься разгонами. Но только не пытайтесь перевернуть все с ног на голову, а тем более обелить сомнительное в плане порядочности занятие. Бабушка, которая идет в магазин за хлебом, вправе рассчитывать на то, что купит качественный хлеб. Она что, не догадывается, что в него такого, блин, могут понапихать на этом гребаном хлебзаводе? Наверное, догадывается, и за свою долгую жизнь, может быть, пару раз вынимала из куска хлеба осколок стекла. Но она, повторюсь, В ПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ, что раскладывание стекла по буханкам не стало в обществе считаться нормальным явлением, и некоторые даже признаются - да, я вот иногда сам подкладываю! РАЗГОН в чистом виде - дело неприглядное. И РАЗГОНЯЛЫ в чистом виде - никогда не будут вызывать уважения. Им даже минус ставить не нужно - они его себе сами ставят адвокатскими выступлениями в защиту. Я сам иногда покупал монеты при явном разгоне. Мне нравилась монета, я для себя определил максимальную цену, я в нее уложился, и поэтому спокойно и с радостью купил. Если цена превысила мою максимальную - я монету не брал. Все, как вы и говорите! Да! Но отношение к разгонялам у меня от этого не становится положительным. Уж извините! Повторюсь, есть вещи из разряда не самых достойных, которые мы в жизни в силу разных причин иногда допускаем. Но, право, не стоит на весь мир чуть ли не гордиться этим.

Сообщение отредактировал Grass: 13.10.2011 - 13:05:41

#68 фарисей

фарисей

абитуриент

• Коллекционер
  • 33 сообщений
середняк

Отправлено 13.10.2011 - 13:31:36

Я может быть, скажу жестковато, но есть, например, в обществе индивидуумы, которые именуют себя "людьми нетрадиционнной ориентации". Другие называют их геями. А большинство между собой - пи...ми.
При этом "голубизна" - как говорят медики, это такая особенность, данная человеку от природы и т.д. и т.п.... И все это знают, и понимают. Но все же не принято как-то кичиться тем, что вот "а я, типа, тоже, бывает, балуюсь этим, и что в этом такого?" Да ничего, нравится - балуйтесь! Но в обществе к этому отношение конкретное. И не нужно тут тех, кому это не нравится, называть нытиками или халявщиками, мол - не нравится, не участвуй, отойди в сторону...
Нечем гордиться, уважаемые. Никто вам не запрещает и не может запретить заниматься разгонами. Но только не пытайтесь перевернуть все с ног на голову, а тем более обелить сомнительное в плане порядочности занятие.
Бабушка, которая идет в магазин за хлебом, вправе рассчитывать на то, что купит качественный хлеб. Она что, не догадывается, что в него такого, блин, могут понапихать на этом гребаном хлебзаводе? Наверное, догадывается, и за свою долгую жизнь, может быть, пару раз вынимала из куска хлеба осколок стекла. Но она, повторюсь, В ПРАВЕ РАССЧИТЫВАТЬ, что раскладывание стекла по буханкам не стало в обществе считаться нормальным явлением, и некоторые даже признаются - да, я вот иногда сам подкладываю!
РАЗГОН в чистом виде - дело неприглядное. И РАЗГОНЯЛЫ в чистом виде - никогда не будут вызывать уважения. Им даже минус ставить не нужно - они его себе сами ставят адвокатскими выступлениями в защиту.
Я сам иногда покупал монеты при явном разгоне. Мне нравилась монета, я для себя определил максимальную цену, я в нее уложился, и поэтому спокойно и с радостью купил. Если цена превысила мою максимальную - я монету не брал. Все, как вы и говорите! Да! Но отношение к разгонялам у меня от этого не становится положительным. Уж извините!
Повторюсь, есть вещи из разряда не самых достойных, которые мы в жизни в силу разных причин иногда допускаем. Но, право, не стоит на весь мир чуть ли не гордиться этим.

+100
С удовольствием скопировал данный пост, подпишусь под его каждым словом. А ещё хочу напомнить, что если понимать буквально, именно, повторюсь, буквально, есть в статья 178 УК РФ "Недопущение, ограничение и устранение конкуренции", есть соответствующий федеральный закон и т.д. И когда в соответствии с этими нормативными актами привлекают к ответственности "разгоняльщиков" из числа торговцев ГСМ - и наши "не-халявщики", небось радуются вместе с "плакальщиками".
Меня, лично, тоже разгоны не колышут, я знаю, сколько готов заплатить, и больше - не плачу.
Есть здесь ещё один аспект - исходя из минимальнейших познаний в психологии любой желающий может подметить, что наибольшую агрессию проявляют обычно те, кто теряет ориентацию в обстановке, обозлён, обижен, социально дезадаптирован, теряет доходы, разобщён с окружающими. Так вот - ненормативная лексика и грубые выражения, по-моему, в данной теме присутствуют исключительно в постах "не-халявщиков" и "анти-плакальщиков".
Господа, у Вас что, всё так плохо?
Древнее изречение - Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав!"

#69 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 13.10.2011 - 13:42:57

Я может быть, скажу жестковато,

Не жестковато, а несколько примитивно, как про хлебный бизнес, так и про гомиков. Возможно, по этой же причине и про разгоны не дано понять, от туда, сверху. Оно ведь, от туда дано по вашему раскладу - правильно?

#70 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 13.10.2011 - 13:43:09

Вот ведь млин...А как вы установите ФАКТ разгона? Меня вот только недавно обвиняли(подозревали может правильнее) в разгоне. Я что называется ни сном ни духом,но сегодня от знакомого антиквара услышал,что у меня был разгон по лоту.Ибо эту тему кто-то бездоказательно поднял и промуссировал безответственно в моём ауке и человек всё внимательно прочёл:dry: . Моя репутация несколько пострадала и лично мне нанесён этим моральный ущерб.Вы на себя возьмёте ответственность ярлыки наклеивать? Если да,я на вас налеплю ярлык безответственного,самоуверенного и неадекватного человека. :ph34r:

#71 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.10.2011 - 13:56:45

Позволю себе привести машинный перевод цитаты из статьи «Censorship in Numismatic Discussion Groups».

"Обман всегда был частью большого мира денег и меньше мире по сбору денег. Некоторые коллекционеры, обнаружив обман в нумизматике сомнительных и, желая ее не существует, хотят иметь ничего общего с обсуждением его и, кажется, не нравится видеть другим обсудить это также. Другие коллекционеры, казалось бы, для забавы, преувеличивать и сенсацию негативов. Третьи узнать, что они могут стать подкованных потребителей и с радостью делятся своими знаниями. Дилеры обычно преуменьшать обмана и препятствовать его обсуждение, чтобы избежать отторжение коллекционеров, выражая ощущение, что такие разговоры являются недостойными. Те дилеры, которые свободно поделиться тем, что они знают, по праву вознаграждены за это по лояльности клиентов".

Из нее же - о способах натягивания покупателей
• Порочить качества монет, покупая их, а затем восхваляет качества той же монеты при продаже них, который включает в себя говорит коллекционер монету в один класс, покупая его, а затем присвоение одной медали более высокого класса, когда продажи )
Скрытый текст

#72 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 13.10.2011 - 14:05:34

Вместо ответа какой-то флуд...Отвлечённо порассуждать можно о чём угодно :dry:

#73 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.10.2011 - 14:46:41

Вместо ответа какой-то флуд...Отвлечённо порассуждать можно о чём угодно :dry:

Сергей417, оказывается Вы у меня спрашивали? Не в курсе Вашей ситуации, так что вопрос для меня из области "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

#74 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 13.10.2011 - 14:55:04

Сергей417, оказывается Вы у меня спрашивали? Не в курсе Вашей ситуации, так что вопрос для меня из области "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

Да моя ситуация принципиально не отличается от любой другой. Можете какую угодно рассматривать-суть дела от этого не изменится.

#75 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.10.2011 - 15:31:08

Сергей417, для меня вопрос об определении перечня формальных признаков разгона сложноват. Если смогу - отвечу позже.

Интересно, на продажу монет через интернет аукционы действует ст. 26.1 О защите прав потребителей "Дистанционный способ продажи товаров"?

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
...
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей