Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#226 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 11.11.2011 - 17:50:03

в итоге кто-то может купиться. не купился - продаешь в другом месте.

точнее будет:

не купился - купятся в другом месте :rolleyes:

#227 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 11.11.2011 - 18:01:30

еще вариант, купил на ауке монету, посмотрел - не понравилась (пусть эстетически, всякое бывает), вернул продавцу. Продавца "спалили" с этой монетой здесь же, на молотке, на улице, на другом форуме и тд, что с ним делать? Фиг ведь продавец докажет, что не разгон был.

Сообщение отредактировал Пятёркин: 11.11.2011 - 18:09:51

#228 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 11.11.2011 - 18:31:01

еще вариант, купил на ауке монету, посмотрел - не понравилась (пусть эстетически, всякое бывает), вернул продавцу. Продавца "спалили" с этой монетой здесь же, на молотке, на улице, на другом форуме и тд, что с ним делать? Фиг ведь продавец докажет, что не разгон был.

Почему не докажет?
Можно привести переписку с тем, кто вернул монету.
Или попросить этого чела самому рассказать форуму как всё было.
Походу этот чел в авторитете, раз ему продавец так легко позволил вернуть монету.

#229 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 19:08:09

не понравилось - вернул, для этого надо веские причины.

#230 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 19:57:13

У меня тут висела двушка 1964-го года до 09.11.11, а, буквально, в прошлое воскресенье в местном клубе чел. спросил как раз такую. Сказал ему, типа, вон, на ЦФН-е висит - покупай и забирай. А он - да ну нафик, в разгоне обвинят потом. Так и не рискнул. А если бы рискнул, без проблем бы доказал, что разгона не было. Да и ваще, ИМХО, неграмотных разгонщиков наказывает собственная неграмотность - когда монета остаётся не проданной. Если они бесконечно будут её гонять, то нифига и не заработают, в результате где-то она уйдёт ещё дешевле и кто-то порадуется удачной покупке. Надо просто подождать, и поймать его в тот момент, когда бдительность утратится. Не так это просто - в нужный момент остановиться, да и потенциальных покупцов надо знать хорошо. Если бы это был простецкий заработок, то все только этим бы и занимались. Всё само сабой устаканивается, рынок достаточно сложно обмануть. А если кто-то покупает абсолютно не считая деньги - в чём проблема то? Благотворительность - она всегда была в почёте. Но, вот, ныть по поводу, что, мол, кто-то там разгоняет постоянно и не даёт монету купить дёшево - вот это и есть достаточно противное унижение. ИМХО, естественно, кому нравится ныть - на здоровье, какбэ!

#231 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.11.2011 - 20:42:15

ну хорошо. а случай с Сережей, когда он делал ставки на свой лот забегая в гости к девченке? т.е. фактически поставил с низкого старта, чтобы привлечь людей к лоту. А потом потихоньку поднимал. Или торги по 2к25 погляди о которых мы спорили. Если принять мою версию, что был разгон. В данном случае никого не обвиняю, просто предлагаю пофаназировать.

Да,да...именно.И тему можно почитать с пятой,а не с девятой страницы.Очень показательно-обвинён бездоказательно и до сих пор за нанесённый ущерб репутации компенсации не получил,а вот обсуждения-это пожалуйста...можно от случая к случаю помянуть как иллюстрацию разгона.Уже даже не смешно ей богу :dry:

#232 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2011 - 21:34:53

Да,да...именно.И тему можно почитать с пятой,а не с девятой страницы.Очень показательно-обвинён бездоказательно и до сих пор за нанесённый ущерб репутации компенсации не получил,а вот обсуждения-это пожалуйста...можно от случая к случаю помянуть как иллюстрацию разгона.Уже даже не смешно ей богу :dry:

я же сказал пофантазировать. никого не обвиняю.

#233 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 11.11.2011 - 22:20:06

Почему не докажет?Можно привести переписку с тем, кто вернул монету.Или попросить этого чела самому рассказать форуму как всё было.Походу этот чел в авторитете, раз ему продавец так легко позволил вернуть монету.

так это так, чисто гипотетически про возврат, а переписки может и не быть, если в одном городе люди живут

не понравилось - вернул, для этого надо веские причины.

ну если покупал а друга/товарища/хорошего знакомого или если постоянно у одного и того же человека покупаешь, опять-таки всё гипотетически, почему бы и нет

О, а если купил монетки у продавца, они полежали полежали и надоели, часть или все вернул ему на продажу обратно(дороже, дешевле, по этой же цене - не важно). У него их опять видят в продаже - кто он? - это не гипотетически, это практически

#234 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 11.11.2011 - 23:10:36

так это так, чисто гипотетически про возврат, а переписки может и не быть, если в одном городе люди живут

ну если покупал а друга/товарища/хорошего знакомого или если постоянно у одного и того же человека покупаешь, опять-таки всё гипотетически, почему бы и нет

О, а если купил монетки у продавца, они полежали полежали и надоели, часть или все вернул ему на продажу обратно(дороже, дешевле, по этой же цене - не важно). У него их опять видят в продаже - кто он? - это не гипотетически, это практически

Что тут гипотетического? Был у меня как-то рубль Антоныча - так я его ТРИЖДЫ продавал и все три раза успешно. И дважды его же выкупал. И по каждой сделке обе стороны оставались довольны:)

#235 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 11.11.2011 - 23:23:13

А по-большому счёту, с какого перепуга продавец должен перед кем-то оправдываться за прошлое продаваемой им монеты. Если я монету сам у себя покупаю - я такой же добросовестный выгодоприобретатель, каким могли бы стать и вы, если бы договорились со своей жабой. Пора в правила вносить возможность открытого самовыкупа монеты в случае не достижения ею МПЦ. В конце концов, каждый волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А то, понимаешь, ведёмся на какие-то провокации - уличать, клеймить, банить... А судьи кто?

#236 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 12.11.2011 - 00:33:22

Я могу выставить и с желаемой суммы. Мои действия будут разгоном?

Безусловно. Это злостный и беззастенчивый разгон. Видите ли, Дмитрий, выставляя монету с желаемой Вами суммы, Вы возможно напрочь лишаете возможности ее приобретения широкие круги жадных дрочеров Нумизматов, имеющих желание такой монетой обладать, но не имеющих желания платить за нее озвученную цену. Я уж не говорю о также обширных кругах Нумизматов, у которых не только желания, но и возможности заплатить эту цену нет. Налицо - грубой разгон и открытое презрение к желаниям потенциальных покупателей, которое, как им, потенциальным покупателям, известно, всегда закон.

#237 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.11.2011 - 02:48:10

Всему беда азарт и принцип!. Есть ещё безбашенное швыряние банкнотами, но это отдельная тема для за особо заинтересованных, только в личку, . Давайте включим мозги. Аукционов сейчас тысячи.Выбирай и покупай! Какие проблемы? Есть каталоги, предложения,газеты, журналы, частные предложения, не вижу проблему купить 100%-ую монету за свои деньги. Разгоняют, если заметили, ну не судьба, купите в другом месте.Что вы кричите, что есть воры???. Все пишут, что обокрали нумизмата, журналисты пишут об избиении их коллеги, прокуратура об убийстве сотрудника, полиция , ну своё , полицейское..., типа сопротивление правоохранительным "органам", а в итоге коррупция, бабки....., никого не нашли..., а нашли, улик нет. Вы думаете аукцион, да и сдатчик лота хочет монету задаром вам отдать? Ни в жись :hysterical: . Ищите,если дешевле хотите найти, кто рано встаёт, тому Бог подаёт!!!. Мы все понемногу торгуем.

#238 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.11.2011 - 02:57:59

Проблему ищите в себе.

#239 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.11.2011 - 07:56:55

А по-большому счёту, с какого перепуга продавец должен перед кем-то оправдываться за прошлое продаваемой им монеты. Если я монету сам у себя покупаю - я такой же добросовестный выгодоприобретатель, каким могли бы стать и вы, если бы договорились со своей жабой.

Пора в правила вносить возможность открытого самовыкупа монеты в случае не достижения ею МПЦ. В конце концов, каждый волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А то, понимаешь, ведёмся на какие-то провокации - уличать, клеймить, банить... А судьи кто?

Как говорится, твои бы слова да богу в уши.

#240 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2011 - 11:31:44

А по-большому счёту, с какого перепуга продавец должен перед кем-то оправдываться за прошлое продаваемой им монеты. Если я монету сам у себя покупаю - я такой же добросовестный выгодоприобретатель, каким могли бы стать и вы, если бы договорились со своей жабой.
Пора в правила вносить возможность открытого самовыкупа монеты в случае не достижения ею МПЦ. В конце концов, каждый волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. А то, понимаешь, ведёмся на какие-то провокации - уличать, клеймить, банить... А судьи кто?

ну у нас же на форуме можно ставить не с рубля, а со своей хотелки.

а про идею выставления с рубля с МПЦ уже неоднократно предлагали. Причем вариант был достаточно простой. МПЦ помещается в файл, архивируется с паролем и выставляется в ветке. а пароль дается после окончания торгов. Правда выступил народ, что пароль можно взломать якобы. но для этого можно очень длинный поставить. второй вариант высылать МПЦ админу, который потом его оглашает. Но такая система только для достойных монет, ибо из-за копеечных вся возня не имеет смыла.

#241 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2011 - 16:15:53

А кто-нить может объяснить - какой вообще смысл в старте с рубля при наличии МПЦ? Если МПЦ присутствует, то сразу ясно, что он нехилый, иначе, он ваще не нужен. Ведь, ни один идиот не будет ставить старт в рубль, а МПЦ в два рубля. Получается какая-то игрушка для абсолютных даунов, ещё некоторые шагают по рублю, типа, а вдруг, там не два, а три рубля? Не 10000, как в ценнике, а, вдруг, всего пару сотен? Ну это ж бред полнейший, ИМХО, естественно. Если цена за монету как бы имеет значение, то ставь её нормально, если монета интересная, то её заберут, а если примитив какой, то дороже ценника ну ни как не продать. Понятно, что это всё для разогрева и т.д., но, действительно, было бы интересно, если бы там МПЦ был неадекватный какой-то, но он же всегда близок к ценнику, почему его сразу не засветить? Тоже ИМХО, но лучше, действительно, разрешить разгон официально, чем вот это непонятная демонстрация продвинутости в области торговли. Может чего не так понимаю, абсолютно без претензий.

#242 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 12.11.2011 - 18:11:24

Forest ну как будете продавать свои монеты из коллекции с рубля меня позовите ладно?

#243 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
Prf69

Отправлено 12.11.2011 - 18:30:18

Ага, и меня тож. Не куплю, так позабавлюсь.

#244 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2011 - 19:09:45

Forest ну как будете продавать свои монеты из коллекции с рубля меня позовите ладно?

Да я и чужие с рубля могу продавать, и без всяких разгонов. Даже не знаю почему, но люди сами просят об этом. Единственное, с рубля не совсем в жилу, в банк тащиться из-за него(рубля) лень, вот с тыщщи - вполне нормально. А если в тазиках - хотя бы с пары сотен. Меньше - оно просто движение не окупает совсем, башмаки просто сотрёшь от походов в банк и на почту.
А спрашивал не об этом. Почему не поставить МПЦ вместо старта? Не могу смысла уловить - зачем старт с рубля, если присутствует МПЦ? Понимаю, что хотят показать некий фортель, способствующий повышению интереса, но не могу уловить суть. Наоборот, как-то всё выглядит бессмысленно и глупо, ИМХО.

#245 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2011 - 19:16:59

Почему не поставить МПЦ вместо старта? Не могу смысла уловить - зачем старт с рубля, если присутствует МПЦ? Понимаю, что хотят показать некий фортель, способствующий повышению интереса, но не могу уловить суть. Наоборот, как-то всё выглядит бессмысленно и глупо, ИМХО.

стадный инстинкт + азарт с рубля могу обеспечить проход МПЦ, который просто с этого самого МПЦ никто не даст. психология мать ее... людям приходится себя убеждать, что им стоит сделать еще одну ставку, а когда кроме них ее делает кто-то еще уже не так страшно.

Сообщение отредактировал PaveL: 12.11.2011 - 19:17:58

#246 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 12.11.2011 - 19:33:02

стадный инстинкт + азарт с рубля могу обеспечить проход МПЦ, который просто с этого самого МПЦ никто не даст. психология мать ее... людям приходится себя убеждать, что им стоит сделать еще одну ставку, а когда кроме них ее делает кто-то еще уже не так страшно.

А мозги куда в этот момент деваются?

#247 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
Prf69

Отправлено 12.11.2011 - 19:36:36

Павлик прав 100 %. Проверено многократно, можно даже штамп ОТК выдать.

#248 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.11.2011 - 19:57:18

Или мозги, или стадный инстинкт.

#249 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2011 - 20:02:04

Если пофантазировать, видимо, происходит всё так: вначале те, кто в теме, поковыряют немного, в надежде на низкий МПЦ, а потом придут те, кто не в теме, увидят движняк, ну и распечатают МПЦ. Или, если он скрытый до финиша, просто, действительно, сработает стадный инстинкт и кто-то заведётся кошелёк показать. Т.е., всё шоу завершится не интересом к монете, а спором размеров последнего.
Как-то, давненько уже, хотел купить на Конросе монету за пару сотен, просто, дырку заткнуть. В это время на молотке таких валом было по две сотни, просто тут удобнее было по другим причинам. Ну и завёлся какой-то там, за пару тыщщ уже перевалили, потом плюнул. Вначале было интересно - на сколько его хватит? А потом показалось, что ваще, робот какой-то. Так и не понял - что это было, то ли разгоняла, то ли, реально, чел монету хотел купить? Грамотный разгоняла давно бы сдулся, а тут просто бред какой-то. Монета была какая-то из юбилейки 92-95 никель, точно и не помню уже.

#250 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 12.11.2011 - 20:04:09

Даже не стока стадный инстинкт, как всплывающая в крови на генном уровне древняя муть "Убью, сука, нахуй!" :viking:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей