Перейти к содержимому

Фотография

Разгон лотов: Продавец+кореш+площадка VS покупатель?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 04.10.2011 - 16:42:02

С большим интересом прочел закрытые за завершением предмета обсуждения темы Как на ХХХ вынуждают продавать неординарные предметы... бывшая "Как на ХХХ борются с разгонами", Откровения ХХХ разгон лотов - нормально ли это ?

Характерно, что после середины обсуждений большинство мнений сколнялось к оправданию явления "разгона" лотов. Например,

Это дело продавца за сколько продавать, это ЕГО дело.
А ВАШЕ - купить или нет.
_________
А что мешает поставить сразу реальную ставку покупцу, а не цедить по шагу? Зашёл, поставил в открытую пол-ляма (например, если считаешь, что в твоём понимании - это реальная цена) - и сиди, жди, у моря погоды...
_________
А как по-вашему, в чём задача аукциона:

1. Помочь продавцу продать как можно дороже.
2. Помочь покупателю купить по СПРАВЕДЛИВОЙ цене…
...
Тут уже не раз и не два повторяли: монеты - это не предмет первой необходимости.
1. Нет денег - не покупайте.
2. Знаете, где купить дешевле - купите там.
_________
Криминала в "разгоне" нет. Все взрослые люди

Утверждение что каждый продавец имеет право получить объективную цену за свой товар, также справедливо как утверждение, что каждая монета ждет своего покупателя. С другой стороны, когда для продажи товара используется такая форма, как аукцион , искусственное завышения цены (разгон) является прямым ограничением права покупателя сделать покупку по объективной цене. Кроме того, что на платных аукционах покупатель платит 10-15% явно не для того, чтобы ему накрутили цену покупки.

На Конрос вроде можно ссылаться, так вот там размещена заметка объясняющая смысл старта аукциона с заниженой цены, механизм разгона на недобросовестных площадках и почему искусственное завышения цены антигуд. Привожу выдержки по теме:

Квази-аукционисты или Ухудшающий отбор на нумизматическом рынке

Аукцион предусматривает установление стартовой цены, которая обязательно должна быть ниже ожидаемой в соответствии с данными экспертизы и рыночной конъюнктурой (в западной терминологии — estimate price). Сниженная по отношению к ожидаемой цена, с которой начинаются торги (и чем она ниже, тем лучше), собственно, и делает аукционную форму привлекательной для участников. Это очень важно, так как в соответствии с неумолимыми рыночными законами, число участников напрямую влияет на спрос, а значит, позволяет получить хорошие показатели итоговых цен (hummer price), достигнутых в результате открытых и свободных торгов. Достигнутая цена может быть ниже эстимэйт, может превосходить ее (и как правило это так, если предмет получил верную оценку).

Соответственно, только при наличии трех компонентов: ожидаемой цены (эстимэйт, привязана к экспертной оценке), стартовой цены, которая всегда ниже, и достигнутой в результате торгов итоговой цены можно говорить об аукционе как таковом. Так должно быть, так и происходит в случае, если торги организованы добросовестно.
Однако бывает и так, что аукционная форма лишь маскирует совершенно другую суть, часто довольно неприглядную. В последнее время как грибы после дождя размножились так называемые «аукционные дома», представляющие собой площадку для махинаций, имеющих целью максимально разогнать цены. Способов для этого существует множество, и самый простой из них — участие в торгах владельца выставляемого предмета. Он искусственно взвинчивает цены, ничем при этом не рискуя, так как у него имеется договоренность с организаторами действа о том, что в случае, если предмет остается за ним, он не должен платить «аукционному дому» никаких процентов.

Размножение квази-аукционных домов, чья деятельность построена на сокрытии истинной информации, запускает рыночный механизм, известный как adverse selection, ухудшающий отбор. Его впервые сформулировал американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (2001 год) Джордж Акерлоф. В статье «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм», написанной в 1970 году, Акерлоф первым рассмотрел проблему асимметричности информации – весьма частую на современных рынках ситуацию, когда продавец осведомлен о качестве товара лучше покупателя. Акерлоф показывает, что в условиях неполной информации потребители, скорее всего, купят не лучший товар. Если клиент покупает подержанный автомобиль («выжатый лимон», отсюда и название статьи), он задумываетесь о причинах, заставивших владельца выставить машину на продажу. И если покупатель не может отличить плохой (сильно изношенный) поддержанный автомобиль от хорошего, а продавец будет их одинаково расхваливать, то на рынке «лимонов» будет действовать принцип ухудшающего отбора: хорошие машины останутся в руках покупателей, а плохие вновь вернутся на рынок для перепродажи. В конце концов, если не принять нужных мер, рынок будет полностью разрушен – на нем останутся только плохие машины.

Тема "Разгона" лотов для меня, как начинающего собирателя монет оказалась новинкой, также как информация о встречающихся подделках недорогих советских монет. Думаю, что если на форуме появится другой новичок, ему (ей) будет полезно узнать, что есть такое "разгон" лота на аукционе.

P.S. В обсуждении разгонов наверное лучше воздерживаться от указания реально существующих ников и аукционов.

#2 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 170 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 04.10.2011 - 17:08:21

У меня есть монета, которую я купил за 10.000 рублей. Я хочу её продать. Я не хочу продавать монету дешевле 10.000 рублей. В конце концов, она кушать не просит. Я могу выставить монету на аукцион А, с резервом в 10.000 рублей. Могу отдать на аукцион Б, без резерва. На какой аукцион мне выгоднее отдавать монету? На какой аукцион выгоднее отдавать дилерам монеты? На каком аукционе, в результате, образуется больше коллекционного материала? На каком аукционе будет больше покупателей?

#3 Шлиман

Шлиман

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 534 сообщений
MS65

Отправлено 04.10.2011 - 18:08:14

С большим интересом прочел закрытые за завершением предмета обсуждения темы Как на ХХХ вынуждают продавать неординарные предметы... бывшая "Как на ХХХ борются с разгонами", Откровения ХХХ разгон лотов - нормально ли это ?

Характерно, что после середины обсуждений большинство мнений сколнялось к оправданию явления "разгона" лотов. Например, Утверждение что каждый продавец имеет право получить объективную цену за свой товар, также справедливо как утверждение, что каждая монета ждет своего покупателя. С другой стороны, когда для продажи товара используется такая форма, как аукцион , искусственное завышения цены (разгон) является прямым ограничением права покупателя сделать покупку по объективной цене. Кроме того, что на платных аукционах покупатель платит 10-15% явно не для того, чтобы ему накрутили цену покупки.

На Конрос вроде можно ссылаться, так вот там размещена заметка объясняющая смысл старта аукциона с заниженой цены, механизм разгона на недобросовестных площадках и почему искусственное завышения цены антигуд. Привожу выдержки по теме:

Тема "Разгона" лотов для меня, как начинающего собирателя монет оказалась новинкой, также как информация о встречающихся подделках недорогих советских монет. Думаю, что если на форуме появится другой новичок, ему (ей) будет полезно узнать, что есть такое "разгон" лота на аукционе.

P.S. В обсуждении разгонов наверное лучше воздерживаться от указания реально существующих ников и аукционов.

Обычно разгон определяется после того как аукцион уже прошел...

#4 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 04.10.2011 - 18:31:00

И всё-таки есть такие грабли, на которые надо просто обязательно наступить! Это чтобы в следующий раз голову не снесло от очередных "грабель"....

#5 opaque

opaque

студент

• Коллекционер
  • 95 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 04.10.2011 - 21:48:35

vnukovo,не могу ответить на Ваш вопрос. Если в нем уже содержится ответ, то тогда на тот аукцион, у которого есть устойчивая группа реальных покупателей.

Пока вычитал, что комиссия на аукционе с "резервом" вроде выше чем без. При этом бытует страшилка, что нехорошие аукционы при сдаче без условия "резерва" дают максимально объективную (читай - заниженную) оценку, не самые привлекательные фотки, после чего выкупают лот за бесценок и кладут себе в сейф для последующей перепродажи.

Предложенная мною тема оказалась не самой оригинальной. Копипастить не вижу смысла, достаточно забить в поисковик запрос наподобие "завышение цен на аукционе монет".

Кроме "разгона" оказывается существует "прогон"

Для фиксации высокой цены посредники производят хорошо известный всем трюк, называемый прогоном: один посредник выставляет предмет на аукцион, торгуется со своим компаньоном до нужной цены, и сам же свой предмет покупает. Созданная вкладчиками и посредниками система раздувания цен заработала и начала набирать ценовые обороты в 2005-06 г., на глазах создавая редкости практически из любых предметов и постепенно затягивая в себя всё новые группы относящегося к России материала.

Скрытый текст
2009 г. Размышления дилетанта А.Б. Соболев http://www.coinrus.ru

#6 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 04.10.2011 - 21:54:57

Кроме "разгона" оказывается существует "прогон"

Да и гоп-стоп существует и много-много разных деяний... В общем всё в точности как в жизни... Это только нам кажется,что бактерии друг дружку грызут тихо...

#7 Д.В.

Д.В.

лаборант

• Коллекционер
  • 490 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.10.2011 - 08:11:14

Характерно, что после середины обсуждений большинство мнений сколнялось к оправданию явления "разгона" лотов.

На одном из соседних форумов я проводил опрос по поводу разгонов.

На вопрос "Ваше отношение к такому явлению в мире нумизматики, как "разгон лотов"
за вариант "Крайне отрицательное" проголосовало 59% от числа опрошенных.

#8 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 05.10.2011 - 08:16:20

На одном из соседних форумов я проводил опрос по поводу разгонов.

На вопрос "Ваше отношение к такому явлению в мире нумизматики, как "разгон лотов"
за вариант "Крайне отрицательное" проголосовало 59% от числа опрошенных.

Наверное это говорит о том, что в опресе принимало участие немного больше покупателей, чем продавцов. :)

#9 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 07.10.2011 - 22:29:56

ТС, если очень коротко объяснять, то примерно так: вы видите монету и видите ее цену, устраивает цена, покупаете монету, не устраивает, не покупаете. :smoking:

#10 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.10.2011 - 22:34:53

В конце концов, разве вы не получаете удовольствие, цинично дав возможность хитрожопому продавцу купить нахренвамненужную монету у самого себя?

#11 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 07.10.2011 - 22:55:11

Все прекрасно знают человеческий азарт ! На этом и идёт игра на разгонах. Читали все, думаю на СМ. Сайт не наэываю.Всегда интересно, вот поставил свой максимум, а кто-то дошёл до него и сразу тормоз. Ты на копейку выше, он тоже. Если ты заводной , ну и повёлся бодаться с мельницой.Конечно, покупаешь всегда, чтобы можно было потом продать , ну чёрные дни всегда бывают. Повторяюсь уже, за что модераторы мне могут минус сделать, но включайте мозги. Да и слушайте ж...у, она всегда имеет чувство самосохранения.. :rolleyes: :rolleyes:

#12 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
Prf70

Отправлено 07.10.2011 - 23:00:02

Да и слушайте ж...у, она всегда имеет чувство самосохранения.. :rolleyes: :rolleyes:

Мне казалось, за самосохранение отвечает мозг :blink:

#13 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 07.10.2011 - 23:27:07

Мне казалось, за самосохранение отвечает мозг :blink:

Мозг командует, а жопа чувствует1

#14 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 08.10.2011 - 06:28:50

....для полноты картины - мозг со стороны наблюдает и уравновешивает *опу, которая в центре тяжести находится...

#15 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:01:33

....мозг со стороны наблюдает и уравновешивает *опу, которая в центре тяжести находится...

Физики-медики, блин-Клинтон!
ТС! Хватит уже мутить воду в ступе (И благочестивый форум) по поводу "разгонов"! Это никак не доказуемо, если, конечно, вы в этом сами не признаетесь, как какой-то мудак (без яиц) в Великобритании!
Повторюсь, если вы видите, что цена на монету на ауке "сильно" завышена, просто не покупайте, пусть таагищи выкупят сами у себя (и попадут на деньги)! Если не сильно завышена, но в данной сохранности вам пока (лет несколько) не попадалась, то это ваше решение - купить или нет (я так покупал, признаюсь больше, и лоты "разгонял", и свои, и друзей)! Как-то так! :gangster:

#16 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 633 сообщений
Prf70

Отправлено 10.10.2011 - 21:17:05

признаюсь больше, и лоты "разгонял", и свои, и друзей)! Как-то так! :gangster:

Кросафчег! :bravo:

Даёшь разгон лотов до МПЦ и выше! Нумизматика - занятие для пассионариев, а не для терпил! Долой нищебродов из нумизматики! Хватит лицемерия! Не отдадим свои монеты в потные ручонки халявщиков! И не будем скаредами, покупая монету в коллекцию. Монета - инструмент для эстетического любования, а не для подсчёта сэкономленных алтухов.

Будьте честны хотя бы с самими собой. И будет вам счастье. И удача улыбнётся :rolleyes:

#17 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:32:00

...
Будьте честны хотя бы с самими собой. И будет вам счастье. И удача улыбнётся :rolleyes:

Сенькаю за поддержку, братуха Фокс!
ТС! Специально "разжевываю" для вас! Если монета друга стоит 200 $, а аук идет с одного, то я (по просьбе друга) делаю ставку 190! Еще есть непонятки, основанные на хитрожобстве? :toy:

#18 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 10.10.2011 - 21:47:02

Сенькаю за поддержку, братуха Фокс!
ТС! Специально "разжевываю" для вас! Если монета друга стоит 200 $, а аук идет с одного, то я (по просьбе друга) делаю ставку 190! Еще есть непонятки, основанные на хитрожобстве? :toy:

А что делаете, если ваша ставка последняя?

#19 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 21:51:08

:hysterical: А Вы разместите скан Вашего паспорта и кредиток здесь! :)

#20 Raufbold

Raufbold

Брат Рауф

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 228 сообщений
MS70

Отправлено 10.10.2011 - 21:54:13

Капитан Очевидность отвечает: монета не будет продана конечному покупателю и вернется комитентту, с которым можно договориться - Вась, такая, панимаешь, хрень вышла. Не шмогла я, ну не шмогла(с)

#21 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 10.10.2011 - 21:58:07

Капитан Очевидность отвечает: монета не будет продана конечному покупателю и вернется комитентту, с которым можно договориться - Вась, такая, панимаешь, хрень вышла. Не шмогла я, ну не шмогла(с)

Это если на "форумных" площадках, а если на электронных нум.аукционах? То тогда как, кэп?

#22 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 10.10.2011 - 21:58:56

:hysterical: А Вы разместите скан Вашего паспорта и кредиток здесь! :)

реально не догнал юмора :(

#23 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 22:01:29

Это если на "форумных" площадках, а если на электронных нум.аукционах? ...

Разница-то какая? :rolleyes:

#24 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 10.10.2011 - 22:03:17

реально не догнал юмора :(

Просто вопросы у вас очень откровенные... :toy:

#25 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 10.10.2011 - 22:03:44

"Забанят" за не выкуп, либо проценты в счёт устроителя и с продавца и с покупца.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей