solo

Оцените пожалуйста 10 копеек 1762 года

В теме 29 сообщений

В экономических целях - это когда есть некоторые следы - косвенно подтверждающие принадлежность монеты к Монетному двору - это актуально было для 1730-1735 на денгах и полушках .... а вот в пятаках и гривенниках (уже очень "сложных для подделки") с их орлами и весом практически исключающим подделку - уже я думаю не так актуально... отсюда и вопрос....

Совершенно не важно, что там видно на монете, тем более она предназначалась для обращения в нижних слоях общества.

Подделку предотвращал очень разумный выбор веса монеты, примерно равный средней стоимости такого же куска меди на мировом рынке.

(монета "5 копеек" содержит меди на 5 копеек)

Боялись не единичных случаев отечественного рукоблудия, с использованием пижженего с демидовского завода слитка, а массового вброса с сопредельных территорий.

Петр III своим перечеканом опрометчиво нарушил это ratio, отчего реформа была свёрнута Екатериной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы просвятиться... :rolleyes: На этой десятке аверс практически не виден. Это как получается? Отжиг был недостаточен? Как то обсуждалось пару десяток, где виден был, практически, один елизаветинский пятак. Следы десятки были минимальные. Одно такое обсуждение было на Старой Монете. Десятка с В-ра. Они даже атрибутировали как пятак Елизаветы, год такой-то.... :rolleyes: В течении обсуждения на ауке изменили описание... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, если уж Ярослав дал положительный ответ на эту монету ( в чей экспертной оценке я не сомневаюсь) то глупо спорить из-за монеты.

предложите глянуть монету в живую, думается найдутся люди в любом регионе страны к мнению которых Вы прислушиваетесь и которым доверяете как экспертам

и пусть рассудят и выскажут свою точку зрения по поводу подлинности монеты. Думаю Казань (где находится монета) имеет своих экспертов.

с Уважением Игорь.

это мое мнение, хозяин монеты думаю будет не против предоставить монету для проверки и вынесения вердикта ( для него самого это будет большим плюсом)что выскажутся уважаемые эксперты. Монета считаю правой ( фуфлом не пахнет). ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за насыщенное и полярное обсуждение монеты :bravo:

монета уже в продаже подробности в л.с.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru