Grim

15 копеек 1970

В теме 15 сообщений

Прошу помощи в отыскании темы про возможность отличить наборные от обиходных по количеству насечек на гурте. Было обсуждение на эту тему не так давно. Кто-то из форумчан запостил конкретные цифири. Короче теперь ни тему найти не могу и знатока вспомнить.

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Хотя...., может кто из спецов здесь отпишется по данному вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память не изменяет, на обычной 112, на наборной 103 либо 104, разница существенная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar-у спасибо. Ещё вопрос. Кроме того, чтобы корячиться с подсчётом рисок, может ещё способ какой верный есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в отыскании темы про возможность отличить наборные от обиходных по количеству насечек на гурте. Было обсуждение на эту тему не так давно. Кто-то из форумчан запостил конкретные цифири. Короче теперь ни тему найти не могу и знатока вспомнить.

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Хотя...., может кто из спецов здесь отпишется по данному вопросу.

Наборная - 104, оборотная - 112. Искомая Вами тема находится в разделе "Матчасть" на 2-ой странице списка тем и называется:"BU-сувенир,UNC-вещь?" Ссылку прямую почему-то дать не получается, как не старался... :wall:
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar-у спасибо. Ещё вопрос. Кроме того, чтобы корячиться с подсчётом рисок, может ещё способ какой верный есть?

Способ - сравнение с эталоном по шагу, т.е. с монетой с известным числом насечек.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. Плюсую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне память не изменяет, наборные бывают только с коротким носиком у Р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эталон выискивать долго. В данном случае можно поступить так. Берется 15-ха 80-90-х годов, там 111 насечек, от 112 без навыка отличить сложно. Берется монета 1961-го, там почти со 100% вероятностью 104 насечки (если вдруг их оказывается больше, монета продается мне :rolleyes: ), и смотрится, на гурт какой больше похож гурт испытуемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эталон выискивать долго. В данном случае можно поступить так. Берется 15-ха 80-90-х годов, там 111 насечек, от 112 без навыка отличить сложно. Берется монета 1961-го, там почти со 100% вероятностью 104 насечки (если вдруг их оказывается больше, монета продается мне :rolleyes: ), и смотрится, на гурт какой больше похож гурт испытуемой.

Спасибо. Полезная информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берется монета 1961-го, там почти со 100% вероятностью 104 насечки (если вдруг их оказывается больше, монета продается мне :rolleyes: ),

А по какой цене продаётся, если не секрет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цену обычно продавец назначает, а дальше уже дело покупателя - согласится или нет. :toy: Много не заплачу, ибо никому это счастье не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цену обычно продавец назначает, а дальше уже дело покупателя - согласится или нет. :toy: Много не заплачу, ибо никому это счастье не надо.

А чё, так и не нашлась самостоятельно? А 62-ой, хоть, нашлась?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

62-х 3 или 4 штуки нашлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение и чтобы новую тему не начинать.

Решил вот поискать 15 коп 1961 с 113-ю насечками среди своих запасов. Вроде нашел, но результат не совсем, так сказать, удовлетворительный в плане качества монеты.

Фото ниже (искомая слева, справа для сравнения). На "считываемом" гурте насчитал 101 насечку. Прошу подсказать, правильны ли мои выводы.

Для статистики 1 из 421 шт. В 1962-м нашел 1 из 120 шт.

post-3169-131869382996_thumb.jpg

post-3169-131869384218_thumb.jpg

post-3169-131869384913_thumb.jpg

post-3169-131869385822_thumb.jpg

post-3169-131869386372_thumb.jpg

post-3169-131869388954_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы похоже, что она. А по качеству тут всё правильно, из четырёхсот монет в качестве всего пара десятков от силы наберётся, а то и того меньше. А с таким гуртом монета ещё реже, чем качественных монет, поэтому для совпадения нужного гурта и качества сохранности получается достаточно тяжёлая вероятность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru