Vasily

Мет.боны Шпицбергена-1998

В теме 64 сообщения

Два года назад, листая «Каталог металлических бон государственного треста «Арктикуголь» взвесил свои монетки. Боны 1998 г. номиналом 1,2,5 по описанию попадали под «пробный выпуск, тираж 100 экз.» Подумал, что в буклете опечатка. В этом году приобрел второе издание(2011) каталога Фролова Евгения Михайловича. Все цифры совпадают с прежним изданием 2003 г. Вновь положил на весы свои боны, вес тоже не изменился :rolleyes: Итак:достоинством 1–4,52г.,2 -5,34г.,5 -5,35г. В каталоге:1 -4,57г.,2 -5,34г.,5 -5,34г. пробный выпуск в 100 экз. Прошу владельцев подобных бон тоже взвесить и сообщить свой результат. Если мои боны действительно «пробный выпуск», то интересна их рыночная стоимость на сегодня. Да, более мелкие номиналы из сплава алюминия в наборе по весу соответствуют общему тиражу 6000 экз.

post-10170-131670509471_thumb.jpg

post-10170-131670514489_thumb.jpg

post-10170-131670517985_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Металл то другой у проб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно "на глаз" отличить медь-никель или медь-цинк-алюминий? Я, честно говоря, других бон не держал в руках, распознать металл не смогу. Вес у шеститыщ-тиражных должен быть 1- 4,80г., 2- 5,84г., 5- 3,72г. (глядя на свои) Ну не может же быть такой разброс...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боны государственного треста закончились лет на пять раньше. Это уже боны коммерческого треста "Российские наследники Джеффа Питерса и Энди Таккера, лимитед". Клеймо монетного двора не должно вводить в заблуждение, хотя оно подлинное. Но это всего лишь товарный знак изготовителя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редактор второго выпуска каталога - Е.Юров. Ему можно верить? Нигде в описании бон не упоминается о "Российские наследники ..." Полковник, ау?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетоподобные изделия самые что ни на есть настоящие, отчеканены на государственном монетном двое и снабжены соответствующим знаком. Заказчик очень косвенное отношение имеет как к государству, так и к упомянутому тресту. Как ещё понятнее объяснить? :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что после 1993 г. все металлические кружочки с надписью " Арктикуголь" или "Артикуголь" не имеют отношение к тресту. Вопрос в другом: мои монетоподобные изделия попадают в "пробный выпуск 100 экз." или нет? Есть у кого из коллекционеров подобные боны с другим весом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что после 1993 г. все металлические кружочки с надписью " Арктикуголь" или "Артикуголь" не имеют отношение к тресту. Вопрос в другом: мои монетоподобные изделия попадают в "пробный выпуск 100 экз." или нет? Есть у кого из коллекционеров подобные боны с другим весом?

т.н. "пробные" и показанные вами - это разные вещи. "Основной" набор включал в себя мелочёвку из алюминия, 1 и 2 в латуни и 5 в никеле. "Пробными" принято именовать все остальные изделия в неродном металле, т.е. мелочёвку в латуни и никеле, 1 и 2 в алюминии и никеле и 5 в алюминии и латуни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом пробные 1 и 2 в "медь-цинк-алюминий" и 5 в "медь-никель" должны быть какого цвета? Про "сплав алюминия" не спрашиваю, так как, надеюсь, узнаю сам по характерному серебристому цвету и весу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>"Пробными" принято именовать все остальные изделия в неродном металле,..., 1 и 2 в алюминии и никеле и 5 в алюминии и латуни. <

Вот с этим попробую поспорить. Пробные 1 и 2 - это латунь и алюминий, а 5 - никель и алюминий. Согласно каталогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этта...Что то я запутался :sorry: Латунь - медь-никель или медь-цинк-алюминий? По моему второе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этта...Что то я запутался :sorry: Латунь - медь-никель или медь-цинк-алюминий? По моему второе.

Латунь - это медно-цинковый сплав, одна из бронз - медно-алюм., а медно-никель почти белый из-за никеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом пробные 1 и 2 в "медь-цинк-алюминий" и 5 в "медь-никель" должны быть какого цвета? Про "сплав алюминия" не спрашиваю, так как, надеюсь, узнаю сам по характерному серебристому цвету и весу.

Медно-цинко-алюминиевый сплав сиречь та же латунь, жёлтого цвета, неспециалист от алюминиевой бронзы не сразу и отличит.

Медно-никелевый сплав - в основном всё же близкого к белому цвета, иногда может и потемнее быть. Хотя пятёрку там не вполне корректно называть медно-никелевой, скорее всё же никелевой, т.к. она магнитится. Возможно, были и вариации по содержанию того или иного металла в сплаве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этта...Что то я запутался :sorry: Латунь - медь-никель или медь-цинк-алюминий? По моему второе.

Тёркин, по-моему, ты начинаешь мозг выностить со своими иллюзорными пробниками, не зная азов. Иди матчасть учи :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этта...Что то я запутался :sorry: Латунь - медь-никель или медь-цинк-алюминий? По моему второе.

А чего тут думать-то? Было 3 родных металла среди всех 6 номиналов. Всё что не в родном - перепутки по металлу, неважно случайные ли, специальные, хотя заведомо второе верно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденька, я не хотел мозг выносить :sorry: Вот Вы говорите "пробные 1 и 2 в алюминии и никеле и 5 в алюминии и латуни" А у меня что на фото? 1 и 2 желтые, по моему латунь. В каталоге 1 и 2 "медь-цинк-алюминий" - пробные (тиражные медно-никелевые). 5 моя белая, по моему "медно-никель", в том же каталоге пробная (тиражные латунные). Разве не так? И еще, я на самом деле Теркин :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тёркин, ещё раз обясняю: рация на бронетранспортёре 1 и 2 у тебя обычные, латунные, а 5 обычные, никелевые. Магнит поднеси к пятёрке. К жёлтым 1 и 2 не надо, чуда не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденька, я не хотел мозг выносить :sorry: Вот Вы говорите "пробные 1 и 2 в алюминии и никеле и 5 в алюминии и латуни" А у меня что на фото? 1 и 2 желтые, по моему латунь. В каталоге 1 и 2 "медь-цинк-алюминий" - пробные (тиражные медно-никелевые). 5 моя белая, по моему "медно-никель", в том же каталоге пробная (тиражные латунные). Разве не так? И еще, я на самом деле Теркин :)

Вы чегой-то в трех сосНАХ металлах заблудились. Родные металлы 0,1 0,25 0,5 - алюминий, 1 и 2 - латунь, 5 - никель.

Всё остальное - перепутки. У Вас - всё родное. что за каталоги и куда их засунуть - придумайте сами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 моя белая, по моему "медно-никель", в том же каталоге пробная (тиражные латунные).

Выбрось каталог, где написано, что тиражные латунные. Его китайцы печатали ядовитыми красками, чтобы разрушить твой неокрепший мозг. Я не верю, что Полковник мог такое написать :blink:, это курносовский, наверное, там ляпов хватает

Я вот свой полный набор во всех металлах спустил на неназываемом за приличные деньги ещё в 2008-м, когда понял, что это сувениры для богатых лохов, и более не заморачивался этой темой. И ты не заморачивайся.

Изменено пользователем Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по весу, пятёрка никелевая. Алюминий гораздо легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Е.М.Фролова, второе издание 2011 (под редакцией Е.Юрова), стр. 16 : Разменные знаки 1 и 2 медь-никель - тираж 6000, медь-цинк-алюминий - пробный тираж 100; стр. 17: разменный знак 5 медь-никель - пробный тираж 100, медь-цинк-алюминий - тираж 6000. "Родное" должно быть 1 и 2 белые (медь-никель) и 5 желтая (медь-цинк-алюминий). Неправильный каталог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
*

post-53-131671523998_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос - что все выпуски после 1993 года - фантастические и цель их одна: выдурить побольше денег у наивных коллекционеров, которые думают, что они покупают МОНЕТЫ (ну или металлические БОНЫ), а на самом деле им впаривают металлические монетовидные кружочки, не имеющие ни к настоящим монетам,ни к настоящим бонам совершенно никакого отношения. В общем и в целом всё это - хлам и мусор. Раковая опухоль на теле нумизматики. Конечно, можно собирать всё, что вашей душе угодно. Только называть ЭТИ изделия МОНЕТАМИ? Я бы поостерегся.

Это просто вытягивание денег у не очень сведущих коллекционеров.

Когда не хватает настоящих монет на всех коллекционеров, а спрос есть, его заполняют. "Свято место пусто не бывает" - помните? Вот и начинают вместо монет выпускать разного рода СУРРОГАТЫ. И современные государственные выпуски юбилейных и памятных монет в драгоценных металлах - это ещё один из лучших вариантов. А есть и достаточно много других от "Шпицбергена" и "Калининграда и кончая "сундуками" кладоискателя с Кубани (извините, запамятовал его фамилию).

А так как народ всё равно потихоньку покупает и такой материал, то его будут выпускать и в дальнейшем.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иваныч, ну 1993-й-то, который "Российская Федерация" и медвед, попирающий Грумант - он-то хоть легитимный? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*

Вот, пожалуйста. Скажите, что у меня пробные и я отстану :rolleyes: Или пусть Полковник ответит на...

post-10170-131671574953_thumb.jpg

post-10170-131671575972_thumb.jpg

post-10170-131671577599_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru