Перейти к содержимому

Фотография

Клад для детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 01:01:16

Ничего не имею против "компьютерной продвинутости" современных детей, но... ... захотелось своим младшим (6 и 4 года) (при этом старшему 23, младшей меньше года) придумать маленькое приключнние с поиском клада - в духе романитеских романов (Стивенсон, Буссенар, Жюль Верн, Майн Рид...), которые МЫ читали в детстве (а детки в птичек из рогаток режутся)... Уже две недели подогреваю интерес - "ищу карту", обсуждаем "месторасположения клада" (дочка уверена - что у реки, младшенький сын убежден, что в лесу). Карту уже купил на УБ (старенькая, красивая, потом с "ее помощью мы будем искать клад")... Монет купил 10 шт по 100 руб там же. Дороговато, но решил не покупать фуфло, пусть подороже, но настоящие... Купил "старое вместилище клада - шкатулку"... Понял, что 10 монеток мало.... Вопрос - если у кого -то есть нередкие и недорогие монетки, которые не жалко положить в этот "клад", с признательностью поиму или куплю недорого. Понял, что для деток нужны не только старые невзрачные монетки, но и яркие, "блестючие", чтобы был интерес.... Если есть монетки, с которыми не жалко расстаться для этой цели, готов с бладгодарностью принять. Наверное, эта просьба направлена в основном к форумчанам из московского региона - по понятным причинам... Обещаю, что монеты пойдут только на "детские" цели. Обещаю, что это будет "красиво и тайно". ПС. Поначалу думал, что дешевле будет купить фуфло, а потом понял, что не хочется, чтобы дети играли с этими какаликами. Пусть недорогие, но настоящие. Как Стивенсон, Майн Рид, Жюль Верн - когда-то!!!!!!!!!!!!!! Если готовы помочь сделать клад, пишите в личку. Или не в личку. Спасибо всем заранее!!!!

#2 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 01:28:05

Поищите серебряные рестрайки талера Марии Терезии 1780 года ~ 5-7 евро. Детям точно будет приятно, да и монетка может стать образчиком для воспитания интереса и чувства к прекрасному.

1780austriamariatheresathalersilverobv400.jpg 1780austriamariatheresathalersilverrev400.jpg

#3 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 01:33:39

Спасибо! Вы угадали!!!!!! :) !!!!!!!! :) В "кладе" уже есть такая монета (из моих запасов!) Именно для красоты - для деток! Значит, я правильно думаю!!!! Спасибо!!!!

#4 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 01:42:42

В такои случае можете ещё посмотреть в сторону Британских токенов, стоимость ординарных в районе 10-15 в достаточно приличном состоянии, и их я думаю Вам смогут здесь предложить. Вот для ссылка понимания о чём идёт речь - http://www.thecopper...er_photos_2.htm

#5 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 394 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 21.09.2011 - 01:55:40

Поищите серебряные рестрайки талера Марии Терезии 1780 года ~ 5-7 евро.

Уважаемый Ганеша, боюсь, что Вы ошибаетесь. К сожалению, из-за выросшей цены серебра по металлу ТМТ должен уже стоить где-то 18-20 евро.
Так-то для детишек красивая монетина, что говорить.

#6 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 01:57:57

UPD: Чешуйки дешевенькие можно ещё подобрать и к ним книжку для атрибуции, Это конечно не так наглядно и подразумевает отдельный клад и последующую умственную работу детишек, но по эмоциональной составляющей может пересилить все подложные "разношерстные клады" ибо будет пропитано духом реальной истории.

#7 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 02:07:21

Да, наверное, но... токены не такие яркие - для детей. (или показывать их много!!!) Хочется, чтобы процентов 80, не знаю, может быть, 70 - все же были НАШИ, РОССИЙСКИЕ... Чтобы козявки спрашивали, а я им отвечал БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ про НАШИ монетки, а значит - и про про НАШУ ИСТОРИЮ, понимаете? Но, думаю, что на 60-70 монет должны быть и 10-20 НЕроссийских... Для интереса, для любопытства...

#8 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 02:09:36

Уважаемый Ганеша, боюсь, что Вы ошибаетесь. К сожалению, из-за выросшей цены серебра по металлу ТМТ должен уже стоить где-то 18-20 евро.

Так как она есть у меня в "запасах", а мама не собирается выбрасывать то, чем дети "наиграются", то... то можно рискнуть.... :)

#9 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 02:14:46

UPD: Чешуйки дешевенькие можно ещё подобрать и к ним книжку для атрибуции, Это конечно не так наглядно и подразумевает отдельный клад и последующую умственную работу детишек, но по эмоциональной составляющей может пересилить все подложные "разношерстные клады" ибо будет пропитано духом реальной истории.

Думал об этом, но у меня чешуйки в основном нечастые, и не хочется их отдавать совсем уж на растерзание. :)
При этом хочется, чтобы и чешуйки были в "кладе"... Пусть детки спрашивают-интересуются...
Для тех, у кого есть совсем нередкие - готов приобрести. Обещаю - не на убой, на "рассказывание" деткам...

#10 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 02:21:49

Для тех, у кого есть совсем нередкие - готов приобрести. Обещаю - не на убой, на "рассказывание" деткам...

Я думаю, если вы дадите объявление в раздел "Куплю" то тысяч на 5 руб вам этого добра предложат по оптовке в хорошем количестве с атрибуцией и книфкой в придачу, главное правильно сформулируйте.

#11 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 02:26:47

Ну да, Вы правы, зашел на Австрийский минт, они уже хотят 26 за мешковую, а ведь совсем недавно покупал там на подарки "книжные закладки" с пруфом по 16.

#12 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
MS64

Отправлено 21.09.2011 - 02:36:04

Ну да, Вы правы, зашел на Австрийский минт, они уже хотят 26 за мешковую, а ведь совсем недавно покупал там на подарки "книжные закладки" с пруфом по 16.

БУДЕТ!!!! Будет в "кладе" одна такая монета! Спасибо Генеше еще раз за эту мысль, потому что дети могут и не понять "ценность" клада, увидев только "мрачненькие" монетки в патине. :) 1802-1810 уже есть, темненькие, настоящие... :)

#13 полиграф

полиграф

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 830 сообщений
MS69

Отправлено 21.09.2011 - 05:52:11

Да, наверное, но... токены не такие яркие - для детей. (или показывать их много!!!)
Хочется, чтобы процентов 80, не знаю, может быть, 70 - все же были НАШИ, РОССИЙСКИЕ...
Чтобы козявки спрашивали, а я им отвечал БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ про НАШИ монетки, а значит - и про про НАШУ ИСТОРИЮ, понимаете?
Но, думаю, что на 60-70 монет должны быть и 10-20 НЕроссийских... Для интереса, для любопытства...

Мое мнение, монеты должны быть все Российские, и желательно одного, максимум друх периодов (и то близких по годам), желательно в одной сохранности в рамках одного металла (если медь, то нечищенная например).
А то потом они на каком-нибудь форуме позже поделятся рассказом примерно вот таким:
- наше увлечение нумизматикой началось с того, что нашли мы в 2011 году с папкой клад, где наряду с росийскими монетами, причем часть медных монет была как ни странно в красной меди, а часть в темной шоколадной или кабинетной патине), но представляете, там бало еще 10% иностраньщины,да, причем, что удивительно,в очень блестючем состоянии (ну и фотки приложат конечно же).
На что я не удивлюсь, если им незамедлительно подраскроют горькую правду.
Так вот, чтобы этого небыло нужно ДО МЕЛОЧЕЙ все продумать.
Выбрать место, чтобы был там какой-нибудь наземный ориентир (причем еще того времени).
за годя закопать (желательно по осени), чтобы в конце весны или летом, когда все заростет травой и "найти клад".
Дети сегодня очень сообразительные.

Сообщение отредактировал полиграф: 21.09.2011 - 05:54:37

#14 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 21.09.2011 - 07:47:52

Мое мнение, монеты должны быть все Российские, и желательно одного, максимум друх периодов (и то близких по годам), желательно в одной сохранности в рамках одного металла (если медь, то нечищенная например).

Поддерживаю Полиграфа, хотя к меди можно и серебришко подложить, ессесно того-же периода (Николай Второй - бюджетный вариант)...или Советский период до 30-х годов (Полтиннички вызовут несравненный восторг у детей).

#15 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 21.09.2011 - 08:43:27

А потом зарегистрируются детишки на ЦФН и узнают всё про аиста и кто в землю клады откладывает... :wacko:

#16 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2011 - 08:44:31

то что Российские согласен, на счет периода ерунда, чего только не бывает в кладах, а вот вместо шкатулки думаю лучше маленький кувшинчик, на вернисаже должны быть. если есть время, подъезжайте, что нить насыплю если без претензий на состояние ибо даже толком не мыты от земли.

#17 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 21.09.2011 - 08:56:46

Помимо монет, можно еще и какие-нибудь цепочки/браслеты серебряные положить - для веса, красоты и носить можно и хвалиться. Ну и если дело отпрысков захватило (а кого бы не захватило?), можно ещё одну карту в сундучок положить (на следующий сезон).

#18 Anubis

Anubis

магистр

• Коллекционер
  • 271 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 21.09.2011 - 09:09:49

Если не заморачиваться на счет периода, то можно положить Британские меднониекелвые кроны, те что 25 пенсов. С Черчилями да Дианами всякие. И не дорого (2-5 бакса) и большие, красивые (глазами детей).

#19 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2011 - 09:26:01

А с какими МД детишки ходят?

#20 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 21.09.2011 - 09:43:24

положите лучше PSP, это вызовет больший восторг у детей :rolleyes:

#21 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 605 сообщений
Prf69

Отправлено 21.09.2011 - 09:57:12

Согласен с Якутом, нужен кувшинчик глиняный. Готов поделиться некоторым количеством подубитого биллона Н2, в "кладовом" состоянии. Самое главное учтите - в приметном месте закопаете - потом приедете, а там бригада пиночетовская всё уже выкопала, рядом пол-поля перепахала, подняла еще пару закладушек, отмыла и на форуме выставила :hysterical: Если серьезно - ныкать надо хорошо, чтобы только Вы найти могли. А то сейчас сезон похода с клюшками.

#22 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2011 - 10:18:24

а там бригада пиночетовская всё уже выкопала

Зачёт!!! :beer:

Прикрепленные изображения

• 33-1.jpg

#23 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 21.09.2011 - 10:40:58

А я бы помимо наших ещё соседних по времени и месту положил для интереса, особенно если чем-то похожи т.е. к николаевскому билону что-нибудь из Австрийских гелеров с двухглавым орлом, возможно, английские пенни того же времени (пусть дети подивятся на похожесть гербов и правителей), к монетам Петра и поздней чешуи польские полтараки и боратинки (их вроде дофига и реально у нас попадаются в земле) и т.п. Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые, и определять их интересно с учетом наличия года, но записанного не по современному. Ещё бы чешуек с годом от сотворения мира (вроде такие были? Не моя тема просто, могу и путать)

#24 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2011 - 10:50:42

А я бы помимо наших ещё соседних по времени и месту положил для интереса, особенно если чем-то похожи т.е. к николаевскому билону что-нибудь из Австрийских гелеров с двухглавым орлом, возможно, английские пенни того же времени (пусть дети подивятся на похожесть гербов и правителей), к монетам Петра и поздней чешуи польские полтараки и боратинки (их вроде дофига и реально у нас попадаются в земле) и т.п. Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые, и определять их интересно с учетом наличия года, но записанного не по современному. Ещё бы чешуек с годом от сотворения мира (вроде такие были? Не моя тема просто, могу и путать)

и всё это в холдерах - пусть детишки радуются "старинному" кладу! :toy:

#25 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 21.09.2011 - 11:20:13

Ну и обязательно что-нибудь из Петра I - там и монеты достаточно красивые

Предлагаю зарыть рубли Петра I в качестве...а на форум выложить карту, с квадратом 3х3километра, где они будут закопаны...кто найдет - того и клад. ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей