Sur

красота раскола штемпеля

В теме 55 сообщений

сегодня перебирал свою небольшую пока коллекцию расколов и поймал себя на том,что наиболее симпатичные мне монеты имеют вертикальное направление раскола. В связи с этим возник такой вот вопрос: существует ли какое-то общепринятое понятие красоты раскола штемпеля в зависимости от его направления,или это целиком и полностью дело вкуса каждого отдельного коллекционера?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотоа брака выражается в его аномальности и ярковыраженности. Что касается расколов, то красивый раскол это:

1. Несомненно, чаще всего, полный раскол.

2. Проходящий через центр монеты или близко к нему.

3. Имеющий строгую направленность по вертикали или горизонтали.

4. Строго прямой или, наоборот замысловато витиеватый.

5. Горизонтальное смещение расколовшихся частей штемпеля достаточно велико и на монете раскол выглядит четкой, жирной выпуклой линией.

6. При вертикальном смещении расколовшихся частей на монете поля образуют существенную ступеньку.

7. Линия раскола проходя через элементы рисунка монеты образует с ними интересное сочетание.

8. Множественные расколы штемпеля.

9. Сочетание раскола с другими видами брака на монете, чем замысловатее и необычнее, тем интереснее.

Вот эти признаки и их сочетания позволяют нам говорить о степени красоты раскола. ИМХО

А, по-большому счету, на вкус и цвет товарища нет. Кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня перебирал свою небольшую пока коллекцию расколов и поймал себя на том,что наиболее симпатичные мне монеты имеют вертикальное направление раскола. В связи с этим возник такой вот вопрос: существует ли какое-то общепринятое понятие красоты раскола штемпеля в зависимости от его направления,или это целиком и полностью дело вкуса каждого отдельного коллекционера?

Раскол интересен тогда, когда он "цепляет" взгляд необычностью получившихся форм...

Например, когда две получившиеся половинки штемпеля разошлись и через всю монету идет выпуклый "вал" или, когда раскол штемпеля делает из буквы Л букву А - как это получилось с 25 копейками 1832 года.

Хотя, личное предпочтение, и индивидуальное видение "красоты" - у каждого конечно же личное, и тут общих условий быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто находит в этом красоту, вот здесь смотреть:

http://www.google.ie/imgres?q=%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B0+image&hl=en&client=firefox-a&hs=O5k&sa=X&rls=org.mozilla:en-GB:ohmy: fficial&biw=1280&bih=855&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=SkSt1I4zhpnuOM:&imgrefurl=http://www.elephantrank.com/ru/%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B0-%25D1%2581-%25D1%258F%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BC-%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B8%25D1%2582-%25D1%258F%25D0%25B7%25D1%258B%25D0%25BA-%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2589%25D0%25B5%25D0%25BF%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD&docid=ysgjdIXl7-eCvM&w=240&h=246&ei=Omp2Tp_0JaO-0QXkv7yXCA&zoom=1&iact=rc&dur=342&page=1&tbnh=131&tbnw=128&start=0&ndsp=21&ved=1t:429,r:9,s:0&tx=45&ty=43

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый или не очень?

post-21854-131638390078_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый или не очень?

Мне нравятся любые расколы...

Вот этот красив

post-8707-131638465071_thumb.jpg

post-8707-131638465722_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, вот это расколище, будем искать такую, хотя вряд ли найду

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю за информативные и содержательные ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не удержался,плюсанул Basil'у за чудо-раскол. Завтра с меня плюсик уважаемому Карлсону за его ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Добавлю одно фото. Новодельная двушка с расколом.

post-17333-131641647181_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я похвастаюсь своей красотулей :) нашёл буквально позавчера. Заранее прошу прощения за качество изображения, это всё,на что способен рабочий сканер, сделать нормальные фото в ближайшие дни не светит,а показать хочется :)

post-19265-131643581259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем чуть-чуть до строгой вертикали не хватило ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя трещина и проходит ровно через анус символа Банка России с заходом в правое ухо оного - ценность данного экземпляра, полагаю, невелика. Здешние нумипроктологи любят мощные трещины с многочисленными узлами

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя трещина и проходит ровно через анус символа Банка России с заходом в правое ухо оного - ценность данного экземпляра, полагаю, невелика. Здешние нумипроктологи любят мощные трещины с многочисленными узлами

да я и не ожидал,что видом этого раскола здешнюю публику в блаженный экстаз возведу :) их наверное уже очень трудно чем то удивить. Главное,чтоб монета мне нравилась, смена её владельца в ближайшие годы не планируется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, любование анальными трещинами нынче в моде?

как говорил мудрейший кот Матроскин: 'моя коровка,что хочу то и делаю' А то,что Вам это не нравится,это правильно. Не депутатское это дело, чужим гемороем восхищаться. /думаю,топ можно закрывать.Те,кто имел что сказать по существу вопроса,высказались ещё в самом начале.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целкостность штемпеля вот-вот будет нарушена и возможно последние монеты перед таким знаменательным событием... А вообще хорошо, что психоаналитики сюда ходят только по приглашению, а то и по любителям талеров наверняка было бы любопытно полный расклад почитать на ночь. :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а то и по любителям талеров наверняка было бы любопытно полный расклад почитать на ночь. :rolleyes:

Готов заплатить психоаналитику 150 р. на мобилу за такое же развёрнутое исследование переподвыпертов моей грешной души :rolleyes:

Изменено пользователем Фокс
коррекция суммы в большую сторону
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть расколы и не люблю, но показать обязан :D :

post-15453-131644588334_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов заплатить психоаналитику 150 р. на мобилу за такое же развёрнутое исследование переподвыпертов моей грешной души :rolleyes:

Готов разделить половину твоих затрат, если прочитаю там что-то умное и интересное :toy:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спелись, блеать! :)

Бася-сан, я очень хорошо понимаю тебя, насколько бездуховный барыга может понять барыгу продвинутого. Продавать можно и металлические анусы, был бы оплаченный спрос и очередь из страждущих - можно даже на заказ искать. Но я не поверю, что тебя это торкает как нумизмата. НЕ ВЕРЮ c)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почти строго ровный раскол.

post-8707-131644870236_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ЛЯПОТА .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот почти строго ровный раскол.

А у меня ее близняшка

post-13087-131645506921_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит их скорее всего еще , есть немного на просторах нашей Родины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50коп. фото не моё, но у меня такая же есть - лень фотографировать, значит их как минимум уже 4 шт. таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru