shortnotes

1 пенни 1871 г. Вопрос классификации.

В теме 7 сообщений

Уважаемые форумчане! В имеющемся у меня четвертом издании книги В.В.Узденикова "Монеты России 1700-1917" для монеты 1 пенни 1871 г. (№4691) указано сочетание штемпелей аверса-реверса II-Б/а. Насколько я понимаю, это предполагает использование нового аверса (с зубчатым ободком) и реверса старого типа (с точечным ободком, более крупным шрифтом и точкой в конце даты). Таким образом, данная монета должна представлять собой некий переходный тип. В моем собрании такой монеты нет, но на всех доступных ее изображениях видится старый аверс (с точечным ободком). В третьем издании классификация дана такая же, значит, это не опечатка. Глубокоуважаемый Василий Васильевич ошибиться не мог. Поэтому обращаюсь к более компетентным товарищам за советом - просветите, пожалуйста, в чем тут загвоздка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! В имеющемся у меня четвертом издании книги В.В.Узденикова "Монеты России 1700-1917" для монеты 1 пенни 1871 г. (№4691) указано сочетание штемпелей аверса-реверса II-Б/а. Насколько я понимаю, это предполагает использование нового аверса (с зубчатым ободком) и реверса старого типа (с точечным ободком, более крупным шрифтом и точкой в конце даты). Таким образом, данная монета должна представлять собой некий переходный тип. В моем собрании такой монеты нет, но на всех доступных ее изображениях видится старый аверс (с точечным ободком). В третьем издании классификация дана такая же, значит, это не опечатка. Глубокоуважаемый Василий Васильевич ошибиться не мог. Поэтому обращаюсь к более компетентным товарищам за советом - просветите, пожалуйста, в чем тут загвоздка.

У уважаемого Василия Васильевича ЕСТЬ ошибки. В том числе - переходящие из издания в издание. Увы - нет пока каталогов без ошибок.

Смотрите сами:

post-3958-131542225532_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Владиленович! Как всегда емко и убедительно. Позвольте еще вопрос Вам, как автору. Если не ошибаюсь, в своих книгах из локальных выпусков Вы уделили внимание сибирским монетам и монетам с двойным обозначением номинала. Нет ли у Вас в планах работ по другим территориальным эмиссиям, в частности, по той же Русской Финляндии (классификация, разновидности)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Владиленович! Как всегда емко и убедительно. Позвольте еще вопрос Вам, как автору. Если не ошибаюсь, в своих книгах из локальных выпусков Вы уделили внимание сибирским монетам и монетам с двойным обозначением номинала. Нет ли у Вас в планах работ по другим территориальным эмиссиям, в частности, по той же Русской Финляндии (классификация, разновидности)?

В ближайших планах - нет. Не хватает времени на всё, к сожалению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, к сожалению. Ещё раз спасибо Вам за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ярослав Владиленович! Как всегда емко и убедительно. Позвольте еще вопрос Вам, как автору. Если не ошибаюсь, в своих книгах из локальных выпусков Вы уделили внимание сибирским монетам и монетам с двойным обозначением номинала. Нет ли у Вас в планах работ по другим территориальным эмиссиям, в частности, по той же Русской Финляндии (классификация, разновидности)?

По Русской Финляндии и так есть хорошая книжка с разновидностями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Русской Финляндии и так есть хорошая книжка с разновидностями.

Уважаемый vnukovo, а какую именно книжку Вы имеете в виду? У меня есть каталог "Suomen rahat 1811-2009", изданный Holmasto. Существует каталог с таким же названием, выпущенный SNY (Финским нумизматическим обществом). Еще у SNY, кажется, есть и другие издания. В каталогах SNY и Holmasto, насколько я знаю, описаны поштемпельные разновидности, хотя и не все. Наиболее полными в этом отношении, по словам знатоков данной темы, являются книги Эркки Борга, но где их можно приобрести, я не знаю, и буду Вам очень признателен за совет :rolleyes: У всех этих книг есть, по-моему, один недостаток - текст на финском языке, и даже там, где присутствует английский перевод, переведено далеко не все. Кроме того, очень интересно было бы почитать именно о классификации и типологии данных монет - о том, как менялось их оформление в связи с переменами на монетном дворе, об авторах штемпелей и пр. То есть работа по Русской Финляндии уровня работ Ярослава по российской меди и серебру, думаю, была бы востребована.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru