Перейти к содержимому

Фотография

Нужен совет юриста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 05.09.2011 - 22:31:11

Не придумал куда тему ткнуть, но вроде и более подходящего раздела все равно нет.. У нас среди братии вроде есть юристы, нужен совет. Вкратце, такая ситуация (сам всех деталей пока не знаю): 2 года назад, брат, и несколько его однокурсников, будучи студентами, проходили практику стройке АЭС. Оформили их официально, через трудовую. Дали командировочные. Работали 2 месяца, получили расчет. Когда отчитывались за командировочные, тамошние начальники дали левые квитанции на гостиницу (реально их поселили в съемную квартиру). По возвращению все отчеты закрылись, и про это благополучно забыли, пока в той конторе по слухам не поменялось руководство. Тут на днях всем им (и брату в частности) пришли "письма счастья" с предложением перечислить хуеву кучу денег на счет в качестве компенсации ущерба за "неправомерные действия, связанные с предоставлением в бухгалтерию фиктивных документов" (за проживание), а в случае отказа от добровольного возмещения, мол, будет возбуждено УД. Формально да, контора права, но сделано это было "с благословления" начальства, да и сумма, которую контора требует возместить, (насколько я понял) больше выданных командировочных раза эдак в полтора. Вот.. вводных не очень много, но собственно, из того, что есть, хочется понять, какой вариант в данной ситуации будет наиболее "безболезненным"? Заплатить и не связываться (а не хочется, ибо цифра какая-то безумная); попытаться прояснить у конторы с какого потолка взялась запрашиваемая цифра; или пора брату топать в юридическую контору за адвокатом и доводить до суда? Или может еще какой вариант Заранее спасибо

#2 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 05.09.2011 - 22:35:20

Посылать нахер. Проверять квитанции - это обязанность бухгалтерии, а не командировочных. Тем более, что в самом пиковом случае всегда можно вкатить встречный иск тем, кто квитанции выписывал. Впрочем, изначально иск от конторы должен был быть к авторам квитанций) Резюме - послать в сад.

#3 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 05.09.2011 - 22:53:53

Однозначно посылать нахер. Никакого уголовного дела не заведут менее чем на 250 т.р. на рыло. Перспектив никаких. Через год вся эта тягомотина плавно съедет по сроку давности, никто связываться даже не станет. В сад. Всех - в сад

#4 Taracka

Taracka

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 239 сообщений
MS66

Отправлено 05.09.2011 - 23:01:40

Информации для юриста маловато... Письма-то от кого? Если не из прокуратуры, скорее всего разводка. Контора давно уже (2 года прошло) отчиталась за все расходы-доходы. Привлечь бывших сотрудников к отвественности - без шансов.

#5 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 05.09.2011 - 23:39:08

Информации для юриста маловато... Письма-то от кого?
Если не из прокуратуры, скорее всего разводка. Контора давно уже (2 года прошло) отчиталась за все расходы-доходы.
Привлечь бывших сотрудников к отвественности - без шансов.

Из конторы, заказные с уведомлением.
Подписаны ихним генеральным.

Могу фото письма сбросить.

#6 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 05.09.2011 - 23:49:16

Из конторы, заказные с уведомлением.
Подписаны ихним генеральным.

Могу фото письма сбросить.

Бумага мягкая? :toy:

#7 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 05.09.2011 - 23:55:54

Я зевой пользуюсь - если про это :invalid:

#8 GOZEGOZE

GOZEGOZE

• Коллекционер
  • 863 сообщений
MS63

Отправлено 06.09.2011 - 00:08:22

RE: наиболее "безболезненным"Вводных маловато. И с Московской практикой не знаком. Но пишу проверенные методические рекомендации по Калининграду.0. Форум юристов.+Малой "кровью"1. Посылать нахер.2. Сообщить что брат давно поменял гражданство на европейское и в случае судебной тяжбы на родине будет встречный иск в Стразбург.3. Скажите что в прессе осветите эту фирму и на телевидении.
И лучше попросить позвонить какую-нибудь бабушку пенсионерку которая умеет выносить мозги, мол "Тут внучку/племянничку пришло письмо от Вашей конторы, решила позвонить разузнать...............а то уже собралась Президенту писать и митинг организовывать...."
+Немного "пакостей":4. Капнуть в налоговую, прямо с сайта налоговой, там форма заявки есть, мол "так и так", причем можно их адрес и телефон указать а не свои :rolleyes: может проверочка будет.5. Ну и в какой нибудь орган ответственный за БЖД напишите, мол на АЭС при строительстве в бетон строительный мусор добавляли или возле станции много мертвых птиц, пусть также проверочку ожидают.:invalid:

#9 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 06.09.2011 - 07:29:22

скажите там, у себя, в Калининграде, что "Страсбург" пишется через "с" я бы не стал доверять совету малограмотного юриста :rolleyes: не вздумайте капать, стучать и т.п. как советует калининградский юрик это абсолютно невыгодно именно в этой ситуации ребят заподозрили в присвоении денежных средств и предоставлении фиктивных документов вскрылось, скорее всего, когда налоговая провела встречную проверку отчетных документов руки однозначно погрел кто-то из местных начальничков, ребят поселили на съемной хате, а денежки, выделенные за гостиницу, осели в карманчике - там же сильно больше выходит пока сидите на попе ровно, ждите развития ситуации "неправомерные действия, связанные с предоставлением в бухгалтерию фиктивных документов" (за проживание), а в случае отказа от добровольного возмещения, мол, будет возбуждено УД." - все это похоже на штраф, который заплатила в ФНС эта фирма и возникло желание переложить его на парней. Не платить ни в коем случае!!! у/д скорее всего не будет, хотя мы к сожалению не знаем порядок сумм давайте сюда больше информации, если ситуация получит какое-нибудь развитие

#10 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 06.09.2011 - 08:04:31

Очень похоже на развод. УД однозначно не будет. Повестка в мировой - возможно...

#11 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 06.09.2011 - 08:14:20

Да, еще важно, как получена предъява. Если заказным под роспись - это одно. Если заказным в ящик - совсем другое. Это значит - претензии не было... Ждать повестку - и к юристу.

#12 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 06.09.2011 - 08:21:03

обладаю следующим опытом в подобном: в наш холдинг входило транспортное предприятие, кот. доставляло определенные взрывоопасные грузы (спирт) были свои цистерны, на них водилы - дальнобойщики ездить приходилось иногда через полстраны им денег гайцев никто не давал, а там со спиртом мороки много, карту перемещения и т.п. короче всегда откупались бухи закрывали глаза на разные левые квитанции с гостиниц и тп все всё и так понимали наступило время пришла налоговая с проверкой, предприятие было на основном типе налогообложения и когда залезли в затраты налоговики засомневались и достоверности расходов, сделали встречную проверку материалы передали в ОБЭП, в итоге получили водилы от 1,5 до 2 лет условно

Сообщение отредактировал ADVOKAT: 06.09.2011 - 08:21:48

#13 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 06.09.2011 - 09:13:28

О чём мы говорим, сумма-то не озвучена. Если они там год жили какбэ в люксе с джакузи - это одно, если неделю в Доме колхозника - совсем другое, ОБЭП будет нервически смияццо

#14 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 06.09.2011 - 09:16:41

О чём мы говорим, сумма-то не озвучена. Если они там год жили какбэ в люксе с джакузи - это одно, если неделю в Доме колхозника - совсем другое, ОБЭП будет нервически смияццо

Озвучена цЫфра - два месяца. Съемная квартира максимум 20 тонн. Гостиница - можно предположить - 60 тонн. Претензия больше номинала - 50-60, думаю...

#15 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 595 сообщений
Prf69

Отправлено 06.09.2011 - 09:39:04

Ждать пока. Письмо должно быть не от предприятия, а от УВД, чаще всего это УВД ЦАО, если для Москвы. Предприятие не может возбуждать уголовные дела :) Как правильно замечено, работник не обязан разбираться в подлинности предоставляемых документов. В любом случае, суммы до 100 тр. - АДМИНИСТРАТИВНОЕ нарушение... Если случится беда, вызовут куда - ничего никогда НЕ ПОДПИСЫВАТЬ. Это самое важное. Даже о том, что вы ознакомлены там с чем-то. Только через юриста. Так что сидеть на попе ровно пока что.

#16 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 06.09.2011 - 10:35:36

...от УВД, чаще всего это УВД ЦАО, если для Москвы...

по территориальности

...работник не обязан разбираться в подлинности предоставляемых документов.

однако, работник прекрасно знал, что проживал в квартире, прикладывая фиктивные документы к отчету о командировке

Если случится беда, вызовут куда - ничего никогда НЕ ПОДПИСЫВАТЬ. Это самое важное. Даже о том, что вы ознакомлены там с чем-то. Только через юриста.

такие советы, как говорится, доведут до цугундера. :rolleyes: Идя в отказ, Вы автоматом ставите себя перед работниками правоохранительных органов матерым бандюганом. Для них это как красная тряпка. Главное то, что отказ от показаний, их изменение и т.п. для следака, опера - херня, позже, это будет трактоваться судьей. А как? Одному Богу известно. Может у судьи будет зуб болеть!!!! Здесь другой совет - максимально понять за что вызвали + минимум слов - да, нет, не помню, меня там не было!! От показаний не отказываюсь, но в силу того, что не обладаю юридическими знаниями - прошу предоставить мне бесплатного адвоката. При этом максимально дать понять, что Вы тут не при чем и окажете полное содействие, поможете и хотите сами разобраться в ситуации. Адвокат имеет право присутствовать уже при даче объяснений, т.е. до возбуждения уголовного дела. Это очень важно, т.к. как именно на первые объяснения смотрят больше всего. Позже их просто переписывают в протокол допроса. ОСТОРОЖНО - Возмещение ущерба предприятию - палка о двух концах: с одной стороны, это как шаг на пути к раскаиванию и возмещению ущерба. С другой - признание в совершении деяния. Вы мол деньги вернули, значит совесть проснулась, решили грехи загладить. Виноват значит. Парням ни в коем случае не платить никаких денег предприятию, а лучше уже сейчас собраться вместе и выработать единую линию показаний. Посидеть все вспомнить и записать единые показания на бумагу и выучить их. А потом ждать - может обойтись!!!

...В любом случае, суммы до 100 тр. - АДМИНИСТРАТИВНОЕ нарушение...

Если присвоенное имущество стоит не более 1000 руб., то работнику грозит административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенных ценностей, но не менее 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток А если стоимость невозвращенных ценностей более 1000 руб., то работник может быть привлечен к уголовной ответственности.

#17 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 06.09.2011 - 10:40:03

Кстати да, даже если работники РУБЛЬ вернут конторе и подпишуться, что его вернули по каким-то причинам, то всё - это подпись под признанием со всеми вытекающими. И контора возьмет все миллионы, что посчитает нужным.

#18 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 06.09.2011 - 10:47:24

Вот чего не понятно: 1. Деньги, что полагались по липовым чекам из гостиницы ребята себе в карман положили или отдали тамошним начальникам? 2. Гостиницы существуют (есть ли возможность встречной проверки)? 3. Платили ли ребята сами за квартиру, в которой они проживали, вместо гостиницы? Ежели студенты ничего не платили и денег не видели, то откуда они знают, что это квартира, а не специфическая гостиница (думаю многие проживали в гостиницах расположенных в обычных многоквартирных домах). Что встречающие им дали, то они и приложили. Как-то так.

#19 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 318 сообщений
MS70

Отправлено 06.09.2011 - 11:23:04

не вздумайте капать, стучать и т.п. как советует калининградский юрик
это абсолютно невыгодно именно в этой ситуации
ребят заподозрили в присвоении денежных средств и предоставлении фиктивных документов
вскрылось, скорее всего, когда налоговая провела встречную проверку отчетных документов

Согласен

руки однозначно погрел кто-то из местных начальничков, ребят поселили на съемной хате, а денежки, выделенные за гостиницу, осели в карманчике - там же сильно больше выходит

Мало информации. Как выдавались деньги на гостиницу - налом? Если налом, то кто погрелся вопрос открытый. Если платилось безналом на счет афилированной гостиницы, другой вопрос, и копаться надо по другому

пока сидите на попе ровно, ждите развития ситуации
"неправомерные действия, связанные с предоставлением в бухгалтерию фиктивных документов" (за проживание), а в случае отказа от добровольного возмещения, мол, будет возбуждено УД." - все это похоже на штраф, который заплатила в ФНС эта фирма и возникло желание переложить его на парней. Не платить ни в коем случае!!!

у/д скорее всего не будет, хотя мы к сожалению не знаем порядок сумм
давайте сюда больше информации, если ситуация получит какое-нибудь развитие

В любом случае, при подсчете ущерба должна учитываться разница между гостиницей и суммами, выделяемыми на проживание вне гостиницы (так как уже несколько лет как отошел от этих вопросов, то нормативов не помню)

#20 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 06.09.2011 - 11:32:14

Липовые гостиницы открываются фирмами однодневками обычно. Встречную проверку в этом случае провести невозможно. Таким образом, доказательной базы я не вижу.

#21 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 06.09.2011 - 11:47:02

Липовые гостиницы открываются фирмами однодневками обычно.
Встречную проверку в этом случае провести невозможно.
Таким образом, доказательной базы я не вижу.

как раз такая ситуация трактуется не в пользу

#22 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 595 сообщений
Prf69

Отправлено 06.09.2011 - 12:02:14

по территориальности

Далеко не всегда, и чаще всего кто первый нароет, того и тапки. Чаще бывает ЦАО.

однако, работник прекрасно знал, что проживал в квартире, прикладывая фиктивные документы к отчету о командировке

Вот если работник сам об этом скажет - тогда да. В противном случае придется доказывать, что наботник НЕ проживал в гостинице.

такие советы, как говорится, доведут до цугундера. :rolleyes: Идя в отказ, Вы автоматом ставите себя перед работниками правоохранительных органов матерым бандюганом. Для них это как красная тряпка.

За 20 лет в бизнесе - не довели пока что. И давили, и бумаги подсовывали, и угрожали. Ответ всегда должен быть один и тот же - я в этом неспециалист, адекватно оценить то, что вы мне предъявляете не могу, давать против себя показания не обязан. Должен советоваться с адвокатом/юристом/бухгалтером/дворником дядей Васей. И именно тогда от вас начнут отставать. НИКОГДА нельзя давать показания против себя.

Если присвоенное имущество стоит не более 1000 руб., то работнику грозит административный штраф в размере до пятикратной стоимости похищенных ценностей, но не менее 1000 руб. или административный арест на срок до 15 суток А если стоимость невозвращенных ценностей более 1000 руб., то работник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Странная у Вас трактовочка получается... Речь в письме шла о финансовых нарушениях, Вы же перетрактовали это на хищение.

#23 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 06.09.2011 - 13:51:08

НИКОГДА нельзя давать показания против себя.

а про тебя никто не говорит - расскажи про ребят с которыми жил на квартире :rolleyes:

про принцип территориальности - если мент нарыл что-то на чужой территории, он обязан передать по территориальности, да еще отхватит от своего начальника, за то что роется на чужой территории - своей мало? да и палка ушла?

мурыжить комерса или молодых ребят-работяг - это не одно и тоже
я Вам уже написал про вредные советы, бравировать где и сколько лет не буду :rolleyes:
если парни поведут себя в соответствии с Вашими советами, никто и разбираться не будет - кто и в чем виноват
за такое поведение последует адекватная реакция опера, следака

Странная у Вас трактовочка получается... Речь в письме шла о финансовых нарушениях, Вы же перетрактовали это на хищение.

я изначально говорил о ст. 160 УК РФ, а Вы о чем?

#24 вадик

вадик

бакалавр

• Коллекционер
  • 146 сообщений
середняк

Отправлено 06.09.2011 - 15:45:48

на сколько я знаю организационные вопросы по поводу жилья,объёма работ и.т.д. решает институт! как бы всё не правильно,условия трудового договора ваш брат исполнил(я так понимаю)!пусть трясут деньги с бывшего руководства....трудовой договор закончился!какие могут быть претензии?пошлите им в ответ письмо:идите на х...взыскание каких либо денежных средств может быть законным только после решения суда,и при не исполнении приговора суда взыскания производится суд приставом принудительно.пока это письмо что то типо вымогательства!возможно попытка нового отмывания денежных средств,по закону трудовой договор с конторой закончен-значит ваш брат не имеет ни каких обязательств перед этой конторой и выплачивать ни какие деньги не должен!УД могут завести только на бывшее руководство,ваш брат ни причем........ :blush:

#25 Батя-Мановар

Батя-Мановар

доцент

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 671 сообщений
PROOF

Отправлено 06.09.2011 - 21:40:19

Так.. постараюсь ответить на вопросы, которые накопились. По причине временного отсутсвия непосредственногоу частника, какие-то вещи просянить не могу, и что-то будет пересказом с чужих слов. Знали ли они, что бумаги на гостиницу липовые - да, знали. Самой гостиницы, насколько я понял - не существует. За квартиру платили, разница осталась у ребят. Они приехали - их поселили в квартиру (сами не искали), чеки им потом выдала "принимающая сторона", т.е. тамошние руководители практики. Причем (опять же, как я понял) это была "общепринятая" схема, так в командировки ездили все сотрудники предприятия, и все всегда так делали, жили на квартирах и отчитывались этими чеками. Студенты - не единственные, кто под это попал, это пришло и другим ныне работающим там сотрудникам, причем некоторым пришли "письма счастья" с предложением возместить ущерб чуть ли не на лям. В конце концов, ребятам как сказали все сделать, и как все оформить - так они и сделали. Больше напрягает другой момент: из какого пальца была высосана сумма претензии - 133тыр, притом, что командировочных было выдано на все про все, включая дорогу, суточные, итд., всего 75? Даже если прилепить к этим командировочным зарплату, которую брат получал - 14тыс/мес (числился он там таки 3 месяца) - все равно такая сумма не выходит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей