pogodanaleto

Больная монета.

В теме 18 сообщений

Здравствуйте, уважаемые нумизматы. Попала мне в рука такая монетка. Сохран конечно земляной, но вполне приличный если бы не несколько ржавых, припухлых пятнышек. Одно, самое большое(на 14.00.) я вскрыл шабером и увидел под ржавчиной зелёнку. Я её по всем правилам снял и даже нанесённым на тампон утёнком окончательно изничтожил. Маленькие трогать не стал. Далее, покрыл космолоидом и сунул в альбом. Где то через пару недель на месте вскрытого пятнышка, которое теперь было цвета металла, вновь появилась эта коричневая корка! Я повторил процедуру, но вот прошёл почти месяц. Снова это пятно прогрессирует и маленькие пятнышки стали больше. Столкнулся с таким впервые, чего мне сделать? Монета не такая уж ценная, но всё же.. да и если продавать, то надо в хорошем виде. Подскажите пожалуйста.

post-21494-131523516393_thumb.jpg

post-21494-131523517314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сохранность. И только так. Если Вы не будете соблюдать этого простого правила, Вам впаяют предупреждение.

2. По фотографии четко видно, что монета слоится. Происходит это по причине образования под коркой окислов слоя малахита. А вполне возможно и хлорида меди - бронзовая болезнь. По фотографии сказать сложно.

3. Для того, чтобы остановить процессы коррозии, нужно в первую очередь удалить оттуда воду. Как это сделать - написано в Алхимии. Для того чтобы обезводить монету радикальнее, её нужно прогреть. Безболезненно (для монеты) это можно сделать на утюге, установив на нем значение "хлопок" и прогревая минут 6-7. Утюгу от этого может стать хреново. После этого (охладив) - в ацетон, потом консервировать плотно. Но даже в этом случае рецидив не исключается.

4. Естественно перед процедурой стоит удалить всю видимую зелень, насчет "утенка" - сомневаюсь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Сохранность. И только так. Если Вы не будете соблюдать этого простого правила, Вам впаяют предупреждение.

2. По фотографии четко видно, что монета слоится. Происходит это по причине образования под коркой окислов слоя малахита. А вполне возможно и хлорида меди - бронзовая болезнь. По фотографии сказать сложно.

3. Для того, чтобы остановить процессы коррозии, нужно в первую очередь удалить оттуда воду. Как это сделать - написано в Алхимии. Для того чтобы обезводить монету радикальнее, её нужно прогреть. Безболезненно (для монеты) это можно сделать на утюге, установив на нем значение "хлопок" и прогревая минут 6-7. Утюгу от этого может стать хреново. После этого (охладив) - в ацетон, потом консервировать плотно. Но даже в этом случае рецидив не исключается.

4. Естественно перед процедурой стоит удалить всю видимую зелень, насчет "утенка" - сомневаюсь :)

Спасибо за ответ. А если я просто сниму всю патину до металла, а после нанесу искусственную и законсервирую? Это поможет? Просто если я буду удалять только зелень, то монета будет пятнистая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы удалите всю патину, боюсь останется голый кружочек. Мне кажется там всё состоит уже из окислов, или из достаточно толстого их слоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водяная баня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водяная баня

Спасибо. Как я понимаю надо держать монету на пару? И сколько по времени? А потом какие действия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета в таком состоянии, что все опыты по чистке можно проводить уже только для повышения навыков чистки. При этом для тренировок экземпляр как раз отличный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как я понимаю надо держать монету на пару? И сколько по времени? А потом какие действия?

ну так тому и быть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, почему то процитировал.. Последний ответ для munzen07.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так тому и быть)

Попробуйте утюгом, как Вам Сергей посоветовал. И покажите фотографии, что получится - интересно будет посмотреть. Ну и через пару месяцев - контрольный снимок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, пары воды - это то, от чего следовало бы избавиться в первую очередь. Под прогревом я имел в виду именно сухую жару. Обычно это сухожарный шкаф, духовка кстати тоже подойдет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водяная баня-это альтернатива вымачиванию в дистилляте что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Прошу оценить проведённую работу. Лучше или хуже стало?

post-21494-131697780487_thumb.jpg

post-21494-131697781311_thumb.jpg

post-21494-131697782051_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напидорить металлической щёткой, штоб блестела, как у кота яйца, потом перечитать методики патинирования от брата Фокса. По-другому никак, мы её теряем :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напидорить металлической щёткой, штоб блестела, как у кота яйца, потом перечитать методики патинирования от брата Фокса. По-другому никак, мы её теряем :unsure:

Жаль :sorry: Но за то теперь на ней точно нет никакой органики и прочей гадости которая могла бы развиваться)))) Но совет профи учту, может попробую как-нить. Шпасиба!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как к сожалению и предполагалось, окислы посыпались. Боюсь, тут даже патинирование не поможет, скорее бальзамирование нужно :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний рыхлый слой - искоренить безжалостно недрогнувшей рукой при помощи медной щётки либо абразивов :viking: (щётка предпочтительнее). Далее патину по бр.Фоксу. Ну хотите - куплю я её у вас, а потом результат покажу. Один хрен на выброс монетина :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхний рыхлый слой - искоренить безжалостно недрогнувшей рукой при помощи медной щётки либо абразивов :viking: (щётка предпочтительнее). Далее патину по бр.Фоксу. Ну хотите - куплю я её у вас, а потом результат покажу. Один хрен на выброс монетина :unsure:

Не, покупать не нужно, мне 50-100 руб погоду не сделают)) Если Вы из Санкт-Петербурга и результат выложите - с радостью подарю! Хоть завтра подвезу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru