Boris-2

Подскажите по монете

В теме 10 сообщений

Извиняюсь, что поместил этот пост в матчасть (там пока никто не ответил) и в основной форум, но просто позарез надо. Продавец торопит, грозится, что уже есть покупатель на набор. Есть вот такая монета из набора. Сам набор вполне приличный, монеты в гнездах все нормальные без каких-либо следов обращения и чистки... а эта судите сами. Поле испещрено маленькими раковинами, местами гладкое. Вторая сторона такого же качества. Материал алюминий. Что это брак или результат чистки? В принципе, чем можно помыть алюминий, чтобы монету так разъело? Или это, как утверждает продавец, брак, связанный с нарушением технологии термообработки и последующий непрочекан? Ну и еще один вопрос. В случае если это брак, то повышает или понижает это цену набора?

Заранее благодарен.

post-1-1141314784_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ценна ли монета, но все перечисленное да и сам ее вид больше похожи на литье, чем на чеканку. Наплыв на 9 часах тоже свидетельствует в эту пользу. Вполне может оказаться что она вообще оловянная, гнуть не пробовали? Или поводить по бумаге?

Да и вообще спешащий продавец это ОЧЕНЬ плохой признак, начиная от валютного обменника и заканчивая вполне респектабельными бизнесменами.

Даже если монета нормальная, такой брак не может ее украсить.

IMHO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ценна ли монета, но все перечисленное да и сам ее вид больше похожи на литье, чем на чеканку. Наплыв на 9 часах тоже свидетельствует в эту пользу. Вполне может оказаться что она вообще оловянная, гнуть не пробовали? Или поводить по бумаге?

Да и вообще спешащий продавец это ОЧЕНЬ плохой признак, начиная от валютного обменника и заканчивая вполне респектабельными бизнесменами.

Даже если монета нормальная, такой брак не может ее украсить.

IMHO

Гнуть не пробовал, но монета легкая, блестит. Подделывать вроде смысла нет можно найти в UNC довольно лекго и довольно дешево, и вложить в набор. Эти наборы не запаивались. Продавец утверждает, что мог бы легко заменить монету, но не сделал этого, поскольку это брак и с таким браком - это вообще чуть ли не раритет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то здесь писАл о своем несчастном детстве и упомянул, как в школьные годы один дяденька убедил меня что бумага намного ценнее железа в историческом смысле, и чем она ветше, тем круче.

И я поменял какие-то польские московско-олимпийские злоты на РВАНЫЕ николаевские трешку, пятерку и червонец...

:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про рарик этот продавец может петь и убеждать сколько угодно :D , хотя сам по себе набор действительно неплохой и оч-ченно я его хочу заиметь. Жаль было бы упустить. А с другой стороны мне непонятно брак ли это на самом деле или результат неграмотной чистки и насколько портит или не портит его такая монета. К тому же все же на Востоке живем, а Восток дело тонкое - при покупке чтоб цену сбить главное хорошо поторговаться, аргУменты предъявить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец утверждает, что мог бы легко заменить монету, но не сделал этого, поскольку это брак и с таким браком - это вообще чуть ли не раритет.

ИМХО, пусть лучше заменит, отдаст Вам набор по нормальной цене, а "рарик" продаст отдельно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то здесь писАл о своем несчастном детстве и упомянул, как в школьные годы один дяденька убедил меня что бумага намного ценнее железа в историческом смысле, и чем она ветше, тем круче.

И я поменял какие-то польские московско-олимпийские злоты на РВАНЫЕ николаевские трешку, пятерку и червонец...

:(

бедолага, сочувствую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец утверждает, что мог бы легко заменить монету, но не сделал этого, поскольку это брак и с таким браком - это вообще чуть ли не раритет.

ИМХО, пусть лучше заменит, отдаст Вам набор по нормальной цене, а "рарик" продаст отдельно...

Если бы. Продавец уперся как танк, твердит про редкий брак, ценность его именно в наборе, невозможность "разбивать" набор и проч. Второго покупателя, похоже, и не было, просто т.о. цену набивал. Так что попробую сделать еще заход и убедить сойтись на разумной цене. А нет, так в принципе, пару фирм уже нашел через Интернет, где такие наборы есть.

За ответы спасибо.

P.S. Владу: Каталог Арони 2006-го уже вышел в продажу. Если интересует, на его сайте есть информация. Подробности я тебе в личку написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-2

За инфу про каталог - спасибо!

А чё за набор такой редкий? Где-нибудь есть скан/фотка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы редкий, но нечастый. Они выпускались в 1963-м и 1964 двух видов . Один вариант такой ссылка удалена
Планшет из карторна обклевался искуственной кожей и вставлялся в пленку. Большая часть их сейчас в плачевном состоянии из-за пленки с ПВХ. Монеты, как правило, в зелени, нередко наличие раковин под зеленкой.
Второй вариант (тот что продается) - папка с металическим замочком, внутри синий бархат с гнездами под монеты и никакой пленки (внутри выглядит вот так ссылка удалена ). Естественно и состояние монет неизмеримо лучше - никакой зелени нет и в помине, на монетах может быть только легкая патина. И вообще, монеты на синем бархате выглядят обалденно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru