Sur

10 копеек 2010 год

В теме 6 сообщений

Сегодня перебирал монеты, попалась 10коп. 2010 года. Со следами соударения штемпелей и на аверсе и на реверсе. Следам соударения на одной стороне уже не удивляюсь,но чтоб с двух сразу..перебрал уже не один десяток тысяч монет,попадается впервые.. Господа,насколько часто бывает такое? Вроде бы подобной темы на форуме не видел.. Прошу прощения,что без фото, пока не получается удачное сделать,чтоб хорошо видно было..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение на монетах 10 и 50 копеек явление довольно частое, начиная с 2006 года, когда стали использоваться стальные заготовки. С двух сторон соударение встречается несколько реже чем с одной, но все равно степень такой редкости не позволяет рассматривать данный артефакт как лот на аукционе. Исключительно как бонус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение на монетах 10 и 50 копеек явление довольно частое, начиная с 2006 года, когда стали использоваться стальные заготовки. С двух сторон соударение встречается несколько реже чем с одной, но все равно степень такой редкости не позволяет рассматривать данный артефакт как лот на аукционе. Исключительно как бонус.

благодарю Вас за ответ. Об аукционе и речи нет,просто до сих пор подобный (двусторонний) брак не попадался,вот и решил выяснить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы совсем прояснить для себя тему с соударениями,позвольте задать ещё вопрос. Все виденные мной монеты данного периода (2007-2011г.) с соударениями относятся к ммд. Питер подобным браком не грешит,или опять-таки просто мне не попадались такие монетки? (у нас в городе вообще 10 и 50 копеек спмд намного меньше,чем московских)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы совсем прояснить для себя тему с соударениями,позвольте задать ещё вопрос. Все виденные мной монеты данного периода (2007-2011г.) с соударениями относятся к ммд. Питер подобным браком не грешит,или опять-таки просто мне не попадались такие монетки? (у нас в городе вообще 10 и 50 копеек спмд намного меньше,чем московских)

Совершенно аналогичная история. В моем регионе 95% ходячка ММД. Сейчас пересмотрел свои соударения - ни одной питерской. Надо пособие по бракам посмотреть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и в Питере в обороте % 85 монет М, С-П мало совсем. Соударения только на Московских (причем не редко).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru