Перейти к содержимому

Фотография

МЭР предлагает ограничить использование наличных денег

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 Филиппп

Филиппп

магистр

• Коллекционер
  • 287 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Валентинович
MS63

Отправлено 18.08.2011 - 18:44:36

Добрый день, Уважаемые!
Судя по этой статье и изложенным в ней предложениям,в некоторых городах скоро могут возникнуть проблемы с наличными. Такое уже было.
http://news.mail.ru/...968/?frommail=1

МЭР предлагает ограничить использование наличных денег
Уже этой осенью предложения министерства могут быть одобрены правительством и парламентом, а в 2012 году — вступить в законную силу
Минэкономразвития предлагает установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты, пишет газета «Известия».
По словам собеседника издания (официальных комментариев у Минэкономразвития получить не удалось), уже этой осенью предложения могут быть одобрены правительством и парламентом, а вступить в силу — в 2012 году. Они коснутся как магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате пластиковые карты (в крупных городах их около 20%, а по России в целом — до 80%), так и граждан, не желающих открывать банковские счета.
Однако у инициативы МЭР есть серьезные препятствия. Например, Центробанк, о чем сообщил источник газеты, близкий к регулятору, хоть и поддержал идею экономического ведомства, но с оговоркой, что для ее воплощения необходимо изменить 140-ю статью Гражданского кодекса (ГК). Там указано, что расчеты с участием граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы. Как пояснил собеседник издания, принципиальных разногласий по этому вопросу у авторов законопроекта и заинтересованных ведомств нет. Поэтому изменения могут быть внесены уже в этом году.
В середине июля глава МЭР Эльвира Набиуллина заявила, что в стране нужно на законодательном уровне ограничивать хождение наличных. Она подчеркнула, что в России доля наличности слишком существенна, чтобы ее запрещать. «Нужно создавать больше возможностей, чтобы пользовались безналичными расчетами, в том числе, развитие проекта электронной универсальной карты может привести к тому, что будет снижаться использование наличных», — заявила Набиуллина.
Ограничить хождение наличных денег предложил глава Сбербанка Герман Греф, который написал соответствующее письмо Владимиру Путину. По мнению Грефа, высокая доля наличности в денежном обороте ограничивает рост экономики, препятствует ее модернизации и формированию в России международного финансового центра.
Объем наличной денежной массы составляет 11,9% ВВП России. По оценкам Сбербанка, в 2009 году прямые издержки по обслуживанию наличных составили 1,1% ВВП, а с учетом недополученного процентного дохода — 2,3% ВВП, или почти 0,9 трлн руб. Кроме того, большой объем наличных денег — один из признаков теневой экономики, подчеркнул регулятор.
По подсчетам Сбербанка, государство ежегодно недополучает в виде налогов примерно 8% ВВП. В качестве одного из решений Герман Греф предлагает развивать национальную платежную систему и выплачивать зарплаты, социальные пособия и пенсии только через банковские карты (за исключением микрофирм и труднодоступных местностей).

#2 АнтикварЪ

АнтикварЪ

аЦЦкий банщегЪ

• Без биржи
  • 2 316 сообщений
  • Имя, отчество:Олег
  • Номер карты:54694412
MS70

Отправлено 18.08.2011 - 18:46:39

Законы принимают как в европе,а условия жизни европейские не создали.....дибилизм.

#3 Vulgustr

Vulgustr

бакалавр

• Коллекционер
  • 141 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 18.08.2011 - 19:13:48

Нормальный ход , но перед этим власти еще о своей безопасности задумались. Южноуральские парламентарии готовы выступить с инициативой об ужесточении наказания для преступников, посягающих на жизнь и здоровье обладателей депутатских мандатов. Как передает корреспондент «Нового Региона», столь сильную реакцию среди депутатов Законодательного собрания Челябинской области вызвало вчерашнее убийство гендиректора компании «Челябэнергосбыт» Вячеслава Середкина. По словам депутата Бориса Мурашкина, на федеральном уровне необходимо принимать меры по ужесточению наказания для лиц, совершивших подобные преступления. В частности, Мурашкин, предлагает вернуть смертную казнь и выйти с соответствующими предложениями на уровень Госдумы. Примечательно, что большинство его коллег такую идею даже приветствуют. http://www.nr2.ru/chel/344145.html

#4 Филиппп

Филиппп

магистр

• Коллекционер
  • 287 сообщений
  • Имя, отчество:Константин Валентинович
MS63

Отправлено 18.08.2011 - 19:23:07

Нормальный ход , но перед этим власти еще о своей безопасности задумались.....

Да, как всегда... Лучше бы прекратили действие моратория на смерную казнь. А то, как почитаешь новости, или посмотришь, так кругом то педофилов оправдывают, то их невменяемыми признают. Можно подумать, что отсидев свои 5...8 лет, они нормальными людьми выйдут. По-мне, так таких бы сразу - к стене!

#5 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 18.08.2011 - 19:44:51

Не пойму, каким образом меня, как простого гражданина (а не ПБЮЛ, ИП и прочее ООО) может трогать запрет на проведение наличных операций при потолке 500 т.р. Квартиру и машину я покупал через банк, и даже в страшном сне не приснится носить в кейсе больше десяти тысяч евро/долларов.

#6 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 18.08.2011 - 19:55:27

и даже в страшном сне не приснится носить в кейсе больше десяти тысяч евро/долларов.

Ну это не было у вас не то что страшных, а даже просто страшненьких снов

#7 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 18.08.2011 - 19:59:43

Ну это не было у вас не то что страшных, а даже просто страшненьких снов

Как физ.лицо надеюсь и не присниться, в качестве юр.лица были сны и похуже

#8 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 18.08.2011 - 20:10:01

Для чего это делается - мне кажется в том числе, чтобы отслеживать траты граждан, чтобы не укрывали доходы ;)

Не пойму, каким образом меня, как простого гражданина (а не ПБЮЛ, ИП и прочее ООО) может трогать запрет на проведение наличных операций при потолке 500 т.р. Квартиру и машину я покупал через банк, и даже в страшном сне не приснится носить в кейсе больше десяти тысяч евро/долларов.

Через банк это как? перевод на счет? Т.к. если через ячейку это никак не отслеживается.

#9 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 18.08.2011 - 20:15:41

Для чего это делается - мне кажется в том числе, чтобы отслеживать траты граждан, чтобы не укрывали доходы ;)

Паша, для борьбы с коррупцией, о которой так любят разводить ля-ля-ля наши президенты, премьеры, прокуроры и всякая разная депутатская шушера, контролировать нужно не доходы, а расходы. Вот такое у меня ИМХО:angry:

#10 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 18.08.2011 - 20:18:26

Через банк это как? перевод на счет? Т.к. если через ячейку это никак не отслеживается.

перевод на счёт

#11 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 18.08.2011 - 20:27:55

Паша, для борьбы с коррупцией, о которой так любят разводить ля-ля-ля наши президенты, премьеры, прокуроры и всякая разная депутатская шушера, контролировать нужно не доходы, а расходы. Вот такое у меня ИМХО:angry:

ну так расплачиваешься больше чем 500тр, то уже безналом. это и узнают я имел ввиду. только я боюсь тех кто это придумал борьба с коррупцией мало интересует.
хотя наверное все-таки он чтоб доходы не укрывали фирмы.

Сообщение отредактировал PaveL: 18.08.2011 - 20:28:32

#12 fadge

fadge

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 18.08.2011 - 20:32:40

хотя наверное все-таки он чтоб доходы не укрывали фирмы.

Полностью согласен.
Мои 500 т.р. их не интересуют, а вот фирма поимевшая с десятка другого таких как я по 500 т.р. имеют уж очень много налички на руках, чтобы не начать хитрожопить (недавние случаи с компьютерными фирмами тому подтверждение).

#13 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 18.08.2011 - 22:09:11

банковское лобби рулит :rolleyes: отслеживание черных з\п, трат гр-н это все галимая отмазка тем не менее развитие ситуёвины обещает быть интересным

#14 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 225 сообщений
Prf70

Отправлено 19.08.2011 - 08:18:07

Ясный перец, что это - заинтересованные банкиры. Всё элементарно просто. Прикрываясь всякими общими фразами типа борьбы за светлое будущее человечества (а в частном случае - нас, дорогих россиян), они скромно умалчивают, что при этом они автоматически будут зарабатывать массу денег. Как бы то ни было, а за открытие карты, за ведение самого счета им будут регулярно капать какие - то (пусть и не очень большие) денежки. Но есть такое понятие, как "магия больших чисел". Малые суммы, умноженные на большие числа, в итоге вполне могут дать МИЛЛИАРДЫ рублей банкирам. А множество операций, при которых за оплату или снятие наличных берётся процент? Да это же просто золотое дно для банкиров! Так что попытки перевести все оплаты на безнал = в большинстве случаев - с помощью банковских карт - это не более, чем радение банкиров о своих доходах. А всё остальное - это словесная шелуха.

#15 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 19.08.2011 - 08:47:46

Покупали видимо в новострое. А попробуйте на вторичке, да еще если собственность менее трех лет, купить по безналу. Не выйдет все хотят тупо нал.

#16 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 225 сообщений
Prf70

Отправлено 20.08.2011 - 17:47:33

Да ещё некоторые банки в договоре о переводе этих денег со счёта на счёт меленько и гаденько пишут, что эту операцию без процентов можно осуществить только в случае, если ваши денежки у них безвозмездно (т. е. без уплаты банком вам процентов за пользование вашими деньгами, а, по - существу, в качестве кредита банку с вашей стороны) пролежат не менее 1 месяца. А если вы хотите осуществить операцию раньше, с вас, извините, в пользу банка 1 процент. А при покупке квартиры в Москве, скажем, за 10 лямов этот самый 1 процент = 100.000 полновесных российских рубликов. Хоть и называют их "деревянными", а 100.000 их - вполне себе ощутимая сумма. Их пойди ещё попробуй заработать. А тут у тебя их изымают практически ни за что. К тому же всё об этой операции уже практически все, кому надо, знают и всем уже известно, что вы - сумасшедший миллионер со всеми вытекающими последствиями. А ждать долго мало у кого есть возможность, потому что большинство из этих операций с жильем - многоэтапные и полученные от вас денежки тут же используются для последующих покупок. Вот и попадает народ на этот самый процент. А в качестве альтернативы - использует наличку. А куда деваться? Как говорят, куда ни кинь, всюду клин.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей