Vlad_B

Хранение дешёвых монет

В теме 34 сообщения

Навеяно темой из Матчасти про хранение советских рубликов. Да и самому давно хотелось обсудить...Наверняка в коллекции почти любого нумизмата есть немало монет, цена которых не превышает цену холдера, капсулы или альбомного кармашка. Для любого, кто стремится собрать, к примеру, погодовку или все виды ходячей монеты какой-либо страны, такие экземпляры являются неотъемливой частью коллекции, и даже, наверняка, составляют большую её часть. Возникает вопрос - а в чём их хранить? В холдерах? Это, конечно, не очень дорогой способ хранения, но копеечная монета в холдере выглядит смешно. В альбоме? Тоже вариант, но из-за невозможности поместить рядом монеты разных размеров, нарушается хронологический порядок. В коробке отдельно от дорогих монет? Вряд ли это хорошая идея.Я понимаю, что "у каждого Абрама своя программа", но всё же хотел бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, приходиться нарушатьцелостность. А храню мелочёвку в Альбоме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копеечная монета в холдере выглядит смешно

Абсолютно! не согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж на холдеры можно разориться.Даже копеечная монета является неотъемлемой частью коллекции, поэтому для ее целостности можно пожертвовать небольшой денежкой на холдер.Да и глаз будет радовать, когда вся тема находится в одном альбоме(ах) , классифицированная по какому-нибудь признаку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Юрасиком ....Стоимость холдера не настолько высока, чтобы об этом говорить, зато когда коллекция имеет завершенный вид - это гораздо приятнее глазу и сердцу . ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все 3000 своей мелочи буду распихивать по холдерам, то так и умом тронуться не долго. ИМХО, хватит и альбома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все 3000 своей мелочи буду распихивать по холдерам, то так и умом тронуться не долго. ИМХО, хватит и альбома.

Я тоже так думаю,хотя если у человека дофига времени и денег,почему бы и нет? :ohmy: А ежели лишних денег нет то альбом очень неплохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вот быть с годовыми наборами? :rolleyes: не с теми которые в коробках а просто в запайке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как вот быть с годовыми наборами? :rolleyes: не с теми которые в коробках а просто в запайке?

В нахалёнковский лист под боны и в альбом нах :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я все 3000 своей мелочи буду распихивать по холдерам, то так и умом тронуться не долго. ИМХО, хватит и альбома.

Я тоже так думаю,хотя если у человека дофига времени и денег,почему бы и нет? :ohmy: А ежели лишних денег нет то альбом очень неплохо.
Даже если у меня появятся внеплановые лишние деньги, то я лучше монет куплю, а не холдеров к ним...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного удобнее хранить мелочь не по годам, а по номиналам.Тогда можно покупать отдельные листы с нужными размерами ячеек и хранить в альбоме.Вот я храню СССР как на фото, шестиполосные идут для 1,2,10 и 15 коп, пятиполосные для 3,5,20,50, и рублей.Потратил десять минут на фотографирование альбома и страниц, а они в опросе оказываются не вешаются :question: Ну да Бог с ними - все Вы их знаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета в качестве - совсем уж копеечной она не будет, а если убитка - так и не место ей в коллекции!Хотя, если суть коллекции в количестве ...Я храню в холдерах, крупные номиналы - в капсулах, капсулы в планшетах, планшеты в чемодане :P В альбомах осталась всякая фигня, которую периодически привозят друзья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратил десять минут на фотографирование альбома и страниц, а они в опросе оказываются не вешаются :question: Ну да Бог с ними - все Вы их знаете.

Так хочется посмотреть :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, истинный мужчина (+грузин) обязательно пригласит даму на просмотр коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже неудобно показывать эти листы, ведь они общеизвестны...

И ветка здесь есть отдельная

Аксессуары - от Лейхтурма

вот еще ссылка

http://www.shopofcoins.ru/index.php?categoryID=209

Но у пастуха этого п. надо спросить в первую очередь, а то некрасиво получится...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже неудобно показывать эти листы, ведь они общеизвестны...

И ветка здесь есть отдельная

Аксессуары - от Лейхтурма

вот еще ссылка

http://www.shopofcoins.ru/index.php?categoryID=209

Но у пастуха этого п. надо спросить в первую очередь, а то некрасиво получится...

Не, мне интересно было, ЧТО ВЫ ФОТОГРАФИРОВАЛИ 10 МИНУТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам симпатичный альбом...

Шестиполосную страничку...

Пятиполосную страничку...

Они очень бликуют, тяжело достойное освещение найти.

Ну и потом - пленку в барабан, проявитель, закрепитель, все дела :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню монеты в бумажных самодельных конвертиках сделаных из писчей бумаги. Складываю по номиналам, по порядку по годам. Конвертики укладываю в самодельные картонные коробки, все это занимает мало места. А на компьютере веду учет, какие монеты есть, каких нет. Один минус я не вижу монеты и поэтому думаю переходить на холдеры.

Вообще хотел уточнить у тех кто будет читать этот пост, что для Вас главное в коллекционировании монет, для меня наличие в коллекции всех выпускаемых монет за определенный период, в настоящее время это монеты 1918-2005 годов, причем меня устраивает состояние монет от VF и выше. Как я понял некоторые собирают монеты, только в состоянии UNC и если она очень, очень редкая до могут снизить требования к состоянию монеты.

А как Вы собираете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так собирали.

В юности один старый аксакал скзал мне: - слышь, пацан, поверь 30-летнему чуваку - не собирай дешевое барахло, которое потом твои дети похоронят вместе с тобой (если разбираться в них будут) или попытаются безуспешно продавать, проклиная своего предка, носившегося с этой никому не нужной хренотенью всю жизнь. Собири десятка два-три ТАКИХ монет, которые у тебя с руками оторвут, как только ты свистнешь. На которых ты в любой момент своей жизни наваришся, если дети тебя из-за них раньше не придушат...

Но все собирают то, что лежит под ногами, в кошельках, гипсовых кошках и красиво блестит. Через год-два они начинают, кряхтя, покупать с зарплаты по 1-2 нерядовые годовые монеты.

90% на этом останавливаются, тупо смотря на бесцельно прожитые годы и ежедневно думая "может продать их нах..?"

Оставшиеся, идейные нумизматы, для которых железные кружкИ дороже всего остального, начинают, наконец, приводить свою коллекцию в божеский вид - менять банальную погодовку на UNC, что оказывается надо было делать с самого начала...

90% на этом умирают от старости.

Поэтому, пока не поздно (я не знаю возраст вопрошавшего), послушай старого аксакала...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показательно, что рядовые монеты в состоянии XF и UNC реально стоят денег и пользуются спросом. Убедиться в этом можно в разделе "продам". Делайте выводы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я храню монеты в бумажных самодельных конвертиках сделаных из писчей бумаги.

продолжатель дела великого Афанасьева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Собери десятка два-три ТАКИХ монет, которые у тебя с руками оторвут, как только ты свистнешь. На которых ты в любой момент своей жизни наваришся, если дети тебя из-за них раньше не придушат..."

А что тут сложного? Пошел на любой уважаемый аукцион и купил искомое.Ну да, придется детям еще пожить в коммуналке, но что значат такие мелочи по сравнению с грядущим наваром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наваром, которым нельзя будет самому воспользоваться, а будет ли посмертная благодарность от детей и внуков, это еще вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сразу посмертном?

Вот я был свидетелем нескольких распродаж коллекций, когда человеку СРОЧНО нужны были деньги (операция, болезнь, покупка квартиры, наконец). Вся погодовка обычно уходила дилерам по неприлично низким ценам, так как у хозяина не было возможности искать покупателей.

А редкие монеты уходили влет, сразу и без вопросов, с неприличной толкотней и сопением.

Думаю, большинство из вас тоже с таким сталкивались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял коллекционеров можно разделить на следующие виды:

1) "собиратели", к которым похоже я отношусь, т.е. мне нужна комплектность коллеции и обладание именно монетами независимо от их состояния. Кстати, я примерно подсчитал количество монет выпущенных в России с 1700 по наше время их примерно 6 000 штук. Берем в среднем цена монеты 500 рублей в состоянии VF, всего получается 3 миллиона рублей, если копить в состоянии UNC, эту сумму нужно умножить на 4 итого получается 12 миллионов рублей. Думаю, что обладатели подобных свободных денег, которые ему некуда девать, вряд ли находятся на этом форуме. Возьмем к примеру и посчитаем, сколько нужно потратить денег чтобы купить все монеты России. 12 млн/60 лет(средняя продолжительность жизни)/12 месяце = почти 17 тысяч рублей, я должен тратить на монеты ежемесячно, начиная с рождения при зарплате в среднем по стране в 5 000-6 000 рублей. И это только Россия с 1700 года, а есть и ранние монеты и другие страны Поэтому UNC не для меня и коллекционеров этого типа.

2) "эстеты", собирают монеты в UNC, для них главное не обладание монетой, а её красота, сохранность, редкость. Они любуются монетами, показывают друзьям, думаю, что у некоторых витают мысли собрать большую коллецию и сделать какую нибудь выставку или передать их в музей.

3) "инвесторы", собирают монеты с мыслью перепродажи через какое-то время, возможно при наступлении "черного дня", кто-то после выхода на пенсию, чтобы красиво встретить старость, а кто-то для перепродажи в краткосрочной перспективы с целью сохранения вложенных денег. Собирают монеты в состоянии UNC или дорогие и редкие в более худшем состоянии. Монеты хранятся в самых лучших альбомах, чтобы не произошла потеря товарного вида, никому ничего об увлечениях не сообщается из-за угрозы кражи.

Хочу услышать мнение читающих, Вы согласны с описанием?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru