lotec777

20 копеек 1915 пруф?

В теме 21 сообщение

Приятель говорит что это не пруф, но аргументирует весьма слабо. Обьясните, если это не пруф, то как она тогда должна выглядеть?

post-19503-131339067236_thumb.jpeg

post-19503-131339070252_thumb.jpeg

post-19503-13133907142_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для определения пруфа по фото нужны более качественные фотографии.

Сделайте их у профессионального фотографа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятель говорит что это не пруф, но аргументирует весьма слабо. Обьясните, если это не пруф, то как она тогда должна выглядеть?

На сколько можно судить по фото, на вашей монете присутствуют признаки пруфа. А именно матовая поверхность деталей рельефа и четкий переход от зеркального поля (если такое имеится) к матовому.

По представленным фото не вполне понятна степень зеркальности гладкой поверхности.На пруфе она должна быть однородно зеркальной без шерховатостей ... Если гладкое поле действительно такое, то это несомненно ПРУФ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько можно судить по фото, на вашей монете присутствуют признаки пруфа. А именно матовая поверхность деталей рельефа и четкий переход от зеркального поля (если такое имеится) к матовому.

По представленным фото не вполне понятна степень зеркальности гладкой поверхности.На пруфе она должна быть однородно зеркальной без шерховатостей ... Если гладкое поле действительно такое, то это несомненно ПРУФ.

Спасибо за ответ, когда монета будет у меня, сделаю нормальные фото и скан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что не PROOF.Монета отчеканена одной из первых новым штемпеле,этим объясняется высокая гладкость поля.

У меня есть серебряный 15-ти коп-к,на поле отажаются предметы.Прям зеркало.Тоже думал сначала,что полированный штемпель...детали матовые. Ан-нет :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,что не PROOF.Монета отчеканена одной из первых новым штемпеле,этим объясняется высокая гладкость поля.

У меня есть серебряный 15-ти коп-к,на поле отажаются предметы.Прям зеркало.Тоже думал сначала,что полированный штемпель...детали матовые. Ан-нет :sorry:

Не понял логики между доводом и выводом. Если Ваш пятнарик оказался не пруфф, то и у топикстатера тоже? Потому что у монеты тоже зеральное поле и матовые детали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ближе точка зрения Гринвича. Отличительные признаки пруфа - зеркальное поле и матовый рельеф. Матовый рельеф здесь видно четко. Зеркльное поле - ну что Вы хотите, почти сто лет прошло. Как получается матовый рельеф? Штемпель травят, затем полируют. Поскольку рельеф на штемпеле, простите "впуклый", полировка его не задевает и при чеканке он получается матовым, а отполированное поле - зеркалом. Если бы монета была отчеканена в числе первых новыми штемпелями, то рисунок и рельефа и поля был бы одинаковы по "блестючести", а этого на снимках ТС нет. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо нагонять пожалуйста и проводить параллели!И логики искать.Что Вы все в кучу?

Я лишь историей своей поделился.

А довод,что не пруф-по фотам видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо нагонять пожалуйста и проводить параллели!И логики искать.Что Вы все в кучу?

Я лишь историей своей поделился.

А довод,что не пруф-по фотам видно.

Дык и делитесь своими историями, а не делайте выводов. Потому как Вы сами заметили - от озвученной истории до сделанных выводов не стоит проводить параллели. Следовательно, либо история лишняя, либо вывод не аргументирован.

Почитайте пост Гринвича. Он чётко разжевал признаки пруфа на данной монете. Даже если его мнение ошибочное, то по крайней мере и аргументы понятны и логика есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте для начала разберемся что такое пруф,

затем внимательно посмотрим на ребро гурта

представленной монеты или при чеканки пруфа

хрен с ним с этим гуртом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет делать вывод или нет Вы ув.remember оставьте при себе! Через одного пытаются в спину повичку чё-нить кинуть.

В отличие от Вас я хоть мнение выразил!И остаюсь при нем.

Могу,конечно,ошибаться-это не повод клюнуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Обычный UNC 1912-1916 годов.

Сугубое ИМХО.

Я не в теме, но подобных предметов(без микроскопа, ессно, прошло немеряно)...

Так, беру свои слова взад, если поле и впрямь такое.

Нужен снимок под углом с двух сторон по 45 от вертикали.

Под сооттв наклоном, ессно!

Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет делать вывод или нет Вы ув.remember оставьте при себе! Через одного пытаются в спину повичку чё-нить кинуть.

В отличие от Вас я хоть мнение выразил!И остаюсь при нем.

Могу,конечно,ошибаться-это не повод клюнуть...

Евгений, Вы очень невнимательны. Я вроде ясно выразился, что аргументы одной стороны мне понятны, а Ваши аргументы не понятны ибо их просто нет. Есть только "мнение".

З.Ы. А моего мнения не будет, потому как не считаю себя специалистом в ПРУФФ технологиях на серебре до 17-го года, тем более сложно делать выводы по таким картинкам и на "залапанной" монете. Именно поэтому и пытаюсь в найти логику в каждом из аргументов оппонетов, чтобы разобраться данной теме. И никто в спину не плюёт и какашками не кидается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте для начала разберемся что такое пруф,

затем внимательно посмотрим на ребро гурта

представленной монеты или при чеканки пруфа

хрен с ним с этим гуртом?

Вы к тому что монеты ,чеканенные полированными штемпелями, должны иметь безупречное качество !?

Да ,меня тоже смущают металические коцки на ребре ,вроди у монет улучшенного качества (пруфа) таких быть не должно.

Но на ниже представленной 15-ке в пруфе такие всетаки тоже имеются...

А это аргумент в пользу ПРУФА монеты ТС-а.

post-19623-131342825356_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Удивително,что товарищи называют "коцками"! (уж простите).

Для товарища remember :я тоже не спец в состоянии монет "пруф",однако, мнение выразить можно любому.Почему нет?

Я перебрал довольно много билона,и попадались подобные экземпляры.

Аргументирую: монета в отличной сохранности,поле не повредилось.Оно не зеркальное.Рельеф более матовый,тем более на фоне такого поля. + свет падает выгодно. Штемпель не изношенный.При дальнейшем износе поле будет более матовым,а пов-ть "рисунка" местами наоборот,более гладким.

Или Вы думаете,что при ударе новым штемпелем орел будет блестеть как и поле?

И данные выводы определяются данными фото,хорошо бы под разным углом и светом и гурт надобно... имхо.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал что при пруфе делали два удара штемпелем и от этого у монет был высокий рельеф и появлялся ободок на гурте... не знаю так ли это.

Когда монета будет у меня я сделаю лучше фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивително,что товарищи называют "коцками"! (уж простите).

Для товарища remember :я тоже не спец в состоянии монет "пруф",однако, мнение выразить можно любому.Почему нет?

Я перебрал довольно много билона,и попадались подобные экземпляры.

Аргументирую: монета в отличном сохране,поле не повредилось.Оно не зеркальное.Рельеф более матовый,тем более на фоне такого поля. + свет падает выгодно. Штемпель не изношенный.При дальнейшем износе поле будет ботее матовым,а пов-ть "рисунка" местами наоборот,более гладким.

Или Вы думаете,что при ударе новым штемпелем орел будет блестеть как и поле?

И данные выводы определяются данными фото,хорошо бы под разным углом и светом и гурт надобно... имхо.

Но если штемпель новый, как Вы говорите, и это не технология пруф, то где штемпельный блеск поля тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На почти зеркальном (но не пруф) поле штемпельного блеска не будет.Он будет при более матовом (рыхлом на микроскопическом уровне). Есть у меня 20-ти копеечник у которого часть поля со штемпельным блеском,матовая,а часть как зеркало.. :wacko: (фотку кину если интересно).

А по данной монете-поле должно быть тоже полированным!Полировали не только штемпель,но и кружок и по гурту. Будет фото гурта-разногласия закончатся :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите.....не только поле,а гурт тоже должен быть полированным.

обшибси :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы к тому что монеты ,чеканенные полированными штемпелями, должны иметь безупречное качество !?

Да ,меня тоже смущают металические коцки на ребре.

спасибо за ответ, я не спец по пруфу, но именно это я и имел в виду.

за РСФСР не скажу, но вроде на пошедших аукционах я не видел таких огрех

на монетах мелкого номинал пруф, имперских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На почти зеркальном (но не пруф) поле штемпельного блеска не будет.Он будет при более матовом (рыхлом на микроскопическом уровне). Есть у меня 20-ти копеечник у которого часть поля со штемпельным блеском,матовая,а часть как зеркало.. :wacko: (фотку кину если интересно).

А по данной монете-поле должно быть тоже полированным!Полировали не только штемпель,но и кружок и по гурту. Будет фото гурта-разногласия закончатся :rolleyes:

Одной вещи понять не могу, монете сто лет. И Вы хотите чтобы она выглядела так как будто её вчера отчеканили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru