Перейти к содержимому

Фотография

Находка века :)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 11.08.2011 - 17:16:59

01.08.2011

В селе Клевакинское нашли редкую монету
Дачница Любовь Ивановна обнаружила на своем участке в селе Клевакинское (Каменский район Свердловской области) редкую монету, сообщает «Новый компас». На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

По словам научного сотрудника отдела фондов городского краеведческого музея Тамары Шаламовой, монета действительно отчеканена во время правления Павла I. Буквы же означают, что сделана она на Колывановском монетном дворе.

Находку планируют сдать в музей. Кстати, один из уникальных кладов краеведческого музея обнаружили именно в Клевакинском. Было это еще в 1978 году. Клад состоял из серебряных и медных монет, преимущественно XIX века.
Взято тут:
Я плакалЪ!

Сообщение отредактировал Лика-33: 02.10.2015 - 17:31:02
2.9.3

#2 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 11.08.2011 - 17:21:27

Хорошо,что не Петра.Это уже достижение в области нумизматических познаний :D

#3 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 11.08.2011 - 17:26:35

Вот так вот, а не хаяли бы тут новичков (давай фото, сохранность полно г..., для входа в биржу двадцать постов) и была бы редкая монета здесь на аукционе. А теперь всё - плачем и локти кусаем...

#4 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 975 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2011 - 19:07:42

01.08.2011

В селе Клевакинское нашли редкую монету
Дачница Любовь Ивановна обнаружила на своем участке в селе Клевакинское (Каменский район Свердловской области) редкую монету, сообщает «Новый компас». На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

По словам научного сотрудника отдела фондов городского краеведческого музея Тамары Шаламовой, монета действительно отчеканена во время правления Павла I. Буквы же означают, что сделана она на Колывановском монетном дворе.

Находку планируют сдать в музей. Кстати, один из уникальных кладов краеведческого музея обнаружили именно в Клевакинском. Было это еще в 1978 году. Клад состоял из серебряных и медных монет, преимущественно XIX века.

Взято тут:
Я плакалЪ!

ну наконец-то! Раньше бы как минимум написали бы ВОЗМОЖНО!

Сообщение отредактировал Лика-33: 02.10.2015 - 17:30:10
2.9.3

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 11.08.2011 - 21:07:49

Планируют сдать, значит сдавать обязательно никто и не торопиться, так что на рынке чудо-юдо по любому пролетит :rolleyes:

#6 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 11.08.2011 - 21:43:10

пошёл срочно переписывать правила

#7 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 11.08.2011 - 22:14:18

объясните в чем фишка :mellow: и уникальность монеты. :god:

#8 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 11.08.2011 - 22:21:37

Может в отсутствии?

#9 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2011 - 09:12:48

еще раз перечитал, не сочтите за стеб.

На аверсе старой медной монеты номиналом в две копейки – вензель Павла I , увенчанный короной. На реверсе – год чеканки (1799-й), а под ним едва различимые буквы: «КМ».

в чем редкость? наверно я чего то не догоняю после отпуска. :(

2 коп 1799 КМ и ?

#10 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 12.08.2011 - 10:14:47

2 коп 1799 КМ и ?

Ну нашли такую. там монету. Она одна такая там в навозе потерялась. Теперь навоз высох и нашли супер пупер монетос.

#11 oleg48

oleg48

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 215 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 12.08.2011 - 10:21:06

Может они хотят сказать Клевакинский монетный двор,ну или на крайняк Каменский :D

#12 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2011 - 14:05:08

чот вы меня все больше и больше запутываете или у с чувством юмора полный пи@дец? г-н СтарецЪ, может вы проясните, а ?

#13 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 293 сообщений
Prf70

Отправлено 12.08.2011 - 15:04:01

Весь юмор в квалификации наших музейных работников. Вот я, по существу, ЧИЧАКА в компьютерных делах, так и то залез сразу на Молоток, набрал в поиске "2 копейки 1799 КМ" и поисковик мне выдал сразу 2 страницы таких монет (это - 70 - 80 экземпляров!), которые предлагают к продаже, с разбросом цен от 300 до 4.500 рублей (видимо, в зависимости от сохранности и коэффициента жадности продавца). При желании можно заглянуть и на другие площадки, но всё ясно и так. Монета - то простая. Вот вам и редкость! Как я люблю говорить, такими редкостями (в особенности в плохом состоянии, а на той монете буквы "КМ" плохо или слабо просматриваются) самое то стрелять из рогатки по воробьям! И второе - где это она нашла Колыванский монетный двор? Буквами "КМ" большой промежуток времени (по памяти - примерно с 1767 и по 1829 гг.) метил свою продукцию СУЗУНСКИЙ монетный двор. Кстати, В. В. Уздеников в первом издании своего нетленного труда (тогда ещё совместно с Дьячковым) также ошибочно писал о Колыванском и Сузунском монетных дворах - это было очень распространённое заблуждение. Зато в последующих изданиях он эту оплошность исправил. Так что музейный эксперт (ну или научный сотрудник) в кратком сообщении допустила две грубых ошибки. И весь наш юмор - это просто смех сквозь слёзы. Ибо это показывает уровень наших музейных работников, большинству из которых все эти ржавые копейки - по барабану.

#14 Fusspfleger

Fusspfleger

магистр

• Коллекционер
  • 295 сообщений
G (Good)

Отправлено 12.08.2011 - 18:23:16

В Каменске-Уральском есть антикварная лавка "Самобранка" наверное туда отнесут.

#15 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 12.08.2011 - 22:17:03

Весь юмор в квалификации наших музейных работников.

спасип дядь трех головый, а то я чот совсем в ступор
ушел после 3 и 4-го поста, надо в норму приходить.

кста, даже нахал повелся, правила переписывать,
Мишань, помочь? :D

Сообщение отредактировал якут-бродяга: 12.08.2011 - 22:18:55

#16 remember

remember

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 319 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Юрьевич
  • Номер карты:5469 ... 6677
MS69

Отправлено 12.08.2011 - 22:46:08

еще раз перечитал, не сочтите за стеб.
в чем редкость? наверно я чего то не догоняю после отпуска. :(

2 коп 1799 КМ и ?

Ну ГорынЫч уже ответил :)

От себя резюмирую диагноз - "тупость помноженная на глупость". Дачница Любовь Ивановна нашла..., музейщица Тамара Шаламова пробурчала... а коРРеспонденШШа NoName сделала сенсацию. Женский интеллект однако :)

Да и была ли монета??? :)

#17 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 12.08.2011 - 22:55:45

Вот вы смеётесь, а вдруг лоханулись не музейные представители, а пресса. Как всегда сказала не всё и не так. Вдруг данная найденная монета с гуртовой надписью... Вот тогда я хотел бы посмотреть на Вас..

#18 gvele

gvele

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 293 сообщений
Prf70

Отправлено 13.08.2011 - 11:47:22

Что правильно, то правильно. Что верно, то верно. И вааще. Они, которые, конечно, но только потому что, да вот так как, а как случись чего, так на тебе, пожалуйста! Перевожу на русский. Реальная надежда у нас у всех только одна. Что прилетят инопланетяне и всё за нас сделают. Больше никаких шансов у нас нет. Эти корреспонденты ко мне приходят иногда по три раза в месяц. Я об этом уже как - то писАл. Но последние года уже четыре я их гоню прочь вениками и, извините уж, ссаными тряпками. Потому что всё, что им скажешь, они поймут неправильно, а потом ещё неправильнее это изложат на бумаге. И получается просто бред. При этом они клялись на Коране и расписывались кровью, что прежде, чем что - то писАть, обязательно покажут текст, что у них получилось. Ни один из них и ни разу этого не сделал. Поэтому я с ними больше не дружу. Кстати, в день города (в этом году - 03 и 04 сентября) по московской программе будет небольшая передача, где покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке и какого - то странного типа, который работает у них экспертом.

#19 Акимыч

Акимыч

бакалавр

• Коллекционер
  • 150 сообщений
F (Fine)

Отправлено 17.08.2011 - 21:29:16

"...Он жмет мне на прощанье руку... Позади меня гудят стропила. Рабочие снуют там и сям..." "Маховик. Старгородская правда" (с)

#20 Globalcoin

Globalcoin

абитуриент

• Коллекционер
  • 21 сообщений
середняк

Отправлено 18.08.2011 - 12:22:01

покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке

Как хорошо, что магазин может позволить себе приобрести минуту эфирного времени!

#21 жетон

жетон

аспирант

• Коллекционер
  • 314 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 18.08.2011 - 15:20:18

Что правильно, то правильно. Что верно, то верно. И вааще. Они, которые, конечно, но только потому что, да вот так как, а как случись чего, так на тебе, пожалуйста!
Перевожу на русский. Реальная надежда у нас у всех только одна. Что прилетят инопланетяне и всё за нас сделают. Больше никаких шансов у нас нет.
Эти корреспонденты ко мне приходят иногда по три раза в месяц. Я об этом уже как - то писАл. Но последние года уже четыре я их гоню прочь вениками и, извините уж, ссаными тряпками. Потому что всё, что им скажешь, они поймут неправильно, а потом ещё неправильнее это изложат на бумаге. И получается просто бред. При этом они клялись на Коране и расписывались кровью, что прежде, чем что - то писАть, обязательно покажут текст, что у них получилось. Ни один из них и ни разу этого не сделал. Поэтому я с ними больше не дружу.
Кстати, в день города (в этом году - 03 и 04 сентября) по московской программе будет небольшая передача, где покажут на минутку магазин "Нумизмат" на Таганке и какого - то странного типа, который работает у них экспертом.

А во сколько покажут? И как передача называется?

#22 gvele

gvele

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 293 сообщений
Prf70

Отправлено 19.08.2011 - 10:01:38

К сожалению, кроме того, что это должно быть показано 2 или 3 сентября и по московской программе, информации нет.

#23 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 21.08.2011 - 16:37:31

Однажды в жизни мыкались по клубу телевизионщики с 5 канала, искали кого-нить из жетонщиков. Наверное, по поводу выпуска первых юбилейных. Я к ним снизошел, потерял полчаса торгового дня. Показал свои альбомы, как сумел - рассказал. Записали мои координаты, сказали - в четверг в вечерних новостях увидишь - и смылись. В итоге - ни слуху, ни духу. Интервью показали в понедельник, так что увидели только случайные знакомые. Все телевизионщики - сво...

#24 Карлсон

Карлсон

действительный член АНН ЦФН СССР

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 21.08.2011 - 16:59:14

Все телевизионщики - сво... "Это не бизнесмены! Это пи...сы какие-то!" "Жмурки".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей