razin

неописанное сочетание штемпелей

В теме 10 сообщений

(изменено)

Здравствуйте уважаемые нумизматы.

На днях мне попался интересный экземпляр, как считаете в такой сохранности на сколько потянет?

post-16616-13125683996_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лицевик №22, оборотка редкий №13

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нормальном коллекционном состоянии неописанные "алексеи" (кстати, их сравнительно много уже накопилось вариантов) уходят за ~3 т.р. В нашем случае монета представляет собой просто обмылок. Т.е. нолик у озвученной суммы убираем..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печально :(

Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос назрел, какая это степень редкости получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос назрел, какая это степень редкости получается?

Я думаю что I степень (монета - известная в единичных экземплярах), или, в крайнем случае 0 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что I степень (монета - известная в единичных экземплярах), или, в крайнем случае 0 :)

Степень редкости у КГ зависит не только от количества известных экземпляров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степень редкости у КГ зависит не только от количества известных экземпляров.

Извините, что влезаю в тему :blush: Думаю не одного меня заинтересовало. Алексей, а от чего, помимо кол-ва известных экз., зависит степень редкости у КГ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю в тему :blush: Думаю не одного меня заинтересовало. Алексей, а от чего, помимо кол-ва известных экз., зависит степень редкости у КГ?

От степени "модности", типажности и значимости группы монет. Так, какое-нибудь уникальное сочетание рядовых затрапезных штемпелей Алоесея Михайловича едва-ли получило бы степень редкости "I". А полукустарный фальшак Михаила, известный в паре экземпляров - редкость V, а то и более. А вот новгородка ГА Грозного, которых известно несколько десятков штук получила аж вторую степень. Ибо типажная. И любят ее.

Бывают и другие странности. Так, до начала этого года я считал существование КГ128 (имеющую даже не "первую", а аж "третью" степень!) под большим вопросом. Ибо никогда не видел даже изображения этой монеты. В "Мельниковой" ее нет, в иной литературе ее нет, а в статье Клочкова дан вот этот экземпляр, котрый нифига на деле не КГ128: http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=930. Ну и в коллекциях ее не видел. Но вот посчастливилось за 10 лет поисков ее найти: http://www.rus-moneta.ru/big_g.php?mon_id=4036. Для сравнения, КГ267, имеющая ту же степень редкости, попадается в кладах регулярно и найти ее даже в приличном состоянии не составляет никакого труда.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Для меня это ново и очень интересно. Я знал про "модность", типажность, которые и так влияют на цену... Но думал редкость по КГ что рядовых, что типажных оценивается одинаково - по количеству.

С меня "крестик" в репутацию :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru