VARVAR

Олимпиада 80. Кремль. Ошибка на циферблате.

В теме 19 сообщений

Как выглядит ошибка на циферблате Кремля? Существует ли такая ошибка на монете качества чеканки ПРУФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как выглядит ошибка на циферблате Кремля? Существует ли такая ошибка на монете качества чеканки ПРУФ?

На месте цифры IV стоИт цифра VI. По поводу пруфа сложно сказать, для некоторых это пруф, а для других АЦ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на ПРУФе подобной ошибки не существует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть на ПРУФе подобной ошибки не существует?

Существует монета улучшенного качества с такой ошибкой. До полноценного пруфа не дотягивает, но и от обычной монеты визуально отличается. На ней присутствует остаточная матовость выпуклых элементов изображения, а вот поле не такое зеркальное, как на монетах в пруфе. Некоторые нумизматы придумали для нее специальный термин - "матовый пруф", но большинство склоняются к тому, чтобы считать это чеканкой с качеством uncirculated.

Вот изображение "Кремля с ошибкой" подобного качества чеканки:

post-154-131157122335_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матовый пруф или matte proof это полноценный пруф, выполненный по такой же технологии как и "обычный". Разница лишь в том, что вместо поли­ровки штемпеля применялось толь­ко травление кислотой и в результате чего зеркаль­ная поверхность поля получается матовой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на АЦ и монет из оборота такая ошибка распространена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на АЦ и монет из оборота такая ошибка распространена?

Из обращения - да, на АЦ пореже немного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На месте цифры IV стоИт цифра VI

6 вместо 4х увидел. Я не в теме, хотел уточнить - а семерки (VII) на циферблате тоже нет, или палка на фото (сообщ.№4) не просматривается? Изменено пользователем opaque
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 вместо 4х увидел. Я не в теме, хотел уточнить - а семерки (VII) на циферблате тоже нет, или палка на фото (сообщ.№4) не просматривается?

Да, на "семерке" и на "восьмерке" тоже отсутствуют по одной "палке". Но об этом обычно не упоминают, поскольку для однозначной идентификации варианта штемпеля достаточно увидеть, что вместо IV на циферблате присутствует VI.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на "семерке" и на "восьмерке" тоже отсутствуют по одной "палке". Но об этом обычно не упоминают, поскольку для однозначной идентификации варианта штемпеля достаточно увидеть, что вместо IV на циферблате присутствует VI.

Для однозначной идентификации совсем необязательно идти/ехать на Красную площадь и всматриваться в цифры курантов и сравнивать их показания с показанием часов на монете. Достаточно на звёзды и на окошки на реверсе посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 25.07.2011 в 09:29, Grim сказал:

Матовый пруф или matte proof это полноценный пруф, выполненный по такой же технологии как и "обычный". Разница лишь в том, что вместо поли­ровки штемпеля применялось толь­ко травление кислотой и в результате чего зеркаль­ная поверхность поля получается матовой.

Да расслабьтесь уже, нет там никакого матового пруфа.

Вот, кстати, мнение NGC касательно подобных кремлей. АЦ - оно и в Африке АЦ

Олимпиада 80. Кремль. Ошибка на циферблате.JPG

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убитый АЦ или "из оборота" не могу определить из-за состояния. Но, как мне видится, обсуждаемого вида.

Если не сложно - подтвердите.

post-22656-133897166679_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убитый АЦ или "из оборота" не могу определить из-за состояния. Но, как мне видится, обсуждаемого вида.

Если не сложно - подтвердите.

Обычная монета из обращения, с большими звёздами. Насчёт сложности - самая простая по реверсу, проще некуда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная монета из обращения, с большими звёздами. Насчёт сложности - самая простая по реверсу, проще некуда.

Спасибо.

Скан не очень хороший, но с помощью подручных средств вижу на циферблате VI вместо IV.

Надо рассмотреть более приближенно. Возможно я ошибаюсь.

post-22656-133906085465_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Скан не очень хороший, но с помощью подручных средств вижу на циферблате VI вместо IV.

Надо рассмотреть более приближенно. Возможно я ошибаюсь.

Не ошибаетесь. Это один из двух известных реверсов с ошибкой на циферблате часов. В каталоге он обозначен как шт. А1. Среди монет из обращения встречается очень часто. Даже чаще, чем реверс Б с правильными цифрами на часах.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Скан не очень хороший, но с помощью подручных средств вижу на циферблате VI вместо IV.

Надо рассмотреть более приближенно. Возможно я ошибаюсь.

Да, но по звёздам проще смотреть, чем по цифрам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь. Это один из двух известных реверсов с ошибкой на циферблате часов. В каталоге он обозначен как шт. А1. Среди монет из обращения встречается очень часто. Даже чаще, чем реверс Б с правильными цифрами на часах.

Премного благодарен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на АЦ и монет из оборота такая ошибка распространена?

На оборотныхмонетах эта ошибка встречается с частотой 2(нор.):1(ошибка). Редкости никакой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru