AK

Разновидность гурта?

В теме 10 сообщений

Недавно просматривал парные юбилейные десятки и случайно обнаружил отличие гурта на мин. образования - звезда гораздо меньше + друное расположение и начертание букв. Является ли это разновидностью и описанна ли она?ЗЫ скан с разрешением 1200dpi не проходит

post-1-1140773886_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство нумизматов рассматривают лишь разновидности штемпелей лицевой и оборотной сторон монет, если к ним еще присовокупить и разновидности гуртильных плашек, то слишком уж много комбинаций будет получаться... Да и в коллекции расположить монету так, чтобы видеть особенности гурта, достаточно сложно. Даже отпечатки иногда приходится делать. Хотя есть люди, собирающие и такие монеты: считающие риски на гурте, отличия в птичках, звездочках, написании букв и прочая.Как говорится, кому и кобыла невеста...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство нумизматов рассматривают лишь разновидности штемпелей лицевой и оборотной сторон монет, если к ним еще присовокупить и разновидности гуртильных плашек, то слишком уж много комбинаций будет получаться... Да и в коллекции расположить монету так, чтобы видеть особенности гурта, достаточно сложно. Даже отпечатки иногда приходится делать. Хотя есть люди, собирающие и такие монеты: считающие риски на гурте, отличия в птичках, звездочках, написании букв и прочая.Как говорится, кому и кобыла невеста...

На некоторых саксонских талерах определить горнорудный чекан можно только по гуртовой надписи. Вот и лежат две абсолютно одинаковые монеты ... если надпись на гурте не читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну речь же не шла о РАЗНЫХ гуртовых надписях.Такие разновидностей и у нас много, хотя бы рубли 22 - вариант одинакового штемпеля без полуточки есть и ПЛ, и АГ. Пришел другой мастер, вставил свои инициалы в гуртовые плашки, а штемпелями не стал заморачиваться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, являются. Они уже описаны. 

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, на моей монете звезда намного меньше, чем на всех гуртах на вашем рисунке (нижний гурт). Или это непрочекан?И ещё один вопрос - на другой десятке около буртика идет углубление (нижняя половина монеты); как мог возникнуть такой брак?

post-1-1140798052_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно действительно меньше, чем вариант I. тогда ты типа открывательно новой гуртовой разновидности ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного не понял, на моей монете звезда намного меньше, чем на всех гуртах на вашем рисунке (нижний гурт). Или это непрочекан?И ещё один вопрос - на другой десятке около буртика идет углубление (нижняя половина монеты); как мог возникнуть такой брак?

Да, это плохой прочекан. Ваши гурты - 2 и 4.Про углубление - значит оно было и на маточнике, зачем-то проточили наверное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Coins2001, Спасибо. А интересен ли такой брак (в жизни это более заметная полоса, идущая более чем через половину монеты и строго паралельная буртику).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. У меня на каком-то министерстве тоже она есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru