IL72

черный рупь 1898 г.

В теме 18 сообщений

вот такой рупь принесли, как будто его графитом натерли....и не мажется и не стирается, стоит его чистить али как?и что это?

post-1-1140663748_thumb.jpg

post-1-1140663749_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй нашатырь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше так оставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:shock: Господа нумизматы советуются, как удалить ПАТИНУ!? :shock::shock: Ну да, нашатырём её, пакость такую, а 10% серная, вообще до котячьих причиндалов обновит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначало смоют, а потом вопрос - "Ну как же енто добро запатинировать?". :D Вот так моют - патинируют, моют - патинируют... Зато не скучно :D:D:D А если серьезно, то мыть действительно не стоит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень долго пытался графит с серебра оттереть - помогло только механически

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройка прав в своей иронии, отавьте монету - состояние не фонтан, а "голая" будет отстой полный. Искуственно лучше не сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень долго пытался графит с серебра оттереть - помогло только механически

Графит...с серебра??? Я озадачен...

И... М-МЕХАНИЧЕСКИ?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shock: Господа нумизматы советуются, как удалить ПАТИНУ!? :shock::shock: Ну да, нашатырём её, пакость такую, а 10% серная, вообще до котячьих причиндалов обновит...

Распространенное недорогое серебро лучше расходится по начинающим именно в 'блестящем' виде. У меня есть знакомые, которые торгует монетами 'с лотка', и иногда у меня прикупают 'попсу' для перепродажи. На вопрос, что делать с патиной, всегда следует ответ - смывай ее нах. Быстрее и дороже уйдет. Но это про монеты для начинающих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

Очень долго пытался графит с серебра оттереть - помогло только механически

Графит...с серебра??? Я озадачен...

И... М-МЕХАНИЧЕСКИ?

 

Карандашики из него делают... Еще используют как эталон в шкале твердости минералов - если б знали, на каком он там месте - какие-то идеи наверняка зародились бы ;)

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карандашики из него делают... Еще используют как эталон в шкале твердости минералов - если б знали, на каком он там месте - какие-то идеи наверняка зародились бы ;)

Из чего делают карандашики, я с трудом, но представляю ;) Но отложения ГРАФИТА на серебряной монете... Откуда он там взялся???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распространенное недорогое серебро лучше расходится по начинающим именно в 'блестящем' виде. У меня есть знакомые, которые торгует монетами 'с лотка', и иногда у меня прикупают 'попсу' для перепродажи. На вопрос, что делать с патиной, всегда следует ответ - смывай ее нах. Быстрее и дороже уйдет.

С прискорбием соглашусь с уважаемым Uriy... :( Но если монета, пусть и не редкая, и конца 19-го, УЖЕ имеет патину, то максимум, что стоит сделать, это удалить неагрессивными способами утолщения окисла. ИМХО Потом, при желании слегка полирнуть (а родная патина на 200-100 летней серебряной монете весьма податлива) куском мягкой суконки без грубых включений. PS А конкретный рубль, от любой чистки, станет только хуже. Убеждённое ИМХО (если не брать в расчёт "запрещённые приёмы", типа полировки поля, заполнения и правки забоин и т.д.) Учитывая, что скан серебра обычно менее красив, чем сама монета, мне кажется, что этот рублик в реале довольно симпатичен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего делают карандашики, я с трудом, но представляю ;) Но отложения ГРАФИТА на серебряной монете... Откуда он там взялся???

А отложения графита на бумаге можете? Вот теперь представьте, что вместо бумаги - серебряная монета... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой рупь принесли, как будто его графитом натерли....и не мажется и не стирается, стоит его чистить али как?и что это?

Это он в кармане брюк долго лежал, близко к яйцам ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага с вареными :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А отложения графита на бумаге можете? Вот теперь представьте, что вместо бумаги - серебряная монета...

Видать кто то на той монетке применил новый способ в патирования :question: Графитом... о как! :shock:

ага с вареными :D

Лето было жарким... :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При случае обязательно испытаю

... новый способ в патирования

:)Способ должен быть ничем не хуже купороса+марганца для меди. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При случае обязательно испытаю

... новый способ в патирования

:)Способ должен быть ничем не хуже купороса+марганца для меди. :)
Не надо испытывать - будет похоже на свинец т.к графит серый и блестит (если не на бумаге) :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru