Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматика и фалеристика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 09:43:41

Подскажите, кто в теме: Имеется такой список предметов: 1. монеты 2. жетоны 3. настольные медали 4. награды ( гос. и ведомственные ) 5. знаки ( ведомственные и т.д.) 6. значки 7. спортивные медали Правильно ли понимаю, что первые три пункта - это нумизматика, а остально - фалеристика?

#2 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 15.07.2011 - 09:58:16

У меня сложилось мнение, что монеты, монетовидные жетоны и медали являются предметами изучения нумизматики.

#3 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 15.07.2011 - 10:03:29

Подскажите, кто в теме:
Имеется такой список предметов:
1. монеты
2. жетоны
3. настольные медали
4. награды ( гос. и ведомственные )
5. знаки ( ведомственные и т.д.)
6. значки
7. спортивные медали
Правильно ли понимаю, что первые три пункта - это нумизматика, а остально - фалеристика?

В широком смысле первые три пункта это нумизматика, но 2 и 3 пункты более правильно называть термином экзонумия.

#4 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 11:18:23

В широком смысле первые три пункта это нумизматика, но 2 и 3 пункты более правильно называть термином экзонумия.

Пасиб за ответ! Но, какое-то слово, имхо, непонятное для широких масс. Надо просто весь этот список разделить на две менюшки. Или, есть смысл добавить третью менюшку - ЭКЗОНУМИЯ? Тогда, возможно, и остальное как-то делится, на какие-то отдельные названия? Или, всё остальное, железно - фалеристика?

#5 a_nikk

a_nikk

бакалавр

• Коллекционер
  • 171 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.07.2011 - 11:43:30

Экзонумия вряди ли будет понято широкими массами пользователей

#6 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 12:33:56

Да, похоже, какой-то левый термин, какой-то дядька просто придумал, вот, нашёл в поиске:
Экзонумия (экзотическая нумизматика) — коллекционирование экзотических нумизматических объектов, не попадающих под статус официальных государственных денежных знаков: неофициальные памятные знаки и сувениры, имеющие вид монет или денежных знаков, изготовленные по случаю проведения ярмарок, выставок и других юбилейных и традиционных мероприятий. Термин «экзонумия» придумал американский нумизмат Russell Rulau в июле 1960 года.
Ещё по настольным медалям как бы не всё понятно, есть как бы юбилейные, а есть просто, типа, ведомственные что ли, ну, например, просто эмблема МЧС и герб, ни каких дат, и больше ни фига. Оно как бы и не памятное, и куда его отнести - не совсем понятно?

#7 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 12:34:03

И что с того? Широким массам непонятны слова аверс, реверс и гурт.

#8 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 12:54:11

Да оно просто не совсем корректно получается. Надо всю массу разделить на нумизматику и фалеристику, а потом каждая будет делиться уже на конкретные названия. А экзотическая нумизматика - она как бы та же нумизматика, только экзотическая, а не что-то конкретное, отличное от нумизматики и фалеристики, т.е., всё же, в данном случае как бы не к месту. ИМХО, те же пробные монеты ближе к экзотике, чем к просто нумизматике.

#9 a_nikk

a_nikk

бакалавр

• Коллекционер
  • 171 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.07.2011 - 12:54:40

С того, что Топикстартер формирует пользовательский интерфейс доступный для массвого понимания, так понятнее.

А вот слова аверс, реверс и гурт как раз более понятные слова

#10 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 13:25:53

С того, что Топикстартер формирует пользовательский интерфейс доступный для массвого понимания, так понятнее.

Да, где-то, так. Если всю массу загнать в меню - будет слишком длинно и много, т.к. потом и монеты делить надо пунктов на пять, и фалеру на ведомства, и ещё там куча всего. Поэтому хотелось бы всю кучу располовинить, и что бы оно как бы не пересекалось, т.е., как бы две отдельные крупные темы, а потом каждая - уже как получится. Если правильно понимаю - фалеристика - это то, что можно повесить на пиджак или на шею, а нумизматика - ни куда не цепляется - правильно? Только, вот, есть ещё спортивные медали без каких-либо цеплялок, непонятно - настольные они или какие? Ну, фалеристика это, или нумизматика?

#11 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 15.07.2011 - 13:36:12

Да, похоже, какой-то левый термин, какой-то дядька просто придумал, вот, нашёл в поиске:
Экзонумия (экзотическая нумизматика) — коллекционирование экзотических нумизматических объектов, не попадающих под статус официальных государственных денежных знаков: неофициальные памятные знаки и сувениры, имеющие вид монет или денежных знаков, изготовленные по случаю проведения ярмарок, выставок и других юбилейных и традиционных мероприятий. Термин «экзонумия» придумал американский нумизмат Russell Rulau в июле 1960 года.
Ещё по настольным медалям как бы не всё понятно, есть как бы юбилейные, а есть просто, типа, ведомственные что ли, ну, например, просто эмблема МЧС и герб, ни каких дат, и больше ни фига. Оно как бы и не памятное, и куда его отнести - не совсем понятно?

Не советую верить русской википедии на слово, особенно в части коллекционирования, приснопамятный лемке30 загадил несколько статей своими фуфелами, для примера. Если и читать то в оригинале http://en.wikipedia.org/wiki/Exonumia хотя бы. Слово нумизматика тоже кто то когда то придумывал, также как и слово бонистика придумано в первой половине XX века, не исключено что сам господин Чучин к этому руку приложил, во всяком случае во всём остальном мире данный вид коллекционирования называют нотафилия.

Тот кто писал русскую статью "экзонумия" мало понимает про что он пишет, во всяком случае экзонумия это не коллекционирования "экзотических нумизматических объектов". Что экзотического в жетонах или медалях? Какое нибудь африканское или океаническое извращение из дерева или монеты в виде шара или куба будет подпадать под эту википедийную статью. В английской всё более менее растолковано, экзо или exo с греческого означает "вне", то есть то что под классическое понятие нумизматики не подпадает, и как это не печально упомянутые выше извращения будут ближе к нумизматике потому как эмитент назвал их монетами и нам от этого никуда не деться. Можно пользоваться этим словом, можно не пользоваться, но рано или поздно придётся кмк, нельзя всю ту массу выпущенных кругляшков, и не очень, называть нумизматикой. Жетоны водки стандарт язык не повернётся отнести к нумизматике, а к экзонумии вполне.

Вообще в темах коллекционирования классификация не всегда возможна, всё развивается, ведётся постоянно дискуссия, кто то с кем то несогласен обязательно, особенно в части терминологии и тд.

#12 fadge

fadge

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 553 сообщений
MS62

Отправлено 15.07.2011 - 13:37:07

Кстати БСЭ считает фалеристику одной из дисциплин нумизматики http://slovari.yande...СЭ/Фалеристика/

#13 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 15.07.2011 - 13:48:31

Термин "нумизматика" не стоит на месте. Когда-то к нумизматике причисляли монеты и наградные и памятные медали. Видимо потому, что каталоги известных коллекций состояли из этих предметов. На сегодня нумизматика подчеркивает именно платежную функцию монет и платежных жетонов. Думаю, настольные медали нужно отнести к фалеристике.

#14 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 15.07.2011 - 13:49:16

Да, где-то, так. Если всю массу загнать в меню - будет слишком длинно и много, т.к. потом и монеты делить надо пунктов на пять, и фалеру на ведомства, и ещё там куча всего. Поэтому хотелось бы всю кучу располовинить, и что бы оно как бы не пересекалось, т.е., как бы две отдельные крупные темы, а потом каждая - уже как получится. Если правильно понимаю - фалеристика - это то, что можно повесить на пиджак или на шею, а нумизматика - ни куда не цепляется - правильно? Только, вот, есть ещё спортивные медали без каких-либо цеплялок, непонятно - настольные они или какие? Ну, фалеристика это, или нумизматика?

Ну если так, то я тоже не заморачивался бы с экзонумией :) Нумизматика и всё.

#15 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 15.07.2011 - 13:49:44

Одна из наших задач вести свет и разум в широкие массы пользователей, хотя бы в рамках форума :)

#16 a_nikk

a_nikk

бакалавр

• Коллекционер
  • 171 сообщений
F (Fine)

Отправлено 15.07.2011 - 14:17:28

Одна из наших задач вести свет и разум в широкие массы пользователей, хотя бы в рамках форума :)

С этим абсолютно согласен, кстати спасибо большое за разъяснение по термину Экзонумия :rolleyes:

#17 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 16:12:57

Думаю, настольные медали нужно отнести к фалеристике.

То же настольные медали напрягают, но, читаем про фалеристику:
Название взято от «Фалера» (лат. falerae, phalerae — металлические украшения, служившие воинскими знаками отличия, от фалера греч. φάλαρα — металлические бляхи, побрякушки) — награды римских легионеров.
и понимаем, что это всякие цацки, которые можно надеть на человека, пристегнуть, приколоть, повесить на шею, вставить в петлицу, даже, те же пуговицы, имхо, под фалеристику вполне попадают. А вот настольные медали, ну ни как не пристегнуть. Понятно, что и в нумизматике они как-то чужими смотрятся, может быть их в отдельный раздел? Особой задачи нет, в плане - соблюсти идеально терминологию. Всё, чисто, для более удобного восприятия. Вся эта куча имеет один общий признак - привязка к одному МД и, типа, расположенность к коллекционированию. Тема настольных медалей реально мёртвая, но их несколько десятков имеется, некоторые даже смотрятся задорно, да и канет всё в небытиё, если их не зафиксировать где-то. Да и народ как бы интерес проявляет в каком-либо одном направлении, т.е., закоренелым фалеристам нумизматика, чисто торгонуть, а нумизматам фалеристика - аналогично. Редко, когда чел сразу там и там на равных. Поэтому и возникло желание разделить, и весь массив как бы - что бы в глазах не рябил. Можно подумать и по какому-либо другому признаку, ну, например: МОНЕТЫ, ЖЕТОНЫ, ФАЛЕРИСТИКА, НАСТОЛЬНЫЕ МЕДАЛИ. Но тут тоже как-то коряво, монет дофига, жетонов мало, фалеры тоже дофига и она ваще какая-то разная, типа, от ордена до пуговицы. Ещё, например, пряжка на ремень - это фалеристика? Судя по определению - вроде бы подходит, но, мало ли? Так же понятно, что всё шевелится в плане терминологии, поэтому желательно, что бы как-то так сделать, что бы не пришлось переделывать. Может, сделать Н и Ф, и ДРУГОЕ. Хотя, в это другое только настольные медали и попадают. В то же время, видел на многих форумах, что настольные медали в нумизматических разделах конкретно. Сам слабо в этом разбираюсь, т.к. теория ни когда не интересовала, а тут, вот, понадобилось, а как правильно - хрен его знает? Вообще, тема интересная получилась, даже не ожидал. Спасибо всем за ответы!

#18 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 16:17:28

Кстати БСЭ считает фалеристику одной из дисциплин нумизматики http://slovari.yande...СЭ/Фалеристика/

Не читайте советских газет. Когда-то в Всесоюзное общество филателистов кроме филателистов входили и нумизматы, и фалеристы, и бонисты, и прочие коллекционеры

#19 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 16:19:25

То же настольные медали напрягают, но, читаем про фалеристику

Туго соображаешь, тебе же сказали про экзонумию

#20 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 16:32:02

Туго соображаешь, тебе же сказали про экзонумию

Ни чё не туго, понятно, что жетон - это почти нуми, но не нуми, т.е. экзонуми. А настольная медаль - какая это нафик нуми? Её с монетами объеденяет только принцип изготовления, и больше абсолютно ни чего. Даже дядьки такие есть, медальерами называются, они не монетариями называются и не фалерьерами, т.е., раздел настольных медалей вполне тянет на отдельный раздел. Интересно, а как за морем звучит НАСТОЛЬНАЯ МЕДАЛЬ? Там про тейбл чё-нит реально звучит?

#21 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 896 сообщений
Prf70

Отправлено 15.07.2011 - 16:44:19

Ни чё не туго, понятно, что жетон - это почти нуми, но не нуми, т.е. экзонуми. А настольная медаль - какая это нафик нуми? Её с монетами объеденяет только принцип изготовления, и больше абсолютно ни чего. Даже дядьки такие есть, медальерами называются, они не монетариями называются и не фалерьерами, т.е., раздел настольных медалей вполне тянет на отдельный раздел. Интересно, а как за морем звучит НАСТОЛЬНАЯ МЕДАЛЬ? Там про тейбл чё-нит реально звучит?

Смотря за каким морем. Там где столы используют, так и звучит. Вот например: http://www.derrittme...om/tablemed.htm
А вот в тех краях, где стол не изобретён, наверное напольные медали. По аналогии с весами. Я бы ещё и для монет такие термины ввёл: настольная монета - ну это где-то начиная с пятиунцовки, ну и напольная заодно, кг с пяти - чтобы с пола не поднимать и на ногу не уронить.

#22 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 15.07.2011 - 16:59:26

iff, пасиб! Просто думал, мало ли, может там какой короткий термин придуман специально. Называют же они монетный двор одним словом.

#23 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 15.07.2011 - 20:33:21

Подскажите, кто в теме:
Имеется такой список предметов:
1. монеты
2. жетоны
3. настольные медали
4. награды ( гос. и ведомственные )
5. знаки ( ведомственные и т.д.)
6. значки
7. спортивные медали
Правильно ли понимаю, что первые три пункта - это нумизматика, а остально - фалеристика?

На мой взгляд, как-то так:
1 - нумизматика;
2-3 - экзонумия;
4-7 - фалеристика.

#24 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 15.07.2011 - 20:37:06

На мой взгляд, как-то так:
1 - нумизматика;
2-3 - экзонумия;
4-7 - фалеристика.

И пофигу, что кому не понятно... Книги и интернет (на всякий случай) есть... :toy:

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 15.07.2011 - 20:50:43

И пофигу, что кому не понятно...

Ильич, тут вот этот смайлик уместнее - :gangster:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей