Перейти к содержимому

Фотография

Систематизация и учет коллекции. Опрос.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 arko222

arko222

магистр

• Коллекционер
  • 251 сообщений
G (Good)

Отправлено 09.07.2011 - 21:33:10

Уважаемые форумчани! Хочу провести опрос на тему "как вы ведете учет и систематизируете свои коллекции" Прошу озвучить программы которыми вы пользуетесь,а так же,какую информацию стараетесь записать к монете.

Прикрепленные изображения

• 22222.JPG

#2 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 601 сообщений
Prf69

Отправлено 09.07.2011 - 21:56:56

Caran d'Ache и блокнот. Записываю ВСЮ известную мне на данный момент информацию, коей располагаю по монете, а иногда и свои догадки...

#3 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 09.07.2011 - 21:58:24

cabinet

#4 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 09.07.2011 - 22:43:28

табличка Эксель с фотками

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 09.07.2011 - 22:55:01

голова над плечами. иногда почта электронная, для резерва.

#6 YuriySh

YuriySh

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 533 сообщений
PROOF

Отправлено 09.07.2011 - 22:58:38

Кабинет, почта, рабочий стол и дедовским методом,перо и красивый в кожаном переплете,альбом.

#7 Grass

Grass

лаборант

• Коллекционер
  • 406 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 09.07.2011 - 23:00:10

Collmate - рекомендую, очень доволен. Года три назад перепрововал много других программ, включая Cabinet, остановился на Collmate

#8 arko222

arko222

магистр

• Коллекционер
  • 251 сообщений
G (Good)

Отправлено 10.07.2011 - 13:20:37

Я свои монеты отмечаю,выделяю,сосдаю коментарии и ссылки прямо в каталоге Краузе(pdf) Из всех каталогов Краузе слепил один,со странами которые собираю.

#9 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 858 сообщений
MS70

Отправлено 10.07.2011 - 13:41:09

Microsoft Access

#10 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 10.07.2011 - 22:56:55

раньше был Access, сейчас по сути блокнот (пишу все в текстовый файл), но все собираюсь написать себе удобную программу на связке sqlite + qt

#11 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
MS70

Отправлено 11.07.2011 - 12:39:55

Что-то я тут подумал, а может ещё будем уточнять кто что собирает и как? Тот же кабинет прекрасно подходит для типовых коллекций, но погодовку в него пихать уже не удобно, не говоря о разновидностях, аналогично почти все программы которые я видел - они заточены под типы монет, исключение - какая-то программа по разновидностям США, хранящая свои данные в аксессе (название могу сказать вечером, где-то у меня был список найденных программ и впечатлений от их просмотра двухлетней давности). И ещё, может те кто пользуются какой-то конкретной программой напишут свое краткое мнение по ним? Я когда-то просмотрел некоторое количество программ, но точно оценить их без более-менее продолжительного использования нереально

#12 Ank

Ank

магистр

• Коллекционер
  • 204 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 11.07.2011 - 13:06:59

Collection Studio. Достаточно удобно и функционально. Есть даже базы по странам/валютам, можно добавить свои. Нравится сортировка по номиналу/цене и проч. Из минусов - программа не понимает простые дроби в номинале. Запись "2/3" (для талеров, например) не проходит. Приходится изгаляться с десятичными дробями (пишу 2.3, не писать же 0.667...). Еще плюс - мондворы, регионы можно проставлять...

#13 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 11.07.2011 - 13:12:22

кто пользуются какой-то конкретной программой напишут свое краткое мнение по ним?

Кабинет очень хорошая программа...

Но раз вопрос стоит так, и указал по себе чем пользуюсь - то таки да, заявляю, что мне моя голова нравиться, удобная, заправляется всего два-три раза в день, ТО раз в два-три года и мелкосрочка раз в месяц, в обслуживании не прихотлива. Прям не продам)))))))

#14 arko222

arko222

магистр

• Коллекционер
  • 251 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.07.2011 - 13:36:30

Кабинет очень хорошая программа...

Но раз вопрос стоит так, и указал по себе чем пользуюсь - то таки да, заявляю, что мне моя голова нравиться, удобная, заправляется всего два-три раза в день, ТО раз в два-три года и мелкосрочка раз в месяц, в обслуживании не прихотлива. Прям не продам)))))))

Это пока моторесурс не выработан.
Пользовался программой,был сбой в компе,и всего лешился. Как обезопасить себя от этого? Где гарантии, что все через пару лет перейдем на какую-нибудь оперативку,где все эти проги просто не будут работать.

#15 seneman

seneman

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 604 сообщений
MS66

Отправлено 11.07.2011 - 13:52:33

Пользовался программой,был сбой в компе,и всего лешился. Как обезопасить себя от этого? Где гарантии, что все через пару лет перейдем на какую-нибудь оперативку,где все эти проги просто не будут работать.

Это азбука сопровождения любой базы данных - регулярно делать резервную копию и хранить её в надежном месте, лучше в другом помещении. Если через два года появится новая ОС, под которой не будет работать Ваша любимая программа, то выхода два - или оставить старую ОС, что вполне разумно, или использовать другую программу под новую ОС и загрузить туда все свои данные.
Ради чего организовали опрос? То, что использует большинство, Вам может не подойти или не понравиться. Идеальных программ под все нужды, с гарантией работы без сбоев с любой операционной системой не существует. Общая тетрадь в 96 листов наиболее близка к этим условиям. :)

#16 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 11.07.2011 - 13:56:53

Общая тетрадь в 96 листов наиболее близка к этим условиям. :)

Соседи затопят, животные погрызут, дети на рисунки разберут, тёща задницу вытрет, да мало ли... Хочешь что-то сохранить - храни в двух местах. от себя добавлю, что инсталятор проги и саму базу можно и в инете держать , резервирование такое... делов-то.

А по сути да, разновидчику советов программа для учёта всех монет мира нафиг не нужна, как и наоборот. Так что СЛИШКОМ всё индивидуально...

#17 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 11.07.2011 - 14:01:48

Хуля вы заморачиваетесь, коллекция должна приносить радость, эстетическое удовольствие, и хорошее настроение, а не головную боль в виде учёта и систематизации. Вам на работе бумажно/компутерной возни не хватает?

#18 geodesist

geodesist

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.07.2011 - 14:03:22

Все и правда индивидуально, база была в Экселе, пока её по ошибки не потер((( Каждому свое, кому-то нравится программа, кому-то Эксель, а кому-то и своя голова

#19 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
MS70

Отправлено 11.07.2011 - 15:33:11

Это азбука сопровождения любой базы данных - регулярно делать резервную копию и хранить её в надежном месте, лучше в другом помещении. Если через два года появится новая ОС, под которой не будет работать Ваша любимая программа, то выхода два - или оставить старую ОС, что вполне разумно, или использовать другую программу под новую ОС и загрузить туда все свои данные.

Полностью согласен, и не только для баз данных - все нужные данные лучше копировать, часто полезно даже иметь копию не только данных, но и развернутой системы. Для новых ОС как правило есть эмуляторы/режимы совместимости, новые версии той же программы (если программа заброшена - с неё надо валить, несовместимость её с новыми ОС только вопрос времени). Кстати, основная причина того что я перестал использовать аксесс была именно переход на линукс в качестве основной системы

#20 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 11.07.2011 - 16:41:59

Эксель и сканы...

#21 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 11.07.2011 - 16:42:57

Хуля вы заморачиваетесь, коллекция должна приносить радость, эстетическое удовольствие, и хорошее настроение, а не головную боль в виде учёта и систематизации. Вам на работе бумажно/компутерной возни не хватает?

Не, братец Фокс, ты не прав.
Систематизация приносит не меньшее эстетическое удовольствие чем созерцание.

#22 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 11.07.2011 - 17:16:23

Эксель и сканы...

Ещё можно реальные монеты в реальные альбомы/коробки складывать по понятному для себя принципу. Или кабинет юзать, только не прогу, а реальный, который руками можно потрогать, и резервную копию можно реально сделать из реальных монет, и все новые ОС пох.

#23 amatvey

amatvey

бакалавр

• Коллекционер
  • 115 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.07.2011 - 17:33:30

записываю в тетрадку , что нового поступает. Надо бы в компе все упорядочить и с фото.....да лень

#24 arko222

arko222

магистр

• Коллекционер
  • 251 сообщений
G (Good)

Отправлено 12.07.2011 - 14:29:55

Вот,что у меня в Краузе. При наведении курсора на любую цветную область появляется всплывающий коментарий. В начеле каталога сделал удобную для сябя навигацию по страницам.

Прикрепленные изображения

• 12.07.jpg

#25 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 12.07.2011 - 14:37:29

Вот,что у меня в Краузе. При наведении курсора на любую цветную область появляется всплывающий коментарий. В начеле каталога сделал удобную для сябя навигацию по страницам.

В Adobe Acrobat делали или?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей