В теме 82 сообщения

Сделал колаж с фото чужих.

Dimovi разяснил со лвом

сама монета Ленинград должна быть потолще

Uzvinenuja, podpisal naoborot
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно

post-14634-131168812824_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нашел решение проблемы подсчета. На фото 1956 год, взят для примера из-за хорошей сохранности. 130 рисок.

post-10197-0-99528800-1356625927_thumb.jpg

Монета кладется в половину стеклянного елочного шарика. Правда, получить годную половину мне удалось, только истребив набор из шести штук :)

На праздниках, наверное, займусь подсчетом имеющегося добра.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, я нашел решение проблемы подсчета. На фото 1956 год, взят для примера из-за хорошей сохранности. 130 рисок.

post-10197-0-99528800-1356625927_thumb.jpg

Монета кладется в половину стеклянного елочного шарика. Правда, получить годную половину мне удалось, только истребив набор из шести штук :)

На праздниках, наверное, займусь подсчетом имеющегося добра.

Отличная идея - срочно патентуйте! Те фирмы, к-рые ещё не перешли на прозрачные слабы, могли бы подобной оптикой показывать гурты слабированных монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 геллеров

Два нижние различия соответствуют Кремнице, а три верхних различия Ленинграду.

Как такое может быль?

Это может быть если сканы монет 1954 сравнивать с монетой 1953 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я не ошибаюсь, то 10 геллеров чеканились с датами 1953-1956, 1958 годов. В Ленинграде их чеканили только в 1953 году.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марат Максимович, по датам Вы не ошибаетесь. С Ленинградом не совсем ясно. То есть во всех источниках стоит только 1953 год. Однако в 1954 году встречаются монеты с числом насечек на гурте "ленинградского" типа. Одна из версий - передали с ЛМД в Кремницу партию готовых заготовок, оставшиеся от чеканки 1953 года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, уточненные данные, полученные в результате подсчета по моей новой методе. В совокупности с нормальным макрообъективом она дает точность плюс-минус одна риска, что я считаю более чем приемлемым, тем более что монеты были в состоянии вплоть до сильно убитых.

10 геллеров

1953

125 рисок 3 штуки

130 рисок 3 штуки

133 риски 10 штук

1954

130 рисок 10 штук, других нет

1955

130 рисок 2 штуки, других нет

1956

130 рисок 5 штук, других нет

1958

130 рисок 1 штука, других нет

25 геллеров

1953

134 риски 11 штук

145 рисок 6 штук

1954

145 рисок 1 штука, других нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета кладется в половину стеклянного елочного шарика.

Немножко не поннял ..

:(

можно с этого моменте по подробнее ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перекладывал я на днях свою Чехословакию и вспомнилась эта тема. Про два мондвора 10 и 25 геллеров 1953 года знают многие, так как это отражено в каталогах. Однако почему то не отражено, и соответственно у нас об этом знают немногие, что это распространяется на всю линейку 1953 года, т.е. - 1, 3, 5, 10, 25 геллеров. Так что удачных поисков.

ПыСы. Не забываем также проверять 2 и 5 крон 1991 года на Кремницу и Ллантризент, с вышеописанными это наиболее доступные разновидности чехословацких монет. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко не поннял ..

:(

можно с этого моменте по подробнее ?

кто-то в матчасти излагал ноу-хау (я сейчас сходу не нашёл). вкратце. берётся шарик ёлочный, который внутри зеркальный, и каким-то образом делится на две половинки. внутрь кладем монету - при этом гурт очень чётко отражается на внутренней поверхности шарика. фотографируем композицию и в графическом редакторе с комфортом считаем насечки ...

проблема там в том, что надо подобрать некоторое соответствие диаметров шарика и монеты. была у меня мысль расширить и углУбить идею путём привлечения Титова к озеркаливанию стеклянной химической воронки, но как-то за ненадобностью похерилась. а жаль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдась! Вопросу три года уже. Сам пан Новотный возбудился.

Однако у mvm три типа рисок в итоге.

И не сектантство это в данном случае.

Полтинники ПЛ и ТР тоже, в основном по гурту различаются.

И это ни разу не сектантство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрав будь, дядь! Ты куда пропал? И с чего пан Новотный возбудился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пропал. Я всё время рядом кружу. Просто перестал выступать там, где ничего не понимаю.

Абадор - это пан Новотный? Или я опять попутал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, я тебе скажу, ты конкретно попутал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады ой! А как насчет рисок прогрессивная чешско-словацкая общественность мыслит?

Аристотель сказал, что у мухи 4 ноги - и 2000 лет верили.(Если верить антиисторичносу академику Фоменко - то года два от силы). Это я к тому, что цЫфры не сходятся. Цифра 130 сходится, а вот 139 и 125 - ну никак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю ситуацию, прогрессивная чешско-словацкая общественность мыслит по длине языка льва и форме листиков, риски особо не считают, видимо поэтому я у них на форуме не встречал обсуждения загадки 1954 года - чеканка Кремницы, а количество насечек встречается как у Ленинграда

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить у Dimovi или kav по теме Чехословакии и после есть две книги у меня

Каталог Чехословацких монет Прага 1986

Slovak commemorative coins 1993-2002 издательство narodna banka slovenska

Открывал пару раз. Есть ли от них какая польза кроме цветных картинок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смотря что требуется. По словацкому коммомеративу я вообще не в курсе, они их как и все вокруг чеканят с такой скоростью, что мне просто не интересно, хотя красивые и есть.

А по Чехословакии мне вообще неизвестен каталог, который бы полностью удовлетворял. Посмотреть номиналы, материал, тиражи, художников. Полно разновидностей пропущено, пробников вообще нет, по ним практически только Хлопович. А 1986 год все таки староват, и Чехословакия еще жива была и Чехо-Словакия еще будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спс, детям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Антон, вот тебе один из примеров продаж и заметь, про насечки ни слова

post-1050-0-96499900-1382520544_thumb.jpeg

post-1050-0-80163100-1382520597_thumb.jpeg

post-1050-0-51955600-1382520606_thumb.jpeg

post-1050-0-94172300-1382520615_thumb.jpeg

Изменено пользователем Dimovi
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пропал. Я всё время рядом кружу. Просто перестал выступать там, где ничего не понимаю.

Абадор - это пан Новотный? Или я опять попутал?

Я обычный коллекционер, кажется, даже толком не определился темой собирания

Этот пан Новотны издает каталоги почти по всему времени чеканки монет в Чехии каждый год, а ошибки все как были так и остались, хоть и писали ему и говорили, не успевает, наверное, исправить... вот уже почти 10 лет.

Каталоги это всегда хорошо, но в переизданиях ошибки надо исправлять.

Чешские монеты я собираю мало, так как здесь дороги и востребованы, всегда меня перебивают на аукционах, атут намедни начал листать книгу по антике, надеюсь меня семья и современные монеты не потеряют насовсем, но шансы есть, и не мизерные Ь-)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычный коллекционер, кажется, даже толком не определился темой собирания

Этот пан Новотны издает каталоги почти по всему времени чеканки монет в Чехии каждый год, а ошибки все как были так и остались, хоть и писали ему и говорили, не успевает, наверное, исправить... вот уже почти 10 лет.

Каталоги это всегда хорошо, но в переизданиях ошибки надо исправлять.

Чешские монеты я собираю мало, так как здесь дороги и востребованы, всегда меня перебивают на аукционах, атут намедни начал листать книгу по антике, надеюсь меня семья и современные монеты не потеряют насовсем, но шансы есть, и не мизерные Ь-)

Уважаемый abador!

Если можно, напишите в личку или сюда про эти ошибки - поскольку я ориентировался на Новотного - и все его ошибки у меня присутствуют. Если можно, напишите в личку свой е-мейл - я Вам пришлю мой ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ПРЕЙСКУРАНТ для поиска ошибок.

Заранее благодарен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ошибки тяжело все описывать, но в основном очепятки,

потом, как и Вы вероятно уже удостоверились, очень много вариантов там просто нет, описание вариантов тоже не очень хорошее.

Скажу такЬ большинство людей щтим каталогом пользуются и здесь, но нумизматы или те, кто серьезно старается собрать какуюъто линейку монет каталог Новотны только расстраивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может форум какой подскажете?

Я бы пошел туда, хоть с языком и не очень.

Пока лепил свой прейскурант ходил, в основном, на сайты продавцов.

Ну и куда люди добрые советовали...

А с 93 года информации вообще про разновидности у меня нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru