ilau

20 копеек 1991 года, оригинал или подделка

В теме 5 сообщений

Уважаемые коллекционеры! Помогите разобраться в монете, это оригинал или подделка. Монета мне досталась из кучи. Из описания дополнительных признаков идентифицируемых штемпелей лицевой (гербовой) стороны 20 копеек 1991 года без буквы, описанных в статье Василия Капустина (Basilio), на монете я нашел только один: признак первый - линия шлифовки в виде тонкой выпуклой линии, проходящей над верхним лучём звезды почти параллельно канту монеты - отсутствует, признак второй - группа линий, расположенных под буквой "Р" в аббревиатуре "СССР", и идущих под небольшим углом от канта монеты - присутствует. Можно ли по одному данному признаку считать монету оригиналом, или же существуют еще какие либо дополнительные признаки идентификации подлинности монеты?

post-20995-130986345353_thumb.jpg

post-20995-130986347951_thumb.jpg

post-20995-130986351132_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, этого признака достаточно.

В принципе на этом штемпеле должна быть еще и рисочка над звездой, приглядитесь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, этого признака достаточно.

В принципе на этом штемпеле должна быть еще и рисочка над звездой, приглядитесь.

Спасибо большое за участие. Действительно над звездой имеется черточка, отсутствие которой до этого меня и сбила с толку. На скане она почему то не просматривается, возможно преломление света, пришлось воспользоваться микроскопом. Теперь я действительно уверен что это не подделка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте,

У меня в наличии есть такая монета, хочу определить подлинность. Но она из обращения и состояние далеко не АЦ (скорей всего VF), и мне трудно отличить по уже известным признакам. Единственное что нахожу это упомянутая некая выпуклость (рисочка ?) над звездой (как бы висит над верхним лучом звезды). Подскажите как она расположена (ориентирована) - у меня она под углом к канту.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте,

У меня в наличии есть такая монета, хочу определить подлинность. Но она из обращения и состояние далеко не АЦ (скорей всего VF), и мне трудно отличить по уже известным признакам. Единственное что нахожу это упомянутая некая выпуклость (рисочка ?) над звездой (как бы висит над верхним лучом звезды). Подскажите как она расположена (ориентирована) - у меня она под углом к канту.

Спасибо!

Создайте тему и выложите фото или скан монеты на обсуждение. Вам помогут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru