Батя-Мановар

Гладкогуртовки и двойные накатки

В теме 52 сообщения

(изменено)

Собственно, так сложилось, что юбилейки с гладким гуртом и множественной накаткой гуртовой надписи, хоть и являются монетным браком, но все равно пользуются несколько большей "популярностью", нежели выкусы, расколы и тому подобное.
Есть немного инфы по таким бракам и в первом издании каталога по юбилейке, и Никита Сергеич в своей недавней статье про "технологические браки по гурту" в ПК про это упомянул.
Хочется этот перечень по возможности дополнить и уточнить, хотя бы по выпускам.
Набросал я тут некое подобие списка известных мне гладкогуртовок и двойных накаток (период не только СССР, но и РФ 65-95). Если у кого есть чем дополнить - поделитесь плиз.

 

 

1 рубль
ХХХ лет Победы об
60 лет ВОСР об
Эмблема об
Эмблема ац
Кремль об

Факел об
Гагарин об
60 лет СССР об
Маркс об
Терешкова пруф
Менделееев об
Менделеев пруф (н)
Пушкин об
Энгельс пруф

Год Мира об
Год Мира пруф
Фестиваль об
Обелиск об
Циолковский об
70 лет ВОСР об
Толстой об
Лермонтов об (известная монета требует дополнительного исследования)
Шевченко об
Мусоргский об
Чайковский об
Райнис об
Иванов об
Навои об
Лебедев об
Махтумкули об
Низами об

Прыжки пруф
Нахимов пруф
Державин ац
Маяковский ац
Тургенев ац

3 рубля
Армения об

Невский пруф
Киев ац

5 рублей
70 лет ВОСР об*
Покрова на рву об
Матенадаран об
Регистан об
Госбанк об
Сасунский об
Лавра пруф

Кстати, чего вспомнил - а ведь у "Лермонтов-Шевченко" и "Махтумкули-Лебедев" гурт тоже гладкий


С двойной накаткой гуртовой надписи

1 рубль

ХХ лет Победы об
ХХХ лет Победы об
Эмблема ац
Ленин-115 пруф (н)
Год Мира пруф (н)
Толстой об
Эминеску об
Мусоргский об
Навои об

Прыжки пруф
Тимирязев ац

5 рублей
70 лет ВОСР об

Изменено пользователем Батя-Мановар
9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое количество экземпляров известно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно могу добавить:

Армения - на кружке 1 руб., с гуртовой надписью "Один рубль"

Сасунский - на кружке трех рублей, с гуртовой надписью "Три рубля"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 01.07.2011 в 22:31, nil сказал:

Если интересно могу добавить:

Армения - на кружке 1 руб., с гуртовой надписью "Один рубль"

Сасунский - на кружке трех рублей, с гуртовой надписью "Три рубля"

Спасибо.

Это известные вещи. Но все-таки перепутки заготовок это немного другое, хотя тоже безусловно интересно.

Я пока не думал это затрагивать, но если уж начали, то имеем примерно следующее, тут список у меня относительно короткий.

1 рубль

ХХХ лет Победы - х/з на чем

60 лет ВОСР - х/з на чем

Моссовет - на заготовке тиражного рубля 1980

3 рубля

70 лет ВОСР - на гурченой заготовке рубля

Армения - на гурченой заготовке рубля

Армения - на негурченой заготовке рубля

Разгром - на гурченой заготовке рубля

5 рублей

Благовещенский собор - на негурченой заготовке трёх рублей

Петродворец - на гурченой заготовке трех рублей

Госбанк пруф - на гурченой заготовке трех рублей

Сасунский - на гурченой заготовке трех рублей

Мерв - на гурченой заготовке трех рублей

Плюс по копейкам 67-го, но тут непроверенная - толи есть 20к на заготовке 15к, толи 15к на заготовке 10к - не помню откуда в памяти след остался..

Ну и если все-ж затронули, тоже "вопрос в зал":

Я как-то упустил из виду - а юбилейная мелочь 67-го на заготовках тиражных аналогов известна?

Изменено пользователем Батя-Мановар
дополнение
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое количество экземпляров известно ?

А наверняка этого боюсь никто не скажет.

По гладкогуртовкам - от одного до (?) по каждой позиции.

Можно только сказать, что некоторые проскакивают чаще других.

Двойные - все по одной, кроме 70 лет ВОСР. У шайб еще и на 2 разновидности попало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо целая коллекция получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХХХ лет Победы - х/з на чем (может на заготовке для инострани какой-нибудь)

Там же вроде бы заготовка "урезанная", типа, антивыкус, некруглая такая. Только непонятно - как такое может получится?

Плюс по копейкам 67-го, но тут непроверенная - толи есть 20к на заготовке 15к, толи 15к на заготовке 10к - не помню откуда в памяти след остался..

Ну и если все-ж затронули, тоже "вопрос в зал":

Я как-то упустил из виду - а юбилейная мелочь 67-го на заготовках тиражных аналогов известна?

Тоже чё-то слышал, но точно не помню. Там в набре что-то было толи толстое, толи тонкое. У coins2001 надо спросить, вроде бы от него что-то слышал. Или там обычный был на заготовке для юбилейки. . . .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же вроде бы заготовка "урезанная", типа, антивыкус, некруглая такая. Только непонятно - как такое может получится?

Да я тоже поначалу думал, что двойная вырубка. Мне как-то объясняли как такое возможно, но боюсь в точности не воспроизведу.

Вот тут еще буквально на днях продавались на форуме два двухкопеечника 90-х, сейчас чего-то не вижу, видимо не продалось и уже удалили (может у кого картинки остались?). Один из ник как раз был "чечевицей", и выглядел он несколько по-другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут еще буквально на днях продавались на форуме два двухкопеечника 90-х, сейчас чего-то не вижу, видимо не продалось и уже удалили (может у кого картинки остались?). Один из ник как раз был "чечевицей", и выглядел он несколько по-другому.

Картинок не осталось, у меня есть другая монета с "чечевицей" (двойная вырубка заготовки).

post-14572-130959219287_thumb.jpg

post-14572-130959220657_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо добавить ещё повороты осей в юбилейных монетах 1965 - 1995 гг. аверс /реверс ровно на 180 градусов.

У меня есть 4 таких монеты:

1 рубль "Шевченко" ("Пруф").

Лермонтов "Пруф".

Эти две, по моему мнению, относятся к "пиратской продукции", т. е. в ущерб коллекционерам.

И есть 1 рубль "Хамза" и 5 рублей "Матенадаран" обычные, обращенческие.

Других таких поворотов в этой юбилейке не видел.

Ещё у меня есть 11 разных монет (1 рубль и 5 рублей, а вот 3 рубля вообще не видел ни разу) с гладкими гуртами, но список сразу дать не могу, это не под рукой.

У одного моего знакомого есть 1 рубль "30 лет Победы" с гладким гуртом.

Самая частая с двойной накаткой - "Шайба" (у меня тоже есть). И встречал такую монету ещё не менее 10 раз.

Самая частая монета из юбилейки с гладким гуртом - 5 рублей "Регистан". Мне их известно не менее 5 экземпляров.

А большинство таких монет - есть по 1 - 2 экз.

Самая частая монета на чужой заготовке - 5 рублей "Давид Сасунский" на заготовке для 3 рублей.

Если уж пошла такая пьянка, то как раз сюда и надо вставить монеты достоинством 1 и 5 рублей, отчеканенные на заготовках, соответственно, для 1 рубля и 5 рублей.

У меня есть только 3 рубля "70 лет Октября", отчеканенные на заготовке для 1 рубля. Про гуртовую надпись не могу сказать - к сожалению, тоже не под рукой.

Ещё одна тема - 3 рубля и 5 рублей тонкие, вырубленные из полосы соответственно для 1 рубля и 3 рублей. Но мне это не очень интересно, какие - то из 5 рублей такие тонкие были однажды у меня в количестве и я ними просто стрелял из рогатки по воробьям. Тем более, что такие монеты могут ещё получаться при вырубке из края полосы (можно проверить по весу).

Встречаются также монеты повышенного веса - рубли, возможно, на полосе для 3 рублей и 3 рубля - из полосы для 5 рублей, а также очень толстые 5 рублей. Но этот вопрос мне не был интересен и я его не изучал. Тем более, что такие монеты могли получаться и при вырубке из края полосы. (Также можно проверить по весу).

Всё, что касается более низких номиналов, всякие там 2 копейки на кружке для 15 копеек и прочий бред - следует отсюда удалить. В общем виде я об этих монетах знаю, там был и пятак типа 1991 года на 2 - копеечном кружке и т. д. Это всё было изготовлено в ущерб коллекционерам перед самым распадом СССР. Если хотите обсуждать эту тему - её надо выделить в отдельную резервацию. Эта тема интересная и имеет право на жизнь, только, как говорят, не стоит путать мух с котлетами.

"Нестандартная юбилейка" - здесь, а для тех уродцев - отдельную тему.

Сам коллекционирую такие браки в юбилейных монетах, так что если будут продаваться такие монеты, отсутствующие в моей Генеральной коллекции, готов поучаствовать в аукционе на Бирже этого форума. А если кто увидит подобное в других местах - буду благодарен за ссылку, писать ссылку можно и в личку.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и если все-ж затронули, тоже "вопрос в зал":

Я как-то упустил из виду - а юбилейная мелочь 67-го на заготовках тиражных аналогов известна?

Наоборот попадалось - обычная 15-ка на заготовке юбилейной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Один из ник как раз был "чечевицей", и выглядел он несколько по-другому.

Чуть не в тему - но на чечевицеобразных монетах видно, что антивыкусы образуются не на этапе накатки буртика, а на этапе чеканки. Иначе не было бы на чечевицах буртика вовсе, разве что на "углах".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте всё же здесь говорить только о юбилейных монетах достоинством 1, 3 и 5 рублей 1965 - 1995 гг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иваныч, спасибо за развернутый ответ. Хоть и опять отклонились от основной темы.

ХХХ лет сейчас допишу в первое сообщение.

А насчет самой частой монеты на чужой заготовке - сколько примерно этих самых Сасунских есть? Просто моим прикидкам Армения мелькала чаще.

Надо добавить ещё повороты осей в юбилейных монетах 1965 - 1995 гг. аверс /реверс ровно на 180 градусов.

У меня есть 4 таких монеты:

1 рубль "Шевченко" ("Пруф").

Лермонтов "Пруф".

Эти две, по моему мнению, относятся к "пиратской продукции", т. е. в ущерб коллекционерам.

И есть 1 рубль "Хамза" и 5 рублей "Матенадаран" обычные, обращенческие.

Других таких поворотов в этой юбилейке не видел.

Кстати, на Ниязи не строго 180.

А более-менее приличный поворот на юбилейке вообще редко попадается, не обязательно 180.

Только у пары выпусков встречается "разгул" до +/- 20 градусов, а вот больше.. :(

Ну а "весовые" - это тоже отдельная тема для обсуждения, думается там большая часть получена при вырубке заготовок из листов неравномерной толщины, т.к. там нет четкого ранжирования по весу (например, недовес у рублей может быть и грамм, и 2, и 3 и даже 4)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я выше писАл, мне однажды попалась из мешка кучка пятирублевок, чеканеных на тонких заготовках. Я проверил по весу и просчитал теоретически - 100%, что это была вырубка из 3 - рублевой полосы. Но монет таких мне пришло сразу много и я их пораздавал направо и налево почти по номиналу. Можно сказать, как я люблю, стрелял ними из рогатки по воробьям.

А может быть, в эту же кучу собрать и всякие двухсторонние оттиски юбилейных рублей и 3 - рублёвых монет, выпущенные в 1988 - 1992 годах в ущерб коллекционерам?

По поводу Сасунского на 3 - рублевом кружке, то мне их известно где - то 4 экземпляра. Вряд ли 5. А "Армению" на 1 рубле с удовольствием бы съел за разумные деньги.

С не очень большим поворотом (градусов на 15 - 20) одно время много попадалось "Циолковского". Встречал ещё примерно такого же "Толстого" и какой - то рублик из "Бородино", какой именно, уже не помню. Вроде и всё. Но такие повороты - не интересные. Не внушают. Внушают ровно на 180 градусов.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я выше писАл, мне однажды попалась из мешка кучка пятирублевок, чеканеных на тонких заготовках. Я проверил по весу и просчитал теоретически - 100%, что это была вырубка из 3 - рублевой полосы. Но монет таких мне пришло сразу много и я их пораздавал направо и налево почти по номиналу. Можно сказать, как я люблю, стрелял ними из рогатки по воробьям.

А может быть, в эту же кучу собрать и всякие двухсторонние оттиски юбилейных рублей и 3 - рублёвых монет, выпущенные в 1988 - 1992 годах в ущерб коллекционерам?

По поводу Сасунского на 3 - рублевом кружке, то мне их известно где - то 4 экземпляра. Вряд ли 5. А "Армению" на 1 рубле с удовольствием бы съел за разумные деньги.

С не очень большим поворотом (градусов на 15 - 20) одно время много попадалось "Циолковского". Встречал ещё примерно такого же "Толстого" и какой - то рублик из "Бородино", какой именно, уже не помню. Вроде и всё. Но такие повороты - не интересные. Не внушают. Внушают ровно на 180 градусов.

Толстой "Г" попадается с поворотом около 150 в половине случаев, если не больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как я выше писАл, мне однажды попалась из мешка кучка пятирублевок, чеканеных на тонких заготовках. Я проверил по весу и просчитал теоретически - 100%, что это была вырубка из 3 - рублевой полосы. Но монет таких мне пришло сразу много и я их пораздавал направо и налево почти по номиналу. Можно сказать, как я люблю, стрелял ними из рогатки по воробьям.

Это вполне вероятно. Тем более, я выше тоже написал "большая часть", а не "все". Но этим можно лишь объяснить недовесы на пятерках и тешках, и то не все.

А рубли тонкие тогда, спрашивается, из листа для чего вырубали, причем в разные года и на обоих монетных дворах? То-то и оно. И перевесы использование листов для чужого номинала не объясняет.

А может быть, в эту же кучу собрать и всякие двухсторонние оттиски юбилейных рублей и 3 - рублёвых монет, выпущенные в 1988 - 1992 годах в ущерб коллекционерам?

Ну можно, места много не займет..

распишу тут чуть поподробнее, благо немного

1 рубль

1988 об аверс-аверс ММД (VI.2.2(88)-2 от Толстого)

пруф Толстой-Толстой (В-В)

пруф Шевченко-Шевченко (Б-Б)

пруф Лермонтов-Шевченко (Лермонтов-А - Шевченко-Б)

пруф Махтумкули-Махтумкули (А-А)

пруф Махтумкули-Лебедев (Махтумкули А - Лебедев без вариантов :) )

1991 об аверс-аверс ММД (VI.3.3(91))

1984 аверс-аверс ММД (гурт 1988*Н, аверсы 2.1 с увеличенными размерами. Т.е. от Менделеева или Попова) прошел недавно на кальмаре за какие-то космические деньги.

3 рубля

1992 пруф аверс-аверс ММД (I.2м(92)-3р)

1992 ац аверм-аверс ММД

пруф Год Космоса реверс-реверс

АЦ Год Космоса - Год Космоса (А-А)

АЦ Год Космоса-19-21 августа

По поводу Сасунского на 3 - рублевом кружке, то мне их известно где - то 4 экземпляра. Вряд ли 5. А "Армению" на 1 рубле с удовольствием бы съел за разумные деньги.

Я Армений 3 насчитывал, не считая той, что на негурченой заготовке.

на негурченой заготовке не продется, на гурченой самому нужна :)

С не очень большим поворотом (градусов на 15 - 20) одно время много попадалось "Циолковского". Встречал ещё примерно такого же "Толстого" и какой - то рублик из "Бородино", какой именно, уже не помню. Вроде и всё. Но такие повороты - не интересные. Не внушают. Внушают ровно на 180 градусов.

Именно Циолковского и Толстого я и имел ввиду. Монеты эти никуда не делись, до сих пор попадаются. Изменено пользователем Батя-Мановар
правка и дополнение
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сейчас с простой юбилейкой практически не работаю - нет на неё времени. А так - явно больше 100 килограммов этого счастья у меня валяется по углам. Разбирать некогда. Поэтому для меня небольшие повороты ВСТРЕЧАЛИСЬ, а для тех, кто копает эту тему - ВСТРЕЧАЮТСЯ и сейчас. А я когда - то собирал по 100 наборов (64 монеты) юбилейки СССР и продавал оптом чуть дешевле рынка. А потом они упали, нет, рухнули в цене чуть ли не с 50 до 14 долларов и я это гнилое дело забросил. Так и лежат, одних монет - по 20 - 30 штук, других - было и до 600 каких - то простых, ну что - то из простых, которых у меня много, я продавал штук по 100. Уже соседи снизу приходили, говорят, у них потолки трещинами пошли от этого моего юбилейного никеля.

По двухсторонним 3 рублям 1992 - уточните, какие именно. Дело в том, что их там была разных двухсторонних целая куча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я сейчас с простой юбилейкой практически не работаю - нет на неё времени. А так - явно больше 100 килограммов этого счастья у меня валяется по углам. Разбирать некогда. Поэтому для меня небольшие повороты ВСТРЕЧАЛИСЬ, а для тех, кто копает эту тему - ВСТРЕЧАЮТСЯ и сейчас. А я когда - то собирал по 100 наборов (64 монеты) юбилейки СССР и продавал оптом чуть дешевле рынка. А потом они упали, нет, рухнули в цене чуть ли не с 50 до 14 долларов и я это гнилое дело забросил. Так и лежат, одних монет - по 20 - 30 штук, других - было и до 600 каких - то простых, ну что - то из простых, которых у меня много, я продавал штук по 100. Уже соседи снизу приходили, говорят, у них потолки трещинами пошли от этого моего юбилейного никеля.

Я-то ее полтно ковыряю, просто хотел озвучить мысль, что найти даже средненький поворот на юбилейке (>450) довольно звтруднительно.

А ежели чего - зовите в гости, поковыряемся, переберем, пересмотрм.

По двухсторонним 3 рублям 1992 - уточните, какие именно. Дело в том, что их там была разных двухсторонних целая куча.

Я встречал только одну твухсторонку

Оба аверса у нее такие, I.2м(92)-3р

post-4595-130978722726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужо доберусь до дуба, под которым это всё закопано. Землица сейчас мягкая, так что копать легко. Не то что зимой - токмо с ломом или с отбойным молотком. Скоро сообщу итоги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимем тему

Прошерстил аукционы МиМ

Нашел следующую информацию (вроде здесь ее не было)

Аук № 1

Лот из двух монет: на одной — на лиц. и об. ст. Международный год Космоса; на другой — на лиц. и об. ст. Банк России, 3 рубля, метка ММД; гурты обеих монет: “три рубля * три рубля *”. Состояние монет Unc. Редкие. Известно три пары таких монет. Две из них в состоянии “пруф” и одна в состоянии Unc.

Аук № 2

3 рубля 1992 г. На одной стороне изображение с монеты “Международный год Космоса”, на другой — с “19–21 августа 1991 г.” Гурт: “Три рубля * три рубля*” Медно-никелевый сплав, Состояние Unc. Публикуется впервые. Редкая.

Аук № 21

10 копеек 1967 года. В память 60-ти летия Советской Власти. Пробный экземпляр чеканенный специально в гладком кольце. Гурт гладкий. Медно-никелевый сплав, 2,07 гр. Состояние UNC. Публикуется впервые. (Зы. изображение реверса и аверса на беглый взгляд не отличается от тиражных)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 копеек 1967 года. В память 60-ти летия Советской Власти. Пробный экземпляр чеканенный специально в гладком кольце. Гурт гладкий. Медно-никелевый сплав, 2,07 гр. Состояние UNC. Публикуется впервые. (Зы. изображение реверса и аверса на беглый взгляд не отличается от тиражных)

Интересно, думал тут ошибка, а оказалось, что там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимем тему

Прошерстил аукционы МиМ

Нашел следующую информацию (вроде здесь ее не было)

Аук № 1

Лот из двух монет: на одной — на лиц. и об. ст. Международный год Космоса; на другой — на лиц. и об. ст. Банк России, 3 рубля, метка ММД; гурты обеих монет: “три рубля * три рубля *”. Состояние монет Unc. Редкие. Известно три пары таких монет. Две из них в состоянии “пруф” и одна в состоянии Unc.

Аук № 2

3 рубля 1992 г. На одной стороне изображение с монеты “Международный год Космоса”, на другой — с “19–21 августа 1991 г.” Гурт: “Три рубля * три рубля*” Медно-никелевый сплав, Состояние Unc. Публикуется впервые. Редкая.

Аук № 21

10 копеек 1967 года. В память 60-ти летия Советской Власти. Пробный экземпляр чеканенный специально в гладком кольце. Гурт гладкий. Медно-никелевый сплав, 2,07 гр. Состояние UNC. Публикуется впервые. (Зы. изображение реверса и аверса на беглый взгляд не отличается от тиражных)

По первому аукциону - половина уже была (а именно аверс-аверс пруф и реверс-реверс ац)

Второго действительно не было, а третий сюда не катит, ибо не является производственным браком.

Подредактирую уже завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной теме уже много чего было, что к производственному браку не относится :rolleyes:

По сути про пробные экземпляры юбилейки надо бы отдельную тему создать.

10 к. я в большей степени для каталога Широкова (с соавторами) указал: если уж включаются некоторые пробные экземпляры (Ленин-100, Гянджеви и пр.), имеет смысл доп. информацию по данной теме указывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*) Кстати, по гладкогуртовкам и двойным накаткам хотелось бы по возможности пройтись по ассортименту еще раз и уточнить по разновидностям.

А то такая фигня получилась: информация о пятирублевке 70 лет ВОСР с гладким гуртом в каталоге 2008 появилась с подачи Л.Ф. по материалам его коллекции. А новый владелец этой монеты обнаружил, что на гурте там есть следы звезды и трех букв, т.е. гладкогуртовкой монета считаться не может.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru