Перейти к содержимому

Фотография

Золотой динар за 6 млн. долларов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 01.07.2011 - 11:04:47

Принимали аж до 2003 года(10 лет с того момента, как перешли на чисто российскую валюту).
Так что с этим - все честно.
Да и керенки метрами на рубли 23 года менялись без ограничения...

Не, нутром-то я разницу чую, а вот юридически качественно определить - мозгу не хватает!

Принимались только до конца 1993. Как это, простите, году в 1998 советские казначейские билеты принимались банком по номиналу? :unsure: Но даже если и до 2003 - то это НЕ безо всяких ограничений. В обязательстве также сказано о приёме не банком, а в платежи. Без точности формулировки вообще нет смысла законы обсуждать, иначе каждый будет по-своему интерпретировать.

#27 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 01.07.2011 - 12:27:21

Очень жалко, что в основном - это америкоские монетки... =(

Неужели в нашей истории не встречаются настолько редкие и дорогие монеты?
Пробники Петра I-го (с "Марсом", например). Неужели они дешевле стоят? Или пробники Алексея Михайловича?

От чего ж, есть и наши.
Вотъ чего гугл выдал:

http://www.ng.ru/ant.../21_record.html

http://www.forbes.ru...1-goda-opisanie

Если перевести в доллары, то первая на пятое место попала бы. Вот только, предполагаю, что представленные 5 монет - самые дорогие нум. лоты проданные исключительно на западных аукционах. Если бы эти данные формировались в результате мониторинга всех крупных аукционов, тогда и наши монетосы попали бы в рейтинг. Хотя, с другой стороны, непонятно, почему "константин" не в списке? Судя по статье, его в Нью-Йорке продали дороже, чем стоил пенни.

Сообщение отредактировал Grim: 01.07.2011 - 12:29:58

#28 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2011 - 12:29:58

Деньги 1961, 1991 и 1992 годов (кроме 50 и 100 рублей 1961) изъяли из обращения летом 1993 года. Обменять на деньги образца 1993 года можно было сумму до 100000 рублей в соотношении 1:1. Металлические монеты оставались в обращении.

Я, в общем-то, про монеты и тёр. Сайт-то коинс су, а не марка су...

Сообщение отредактировал Лика-33: 05.09.2015 - 10:17:17
убрана битая ссылка

#29 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 961 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 01.07.2011 - 14:48:59

Деньги 1961, 1991 и 1992 годов (кроме 50 и 100 рублей 1961) изъяли из обращения летом 1993 года. Обменять на деньги образца 1993 года можно было сумму до 100000 рублей в соотношении 1:1. Металлические монеты оставались в обращении.

Я, в общем-то, про монеты и тёр. Сайт-то коинс су, а не марка су...

Я - не о монетах, а о правопеемственности и выполнении обязательств. Кстати, не стал бы во всём доверять подобным ссылкам - сходу вижу неточность. Там сказано, что в реформy 1991 ¨Деньги можно было обменять в течение трех дней и в размере не более 300 рублей - средняя зарплата в конце 1990 года. ¨ На самом деле обменять законно можно было и больше - месячная з/п округлялась в меньшую сторону до кратных 50 руб. и полученная сумма обменивалась по месту работы свободно, даже если превышала 300 руб. Помню, что у меня тогда з/п была около 270, но у многих - значительно выше при действительно средней около 300. Вроде слова те же, а смысл совсем иной.

Сообщение отредактировал Лика-33: 05.09.2015 - 10:17:28
убрана битая ссылка

#30 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.07.2011 - 15:20:11

Я - не о монетах, а о правопеемственности и выполнении обязательств. Кстати, не стал бы во всём доверять подобным ссылкам - сходу вижу неточность. Там сказано, что в реформy 1991 ¨Деньги можно было обменять в течение трех дней и в размере не более 300 рублей - средняя зарплата в конце 1990 года. ¨ На самом деле обменять законно можно было и больше - месячная з/п округлялась в меньшую сторону до кратных 50 руб. и полученная сумма обменивалась по месту работы свободно, даже если превышала 300 руб. Помню, что у меня тогда з/п была около 270, но у многих - значительно выше при действительно средней около 300. Вроде слова те же, а смысл совсем иной.

Про 91 базару нет - СССР он и в 91 СССР. У меня проблемы с 50 и 100 рэ ни разу не возникало.
Я про 93й, когда реально все советские бабки обменяли на российские. Никогда мне так хреново не жилось, как в 93м году имени Чертомордина!

#31 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 01.07.2011 - 16:26:06

Насколько я понимаю, если по тогдашним законам (за)владение золотом было нелегальным, то даже после отмены закона, доказательство нарушения ныне отмененного закона, но совершенного в период былого действия этого закона всё равно является доказательством преступления.

Насколько я понимаю, дело не в этом.

С 1933 по 1975 год владеть золотом в США было незаконно, однако после этого владение стало законным - но это не относится к именно этим конкретным монетам ("Дабл иглам" 1933 года).

Владеть ей незаконно не потому, что владение любой золотой монетой когда-то было незаконным (теми же "Дабл иглами" предыдущих годов чеканки; однако владеть ими сейчас законно), а потому, что все попавшие на рынок "Дабл иглы" 1933 года чеканки не были официально выпущены в обращение, а были похищены с монетного двора путем подмены на аналогичные монеты других годов чеканки, и формально до сих пор являются собственностью правительства США (кроме одной монеты).

Всего похищено около 20, по крайней мере 9 в те же годы попали в руки коллекционеров, из них по крайней мере 7 изъято Секретной службой Деп-та финансов (т.е., Минфина) вскоре после того, как им о них стало известно в 1944 году.
Все монеты, изъятые до 1974 года, были переплавлены.

Одна монета из оставшихся неизъятыми, которой владел король Египта Фарук до 1952 года, была в 2001 году легализована в итоге судебного разбирательства, после чего продана за рекордную сумму на аукционе в 2002 году.
При этом, что интересно, за нее дополнительно к аукционной цене и комиссии доплатили 20 долл. (ее номинал), чтобы формально ввести в обращение - таким образом, это единственная введенная в обращение монета 20 долл. 1933 года и на данный момент единственный "Дабл игл", владение которым частным лицом в США законно.

Еще есть 2 монеты в Музее американской истории, переданных с монетного двора в 1934 году; также еще 10 монет из числа похищенных, обнаруженных и изъятых только в 2005 году, хранятся ныне в Форт-Ноксе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей