morlab

Последний аукцион МиМ

В теме 11 сообщений

Господа! Хочу спросить профи (особенно участников) - есть ли мнения на тему почему, на последнем аукционе МиМ, относительно банальные (по каталогам, ценникам) монеты советов уходили по столь высоким ценам? Я конечно понимаю, что часть лотов была в весьма качественном состоянии, но все же для матерых коллекционеров подобные ставки, как бы это сформулировать, странны...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на что намек то?

есть специфика московского рынка , и это его проявление

эквивалент повышенного внимания к качеству дает о себе знать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Хочу спросить профи (особенно участников) - есть ли мнения на тему почему, на последнем аукционе МиМ, относительно банальные (по каталогам, ценникам) монеты советов уходили по столь высоким ценам? Я конечно понимаю, что часть лотов была в весьма качественном состоянии, но все же для матерых коллекционеров подобные ставки, как бы это сформулировать, странны...

Это наверное потому, что качественных по настоящему монет не так уж и много.

А некоторых, по сути простых монет в идеальном виде и не бывает вовсе.

Я не буду требовать копейку 1930 года, так как монета сама по себе нечастая, но на поиски трешки 1930 в полном штемпельном блеске и с хорошим прочеканом у меня ушло больше 5 лет.

На аукционе был, "для себя" ничего купить не смог - для клиента купил десяток лотов, "для спекуляции" в частном порядке еще два.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа! Хочу спросить профи (особенно участников) - есть ли мнения на тему почему, на последнем аукционе МиМ, относительно банальные (по каталогам, ценникам) монеты советов уходили по столь высоким ценам? Я конечно понимаю, что часть лотов была в весьма качественном состоянии, но все же для матерых коллекционеров подобные ставки, как бы это сформулировать, странны...

Возникает в этой связи несколько вопросов:

1. Вы очно присутствовали на этом аукционе?

2. Какой из очных/публичных аукционов у Вас пользуется наибольшей популярностью?

3. Чье мнение (как царская россия, так и по Советам )на этом форуме для Вас является авторитетным?

4.Как давно Вы увлекаетесь нумизматикой?

5.Как много за истекший период у Вас появилось на этом поприще соратников с которыми Вы можете обсудить, на вскидку, от простого до сложного вопрос по нумизматике?

6. Как много за тот же период Вы приобрели монет,в каком качестве, и чем Вы руководствовались при их покупке/ах.

7.На Ваш взгляд, Вы покупали эти монеты дорого/средне/дешево? И чем бы Вы могли обьяснить: - почему Вы их всеже купили?

Так вот, после того, как Вы ответите на эти вопросы ,думаю Вы, тем самым ответите на большинство своих вопросов и поверьте, увлечение нумизматикой это как воспитание детей - времени на них тратишь много, но что в результате получится (в будущем) большая лотерея, но одно могу сказать, что если не любить их с "детства" ничего путного из них в будущем не получится!!!!

Изменено пользователем полиграф
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намека ни на что нет, просто хотел понять почему так происходит. Полиграф, спасибо за вопросы, многое стало понятно, после ответа на них. Для себя ответил на все. На аукционе был, как и на многих других, коллекционированием занимаюсь сравнительно недавно и здесь, на форуме, в основном читаю - пытаюсь набраться знаний. Просто мне не очень понятно, опять же ориентируясь на раздраженные ответы участников форума на банальные, по мнению основных участников, вопросы, казалось, что интереса к относительно банальным монетам советов быть не должно. Логика у меня была такая, что подобные монеты у подавляющего большинства участников уже давно есть и не по одному экземпляру, поэтому смысла в их покупке быть не должно. Аукцион показал обратное - собственно хотелось понять почему.

Например 300-летие дома Романовых (извините за оффтоп), ушедшее за 17 тысяч или советские монеты 30-х годов искренне удивили.

Просто (я прошу прощения, если сейчас как новичок напишу глупость) ценники (публикуемые, обновляемые в интернете и т.д.) смысла не имеют вообще, так как относятся к монетам в качестве, которое, мягко говоря, не украсит коллекцию. Т.е. все это просто таблица ориентиров/базисов/соотношений для понимания редкости монет. При этом, судя по обсуждаемому аукциону, соотношения сих ценников тоже очень и очень далекие от действительности. Причем настолько далекие, что собственно и породило вопрос о проходах.

Почему покупал сам - для меня, как начинающего коллекционера (на нумизмата пока не тяну) - это один из немногих способов получить в коллекицю монеты в хорошем качестве и проверенные специалистами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценники ... это просто таблица ориентиров/базисов/соотношений для понимания редкости монет.

Почему покупал сам - для меня, как коллекционера - это один из немногих способов получить в коллекицию монеты в хорошем качестве и проверенные специалистами.

В общем-то Вы сами ответили себе на поставленные вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом, судя по обсуждаемому аукциону, соотношения сих ценников тоже очень и очень далекие от действительности. Причем настолько далекие, что собственно и породило вопрос о проходах.

Представьте ситуацию,когда в ценниках представленных в инете,будут писать цену проходов.Ведь эти ценники смотрят обыватели,далекие от нумизматики.Принесет мне обыватель унылую каку и будет требовать бешеных денег за свой мусор.И как мне ему,простому смертному доказать,шо его кака стоить 0 ?

Он же будет мычать и тыкать в ценник.:ireful:

А в ценах на хорошие предметы,те кто этим занимается, знают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это наверное потому, что качественных по настоящему монет не так уж и много.

А некоторых, по сути простых монет в идеальном виде и не бывает вовсе.

Я не буду требовать копейку 1930 года, так как монета сама по себе нечастая, но на поиски трешки 1930 в полном штемпельном блеске и с хорошим прочеканом у меня ушло больше 5 лет.

На аукционе был, "для себя" ничего купить не смог - для клиента купил десяток лотов, "для спекуляции" в частном порядке еще два.

По большинству позиций можно согласиться. Но например уход за тысячи руб. штемпельных 10 и 20 коп. 1936 кажется странным, ведь этих монет очень много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По большинству позиций можно согласиться. Но например уход за тысячи руб. штемпельных 10 и 20 коп. 1936 кажется странным, ведь этих монет очень много.

Не совсем. У меня у самого были эти монеты штемпельные горстями. Но когда начинаешь их рассматривать внимательно, почти все они имели незначительные дефекты чеканки - непрочеканы и мелкие трещины штемпелей. Найти безупречную и в горстях было нелегко. А сейчас горсти эти куда-то подевались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем. У меня у самого были эти монеты штемпельные горстями. Но когда начинаешь их рассматривать внимательно, почти все они имели незначительные дефекты чеканки - непрочеканы и мелкие трещины штемпелей. Найти безупречную и в горстях было нелегко. А сейчас горсти эти куда-то подевались.

Трудно конечно спорить о мелких дефектах штемпеля не держа монету в руках, а только по небольшим фото в инете, но если покупателю она нравится, то пусть радуется и по этой цене.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намека ни на что нет, просто хотел понять почему так происходит. Полиграф, спасибо за вопросы, многое стало понятно, после ответа на них. Для себя ответил на все. На аукционе был, как и на многих других, коллекционированием занимаюсь сравнительно недавно и здесь, на форуме, в основном читаю - пытаюсь набраться знаний. Просто мне не очень понятно, опять же ориентируясь на раздраженные ответы участников форума на банальные, по мнению основных участников, вопросы, казалось, что интереса к относительно банальным монетам советов быть не должно. Логика у меня была такая, что подобные монеты у подавляющего большинства участников уже давно есть и не по одному экземпляру, поэтому смысла в их покупке быть не должно. Аукцион показал обратное - собственно хотелось понять почему.

Например 300-летие дома Романовых (извините за оффтоп), ушедшее за 17 тысяч или советские монеты 30-х годов искренне удивили.

Просто (я прошу прощения, если сейчас как новичок напишу глупость) ценники (публикуемые, обновляемые в интернете и т.д.) смысла не имеют вообще, так как относятся к монетам в качестве, которое, мягко говоря, не украсит коллекцию. Т.е. все это просто таблица ориентиров/базисов/соотношений для понимания редкости монет. При этом, судя по обсуждаемому аукциону, соотношения сих ценников тоже очень и очень далекие от действительности. Причем настолько далекие, что собственно и породило вопрос о проходах.

Почему покупал сам - для меня, как начинающего коллекционера (на нумизмата пока не тяну) - это один из немногих способов получить в коллекицю монеты в хорошем качестве и проверенные специалистами.

Кстати насчёт ценников... ;)

100 лет назад, А. Ильин и Граф И. Толстой, в предисловии к своему практическому руководству по русским монетам, сказали:

"...а при определении ценности по степени сохранности следует иметь в виду, что некоторые монеты встречаются постоянно в экземплярах прекрасно сохранившихся, другие же, напротив того, всегда потёрты, и получить такую монету хотя-бы хорошей, не говоря уже об отличной, сохранности представляется невозможным. Умение разбираться в возможной для каждой монеты степени сохранности приобретается только опытом. ..."

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru