somik

полушка 1734 г. римская единица в дате.

В теме 7 сообщений

(изменено)

Левая монета на фото для сравнения. Гордится или в тазики забросить монету?

post-25-130789827001_thumb.jpg

Изменено пользователем somik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно обычное явление для 34г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левая монета на фото для сравнения. Гордится или в тазики забросить монету?

Если монета нравится,то можно оставить.

Ну а если нет,лучше избавится и найти ту,что будет по душе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Вашей монетке (на рабочем штемпеле) единичка действительно набита пуансончиком буквы "п" и "ш" вместо "1". Сие было и есть грубое нарушение технологии чеканки. На представленной Вами монетке видно, что "оплошность" производства штемпеля пытались поправить, подрезав у единицы нижнюю часть. Однако четко видно, что первоначально была на месте единицы "I". Крайне редко на полушках 1731- 1735 встречаются "единицы" без подгравировки.

post-13449-130790032274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить обоснованно не могу,но мне кажется ,что это один из вариантов пуансонов для единицы...потому что в 34 г. встречается крайне часто и вряд ли его ошибались набивали ,ошибались набивали,ошибались набивали ,а потом правили ,правили ,правили....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить обоснованно не могу,но мне кажется ,что это один из вариантов пуансонов для единицы...потому что в 34 г. встречается крайне часто и вряд ли его ошибались набивали ,ошибались набивали,ошибались набивали ,а потом правили ,правили ,правили....

Как все таки,Достоуважаемый Урфин,Вы,любите эту тему!Если напишите книжку,первый,таки ее куплю. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все таки,Достоуважаемый Урфин,Вы,любите эту тему!Если напишите книжку,первый,таки ее куплю. :toy:

Я не спец ,не профи...я просто любитель,поэтому книгу будем ждать от мастеров :) А тема меня действительно зацепила,последнее время...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru