1kopeikin

Таблица редкости штемпельных монет для обращения 1921-1957

В теме 103 сообщения

Вопрос в том, что если ТС указывает монеты которые трудно найти в состоянии С5, то копейки (без привязки к разновидностям монет) 1936 и 1937 к редким и даже не частым отнести сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fadge, но это же не значит, что они не имеют ценности и их бесплатно надо отдавать :) В любом случае таблица редкости монет и даже нифига не редкие должны там быть. Хотя бы для того, чтобы очередной неофит не найдя там монетку не спрашивал "А моей монеты нет в таблице - она рар?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 найти сложнее 36-ой. 36-ая имхо ищётся Очень легко, 37 - всё-таки не рядовая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

250 загрузок... Думаю, не только мне Вы "табличку накидываете" - кому-то она тоже любопытной покажется. К Вам лично я не обращался. Есть такое выражение "делиться опытом". Не хотите - не надо. У меня, например, Ваш подход отторжение вызывает, Вы уж тоже извините.

Мда... ну так я Вам уже сказал, что на форуме эти моменты уже обсуждались, так почему бы не поискать, а не просить людей еще раз это разжевать и вставить в Вашу табличку.

Женя правильно сказал, что uux еще в 2005 сделал своей ценник на штемпельные монеты, не знаю размещался он где-то на форуме или нет, но без его ведома вставлять его сюда я посчитал не правильным.

Теперь по поводу Вашей таблички - отторжение вызвало не сама просьба, а факт подачи. Если бы Вы представили достаточно адекватную табличку с просьбой поглядеть на конкретные позиции, то думаю народ бы откликнулся. А тут мы имеет бред полнейший. Помимо отнесения 1к36,37 к редким о которых уже говорилось, к редким отнесен билон 1930, которого хоть жопой ешь. Хотя конечно могло быть и хуже - пустая табличка с просьбой заполнить ячейки, что в принципе все равно не далеко ушло от действительности.

Так что лучше вместо того, чтобы грубить подумали над тем, что Вам посоветовали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 найти сложнее 36-ой. 36-ая имхо ищётся Очень легко, 37 - всё-таки не рядовая.

Кстати в свое время 37 копейку я положил последней, остальные все были уже (кроме 25).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал три раза, не понял сути вопроса.

ТС пытается расставить редкости для советских монет, в полном прочекане, без потёртостей,

соударений, выкусов, механики, в штемпельном блеске,... В моём восприятие такие именно

монеты Мошнягин/Дашевский относили к категории состояния - С5. Описание в СК. Номёр не помню.

Разница только в том, что М/Д это делали на основании огромного количества изученного материала, просмотра большого количества серьёзных коллекций, что-то и в обращении тогда попадалось. А на основании чего всё это пытается сделать ТС? На основании предложений разных ауков чтоли, или на основании доступных для просмотра проходов? Или, на основании существующих ценников за период последних 10-15 лет? Что такое сейчас - редкость встречаемости штемпельных монет для обращения, обращение некоторых из которых закончилось 50 лет назад? Если это редкость встречаемости на аукционах, то, почему бы эту редкость ценой не обозначить? Или, надо в какой-то момент просчитать все предложения на всех ауках по какой-то определённой монете и выявить процент предложения штемпельных монет? Что это даст? К чему эта редкость встречаемости штемпельных монет для обращения, которых уже давно нет в обращении? Или, это всё для копателей? Типа, отрыл два кг двушек 25-ого - из них пара штук будет штемпельных что ли? Бред какой-то, ИМХО, естественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на основании чего всё это пытается сделать ТС?

Не ко мне вопрос, видимо "пытается вьехать в рай, на чужой подушке".

Я могу судить о встречаемости, лишь с точки зрения просмотренного материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЗВИНИТЕ ЗА ГРУБОСТЬ И РЕЗКОСТЬ! Всё осознал.

С авторитетным мнением уважаемых участников моего не очень удачного поста согласен.

Не судите строго! Это от излишнего рвения и малого опыта.

Надеюсь на понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, опыт придет со временем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 найти сложнее 36-ой. 36-ая имхо ищётся Очень легко, 37 - всё-таки не рядовая.

Это смотря где и когда искать. Вот недавно попался срез года 40-го примерно, там штемпельных 37-го раза в 3 больше, чем 36-го просто потому что 37-е помоложе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря где и когда искать. Вот недавно попался срез года 40-го примерно, там штемпельных 37-го раза в 3 больше, чем 36-го просто потому что 37-е помоложе.

Я наверно неправильно выразился, за всё время просмотра, мне 37-ых копеек "в идеале"

попадалось меньше значительно, чем 36-ых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При наличии того же "Молотка", где ежедневно выставляются сотни и тысячи новых монет, вполне можно сделать выборку по каждому номиналу и году, пересчитать там количество штемпельных экземпляров и составить таблицу их свободного присутствия на рынке. Смотреть на цену, смотреть на количество (на цену надо смотреть осторожно, т.к. часто люди для простых, но штемпельных монет её любят задирать, впрочем не до небес). Возможно, получится "костяк" таблицы, где не будет явных раров, встречающихся на рынке не чаще раза в год, но в клетках типа 1-25, 2-25, 2-27 и 5-33 и так RRR

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, получится "костяк" таблицы, где не будет явных раров, встречающихся на рынке не чаще раза в год, но в клетках типа 1-25, 2-25, 2-27 и 5-33 и так RRR

А для чего нужна таблица встречаемости с буквами R? Правильно - что бы по ней определять цену. А для чего нужна таблица с ценой? Правильно - что бы её сравнить с существующими ценниками, и придумать какую-то свою среднюю цену, используя свой опыт, разные ценники, и разные таблицы встречаемости штемпельных монет с буквами R. Дык, получается, что без таких таблиц информации вполне достаточно для выявления цены, которая, в свою очередь не есть абсолютно точное число. Ну и, нафига она тогда ваще нужна - такая таблица редкости штемпельных монет? С ней потом что делать, ну, когда она уже будет в готовом виде?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ориентироваться на молоток, то получится 80% монет RRR будут ибо там в качестве настолько редко что то появляется, что можно сказать, что вообще нет. Одна из тысячи монет если будет в качестве - это хорошо. Так можно и ориентацию сменить и из коллекционера в сканодрочера превратиться :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего нужна таблица встречаемости с буквами R? Правильно - что бы по ней определять цену. А для чего нужна таблица с ценой? Правильно - что бы её сравнить с существующими ценниками, и придумать какую-то свою среднюю цену, используя свой опыт, разные ценники, и разные таблицы встречаемости штемпельных монет с буквами R. Дык, получается, что без таких таблиц информации вполне достаточно для выявления цены, которая, в свою очередь не есть абсолютно точное число. Ну и, нафига она тогда ваще нужна - такая таблица редкости штемпельных монет? С ней потом что делать, ну, когда она уже будет в готовом виде?

Совершенно с теми же целями, что и любая реклама, в частности и те же ценники. Реклама внушает кому-то (кто её действию подвержен, а таких много), что что-то ненужное - это нужное, т.е. формирует потребности и создает стимул к удовлетворению этих потребностей (типа, у кого это есть - те самые крутые). Также и ценники формируют представление о том, что некие монеты столько-то стоят и часто они действительно начинают столько стоить, причём рынок на это реагирут следующим образом: если цена на какую-то позицию заведомо завышена, то по этой завышенной цене увеличивается предложение и реальная цена отрывается от ценника в меньшую сторону и в последующих ценниках происходит проседание этой позиции по сравнению с другими. Поэтому совершенно оправданно стремление новичка составить такую табличку, чтобы потом на неё ориентироваться, поскольку в голове нет представления о том, что реже чего, за неимением собственного опыта, и на голову ориентироваться не приходится. Но даже составив табличку, пусть даже во многом правильную, воздействовать ею удастся только на себя, а не на тех, кто имеет собственный опыт. Например меня не переубедить аргументами в том, что 1-37 штемпельная реже 1-36 штемпельной до тех пор пока я не увижу несмотреной достаточно большой выборки, в которой это именно так. Пока что мой собственный опыт свидетельствует об обратном. У кого что в обмене - не довод, т.к. все стремятся запасти именно то, что интереснее и реальная статистика этим искажается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помню где, но, как-то один чел выложил некую статистику по встречаемости абсолютно всех монет из некой кучи в энное количество кг. Просто, составил столбик - по степени встречаемости, т.е., на первом месте, типа, 5-33, потом 5-35с, потом 5-27 и т.д., без указания точного количества экземпляров и без указания общего количества экземпляров. Все хлопали в ладоши, типа, ну оооочень суперинтересная информация! Ради прикола составил такой столбик по ГиП-у, и он получился абсолютно таким же. Сообщил об этом, но в ладоши хлопать ни кто не стал, обидно, однако. Ну, блин, честно сказал, что кучу не ворошил. А если бы сообщил, что перебрал 150кг., и получил, вот прям ну тоже самое, то и авации были бы. Дык, вот, какое-то осчусчение, что людям просто надо себя прорекламировать на каком-то бесполезном занятии. Тему вот такую создать, какую-то таблицу нарисовать, а потом ещё плакать, что она не читается ни с какой стороны. Может быть это не флуд, но какое-то движение абсолютно бесполезное для монет и для коллекционеров монет. ИМХО, естественно, но, в некоторой степени интересно - что, конкретно, сподвигло ТС на создание такой таблицы? Неужели пост Дюйма? Какой результат он предполагал на финише? Как он хотел использовать этот результат? Возможно, если понять причину, то и какой-то смысл обозначится, тогда и желающие помочь найдутся. Или у человека просто ценников нет, или он ни когда по аукционам не шарился? Или, это попытка опустить нумизматику до примитивизма, что бы думать вообще не надо было. Что бы не понимать реальную разницу между штемпельными 5-33 и 5-57, а тупо, смотреть в таблицу и считать количество букв R, и считать себя при этом продвинутым нумизматом. Или, это такие коллекционеры, типа, будут, которые будут собирать коллекцию по количеству букв в обозначении редкости? Или это шпаргалка для целенаправленного складирования редких монет с целью инвестирования? Таблицу тоже смотрел, но, только открыл и сразу закрыл, побыстрее, что бы не успеть понять - о чём она.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего нужна таблица встречаемости с буквами R? Правильно - что бы по ней определять цену. А для чего нужна таблица с ценой? Правильно - что бы её сравнить с существующими ценниками, и придумать какую-то свою среднюю цену, используя свой опыт, разные ценники, и разные таблицы встречаемости штемпельных монет с буквами R. Дык, получается, что без таких таблиц информации вполне достаточно для выявления цены, которая, в свою очередь не есть абсолютно точное число. Ну и, нафига она тогда ваще нужна - такая таблица редкости штемпельных монет? С ней потом что делать, ну, когда она уже будет в готовом виде?

Ну, хотя бы чтобы не бросаться с песней за штемпельной монетой 10-40, платя 10 ценников, зная, что это вовсе не редкость, и 10 ценников за неё дороговато.

Вот я помню, что некогда не взял на молотке 5-26 в штемпеле за 2-3, что ли, ценника, потому что подумал, что это дорого.

Теперь я так не думаю, опыт, он сын ошибок трудных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ИМХО, естественно, но, в некоторой степени интересно - что, конкретно, сподвигло ТС на создание такой таблицы? Неужели пост Дюйма? Какой результат он предполагал на финише? Как он хотел использовать этот результат? Возможно, если понять причину, то и какой-то смысл обозначится, тогда и желающие помочь найдутся...

Мне кажется все просто. В нумизматике человек новый, научиться хочет, а с чего начать - не знает, рвения и свободного времени достаточно - вот и решил составить такую табличку. Лучше, конечно, форум почитать да книжки умные - но это не так интересно и слишком долго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хотя бы чтобы не бросаться с песней за штемпельной монетой 10-40, платя 10 ценников, зная, что это вовсе не редкость, и 10 ценников за неё дороговато.

Вот я помню, что некогда не взял на молотке 5-26 в штемпеле за 2-3, что ли, ценника, потому что подумал, что это дорого.

Теперь я так не думаю, опыт, он сын ошибок трудных.

Ну, это уже что-то. Хотя, в ценнике с красной обложкой уже появилось разделение на два столбика - этого разве не достаточно? Может быть прсто поинтересоваться для начала - есть ли такие таблицы? Ну, или - что взять за основу? Или всем охота свой велосипед? Ну, массы то уже к чему-то привыкли как бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я так не думаю, опыт, он сын ошибок трудных.

Так в том то и дело, что загнать чужой опыт в табличку ещё как-то можно, а вот табличку в свой опыт трансформировать фиг получиться. И пока в коллекции не будет нужной монеты в штемпельной сохранности (ну если имеется такой пунктик у человека) и цена на эту монету лично для тебя "не кусается", бывает глубоко плевать на всякие ценники и таблички. Это вот мой личный опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это уже что-то. Хотя, в ценнике с красной обложкой уже появилось разделение на два столбика - этого разве не достаточно? Может быть прсто поинтересоваться для начала - есть ли такие таблицы? Ну, или - что взять за основу? Или всем охота свой велосипед? Ну, массы то уже к чему-то привыкли как бы.

Красный ценник ещё не имею, но думаю логически, что колонка за "знатное состояние" для той же 1-25 вряд ли означает цену за UNC. Даже для более простых монет, вроде 5-24, штемпельные экземпляры которой стоят от 10 тыс, что там в ценнике стоит? Монеты же типа той же 10-40 в состоянии ниже VF вообще собирать как-то неприлично, так что для нее в колонке "подороже" вполне может стоят цена за UNC. И опять получается, что для одним монет там стоит цена за максимум XF (т.к. иные UNCы вообще мало кто и видел даже), для других же (пусть даже 57 год) там вполне может стоят цена за MS-65.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Претензии понятны, но есть сомнения, что кто-то способен обозначить реальную конкретную цену в ценнике на ту же 1-25 штемпельную. Т.е., нормальный вариант - всё та же буква R, которая для новичка и для человека с опытом воспринимается абсолютно по разному. Вот и приходим к выводу, что наставить этих букв R абсолютно ни чего не даст. Ну не хлеб это, и не картошка, и на последние деньги ни кто не будет покупать штемпельную 2-25, а покупать её будут до тех пор, пока лишние наличные не закончились. А поставив три R или пять R проблему не решить. Но, зато заниматься этой проблемой можно бесконечно, ещё страниц на 20 - легко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красный ценник никоим образом не отражает стоимость именно штемпельных монет. Я думаю большинство тут присутствующих готово брать по тем ценам в количестве, но вот вряд ли вам кто то принесет. Что касается таблички, составленной UUX, то я не поленился и нашел её. Времена, когда она составлялась были не те - кризиса еще не знали и 2.27 появлялись не так часто. Цены и встречаемость на часть монет надо пересмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается 1.25 - то до кризиса её цена была стабильна 5кБ. Только вот не нес никто :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается 1.25 - то до кризиса её цена была стабильна 5кБ. Только вот не нес никто :)

Не там спрашивали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru