kisenish

Рубль 1901 АР - Реальная редкость?

В теме 7 сообщений

Уважаемые коллеги,

Недавно приобрёл рубль 1901 АР. Ещё до покупки обратил внимание на то, что Биткин по редкости её не выделяет, приравнивая к 1901 ФЗ, в то время как всем известный каталог фирмы К указывает оценку примерно в 3 раза выше чем для ФЗ.

Вчера попался мне каталог Казакова, чья оценка рубля 1901 АР меня несказанно удивила: если рубль 1901 ФЗ он оценивает в 40 $, то рубль 1901 АР в 1000 $, в состоянии VF.

Насколько же реально редок рубль 1901 АР и какова его стоимость в среднем состоянии по сравнению с 1901 ФЗ?

Спасибо!

ПС У показанной снизу монеты смещение штемпелей относительно друг друга примерно на 30°.

post-3398-130580952672_thumb.jpg

post-3398-130580957726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по соотношению, рубли АР значительно реже чем рубли ФЗ, но в среднем качестве они всё же встречаются на рынке.

в то же время, полтинники того же года с буквами АР встречаются очень тяжело, а в коллекционном качестве, я вот даже и не припоминаю,Ю чтобы где то эту монету видел ваще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальности 1901АР стоит в где-то 4-6 раз дороже 1901ФЗ в среднем, в зависимости от сохранности.

Ваш рубль, по-моему, F/VF; цена где-то до 10 т.р., имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная от сохранности XF, реально редкий, а сильно "б/у" можно найти без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Сильно б.у." я года два назад продал всего за 3.000 рублей. А чуть лучше, чем на фото вверху не так давно видел в Улан - Баторе. Просили 17.000 рублей + возможен был торг. Так что я думаю, с этим рублем в не очень высокой сохранности всё ясно.

А практически в идеале, из - под станка, я видел эту монету один раз в жизни. Было это прямо перед кризисом конца 2008 года. И хотели за него 4.000 шкурок убитых енотов. Так что в высокой сохранности тут всё как у взрослых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеале, из - под станка, я видел эту монету один раз в жизни. Было это прямо перед кризисом конца 2008 года. И хотели за него 4.000 шкурок убитых енотов.

Что-то вроде как даже и недорого для того момента (пика цен)... помнится, за что-то около 10 предлагали где-то на рубеже 2008-2009... правда, может, для вас скидка была... (а для меня, наоборот, наценка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полтинники того же года с буквами АР встречаются очень тяжело, а в коллекционном качестве, я вот даже и не припоминаю, чтобы где то эту монету видел ваще.

Буквально пару недель назад проходила дороже 10.000$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru