В теме 20 сообщений

Приобрел несколько монет из старой коллекции (старик распродавал то что собирал много лет)

и там вот такая монета. 3 су 1781...В Краузе ее нет, а только упоминание (я представляю вырезку)

Раритет это или , так... ерунда?

У него бли и 2 су 1782, и колониальный децим Луи 18 (вроде тоже раритет)

post-10452-130558216609_thumb.jpg

post-10452-13055822299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трёшки действительно встречаются пореже двушек, но сказать что это мрям раритет нельзя, к тому же ваша в очень слабом состоянии.

Вот в гугле нашел за несколько секунд аналогичную в продаже

http://www.ma-shops.com/spreitzer/item.php5?id=1703

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В Краузе к сожалению много чего нет, но не в данном случае.

2. На найденной Вами странице ее и быть не может: Вы показываете фото монеты Маврикия и Реюньона и страницу Краузе с изображением монет Кайенна (франц.Гвиана) :rolleyes: Они лицом похожи, но легенда у них разная. И местожительства тоже: то Африка, а это Карибский регион. На "правильной" странице эта монета есть.

3. Колониальный децим Луи 18-го - монетка не очень частая, конечно, но не раритет никак.

post-18557-130558608934_thumb.jpg

post-18557-13055865022_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В Краузе к сожалению много чего нет, но не в данном случае.

2. На найденной Вами странице ее и быть не может: Вы показываете фото монеты Маврикия и Реюньона и страницу Краузе с изображением монет Кайенна (франц.Гвиана) :rolleyes: Они лицом похожи, но легенда у них разная. И местожительства тоже: то Африка, а это Карибский регион. На "правильной" странице эта монета есть.

3. Колониальный децим Луи 18-го - монетка не очень частая, конечно, но не раритет никак.

Спасибо за ответ. Но видимо - у вас не Краузе, а что то иное. Номеров нет. И я не нахожу

Мауритиус с Реюньеном у себя.

Хотел еще спросить - есть у меня монетка в 5 соль 1792 Лефевр . Это частный выпуск в революционном

хаосе был. Пол года ходили как деньги. Это редкость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это у меня не Краузе? я же страницу из него специально отсканировал. На букву Мы, перед Мексикой. И что у Вас Краузе я по скану вижу. У Вас он какого года? у меня старенький, лет 15 ему уже... может, что-то исключили или дополнили? бывает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел еще спросить - есть у меня монетка в 5 соль 1792 Лефевр . Это частный выпуск в революционном

хаосе был. Пол года ходили как деньги. Это редкость?

Вы имеете в виде Lefevre et Lasage в серебре? Не раритет, конечно, они встречаются, но на дороге тоже не лежит и чего-то стоит. Кстати, Реюньон ИМХО попадается в продаже частотно все-таки много реже, чем Гвиана. Даже и слабой сохранности.

Но я к сожалению вовсе не "искомый" знаток по Франции, скорее дилетант, тут гораздо более сведущие люди есть. Пусть лучше они оценивают редкость и стоимость. А то я Вам насочиняю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это у меня не Краузе? я же страницу из него специально отсканировал. На букву Мы, перед Мексикой. И что у Вас Краузе я по скану вижу. У Вас он какого года? у меня старенький, лет 15 ему уже... может, что-то исключили или дополнили? бывает...

В более свежих Краузе эти монеты приведены под старым названием острова Маврикий: Isle de Bourbon

Однако, как часто случается в свежих Краузе, там напутали с названиями и фото. Монеты 1779-1780 гг назывались соль (3 Sols), а 1781 г - су (3 Sous). Ваша монета КМ-2.

post-735-130560870008_thumb.jpg

post-735-130560871232_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте что краузе очень много выбрасывает.могу рекомендовать иметь в библиотеке выпуски 82-83 и 95-96. Они весьма информативны и полезны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, вечно я их путаю из-за того, что они были единой колонией Isles de France et de Bourbon. Isle de Bourbon - это старое название Реюньона, а не Маврикия. Кстати, на обсуждаемой монете так и написано: Isles de France et de Bourbon. З су обычно все в слабом состоянии. У Лекомпта прямо написано, что в XF он их никогда не видел. Вот скан моих 3 су (КМ-2 по Краузе).

post-735-130561152884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон, вечно я их путаю из-за того, что они были единой колонией Isles de France et de Bourbon. Isle de Bourbon - это старое название Реюньона, а не Маврикия. ...

Так он до сих пор французский (и Бурбоном он назывался и Бонапартом). Т.е. Маскаренские острова (Реюньон, Маврикий и Родригес) сначала вроде были португальскими (во всяком случае они их открыли), потом французскими, потом британскими, потом Реюньон вновь стал французским (а уже потом-потом Маврикий и Родригес стали государством Маврикий).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Реюньон и поныне французский, деньги там евро и письмо туда послать стоит столько же, сколько в Париж или в Марсель. Заморский департамент, блин...

Изменено пользователем stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реюньон и поныне французский, деньги там евро и письмо туда послать стоит столько же, сколько в Париж или в Марсель. Заморский департамент, блин...

Я и не сомневался, что Реюньон остается французским. С переходом его на евро мой интерес к нумизматике этого острова остыл.

Однако нумизматическая история его очень любопытна и на многих этапах связана с Маврикием. При Людовике XV французская восточно-индийская компания ввела в обращение на обоих островах монеты в 1 и 2 соля, выпускавшиеся во Французской Индии, в Пондишери в 1721-1723. На скане 2 соля. Затем были в обращении монеты в 2 и 3 соля и 3 су, обсуждавшиеся выше в этой ветке. В 1810 на Маврикии была выпущена для обращения в том числе и на Реюньоне (тогда остров Бонапарта) монета в 10 ливров. Вот это настоящая редкость! Монета была изготовлена из серебра, захваченного французким пиратом Буве с голландского судна "Увидор". К сожалению, местный гравер Авелин просчитался, и практически все монеты получились плохо прочеканенными по центру (у меня еще относительно хорошо прочеканенный экземпляр). Эту монету еще называют "piastre Decaen" по имени губернатора того времени. С предприимчивыми правителями островов связан еще один номинал реюньонского денежного обращения. Это "кервеген". Так по имени инициатора введения монет в обращение назывались австрийские 20-крейцеровые монеты большого диаметра, которые в 1859 году были импортированы в количестве более 800 тыс шт и выпущены вместо недостававших 1-франковых монет. Естественно, губернатор забыл известить население, что по содержанию серебра кервеген равен 0,866 франка, и выпустил их один к одному. Ограбить население при денежной реформе - это святое :uzi:

В 1896 г. в обращение выпущены медно-никелевые 50 сантимов и 1 франк. В 1920 - пришел черед довольно редких теперь алюминиевых шестигранных жетонов номиналом 5, 10 и 25 сантимов. После Второй мировой пришла пора всем известной серии Французской республики, куда вкралась в 1948 одна редкость Французского союза (на скане).

post-735-130573488766_thumb.jpg

post-735-130573491768_thumb.jpg

post-735-130573510914_thumb.jpg

post-735-130573516495_thumb.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кервегены и франк UF не поместились из-за размера к предыдущему посту

post-735-13057367207_thumb.jpg

post-735-130573675912_thumb.jpg

post-735-130573677402_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения: обычный франк Реюньона 1948 г. В отличие от показанного выше "незаконорожденного брата" был отчеканен тиражом в 3 млн., находился в обращении до середины 1970-х и практически ничего не стоит.

post-18557-130580789093_thumb.jpg

post-18557-130580789846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы еще спросить по Франции...

Может кто знает сайты , где прописаны проходы по аукционам монет Франции и колоний?

Ну как по России - архивмонет.ру :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите свежий Гадури, там цены на массовый материал адекватные, не сравнить с Краузе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотел бы еще спросить по Франции...

Может кто знает сайты , где прописаны проходы по аукционам монет Франции и колоний?

Ну как по России - архивмонет.ру :help:

Вот последний проход такой монеты. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюь, не такой. У вас 3 су а моя была 3 соль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите свежий Гадури, там цены на массовый материал адекватные, не сравнить с Краузе.

Купил 2 книги - одна 1610 - 1792 года, другая после 1789г - монеты.

Но там цены в евро - выше рыночных, вам не кажется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 2 книги - одна 1610 - 1792 года, другая после 1789г - монеты.

Но там цены в евро - выше рыночных, вам не кажется?

Нет, скорее всего надо адекватно оценивать состояние монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru