Перейти к содержимому

Фотография

И "смех и грех!"

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 50

#26 Serg-antik68

Serg-antik68

старший преподаватель

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 1 116 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS70

Отправлено 11.05.2011 - 13:49:37

Да уж , но империал , разрубленный пополам , представляет собой зрелище гораздо более печальное. :( :angry: Или семейник , кажется "в кружках"( давно это было ), с кривой рваной дырой , пробитой гвоздём - большим гвоздём... :ohmy: . Правда интернета тогда не было - но дурней тоже хватало.

#27 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 977 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 13:51:24

...это я к тому, что им что империал пилить, что консервную банку! :sorry:

#28 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 977 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 13:59:34

Да уж , но империал , разрубленный пополам , представляет собой зрелище гораздо более печальное. :( :angry: Или семейник , кажется "в кружках"( давно это было ), с кривой рваной дырой , пробитой гвоздём - большим гвоздём... :ohmy: . Правда интернета тогда не было - но дурней тоже хватало.

две половинки вместе ~5,5-6 млн.руб (~2,75-3 млн.руб на человека)

имп.jpg

и половинка отдельно ~8 тыс.руб

0,5 имп.jpg

как говорится - почувствуйте разницу!

#29 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 14:19:56

Чему тут удивляться, вот почитайте http://ru-archaeolog...html?style=mine

Прикрепленные изображения

• переделки.jpg

#30 СтарецЪ

СтарецЪ

• Коллекционер
  • 8 977 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 14:42:21

над этим будут археологи рыдать...

#31 брат

брат

Модератор - 2011

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 412 сообщений
Prf70

Отправлено 11.05.2011 - 14:52:33

и половинка отдельно ~8 тыс.руб

Ну для многих и 8тр на боярышник НА долго хватит!
:kuku:

#32 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 14:57:26

Один сдаёт золотые монеты в скупку частями, а другой содержит в нечистоте очаг своих помыслов, от чего имеет постоянные удары судьбы и удивляется "за что". Или тратит все деньги и силы на коллекцию, а потом, умирая, не знает, куда и кому он это оставляет, и зачем потратил жизнь свою. Над кем смеяться? Это я к тому, что принятые в обществе нормы "адекватности" зачастую довольно далеки от объективности. И смеющийся над глупостью ближнего зачастую сам ещё более смешон и жалок.

#33 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 11.05.2011 - 15:30:53

Один сдаёт золотые монеты в скупку частями, а другой содержит в нечистоте очаг своих помыслов, от чего имеет постоянные удары судьбы и удивляется "за что".
Или тратит все деньги и силы на коллекцию, а потом, умирая, не знает, куда и кому он это оставляет, и зачем потратил жизнь свою.
Над кем смеяться?
Это я к тому, что принятые в обществе нормы "адекватности" зачастую довольно далеки от объективности.
И смеющийся над глупостью ближнего зачастую сам ещё более смешон и жалок.

Ну это уже просто религиозная пропаганда получается. Типа всё в руках Божьих: если кто-то совершил грех (убийство например), то Бог это охотно ему позволил ибо всё равно жертва смертна - не раньше, так позже пред ним предстанет, и с позиций вечности (Бога) не важно - раньше или позже, важно что только это и есть цель жизни - предстать перед Богом. Поэтому "не судите, да не судимы будете" (по Христу)? Вы этот конформизм проповедуете?
Но тогда позволю себе заметить, что те кто повторяет это за ним, прежде всего должны к себе эти слова отнести, т.к. этими самыми словами они уже судят тех, кто судит других.

#34 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 16:39:33

Ну это уже просто религиозная пропаганда получается. Типа всё в руках Божьих: если кто-то совершил грех (убийство например), то Бог это охотно ему позволил ибо всё равно жертва смертна - не раньше, так позже пред ним предстанет, и с позиций вечности (Бога) не важно - раньше или позже, важно что только это и есть цель жизни - предстать перед Богом. Поэтому "не судите, да не судимы будете" (по Христу)? Вы этот конформизм проповедуете?
Но тогда позволю себе заметить, что те кто повторяет это за ним, прежде всего должны к себе эти слова отнести, т.к. этими самыми словами они уже судят тех, кто судит других.

Нет, не пропаганда, а только показ ситуации с другой стороны. Вас поражают люди, режущие монеты на части, а кого-то поражают люди, относящиеся к "презренному металлу", пусть даже оформленному в нумизматические объекты, с пиететом, а не как к мусору, не стоящему ничего по сравнению с "бессмертием души". Только и всего.

Про "конформизм": Одно дело, считать кого-то неполноценным, другое - указывать ему на ошибки, уважая и понимая его при этом. Как-то так. А то из конформизма "подставь другую щеку" можно и "не мешай педофилу" вывести при особом желании.

Чаще всего люди, которым пытаешься показать на ошибки, начинают вопить "начни с себя". С одной стороны, они правы. И врач должен исцелить прежде самого себя. Но с другой стороны, не нелепо ли выглядит тот, кто ставит условия тому, кто хочет помочь?

#35 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 11.05.2011 - 17:30:50

Нет, не пропаганда, а только показ ситуации с другой стороны. Вас поражают люди, режущие монеты на части, а кого-то поражают люди, относящиеся к "презренному металлу", пусть даже оформленному в нумизматические объекты, с пиететом, а не как к мусору, не стоящему ничего по сравнению с "бессмертием души". Только и всего.

Про "конформизм": Одно дело, считать кого-то неполноценным, другое - указывать ему на ошибки, уважая и понимая его при этом. Как-то так. А то из конформизма "подставь другую щеку" можно и "не мешай педофилу" вывести при особом желании.

Чаще всего люди, которым пытаешься показать на ошибки, начинают вопить "начни с себя". С одной стороны, они правы. И врач должен исцелить прежде самого себя. Но с другой стороны, не нелепо ли выглядит тот, кто ставит условия тому, кто хочет помочь?

Так это вопрос культуры, а не ошибок. У тех, кто её (в любом виде) разрушает - разруха-то в головах. Поэтому они не станут полноценными только отого, что кто-то из ложной политкорректности будет считать их неполноценность всего лишь ошибками. А какого отношения Вы хотели бы на нумизматическом форуме к тем, кого "поражают люди, относящиеся к "презренному металлу", пусть даже оформленному в нумизматические объекты, с пиететом, а не как к мусору", как не к мусору? Или здесь есть Диогены, готовые залезть в бочку ибо всё в мире суета по сравнению с "бессмертием души"? Только и всего.

#36 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 17:56:18

Так это вопрос культуры, а не ошибок. У тех, кто её (в любом виде) разрушает - разруха-то в головах. Поэтому они не станут полноценными только отого, что кто-то из ложной политкорректности будет считать их неполноценность всего лишь ошибками. А какого отношения Вы хотели бы на нумизматическом форуме к тем, кого "поражают люди, относящиеся к "презренному металлу", пусть даже оформленному в нумизматические объекты, с пиететом, а не как к мусору", как не к мусору? Или здесь есть Диогены, готовые залезть в бочку ибо всё в мире суета по сравнению с "бессмертием души"? Только и всего.

Отношения я к себе особого не жду и не желаю, так, потихоньку "почву взрыхляю". Насчет того, что тут нумизматический форум - ну и что? Можно и на форуме алкоголиков высказать мнение о "спаивании нации" или у анимешников понудеть "сценарист что-то выдумал, художник как-то нарисовал, а вы теперь с серьезным видом демонстрируете знание всего этого".

Культура? Что ж... Вы много на днях мусора выкинули? Ну, там, пакетов, банок консервных, бутылок, фантиков и прочего? А теперь представьте себе ценность идеально сохранившегося какого-нибудь повседневного предмета тысячелетней давности "в кабинетной патине". Ого! А в то время их выкидывали без жалости, как что-то обыденное.

Вот займитесь, зайдите в магазин мобильных телефонов, купите по штуке каждой модели, упакуйте герметично - и пусть хранятся на века, через тысячу лет вам спасибо скажут за сохранение культурного наследия. Может быть.

Какое право на существование имеют "культурные ценности", я вижу по тому, что их беспощадно разрушают землетрясения, топят наводнения, жгут пожары, кушают организмы и разъедает атмосфера. И растаскивают вандалы. Ай-ай, мало того, что сфинкса всего истерло песками за тысячи лет, так ещё нос отстрелили. Ой-ой, пирамиды когда-то были гладенькие и красивенькие, а теперь ужас-ужас. Ах, где белокаменный кремль? Где ноев ковчег? Где иудейский храм? Где всё это, где?

Да потому что это мертвая материя. Этой материи только в нашей галактике на миллиарды солнц хватит. Да ещё вокруг нас миллиарды таких галактик.

#37 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 11.05.2011 - 18:50:54

Отношения я к себе особого не жду и не желаю, так, потихоньку "почву взрыхляю". Насчет того, что тут нумизматический форум - ну и что? Можно и на форуме алкоголиков высказать мнение о "спаивании нации" или у анимешников понудеть "сценарист что-то выдумал, художник как-то нарисовал, а вы теперь с серьезным видом демонстрируете знание всего этого".

Культура? Что ж... Вы много на днях мусора выкинули? Ну, там, пакетов, банок консервных, бутылок, фантиков и прочего? А теперь представьте себе ценность идеально сохранившегося какого-нибудь повседневного предмета тысячелетней давности "в кабинетной патине". Ого! А в то время их выкидывали без жалости, как что-то обыденное.

Вот займитесь, зайдите в магазин мобильных телефонов, купите по штуке каждой модели, упакуйте герметично - и пусть хранятся на века, через тысячу лет вам спасибо скажут за сохранение культурного наследия. Может быть.

Какое право на существование имеют "культурные ценности", я вижу по тому, что их беспощадно разрушают землетрясения, топят наводнения, жгут пожары, кушают организмы и разъедает атмосфера. И растаскивают вандалы. Ай-ай, мало того, что сфинкса всего истерло песками за тысячи лет, так ещё нос отстрелили. Ой-ой, пирамиды когда-то были гладенькие и красивенькие, а теперь ужас-ужас. Ах, где белокаменный кремль? Где ноев ковчег? Где иудейский храм? Где всё это, где?

Да потому что это мертвая материя. Этой материи только в нашей галактике на миллиарды солнц хватит. Да ещё вокруг нас миллиарды таких галактик.

Всё же отчётливо вижу Ваше стремление показать, что "всё-суета по сранению с мировыми запасами материи, миллиардами солнц, а особливо - с большим взрывом, который всё это породил." Но только как это должно повлиять на конкретную моральную оценку конкретных индивидуумов и их поступков? Да согласен, что каждый из нас даёт эту оценку в силу своих пристрастий, воспитания, опыта - в общем той культурной среды, в которой он существует, другими словами - абсолютно субъективно. Но тогда ещё более нелепо зная, что ты субъективен, и что в принципе не можешь выйти за пределы этой субъективности, всё же аппелировать к оценке сих поступков с высоты "галактик" и "бессмертия души" - понятий настолько абстрактных, что их абсолютная объективность абсолютно же и бесполезна в качестве критериев истины. Важно не "бессмертие души", а её светоч - т.е. бережное отношение к тому окружающему, что ценно с одновременным порицанием тех, кто бездушно и бездумно это разрушает.
Современный мусор наверное никогда и никому интересен не будет - просто по техническим причинам: слишком много визуальной информации сохранится. Впрочем, это моё сугубо субъективное мнение современника. А знаете ли Вы, что например на Кипре (наверное не только там) специально оставлены большие нераскопанные массивы для потомков? Заведомо намного более интересные в плане культуры, чем современные отходы.

#38 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 11.05.2011 - 22:11:28

Так это вопрос культуры, а не ошибок. У тех, кто её (в любом виде) разрушает - разруха-то в головах...

http://www.youtube.com/watch?v=sFokdzTXxPQ

#39 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 11.05.2011 - 22:46:44

Именно это и подразумевалось.

#40 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 11.05.2011 - 22:57:06

Именно это и подразумевалось.

Так ролик был для тех, кто не понял. (То вы говорите, а то Булгаков...)

#41 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 11.05.2011 - 23:13:25

Да согласен, что каждый из нас даёт эту оценку в силу своих пристрастий, воспитания, опыта - в общем той культурной среды, в которой он существует, другими словами - абсолютно субъективно. Но тогда ещё более нелепо зная, что ты субъективен, и что в принципе не можешь выйти за пределы этой субъективности, всё же аппелировать к оценке сих поступков с высоты "галактик" и "бессмертия души" - понятий настолько абстрактных, что их абсолютная объективность абсолютно же и бесполезна в качестве критериев истины. Важно не "бессмертие души", а её светоч - т.е. бережное отношение к тому окружающему, что ценно с одновременным порицанием тех, кто бездушно и бездумно это разрушает.

Что ж, всё субъективно, кому-то кажется, что он занимается достойными делами, мне кажется, что он марширует в пропасть. Так что ж, мне теперь нельзя высказывать это свое мнение? А вдруг я прав? Какая на мне будет тогда ответственность, что я знал и молчал? Пусть ответственность лучше на "кем-то" будет.

Про бездумное разрушение - вот я и говорю - кому-то бездумное разрушение - монету разрезать, кому-то - купюру пополам сложить ("она ж теперь не пресс!"), третьему - жизнь свою угробить на преходящие вещи.

#42 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2011 - 08:15:03

третьему - жизнь свою угробить на преходящие вещи.

Это не клеится с бессмертием души. Что значит "угробить"? Не стать президентом, или в космос не слетать? Бред какой-то зомбированный!

#43 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2011 - 08:53:10

Некоторые субъекты гири золотые распилили...

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2011 - 09:36:50

Что ж, всё субъективно, кому-то кажется, что он занимается достойными делами, мне кажется, что он марширует в пропасть. Так что ж, мне теперь нельзя высказывать это свое мнение? А вдруг я прав? Какая на мне будет тогда ответственность, что я знал и молчал? Пусть ответственность лучше на "кем-то" будет.

Про бездумное разрушение - вот я и говорю - кому-то бездумное разрушение - монету разрезать, кому-то - купюру пополам сложить ("она ж теперь не пресс!"), третьему - жизнь свою угробить на преходящие вещи.

Конечно Вы правы: если считаете, что это всё это зря - то значит это точно зря для Вас. Но также не менее правы и те, кто считает что это не зря ибо не зря так считают. Действительно, форест очень точно и логично подметил, что странно если индивидуума всю жизнь занимает только то, что он подумает об этой жизни в момент отхода в мир иной (да и подумает ли?). Наверное, если всё же подумает, то опять же только о том, что он "угробил" жизнь на эту самую думу о том, что он подумает о жизни в момент отхода... Да и какая разница, о чём он подумает в этот момент, если ни он, никто другой уже это не сможет запечатлеть и этот момент не принадлежит вечности? Поэтому если кто-то живёт с интересом и с удовольствием, то все сожаления могут быть только оттого, что этот и нтерес и это удовольствие могли быть реализованы ещё с бОльшим интересом и с бОльшим удовольствием, а не оттого что этот интерес кому-то другому совсем не интересен и эти удовольствия другими не разделяются. Так вот, главная мысль, о том, что человек уходя сожалеет не о том что было, а о том, что уходит от того что было.

А насчёт увлечений: приходилось читать в серьёзном журнале результаты серьёзных же исследований. Оказывается в мозгу одна и та же замкнутая цепочка с одним и теми же биохимическими процессами отвечает за удовлетворение (удовольствие) от алкоголя (при алкоголизме), от наркотиков (при наркомании), от коллекционирования (при коллектомании), от рыбалки (при рыбалкомании), от копа (при копомании), от интернета (при зависимости от него), от шахмат, ну и т.д. - перечислять можно бесконечно. Это говорит о том, что человек настолько высокоорганизованное существо, что говоря по простому, одно и тоже своё hardware может использовать загружая в него совершенно разные software. Добавлю, что естественно, результат для всего организма может быть совершенно разным, ведь что-то разрушает тело и душу, а что-то укрепляет, поэтому, возвращаясь к основному вопросу темы, совершенно не безразлично и отлично по последствиям и для социума, и для индивидуума тоже, будет ли он беречь и коллекцинировать монеты (или что-то ещё), либо рубить первую попавшуюся на куски, чтобы побыстрее продать и пропить. Об этом и спор: что укреплят душу, в что разрушает, на примере этого примера.

#45 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2011 - 10:28:14

возвращаясь к основному вопросу темы, совершенно не безразлично и отлично по последствиям и для социума, и для индивидуума тоже, будет ли он беречь и коллекцинировать монеты (или что-то ещё), либо рубить первую попавшуюся на куски, чтобы побыстрее продать и пропить. Об этом и спор: что укреплят душу, в что разрушает, на примере этого примера.

Глупости это всё. Основной смысл темы в том - сколько получит скупщик на выхлобе от разрубленной монеты, и сколько он получит от целой? Вот если бы принёс разрубленную монету коллекционер, который по неопытности поделился с товарищем( для его, товарища, коллекции ) своей монетой, отделив половину, и обменяв на недостающую половину другой монеты, вот тогда бы был и смех и слёзы. А так - банальная бытовуха, играющая на руку увеличению редкости тех или иных золотых монет. Чем больше монет рубят - тем дороже становятся целые, инвесторы зарабатывают, ювелирка получает сырье - все довольны, все смеются.

#46 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2011 - 10:41:19

Глупости это всё. Основной смысл темы в том - сколько получит скупщик на выхлобе от разрубленной монеты, и сколько он получит от целой? Вот если бы принёс разрубленную монету коллекционер, который по неопытности поделился с товарищем( для его, товарища, коллекции ) своей монетой, отделив половину, и обменяв на недостающую половину другой монеты, вот тогда бы был и смех и слёзы. А так - банальная бытовуха, играющая на руку увеличению редкости тех или иных золотых монет. Чем больше монет рубят - тем дороже становятся целые, инвесторы зарабатывают, ювелирка получает сырье - все довольны, все смеются.

...Кроме самих порубленных монет, у которых, согласно местным поверьям, тоже есть душа.

#47 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2011 - 11:38:47

...Кроме самих порубленных монет, у которых, согласно местным поверьям, тоже есть душа.

Ага, почитайте тему вот тут:
http://coins.su/foru...80
Охриненная душа, в виде месячной прибыли.

#48 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 23 003 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2011 - 11:46:11

Ага, почитайте тему вот тут:
http://coins.su/foru...80
Охриненная душа, в виде месячной прибыли.

Вы прямо мысли мои читаете, прежде чем я успеваю это между делом изложить! Именно это я и хотел там заметить - что лучше водкой торговать таким горе-бизнесменам.

#49 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2011 - 12:12:27

Вы прямо мысли мои читаете, прежде чем я успеваю это между делом изложить! Именно это я и хотел там заметить - что лучше водкой торговать таким горе-бизнесменам.

Да это просто воспитание такое нынешнее. На каждом заборе написано - нумизматика - это супер для инвестиций. В каждом каталоге написано - нумизмат - это толстый кошелёк, а не мелоч по карманам тырить. Вот народ и торгует монетами как картошкой. Ну, иногда, пополам разрежет, не велика потеря, зато два раза можно продать, лишь бы прибыль отбить. Ну, не по максимуму, ну и ладно, в плюсе - и этого достаточно. Количество коллекционеров ни когда не растёт, зато количество нумизматов - не количество, а уже армия целая. И все хотят зарабатывать на коллекционерах. Просто места для зароботка всё меньше и меньше - скоро совсем не останется. Читали там - найти надо тупой толстый бумажник и сливать ему всё вместе с лапшой. Вот это и есть нумизматика, главное что бы бумажников было больше и что бы они были толще. А мы тут какую-то душу из монеты вытягиваем. Проще надо быть, и нумизматичность сама настигнет, и вдарит по башке в нужный момент как следует.

#50 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 861 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2011 - 13:08:11

Чему тут удивляться, вот почитайте
http://ru-archaeolog...html?style=mine

Спасибо. Очень жизнеутверждающий текст. И снобизм некоторых героев его не испортил :D

Сообщение отредактировал ocean: 12.05.2011 - 13:09:03

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей