Ростовский

ЮАР, 2 1/2 шиллинга 1897

В теме 117 сообщений

Для юмора - грубовато, для правды - глуповато.

Наверное и грубовато, и глуповато. Это, собственно, вольная цитата из глубоко мной уважаемого покойного Виктора Астафьева (повесть "Веселый солдат"). А из песни слова... В этой повести он и про Ваш город пишет, который, правда, в те годы назывался Молотов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное и грубовато, и глуповато. Это, собственно, вольная цитата из глубоко мной уважаемого покойного Виктора Астафьева (повесть "Веселый солдат"). А из песни слова... В этой повести он и про Ваш город пишет, который, правда, в те годы назывался Молотов.

Из дерьмовой песни можно и выкинуть. Да хрен с ним с астафьевым - каждую сволочь ещё обсуждать.... Одного поля ягода с солженицыным да с рыбаковым...

А мой город никогда не назывался "Молотов". Мой город до 1946 года назывался "Кёнигсберг".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять патриарха понесло фордевиндом по мутным волнам политических страстей и сомнительных выводов :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

:toy: АНЕКДОТ. годы перестройки. на Красной площади собралась толпа и скандирует:Мо-ло-то -ва! Мо-ло-то- ва! Выходят к народу члены Политбюро и говорят:Товарищи ! Молотова дано уже нет с нами. Толпа кричит: тогда давай в зёрнах! Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен с ним с астафьевым - каждую сволочь ещё обсуждать.... Одного поля ягода с солженицыным да с рыбаковым...

Ну, насчет указанных Вами выдающихся русских писателей разные мнения существуют.

А мой город никогда не назывался "Молотов". Мой город до 1946 года назывался "Кёнигсберг".

Я не знал - думал, Вы из Перми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. город Пермь находится чрезвычайно далеко от Южной Африки -предлагаю тему закрыть :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:toy: АНЕКДОТ. годы перестройки. на Красной площади собралась толпа и скандирует:Мо-ло-то -ва! Мо-ло-то- ва! Выходят к народу члены Политбюро и говорят:Товарищи ! Молотова дано уже нет с нами. Толпа кричит: тогда давай в зёрнах!

Молотов умер в начале перестройки, так что "давно" в те годы к нему не подходит. Но на то он и анекдот вобщем то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молотов умер в начале перестройки, так что "давно" в те годы к нему не подходит. Но на то он и анекдот вобщем то.

В 1986-м. Но на трибуне мавзолея его не было года так с 57-го. И поделом: нехрен было антипартийную деятельность разводить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1986-м. Но на трибуне мавзолея его не было года так с 57-го. И поделом: нехрен было антипартийную деятельность разводить.

А что ему оставалось делать, когда партия, ведомая дураком и негодяем, с правильного пути свернула?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну их, политиков...

Вот портрет еще одного негодяя на монете, правда не нашенского негодяя - британско-южноафриканского. В честь него даже 2 страны названо было, правда потом их переименовали обе.

post-18557-13047051536_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ну их, политиков...

Вот портрет еще одного негодяя на монете, правда не нашенского негодяя - британско-южноафриканского. В честь него даже 2 страны названо было, правда потом их переименовали обе.

Сесил Родс, именем которого Родезия названа... Две Родезии даже. Кстати - а почему их две было?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороша монета. а обратной стороны есть фото?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что первоначально Северная Родезия управлялась Британской Южноафриканской Компанией (не уверен в точности названия), а Южная сразу была непосредственно под протекторатом британской короны. Что-то в таком духе... правда, если я не ошибаюсь.

Собственные монеты выпускала только Южная Родезия.

Одно время (с 1953 до 1963 кажется) они были одним государством, в которое входил еще и Ньясаленд (сегодня это Малави) - Федерацией Родезии и Ньясаленда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороша монета. а обратной стороны есть фото?

Это обратная и была. Лицевая воть:

post-18557-130470613459_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такая монета может стоить в подобном состоянии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затрудняюсь что-либо сказать... Покупал я лет 8 назад в ебее, он тогда не был таким раскрученным, и описание у продавца было маловнятное, поэтому конкуренции особой не было и обошлась она мне что-то в районе 15 евро (точно не помню), т.е. в сегодняшние рублей 600. ИМХО не дорого. Думаю, на сегодня в России всяко дороже попросят. Но тут старшие товарищи точнее подскажут.

Вообще, она не редкая, их 124 тысячи отчеканено было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На еБаее их в моменте более полутора десятков - в районе 20 баксов торгуются, по 40 лежат бай ит нау - никому не нать. Истина, как всегда, посередине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

порядка наверно :1000 рублей стоит. серебро опять -таки вздорожало. :rolleyes: . По африканской теме-давно уже\с год назад\- купил я 5 шиллингов 1952 года"300 лет основания Кейптауна?".южная африка.георг шестой на аверсе.отдал 500 или 600 рублей-уже не помню.состояние очч. приличное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебро опять -таки вздорожало. :rolleyes: .

Странно оно вздорожало с 42 рублей за грамм до 33 по ЦБР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно оно вздорожало с 42 рублей за грамм до 33 по ЦБР

Так динамику не только по последней неделе надо считать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На еБаее их в моменте более полутора десятков - в районе 20 баксов торгуются, по 40 лежат бай ит нау - никому не нать. Истина, как всегда, посередине.

Я на немецком "наЕбее" глянул сейчас - одна есть, unc 37 евро без торга (buy it now), но это перебор конечно. Остальные наверное в Англии или США, мне их не видно.

Пожалуй, у нас евро за 15-20 не проблема найти. Узок круг любителей Сесиля Родса, страшно далеки они от народа.

...с год назад\- купил я 5 шиллингов 1952 года"300 лет основания Кейптауна?".южная африка.георг шестой на аверсе.отдал 500 или 600 рублей-уже не помню.

Она самая простая из пятерок. Обычных (не юбилейных) малость поменьше чеканили, и серебро до 1951-го года было 800-е, а потом только 500. Да все они не офигеть какое сокровище. Хотя симпотишные, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно оно вздорожало с 42 рублей за грамм до 33 по ЦБР

Три года назад грамм чистого стоил 25-30 евроцентов. Полтора года назад 40-50 евроцентов. 2 недели назад 80-90 евроцентов. На прошлой неделе 1,05 - 1,06 евро. В понедельник 88 евроцентов, сегодня 76. Будем подождать, посмотреть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к майским действительно припало-но тенденция к росту заметная :была :kuku:

post-19488-130470915063_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так динамику не только по последней неделе надо считать.

А по каким неделям? Можно за крайние 200 недель посмотреть )) примерно с 10р до 43р теперь до 33, то есть недельная просадка равна примерно полугодовому росту. И что будет на следующей неделе неизвестно, может ещё рухнет а может вверх поползёт.

Кстати было уже такое когда с 5д поднималорсь до 20д и снова вниз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому интересно табличка есть от такая.

post-550-130470994197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru