Перейти к содержимому

Фотография

Кражи баз данных у государственных структур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Uriy

Uriy

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 04.02.2006 - 19:57:12

Наслушался про кражи баз данных у государственных структур (налоговая, пенсионный, гаи и т.п.), и возник ворос:Если государство, представителями которого являются эти министерства и организации, в силу неисполнения должным образом чиновниками этих гос. структур своих обязанностей, или некомпетентности в вопросах безопасности, или в силу других причин, допустило кражу и распространение моих (и Ваших) персональных данных, нарушило тем самым мое (и Ваше) право на тайну личной жизни, тайну связи, тайну на персональные данные, то следовало-бы государству в лице своих представителей компенсировать мои моральные страдания по этому поводу. Ведь буквально ночами не сплю! Ну может и преувеличил, но все-же очень неприятно. Интересует мнение общественности. И вроде были тут юристы, может прокомментируют.

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 213 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 04.02.2006 - 20:12:16

ну попробуй подать в суд.итог могу предсказать-дал мне Митра такую возможность

#3 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 04.02.2006 - 21:15:06

Жаль не знаю ФИО автора темы, счас бы глянул на негу инфу, хе-хе.

#4 Uriy

Uriy

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 04.02.2006 - 22:37:58

Понятно, что ничего хорошего из подачи заявления в суд не выйдет. Во времена СССР это вероятно закончилсь-бы пребыванием в дурке.Но мечтать-то не вредно.2 Fin: Рано или поздно выяснить ФИО при желании удастся. Уже сейчас вполне можно вычислить. Но в базах ничего интересного про мне не найти. И вопрос не в этом. Это вопрос самоуважения. Все мы платим налоги, которые шли в т. ч. на создание неслабых ИЦ, откуда эти самые базы тырят, инфраструктур по их поддержке, зарплату гос. служащим, через которых скорее всего информация и ушла. И продолжаем платить. Лично мне, как гражданину РФ и налогоплательщику, пользы от существования этих баз немного. Базы нужны государственному аппарату - налоговой, пенсионному и т.д. Государство брало на себя обязательство хранить тайну по собранной конфедициальной информации - вспомните хотя-бы условия проведения последней переписи населения. Обыдно, да.

#5 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 05.02.2006 - 02:28:20

А я вот не могу понять, почему паспорт в 14 дают, а права в 18.Тоже обыдно, да :cry:

#6 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 05.02.2006 - 03:14:17

А какой договор вы подписали с государственными структурами согласно которому энти самые структуры обязуются обеспечивать конфедициальность?

#7 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 05.02.2006 - 03:32:46

Ну вы, блять, даёте, провинциал. Такой безграмотности ну никак не ожидал. А многочисленные кодексы, публикуемые этим самым государством - это разве не что иное, как публичный договор между государством и поддаными? Ну попробуй положи х..й на уголовный или даже на административный кодекс, поглядим. Другое дело, что само государство имеет право на все эти кодексы класть с прибором, не советуясь при этом с поддаными и не отчитываясь перед ними никак, когда дело касается его самого. Но это уже дело десятое. За это ты имеешь некий набор гарантий - что тебя не уведут китайцы достраивать Великую китайскую стену (пока), что тебя, может быть, не причленит более крутой сосед по какой-нибудь мелкой бытовой надобности (до поры до времени), и что ты будешь ездить по дорогам с неким подобием дорожного покрытия (местами). Всё, других благ государство тебе не гарантирует. Остальное сам. А за те блага отстегни государству 13%, кучу других косвенных налогов типа НДСа и акцизов на поглощаемое тобой пойло, выполни долг по защите его, государства, ну и кучу других обязанностей помельче. А более никто ни о чём не договаривался со времён Макиавелли. Индивидуальные бумажки с подписью Президента и синей гербовой печатью - это ваш алкогольный бред, батенька. Мож тебе ещё и правовое государство подавай, мечтатель?

#8 Don_777

Don_777

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 616 сообщений
середняк

Отправлено 05.02.2006 - 04:34:03

Дак тыкните меня носом где ж во всех этих кодексах прописана ответственность государства перед Васей Пупкиным? Вот ответственность Васи Пупкина много где прописана. Ежели он что-то сделает не так - с него и денюжку взять могут и на лесозаговки отправить. А вот если государство не уследило и Васю Пупкина китайцы забрали свой забор достраивать, то извиняйте - накладочка вышла. И если все эти кодексы рассматривать как публичный договор, то очень даже интересный договор получается - с одной стороны гражданин ОБЯЗАН делать то-то и то-то и в случае нарушения несет такую-то ответственность, а с другой стороны государство ПОСТАРАЕТСЯ сделать то-то и то-то, но если не получится, то оно ответственности не несет.

#9 Uriy

Uriy

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 05.02.2006 - 07:48:32

А я вот не могу понять, почему паспорт в 14 дают, а права в 18.

Право пить водку дают в 21. А какие права дают в 18? Плодить детей?

#10 Uriy

Uriy

студент

• Новичок
  • 74 сообщений
середняк

Отправлено 05.02.2006 - 08:02:19

Дак тыкните меня носом где ж во всех этих кодексах прописана ответственность государства перед Васей Пупкиным?

Согласен. Государство берет на себя (некую, кой-какую) ответсвенность перед ВСЕМИ своими подданными, за исключением этого самого конкретного Васи Пупкина. Да пшел он, этот Вася. Был очень удивлен, услышав по TV, что на оплату лечения солдатика, искалеченного в танковом училище, население перечисляет деньги. Полный дурдом. Ну слали бы деньги в 'фонд солдатских матерей' - это еще туда-сюда. Да любые счета на его лечение, от специалистов любого уровня, должно оплачивать МВС.

#11 Fin

Fin

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 456 сообщений
середняк

Отправлено 05.02.2006 - 12:37:26

ну не знаю меня эта проблема абсолютно не парит, есть более глобальные проблемы. И еще я не могу понять открытость какой информации вас больше всего парит:на сколько помню вот эти базы можно реально купить:1. ГИБДД2. МВД3. МНС4. ЦБ

#12 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 05.02.2006 - 12:38:59

А я вот не могу понять, почему паспорт в 14 дают, а права в 18.

Право пить водку дают в 21. А какие права дают в 18? Плодить детей?

Водительские :)

#13 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
Prf70

Отправлено 05.02.2006 - 13:25:21

Дак тыкните меня носом где ж во всех этих кодексах прописана ответственность государства перед Васей Пупкиным? Вот ответственность Васи Пупкина много где прописана. Ежели он что-то сделает не так - с него и денюжку взять могут и на лесозаговки отправить. А вот если государство не уследило и Васю Пупкина китайцы забрали свой забор достраивать, то извиняйте - накладочка вышла. И если все эти кодексы рассматривать как публичный договор, то очень даже интересный договор получается - с одной стороны гражданин ОБЯЗАН делать то-то и то-то и в случае нарушения несет такую-то ответственность, а с другой стороны государство ПОСТАРАЕТСЯ сделать то-то и то-то, но если не получится, то оно ответственности не несет.

Ну вот, всё правильно по полочкам и разложил. И выводы правильные сделал. Но договор-то есть. Неважно, что ответственность в нём прописана неравная. Потому как Вася Пумкин всегда рассматривался государством как говно для удобрения, пушечное мясо или в лучшем случае малая запчасть механизма. Так было всегда, так, вероятно, вегда и будет. Если когда что и поменяется, то, как говорил классик Некрасов Н.А. "жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе" (с)

#14 Andres

Andres

кочевник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.02.2006 - 16:02:32

Ни аслил... Стока №йни написали... Ниибаца............

#15 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
Prf70

Отправлено 05.02.2006 - 16:10:27

Брат, это он недопоя. Дёрни ещё пару стаканов и присоединяйся к дискуссии. Хотя, вобщем-то, дискуссии никакой нет, мнения участников схожи.

#16 Andres

Andres

кочевник

• Коллекционер
  • 513 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.02.2006 - 16:20:06

Фоксик, ты луччше в в "Помойке" девченкам помоги ;) :dirol:

#17 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
Prf70

Отправлено 05.02.2006 - 16:27:39

Денех не хватит таким дефчёнкам помогать :rolleyes:

#18 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 06.02.2006 - 22:54:40

МОДЕРИРОВАНО НАХ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ

#19 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 07.02.2006 - 10:18:03

МОДЕРИРОВАНО НАХ

МОДЕРИРОВАНО НАХ (с)

#20 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 07.02.2006 - 17:50:01

о как :dirol:

Количество постов наращиваешь? ;)

#21 Дорогой Гость_Тимофей_*

Дорогой Гость_Тимофей_*
  • Гость

Отправлено 07.02.2006 - 20:34:56

МОДЕРИРОВАНО НАХ

Вообще, конечно, возмутительно все это. Зп хрен с ним, с того толку или страху мало. А вот РКЦ и таможня - это посерьезнее будет. Давным давно ныкаюсь, чтоб конкуренты не пасли. Вдумчивый и располагающий временем, а также логическим мышлением и смекалкой, "поисковик" добудет массу очень важных и полезных сведений. Это не с металлоискателем по болотам лазить. И главное, ведь "официально" борятся с этим, а по нужде можно хоть ежедневную выписку по конторе иметь.

#22 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 07.02.2006 - 22:18:24

....таможня - это посерьезнее будет.

готов выложить любые деньги за информацию из ГТДшной базы :D :D :D

#23 Дорогой Гость_Тимофей_*