oleg48

50 копеек Николо-Павдинский без "НПО 22"

В теме 23 сообщения

Формально,вроде не Советы,но большая часть этого выпуска относят именно к ним.

Разместил здесь,если,что,модераторы поправьте.

Интересует цена на сегодняшний день.

Не айс конечно,но в живую безусловно лучше.

Ещё момент.Судя по цвету(после мытья водой,не мной),на бронзу не очень похоже,

скорее медь,хотя вопрос сложный...

Вопрос шкурный.25 тыс,дают на месте.Старт,с цены выше обозначенной будет интересен?

post-12736-130399585685_thumb.jpg

post-12736-13039958726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Формально,вроде не Советы,но большая часть этого выпуска относят именно к ним.

Разместил здесь,если,что,модераторы поправьте.

Интересует цена на сегодняшний день.

Не айс конечно,но в живую безусловно лучше.

Ещё момент.Судя по цвету(после мытья водой,не мной),на бронзу не очень похоже,

скорее медь,хотя вопрос сложный...

Вопрос шкурный.25 тыс,дают на месте.Старт,с цены выше обозначенной будет интересен?

А Вы стартуйте с 28-ми... :viking::D

P.S. При условии подлинности предмета. :toy:

Изменено пользователем ФЕДОРИН
уточнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, без надчекана реже. И 25тр отличная цена на эту эммисию, врядли будет интерес с 25тр.

Мое мнение цена на этот предмет от 15 до 25 тр.

А с надчеканом 5 - 6 тр.

С ув.Максим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конечно прогарантируете что бона подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этому фото однозначного ответа по подлинности дать не возможно, настораживает в первую очередь не цвет, а место между 5 и 0, обычно такое приминание рисунка бывает на монетах после надчекана. Крутить вертеть в живую монету надо, и не подаваном, а гуру!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, без надчекана реже. И 25тр отличная цена на эту эммисию, врядли будет интерес с 25тр.

Мое мнение цена на этот предмет от 15 до 25 тр.

А с надчеканом 5 - 6 тр.

С ув.Максим

Думаю,что и с надчеканом за 5-6 тыс купит нереально.

Сколько объявлений не размещал,желающих продать нет.

Другие номиналы,да,а по 50 коп,что-то предложений не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этому фото однозначного ответа по подлинности дать не возможно, настораживает в первую очередь не цвет, а место между 5 и 0, обычно такое приминание рисунка бывает на монетах после надчекана. Крутить вертеть в живую монету надо, и не подаваном, а гуру!

Не стал дублировать свой удалённый пост,по поводу шорно-футлярной.(и бан,как следствие)

Пусть,Вас ничего не настораживает.Надчекана не было,примятость внешняя,т.е.,со стороны

5 и 0.

А,подаванам(ученикам),действительно не стоит реплексировать.(т.е. вставлять реплики)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конечно прогарантируете что бона подлинная.

Гарантия бессрочная.Сатисфакция сделки,при ...ВДРУГ,тоже.(но думаю этого не будет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал дублировать свой удалённый пост,по поводу шорно-футлярной.(и бан,как следствие)

Пусть,Вас ничего не настораживает. :blink:

Надчекана не было,

ну это я и сам вижу...

примятость внешняя,т.е.,со стороны

5 и 0.

А,подаванам(ученикам),действительно не стоит реплексировать.(т.е. вставлять реплики)

Согласен, только они всё равно вставляют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Согласен, только они всё равно вставляют..."

Так,не вставляйте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото бона отторжения не вызывает. То, что она красного цвета, легко объяснить условиями хранения. Сколько мы видим "медных", скажем, 3 - копеечников 1961 года? Море! Здесь, похоже, то же самое. Однако этот красный цвет вовсе не украшает, на мой взгляд, эту бону, а является существенным минусом. Так что цена 25.000 рублей достаточно адекватна.

Что касается более частого варианта такой боны (с надчеканкой), то она никак не может стоить 5.000 - 6.000 рублей. Самые что ни на есть примитивные боны из этой серии (5, 10, 20 копеек и 1 рубль) достаточно легко продаются в районе 10.000 рублей. А 50 копеек - существенно реже и у многих достаточно упакованных коллекционеров ее нет. Более простая может вполне стоить 25.000 - 30.000 рублей, а этот вариант - и дороже. Но состояние и не характерный цвет подводят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё. Вообще - то к Советам, если разобраться, относятся только боны из этой серии с надчеканкой. А без надчеканки - это ещё дореволюционные. Но все,кого я знаю, собирают в первом приближении сначала полный набор (весь ряд) номиналов, а потом при возможности не против положить экземпляры как с надчеканкой, так и без надчеканки. По - простому, чтобы были. Кстати, и не все боны существуют (по крайней мере, известны) как без надчеканки, так и с надчеканкой. У меня были где - то записи на эту тему, но в моём бардаке после ремонта я уже три года почти ничего не могу найти...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед выставлением,хочется разобраться в двух вопросах.

на первый ответ получу 4-5 мая.Сделаю спектральный анализ боны.

На второй,хотелось услышать мнение участников форума.

По существующей гипотезе,выпуск был изъят и передан на хранение в полицейское управление

(что уже само по себе странно),а после революции(когда именно,непонятно?) возвращён на склад предприятия и благополучно пережил Гражданскую войну,разруху...и вдруг в 22 году введён во внутреннее обращение.

В то время,золото пропадало вагонами,а тут кто-то охранял бронзовые кругляшки(гильзы бы лучше сделали).

Более вероятным,представляется следующее.Первый выпуск,действительно был изъят,но

вот судьба его неизвестна,а оснастка для изготовления бон,вполне могла сохраниться.

В трудное время,о ней вспомнили и выпустили новую эмиссию.Тогда,вполне понятна роль надчекана,как защиты от несанкционированного предъявления бон старого выпуска,иначе зачем городить огород?(Ну ведь не могло быть целью оповестить народ,о том,что на дворе 1922 год)

Второе.Если допустить,что надчекан делался на бонах старого выпуска,каким образом

количественное и денежное выражение первого выпуска,может совпадать с потребностями

реалий 22 года?

У кого,какие есть соображения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем вам спектральный анализ? Ведь для этого надо запиливать бону, а это значит - ее ощутимо испортить. Другое дело - неразрушающие методы исследования. При этом монету облучают и по отраженному лучу прибор выдает состав. Но при таком исследовании можно с уверенностью говорить только о составе поверхности монеты. А это тоже не ответ на вопрос. Всё проще простого. Где - нибудь на гурте нужно без особых зверств надрезать металл лезвием и посмотреть цвет в глубине. Это метод, рекомендовнный Мошнягиным и Дашевским, но он актуален и сейчас. Но в вашем случае - практически 100%, что монета бронзовая (внутри будет желтой).

Что касается рассуждений о судьбе этого выпуска вообще, то они должны основываться на документах, а у нас к ним доступа нет. Поэтому можем рассматривать только предположения, гипотезы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем вам спектральный анализ? Ведь для этого надо запиливать бону, а это значит - ее ощутимо испортить. Другое дело - неразрушающие методы исследования. При этом монету облучают и по отраженному лучу прибор выдает состав. Но при таком исследовании можно с уверенностью говорить только о составе поверхности монеты. А это тоже не ответ на вопрос. Всё проще простого. Где - нибудь на гурте нужно без особых зверств надрезать металл лезвием и посмотреть цвет в глубине. Это метод, рекомендовнный Мошнягиным и Дашевским, но он актуален и сейчас. Но в вашем случае - практически 100%, что монета бронзовая (внутри будет желтой).

Что касается рассуждений о судьбе этого выпуска вообще, то они должны основываться на документах, а у нас к ним доступа нет. Поэтому можем рассматривать только предположения, гипотезы.

Позвольте не согласиться,по поводу спектрального анализа.

Спектрограф(стоимостью 1,5 млн руб. в ценах 2005г)на моём предприятии,позволяет без надпила

определить абсолютно точно состав сплава.Иначе,я бы просто разорился.

Бьёт точно,как гиперболоид инженера Гарина и насквозь.

А,что касается гипотез,так,про это и говорю.

Логика должна присутствовать,иначе это блеф.существующую гипотезу,считаю блефом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И зачем вам спектральный анализ? Ведь для этого надо запиливать бону, а это значит - ее ощутимо испортить. Другое дело - неразрушающие методы исследования. При этом монету облучают и по отраженному лучу прибор выдает состав. Но при таком исследовании можно с уверенностью говорить только о составе поверхности монеты. А это тоже не ответ на вопрос. Всё проще простого. Где - нибудь на гурте нужно без особых зверств надрезать металл лезвием и посмотреть цвет в глубине. Это метод, рекомендовнный Мошнягиным и Дашевским, но он актуален и сейчас. Но в вашем случае - практически 100%, что монета бронзовая (внутри будет желтой).

Что касается рассуждений о судьбе этого выпуска вообще, то они должны основываться на документах, а у нас к ним доступа нет. Поэтому можем рассматривать только предположения, гипотезы.

Пока суть да дело,сообщу другие данные.

Диаметр 28 мм.Вес 5 гр(весы десятичные),но разница с известным весом не погрешность.

Добавлю фото гурта.

post-12736-130415294607_thumb.jpg

post-12736-130415298794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по цвету металла - это всё таки фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Oleg48, и что ты мне сегодня зачесывал что уважаемые люди готовы с руками оторвать сей артефакт?! Тут как выясняется и подлинность под вопросом. А бону эту Кузя продавал, не буду озвучивать по чем :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Oleg48, и что ты мне сегодня зачесывал что уважаемые люди готовы с руками оторвать сей артефакт?! Тут как выясняется и подлинность под вопросом. А бону эту Кузя продавал, не буду озвучивать по чем :rolleyes:

Кузя - это повод для сомнений в подлинности. Серьёзный повод...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Ярик. Не стал тут говорить но в том альбомчике у Кузи некоторые вещи вызывали сомнение. Может еще и по этому не стал обладателем этого полтинника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Oleg48, и что ты мне сегодня зачесывал что уважаемые люди готовы с руками оторвать сей артефакт?! Тут как выясняется и подлинность под вопросом. А бону эту Кузя продавал, не буду озвучивать по чем :rolleyes:

Эх,money,очень хорошо,что ты её не купил,иначе,я бы эту бону не выменял.

То,что у Кузи :dry: в альбоме есть фуфло,это факт.Из последнего помню полушку 1861г ВМ(коими наводнил пол России не называемый аукцион)и пара каких-то фантазий.

Но,Кузя этого и не скрывает :blink:

А,данную бону,как оказалось выкопал мой очень хороший товарищ.На последний расширенный клуб,я в Ёбург не ездил,иначе её бы у Кузи и не было.Так,что по подлинности у меня вопросов нет :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация, человек покупает предмет из альбома, где полно фуфла, продавец не брезгует торговать фуфлом, и все об этом ЗНАЮТ.

Теперь Олег свято уверен, что именно ему улыбнулась удача, и именно он купил жемчужину, выдернув её из навозной кучи.

Я бы вам поставил плюсик за оптимизм, Но предмет то - нехороший.

Стало быть вы форум западло держите? Так вроде получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация, человек покупает предмет из альбома, где полно фуфла, продавец не брезгует торговать фуфлом, и все об этом ЗНАЮТ.

Теперь Олег свято уверен, что именно ему улыбнулась удача, и именно он купил жемчужину, выдернув её из навозной кучи.

Я бы вам поставил плюсик за оптимизм, Но предмет то - нехороший.

Стало быть вы форум западло держите? Так вроде получается.

Ну,не надо передёргивать.Здесь звучало,что многие торгуют копиями,при этом указывая на них.

Второе,я просто знаю историю монеты,при чём здесь "форум западло держите"?.

К форуму данная информация никакого отношения не имеет.

Состав сплава:

Cu 99,98

Ti 0,02

т.е. собственно чистая медь,отсюда и цвет.

Исходя,из того,что по первому выпуску достоверной информации нет,

существование такой монеты вполне возможно.

Понятно,что после подобных выступлений,продавать на форуме монету не имеет смысла.

Пусть лежит до появления новой информации по первому выпуску.

Что-то доказывать не считаю нужным.

Всем,принявшим в участие в обсуждении,спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru