колюня

подражание орде, или самостоятельный чекан?

В теме 10 сообщений

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с такой монеткой, вес 1,39 гр., диаметр примерно 16 мм

заранее спасибо

post-10080-13036586951_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с такой монеткой, вес 1,39 гр., диаметр примерно 16 мм

заранее спасибо

post-10080-130365875102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота и редкость! На обороте, конечно, подражание Орде, но монета самая что ни на есть русская - Стародубское княжество, князь Александр Патрикеевич. Лучший экземпляр из всех, что я когда либо видел (из порядка десяти монет этого типа). Захотите расстаться - пишите.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регин находки примерно можете уточнить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гогер, спасибо большое за информацию. продавать пока в планах нет, регион находки, белгородская обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота и редкость! На обороте, конечно, подражание Орде, но монета самая что ни на есть русская - Стародубское княжество, князь Александр Патрикеевич. Лучший экземпляр из всех, что я когда либо видел (из порядка десяти монет этого типа)

Уважаемый Гогер не подскажете на основании чего такая атрибуция?Может я что-то пропустил из публикаций по этой монете? Заранее спасибо!

По монете: небольшое дополнение-на обороте подражание дангу Джанибека.Штемпеля которыми чеканена монета идентичны монете из Алексинского клада.Сохранность на самом деле супер!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гогер, спасибо большое за информацию. продавать пока в планах нет, регион находки, белгородская обл.

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гогер не подскажете на основании чего такая атрибуция?Может я что-то пропустил из публикаций по этой монете? Заранее спасибо!

По монете: небольшое дополнение-на обороте подражание дангу Джанибека.Штемпеля которыми чеканена монета идентичны монете из Алексинского клада.Сохранность на самом деле супер!

Не знаю, что Вы пропустили, а что нет.

К чекану Стародубского княжества монеты этого типа предположительно относили Рябцевич (СНВЕ №2, 2007, "О монетах Новгород-Северского и Стародубского уделов ВКЛ") и Тростьянский с Гончаровым, "Монеты русских уделов Гедиминовичей" (Вильнюс, 2006). ВВ Зайцев в СНВЕ №3 отнес эти монеты к чекану граничащего со Стародубским Карачевского княжества, но это тоже пока гипотеза. Чем больше будет новых находок, тем точнее можно будет произвести окончательную атрибуцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Всё это я читал.Именно поэтому и удивился Вашей уверенной атрибуцией данной монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, какая сопутка была. можно хотя бы в личку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru