Мич

Сан-Марино, Ватикан - Евро.

В теме 51 сообщение

(изменено)

Друг сейчас болтается в районе Ватикана и Сан-Марино..
Бомбардиркет вопросами, что там имеет смысл покупать из современных евро-монет, а я не в теме..
Есть у кого мысли, на сейс счёт??
post-13108-0-22595100-1442458898.jpg
Почему, кстати, у ихнего римского Папаши, крест на спинке стула, как-то по-сатанински, перевёрнут??

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то была тема "куда пристроить 500 евро?", там вроде обещали свежую картошку завезти через пару недель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему, кстати, у ихнего римского Папаши, крест на спинке стула, как-то по-сатанински, перевёрнут??

Это крест апостола Петра, по легенде он был распят вверх ногами т.к. посчитал себя недостойным умереть также как Иисус, ну а папа римский вроде как приемник Петра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг сейчас болтается в районе Ватикана и Сан-Марино..

Бомбардиркет вопросами, что там имеет смысл покупать из современных евро-монет, а я не в теме..

Есть у кого мысли, на сейс счёт??

...

Наборы евро Ватикана и Сан-Марино в UNC (если по себестоимости или чуть выше, не знаю, по какой они цене в сувенирных магазинах) пусть берет чемодан (если вывезет). В свое время так в сувенирных магазинах Люксембурга покупал его набор евро, потом пожалел, что маловато купил. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборы евро Ватикана и Сан-Марино в UNC (если по себестоимости или чуть выше, не знаю, по какой они цене в сувенирных магазинах) пусть берет чемодан (если вывезет). В свое время так в сувенирных магазинах Люксембурга покупал его набор евро, потом пожалел, что маловато купил. :rolleyes:

Он покупал уже в Риме, с неделю назад, что-то из сербра Ватикана семидесятых годов - я сравнил по цене с Краузе - цена одинаковая.

Наверно и современнные евры тоже в районе Краузе стоят..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это крест апостола Петра, по легенде он был распят вверх ногами т.к. посчитал себя недостойным умереть также как Иисус, ну а папа римский вроде как приемник Петра

Нелогично выходит..

Когда распинали, едва ли интересовались мнением распинаемого..

Христианская символика, вообще, дело тёмное - объснений чётких никто не даёт.

 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На то она и символика, чтобы не давать четких символов :)

И перестаньте использовать сторонние хостинги картинок, они оттуда пропадают и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборы евро Ватикана и Сан-Марино в UNC (если по себестоимости или чуть выше, не знаю, по какой они цене в сувенирных магазинах) пусть берет чемодан (если вывезет). В свое время так в сувенирных магазинах Люксембурга покупал его набор евро, потом пожалел, что маловато купил. :rolleyes:

По себестоимости или по номиналу?

Где и когда они были по вышеозначенным словам в продаже?

Всё-таки перед покупкой чемодана лучше изучить средне рыночные цены, хотя бы на ебее-молотке, а то ведь сувенирные лавки разные бывают :)

ЗЫ: Лучше действительно купить картошки, в скором времени будет очень актуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По себестоимости или по номиналу?

Где и когда они были по вышеозначенным словам в продаже?

Всё-таки перед покупкой чемодана лучше изучить средне рыночные цены, хотя бы на ебее-молотке, а то ведь сувенирные лавки разные бывают :)

Ещё, кстати, был куплен набор евроМальты 2008 за 11.5 евро - я сравнил с Краузе - те же 17-18долларов.

Покупать европейскую экзотику по Краузе это есть хорошо?? :unsure:

А цель, собственно, не коммерческая, а для себя - у него ничего нету, хотя собирать всегда порывался, и если эти цены привлекательные, то сразу наберёт коллекцию бранзулеток и будет тихо радоваться.. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По себестоимости или по номиналу?

Где и когда они были по вышеозначенным словам в продаже?

Всё-таки перед покупкой чемодана лучше изучить средне рыночные цены, хотя бы на ебее-молотке, а то ведь сувенирные лавки разные бывают :)

Конечно по номиналу (описка была), прошу прощения!

В сувенирных магазинах Люксембурга покупал по 10 евро, здесь легко ушли по 18-20.

Это не такие дорогие монеты, чтоб еще за доставку Ибея платить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не такие дорогие монеты, чтоб еще за доставку Ибея платить.

Если грамотно обработать продавца, доставка не сильно тяжёлого пакета из штатов обходится в полтора бакса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если грамотно обработать продавца, доставка не сильно тяжёлого пакета из штатов обходится в полтора бакса

Ну да, только если наши таможенники или почта его "потеряют", то и хер с ним!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты хочешь и рыбку съесть, и кости сдать? Не надо было в нумизматы идти, шёл бы в филуменисты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, кстати, был куплен набор евроМальты 2008 за 11.5 евро - я сравнил с Краузе - те же 17-18долларов.

Покупать европейскую экзотику по Краузе это есть хорошо?? :unsure:

А цель, собственно, не коммерческая, а для себя - у него ничего нету, хотя собирать всегда порывался, и если эти цены привлекательные, то сразу наберёт коллекцию бранзулеток и будет тихо радоваться.. :)

С каких это пор Мальту причислили к экзотике? Обычная такая и не очень маленькая страна, хоть и не первой очереди, монеты которой периодически втречаются в обороте даже у нас на островах. Какое тут сравнение с Ватиканом и Сан-Марино может быть? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты хочешь и рыбку съесть, и кости сдать? Не надо было в нумизматы идти, шёл бы в филуменисты

Ничего не понял, я-то тут при чем? :wacko: Это ж ты рекомендуешь 1-й класс для легких пакетов из Штатов!

Если монеты "дешевые", то естессно можно (и нужно) им, согласен, кто не рискует... А когда легкий пакет на n-ую сумму $, то ну нах!

Фокс, прекращай стебаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С каких это пор Мальту причислили к экзотике? Обычная такая и не очень маленькая страна, хоть и не первой очереди, монеты которой периодически втречаются в обороте даже у нас на островах. Какое тут сравнение с Ватиканом и Сан-Марино может быть? :blink:

Да, экзотика не из тяжёлых, просто, пару лет назад, парнишка-программист был в Германии, где ему друзья сказали, что не могут мальтийских евро найти - просили в Москве поискать..

Я тогда поспрашивал - сказали, если поискать, то можно и найти..

Кстати, сеты Мальты отчего-то недешёвые.

MS26 2005 (8) — KM#5, 93-99 — 35.00

MS27 2006 (8) — KM#5, 93-99 — 37.50

MS28 2007 (8) — KM#5, 93-99 — 45.00

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, экзотика не из тяжёлых, просто, пару лет назад, парнишка-программист был в Германии, где ему друзья сказали, что не могут мальтийских евро найти - просили в Москве поискать..

Я тогда поспрашивал - сказали, если поискать, то можно и найти..

Кстати, сеты Мальты отчего-то недешёвые.

MS26 2005 (8) — KM#5, 93-99 — 35.00

MS27 2006 (8) — KM#5, 93-99 — 37.50

MS28 2007 (8) — KM#5, 93-99 — 45.00

Про сеты не скажу, но тот кто ищет - тот всегда найдёт. Естественно в Германии при населении в 80 млн. монеты Мальты с населением менее полумиллиона и не должны быть слишком часты, но видимо и парнишка и его друзья совсем не в теме. Как пример, финские 1 и 2 цента тоже в обращении не найти даже при бОльшем населении, но редкостью тем не менее не являются. Причина проста - ищут под фонарём, а не там где надо искать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, экзотика не из тяжёлых

Имелось ввиду, что "дорогие" евро, это Ватикан, Сан-Марино и Люксембург.

просто, пару лет назад, парнишка-программист был в Германии, где ему друзья сказали, что не могут мальтийских евро найти

Пару лет назад до Германии, видимо, еще не дошли. По-моему они появились-то в 2008.

- просили в Москве поискать.. Я тогда поспрашивал - сказали, если поискать, то можно и найти..

Да тут "что хочешь" можно найти, только плати... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монако доогие наборы..

MS1 2001 (8) 20,000 - 35.00

MS2 2002 (8) 40,000 - 35.00

Кстати, Краузе пишет, что продают и фальшивые сеты..

Наверно, купленный сет Мальты 2008 из таких, коли его нету в Краузе...

:unsure: :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы уже все страны-карлики смешали в кучу, а разница принципиальная. Мальта и Люксембург являются полноправными странами зоны евро и на них распространяются все правила монетарного союза, т.е. евро является законной валютой этих стран и чеканится в соответствии с квотами Европейского центробанка. Так как страны маленькие, то и тиражи чеканки маленькие, но шанс встретить их в обороте есть во всех странах зоны. Монако, Сан-Марино и Ватикан чеканят монеты на основе специальных соглашений и чеканят только для коллекционеров (в Сан-Марино, по моему, до сих пор действует соглашение с Италией, по которому Сан-Марино отказалось от чеканки собственной валюты и получает за это возмещение от Италии, как и за ряд других ограничений). Поэтому в идеале набор двух первых стран обойдется вам в 3,78 евро, а вот последние страны за эту стоимость вы не найдете полюбасу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно по номиналу (описка была), прошу прощения!

В сувенирных магазинах Люксембурга покупал по 10 евро, здесь легко ушли по 18-20.

Это не такие дорогие монеты, чтоб еще за доставку Ибея платить.

Ты забыл написать что именно ты там покупал по 10 евро. Это очень существенно, ибо евро всяких разных очень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие евро Сан - Марино, Ватикана, а тем более - Монако вы никак по 10 евро не купите. В Москве у здавомыслящих людей Сан - Марино = около 25 евро, Ватикан - около 75 евро и Монако - евро 175. И это еще самые простые выпуски из них. Есть, естественно, и намного дороже.

А по 10 евро - это левые выпуски, неофициальные. Народ собирает и их тоже, но это какое - то извращение, на мой взгляд, потому что не имеет к настоящим монетам никакого отношения. Но каждому, впрочем, свое. Вон идиотский Шпицберген (с 1998 года и позже) тоже собирают, а там вообще полная клиника, никчемные жетоны, не имеющие никакого отношения ни к самому острову Шпицберген, ни к тресту "Арктикуголь", выпущенные специально для ограбления нашего брата - коллекционера некоторыми частными лицами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты забыл написать что именно ты там покупал по 10 евро. Это очень существенно, ибо евро всяких разных очень много.

Я думал, что мы об одном говорим. Ходячка евро Люксембурга от 1 евро цента до 2 евро в УНКе. Но это были наборы без коробки, просто в пакетике. Но только в сувенирных магазинчиках Люксембурга (видать они там прочухали фишку) и далеко не во всех. Специально обходить все сувенирные магазины из-за них возможности не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие евро Сан - Марино, Ватикана, а тем более - Монако вы никак по 10 евро не купите. ...

Я и не говорил, что Сан-Марино и Ватикан можно купить по 10 евро. Я говорил: "Наборы евро Ватикана и Сан-Марино в UNC (если по себестоимости номиналу или чуть выше, не знаю, по какой они цене в сувенирных магазинах) пусть берет чемодан (если вывезет)", имея в виду "ходячку". Не зная их "розничных цен" там, привел пример с Люксембургом, просто для сравнения.

P.S. Монако в ветке пока вообще не упоминалась (Мальта проскочила краем)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то вы уже все страны-карлики смешали в кучу, а разница принципиальная. ...

Да топикстартер про это не спрашивал (или спрашивал не про это).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru