centr

15 рублей 1897

В теме 23 сообщения

Помогите пожалуйста определить в эту монетку? Вес - 12,9 гр.

post-17934-130276306424_thumb.jpg

post-17934-130276307558_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне как-то всё не так - причесон, ушко, буквицы... Общее впечатление... Картинка птицы... Возможно издержки фотографии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, фото - не блеск. Но мне по ним видится подлинная монета. Однако для уверенности надо выложить фото гурта, в особенности места с инициалами минцмейстера "АГ".

Что касается цены, то если всё с этой монетой хорошо, то она стоит 22.000 - 24.000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, фото - не блеск. Но мне по ним видится подлинная монета. Однако для уверенности надо выложить фото гурта, в особенности места с инициалами минцмейстера "АГ".

Что касается цены, то если всё с этой монетой хорошо, то она стоит 22.000 - 24.000 рублей.

В идеальном состоянии- согласен на 24.000 рублей.

В таком, Имхо- 20.000 р., не более...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне такую монету именно в ИДЕАЛЬНОМ состоянии хоть за 40.000. Их идеальных просто не бывает. Где - то, что - то да есть. Рисочка, царапинка, забоинка.

Да и в таком виде заносите по 20.000 для разминки штук 5. Хотя может быть, в ваших краях немного другие цены (извините, не посмотрел, откуда вы, Александр IV).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вопрос цены .... то моё мнение, что монеты 15 рублей сильно недооценены и имеют потенциал роста .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне такую монету именно в ИДЕАЛЬНОМ состоянии хоть за 40.000. Их идеальных просто не бывает. Где - то, что - то да есть. Рисочка, царапинка, забоинка.

Да и в таком виде заносите по 20.000 для разминки штук 5. Хотя может быть, в ваших краях немного другие цены (извините, не посмотрел, откуда вы, Александр IV).

Категорически согласен с классиком, редко какая пятнашка дотягивает до AU-55, та что показывал тут Пост СтарецЪ в теме Золотые монеты Российской Империи ниже качеством, а ведь эта из лучших что у меня были, в состоянии vf по 20.000р надо брать, рыночная цена в Самаре на данный момент 24-25.000р

если вопрос цены .... то моё мнение, что монеты 15 рублей сильно недооценены и имеют потенциал роста .

если и недооценена, то очень не намного! ИМХО!
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите мне такую монету именно в ИДЕАЛЬНОМ состоянии хоть за 40.000. Их идеальных просто не бывает. Где - то, что - то да есть. Рисочка, царапинка, забоинка.

Да и в таком виде заносите по 20.000 для разминки штук 5. Хотя может быть, в ваших краях немного другие цены (извините, не посмотрел, откуда вы, Александр IV).

При общем тираже (без учета разновидностей) 11,9 МЛН. экземпляров монету, ИМХО, можно отнести к разряду скорее "инвестиционных" в состоянии не выше XF-40, нежели чем "коллекционных" (читай- в состоянии выше AU-50)... Следовательно, пропорционально обычным не редким 10-рублёвикам Н-II в среднем состоянии логично пропорционально посчитать стоимость 15 рублей + 10% за "красоту & типажность" монетки.

ИТОГО получаем: (12.500 руб. (стоимость не редких 10 рублей Н-II в XF) x 1,5)+ 1875 руб. (за "красоту & типажность") = 20.625 руб.

__

P.S. Повторю, что всё сказанное- ИМХО

:toy:

P.P.S. Скромное фото 15 Рублей Золото_AU58_DMITRY MARKOV Coins & Medals # 26_06 января 2011_Лот 1401_800 USD

post-8564-130289425774_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Торги окончены .31 2000 рублей.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а насчет унца продавец конечно прибрехнул...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни хрена непонятно. 

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сообщению № 8. И что, эту хорошую, но даже никаким краем не идеальную и даже не приближающуюся к этому "пятнашку" с аукциона Маркова вы мне показываете как пример очень высокой сохранности? Монета эта хорошая, но если вы, например, посмотрите на нижний левый герб, то он почти наполовину стерт. На голове (вверху) ударчик. А при ближайшем рассмотрении ("живьем") может оказаться, что такими монетами вообще можно стрелять из рогатки по воробьям. Ибо в подобном состоянии их встречается достаточно много. Меня эта монета совершенно не впечатлила. Она совсем не ШИКАРНАЯ.

Вообще по "пятнашкам" прежде всего надо смотреть именно левый нижний герб (он затирается раньше всех, видимо, так изготовили штемпеля). А вообще на всех золотых монетах Николая II нужно смотреть ещё на ухо на портрете. Также стирается в первую очередь.

Про ухо - можно применять и в отношении серебряных портретных монет Николая II.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни хрена непонятно. На том же молотке давно продается:

А что тут непонятного? Посмотрите на ухо императора. Или если есть гробик, то на монету можно уже и не смотреть??

Изменено пользователем Лика-33
б/с
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнения спецов об этом состоянии.

post-14334-130417221321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще.

post-14334-130417277905_thumb.jpg

post-14334-130417289412_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше писали что самое слабое место - нижний герб на левом крыле. а я думаю что это особенность штемпеля.

Я в первую очередь обращаю внимание на корону.

В чём я прав а в чём нет.

post-14334-130417328599_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется услышать мнения спецов об этом состоянии.

Смотрю и чем дольше, тем больше радуюсь... Вижу XF+/AU.

IMHO, на UNC нЭ тянеМ :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU58 (не выше) -ухо тронуто, гербик слева от Георгия тронут, плюс юстировка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AU58 (не выше) -ухо тронуто, гербик слева от Георгия тронут, плюс юстировка.

с таким "распаханным" лицом и царапками- AU50 счёл бы за "Благодать с Небес"! :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с таким "распаханным" лицом и царапками- AU50 счёл бы за "Благодать с Небес"! :toy:

Это не царапины - это юстировка.

"Учите матчасть" (С)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не царапины - это юстировка.

"Учите матчасть" (С)

По плоскости поля монеты- на золотых и серебряных Н-II приходилось видеть следы "юстировки", но чтобы по рельефному НЕплоскому портрету...!?

За такие шутки с царским ликом- на рею можно запросто было бы попасть.

"Учу матчасть" (С)

:blush:

post-8564-130418882567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юстировку сам впервые нашел...

На 40 франковых Французких - это в порядке вещей а на 15р похоже нечастое явление.

post-14334-130423538368_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кратко как проводилась юстировка МОНЕТНЫХ ЗАГОТОВОК (заметьте- вовсе не отчеканенных монет!) см. пост №12:  ссылка удалена Цитата: Медные монеты взвешивались стопой. Серебряные монеты взвешивались стопой и выборочно поштучно. Золотые монетные заготовки взвешивались поштучно до отжига, отбела и чеканки и, в случае превышения веса, юстировались на специальном строгательном приспособлении (см.рис.). Следы юстировки (если монета попадала под станок) не устранялись отжигом, отбелом и последующей чеканкой и выглядят как полосы параллельной направленности. Вижу следы мех. обработки монеты очень смахивающую на "юстировку". Следы, Имхо, появились НЕ на Мон. дворе! :toy:

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru