Pinta

фальшивые 10 марок Эстонии 1926 года на рубле Ленин 1970

В теме 12 сообщений

На слаббирование в NGC принесли фальшивые редкие 10 марок Эстонии 1926 года, сделанные на юбилейном рубле 1970 памяти Ленина

http://www.ngccoin.com/news/viewarticle.aspx?NewsletterNewsArticleID=1160

На случай, если с оригинального сайта статья исчезнет, воспроизвожу текст.

A particularly interesting counterfeit 1926 Estonia 10 Marka was received by NGC several weeks ago. This issue was not released into circulation and most of the mintage was melted, which makes genuine examples quite scarce and valuable today. While one might expect that this coin would be targeted by counterfeiters, NGC graders were surprised to see that it was overstruck on a Russian rouble minted more than 40 years later.

The mushy details and peculiar raised lines served as an initial indication that this coin was not genuine. However, the undertype from the host coin was a dead giveaway. The letters CCCP were clear and did not resemble the style used on Soviet coins struck in the 1920s. A closer inspection revealed that the host coin was a 1970 Russia rouble struck to commemorate the centennial of Lenin’s birth.

A 1970 Russia rouble should measure 31mm, but this fake is only 26mm — the size of a 1926 Estonia 10 Marka. The counterfeiter took the effort to cut down a 1970 Russia rouble into the proper size instead of simply acquiring 26mm planchets. This unnecessary step made the forgery more obvious and it is not clear why it was done. Although this is not a particularly deceptive fake, it is one of the more unusual counterfeits observed by NGC.

post-11220-130271642551_thumb.jpg

post-11220-130271643352_thumb.jpg

post-11220-130271644034_thumb.jpg

post-11220-130271646429_thumb.jpg

post-11220-130271654335_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто принес и на что рассчитывали? Сделано неплохо. Что там про шутт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кто принёс не пишут ясное дело

1 абзац

A particularly interesting counterfeit 1926 Estonia 10 Marka was received by NGC several weeks ago. This issue was not released into circulation and most of the mintage was melted, which makes genuine examples quite scarce and valuable today. While one might expect that this coin would be targeted by counterfeiters, NGC graders were surprised to see that it was overstruck on a Russian rouble minted more than 40 years later.

Неск нед назад принес особ интерес подд 10 мар 1926 эст в нгц. ориг мон не был вып в обр и больш тир было уничтож, что дел ориг мон довольно редк и ценн. т.к. м б предпол интерес фальшивом, нгц-экс были удивл увидев, что она - перечек на русск рубле, кот на 40 с лишн лет старше.

на что рассчит - ясное дело - либо жертва пришла либо проверяли на предмет прокатит-не прокатит

2 абз

The mushy details and peculiar raised lines served as an initial indication that this coin was not genuine. However, the undertype from the host coin was a dead giveaway. The letters CCCP were clear and did not resemble the style used on Soviet coins struck in the 1920s. A closer inspection revealed that the host coin was a 1970 Russia rouble struck to commemorate the centennial of Lenin’s birth.

литые (или пористые?) детали и характерн приподнят линии послуж начальн показат что монет не настоящ. но след материн монеты перечек яв стопроц доказ. буквы ссср ясно видно и они не напомин стиль использ на сов мон чекан в 20х гг. вним изуч показ что перечек сов рупь 1970 на столетие ленин

3 абз

A 1970 Russia rouble should measure 31mm, but this fake is only 26mm — the size of a 1926 Estonia 10 Marka. The counterfeiter took the effort to cut down a 1970 Russia rouble into the proper size instead of simply acquiring 26mm planchets. This unnecessary step made the forgery more obvious and it is not clear why it was done. Although this is not a particularly deceptive fake, it is one of the more unusual counterfeits observed by NGC.

рупь 1970 диам 31 мм но подделк 26 мм - разм 1926 10 мар эстонн. поддельщ потруд вырез из рубля нужн размер вместо того чтоб просто взять 26мм заготов. этот необязат шаг сдел поддлеку более очевидн и неясно зачем это было сдел. хотя это не особо опасн подд но одна из наиболее необычн кот видел нгц

Прочитал как-то версию что это м б такое:

Китайцы продавали даже треснутые фальшивые штемпели после того, как они пришли в негодность! Может это технологическая проба перед тем, как пускать фуфло в серию - пробовали разные варианты и т.д., а потом и продали - безотходное производство.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, как буд-то по готовой монете шлёпнули негативом. На перечекан как-то мало похоже, имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и металл-то у десятикроновика, если память не изменяет - никелевая бронза, а не медно-никель - это две большие разницы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По - моему, я даже был знаком с мастером из славного города Каунаса, который и делал фуфловые 3, 5 и 10 марок (Эстония) 1926 года, 1 сент (Литва) 1925 года и 2 сантима (Латвия) 1937 года. Но дело в том, что он их продавал как копии, а потом уже наши недобросовестные коллеги их старили, замазывали и т.д., после чего продавали как подлинники.

Человек был удивительного таланта, ювелир - самоучка. Как - то раз в клубе в Каунасе при мне купил какую - то медаль (вроде Швейцария) с очень красивым растительным орнаментом. А в следующий раз показал женскую брошку, которую он создал на основе этого рисунка, только сблизив ветки и разместив в центре инициалы. Вещь получилась - глаз не отвести! А т. к. всё это было ещё при СССР, то посадили его за незаконную работу с драгметаллами на 10 лет. Сидел он на зоне под Вильнюсом и занимался тем же, только для тюремного начальства. Вышел досрочно, как и положено при хорошем поведении и успехах в боевой и политической подготовке. А тут как раз грянул распад СССР, ввели границы, таможни. Я в Прибалтику больше не ездил и больше ничего об этом человеке не знаю.

Знаю только, что делал он ещё копии полтины 1712 года, причем одна из таких его работ продавалась лет сто назад на МИМе как новодел. Я об этом им говорил, но сняли ее с продажи или нет, не знаю.

И делал он копии 1/2 талера (Данциг), не помню правителя, но что - то типа 1660 - годов. Что характерно для этой копии - они у него все были почему - то с сильным расколом.

Опять - таки, продавал и эти позиции именно как копии.

Ещё у меня создалось впечатление,что его же рук дело и некоторые монеты Латвии несуществующих (неописанных в литературе) лет, которые появились именно в то же время в Риге. Например, 2 сантима 1938 года. Ну и другие подобные. Но точно утверждать это не могу.

Что - то никак не вылезу из этой темы. Собственно, о 10 марках Эстонии 1926 года. Тираж этой монеты был отчеканен, но не был выпущен в обращение. Мне говорили, что по состоянию дел на начало 1970 - ых годов таких монетбыло известно 17 (кто - то считал, знали всех, у кого они есть!) А к времени распада СССР их, якобы, было уже 73! Это наводит на определенные мысли...

Сам я видел такую подлинную монету всего два раза: один раз в коллекции в Риге, а второй - в Ленинграде, тоже в коллекции. Причем в Л-де человек купил коробку с иностранными монетами и там она оказалась! Но это - с его слов. Как она могла туда попасть, мне не понятно.

Изменено пользователем Basilio
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например, 2 сантима 1938 года.
 

В книге Платбарздиса упаминается эта монета, книга 1971 года, в книге говориться, если правильно помню, что монета известна с 60-х годов
В это время Ваш чудо-мастер уже мог начеканить такого фуфлеца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В книге Платбарздиса упаминается эта монета, книга 1971 года, в книге говориться, если правильно помню, что монета известна с 60-х годов

В это время Ваш чудо-мастер уже мог начеканить такого фуфлеца?

 

Этому мастеру перед распадом СССР было не очень сильно за 25 лет. Молодой талант. Так что в 1971 году ему было лет около 6 - 8. Полагаю, что в таком возрасте он ещё не мог проявить свои необыкновенные способности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит один грешок с него можно списать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит один грешок с него можно списать

Я за ним никаких грехов вообще не видел. Он изготавливал копии монет и продавал их именно как копии, за достаточно символические деньги.

А вот купившие у него эти копии морды спекулянтские и мошенники дальше пытались его изделия продавать как подлинники.

В наше время китайские сувениры начали изготавливать 8 лет назад (примерно в 2008 году) и нумизматы благополучно продавали их друг другу именно как копии по 50 - 100 рублей. И всё было спокойно и ровно.

А в начале 2015 года в это дело залезли цыгане - молдаване, а следом за ними - таджики, узбеки, бомжи, наркоманы, алкоголики и прочие мутные люди и стали впаривать эти "монеты" наивным гражданам уже совсем за другие деньги. Начался мошеннический бизнес.

Ситуация - практически 1 : 1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы этот мега кузнец не хреначил бы т.н. копии или хотя бы писал бв на изделии replica, обдуренных покупателей было бы гораздо меньше.
Наркобарыги тоже сами иглу в руку наркомана не вкалывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто принес и на что рассчитывали? Сделано неплохо. Что там про шутт?

 

 

Да и металл-то у десятикроновика, если память не изменяет - никелевая бронза, а не медно-никель - это две большие разницы

как ни парадоксально, но когда я покупал себе марки Эстонии 1926 года, то понял - 10 марок мне не светит... а вот такого фуфла сделанного именно из советских юбилейных рублей "100 лет Ленину" рублей предлагали достаточно и только двое честно предупредили - это фуфло :о)))

3 и 5 марок покупал в Эстонии у одного из наших форумчан на его странице... дорогие монетины, но достаточно интересные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru